• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Консультации по случаям жестокого обращения с животными (Если нужна помощь)
Консультации по случаям жестокого обращения с животными
1.  
1
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Если Вам нужна помощь, чтобы ответить на вопросы:

- было ли в случае, с которым Вы столкнулись, жестокое обращение с животным?
- что делать и как можно защитить животное?
- к кому обращаться за привлечением к ответственности виновного?

И познакомившись с алгоритмом действий, у Вас всё равно есть сомнения и вопросы, наши стажеры Школы зоозащитника "Лапа Закона" помогут Вам разобраться.

К нам можно обращаться по телефону 8025 7554887 (с 14-00 до 20-00), е-мэйл nasty_zhavrid@egida.by

Внимание! Мы не оказываем юридических консультаций по личным вопросам (которые не касаются прав животных), не помогаем взыскивать моральный вред и материальный ущерб с виновного, не представляем интересы в суде!

Добавлено (04 Апреля 2014, 14:10)
---------------------------------------------
Напоминаю, что можно смело обращаться к консультантам с вопросами!
У нас еще есть группа вконтакте. https://vk.com/club68799191

И к нам даже можно присоединяться в команду!  yes
41.
41
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
ОБЫЧНАЯ ситуация В деревне..И все правы
Знаете, в деревне ценнее куры и за них часто собак вешают.... Если вашу собаку избили и есть заключение весь об увечьях ,Вв можете подать заявление за жестокое обращение с животными. ПРАВИЛ выгула для кур в деревне не прописаны. Яот себя добавлю ',что вам повезло и собаку не повесили или не отравилис.Жизнь собаки В деревне ничего не стоит.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
42.  
42
.
Минск, Бульвар Шевченко
6 сообщений
граждане юристы-модераторы!

помогите советом, пожалуйста!
http://egida.by/forum/5-31686-1#1162031
43.  
43
.
Беларусь, Минск
240 сообщений
Очень нужна помощь советом.ситуация следующая :моя подруга очень любит животных,настолько,что переехала из квартиры со всеми удобствами жить в дом в одном дачном посёлке .все соседи,конечно,же Ее ненавидят.собаки ходят гулять в лес и только на поводке и с намордником.зима для неё самое лучшее время ,никого в посёлке нет и собаки могут спокойно гулять .вчера ночью она с одной собакой шла в сторону леса,когда на неё напал мужчина ,душил и обещал убить всех собак.она могла убежать ,он выбил ей окна .прехала милиция и сказала ,что нужно было ему дверь открыть,тогда бы ей окна не выбил.и сказали ей водить собаку в наморднике даже ночью в лесу.вопрос : она бедная,вообще ,Боится выходить из дома . Для неё ночью собака -единственный защитник.так получается ,что Ее можно обижать ,бить,а собака заступиться не имеет право?и что теперь ей делать .боится и за себя и за живлтных
44.  
44
.
Минск, Вокзал
2488 сообщений
Я не юрист, и нужна проф.консультация, конечно. Но так оставлять нельзя. Надо писать Заявление.
Личность нападавшего установлена? 
Если это неадекват, и его личность не установлена, то, возможно, нужно уехать с дачи, но заявление писать.
45.  
45
.
Минск, Грушевка
593 сообщения
Цитата Ksiuta ()
прехала милиция и сказала ,что нужно было ему дверь открыть,тогда бы ей окна не выбил.
Что я только что прочитала?  Это МИЛИЦИЯ, призванная защищать,  такое говорит???? Такие советы дает? Я бы выяснила фамилии этих "стражей порядка" и такую ты телегу накатала за эти вот "советы", что мало бы не показалось.
Взламывая стереотипы, мы открываем двери...(В.Зеланд)
46.  
46
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Ksiuta, можете конкретнее написать, какая именно помощь нужна?
Ответить на вопросы, можно ли ей в лесу с собакой без намордника и поводка гулять или помочь в связи с нападением на нее?
Я здесь редко бываю. Пишите, на ksane_bodunova@egida.by , пожалуйста.
47.  
47
.
Беларусь, Брестская обл
1 сообщение
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли шанс привлечь к ответственности водителя, сбившего собаку. Начну с того, что наша любимая собачка за 5 мес своей жизни и так натерпелась. В общем он (кобель) "прибился" к нам в деревне, мы не смогли устоять, приютили.Ему было около 3-х мес. Но вскоре единственный сосед сломал ему лапу. Делали операцию, вставляли спицы, лапка зажила, только-только стал нормально бегать doggy3  . Как тут...
Дядя грузил машину, и вышел на дорогу к машине, не закрыв за собой калитку, а наш питомец побежал за ним, (он любит крутиться под ногами, что даже не пройти) и, буквально на глазах, пока он грузился, проезжающая машина сбивает насмерть Арни, даже не притормозив, да так, что у самого отлетает рег.номер. Естесственно - водитель даже не остановился. Несмотря на то, что наш дом находится в 150 метрах от жд переезда (на котором, кстати установлены камеры), тот несся на приличной скорости.
Так вот, учитывая, что документов, кроме тех, что делали операцию, никаких мы не делали, можно ли рассчитывать на наказание? Ведь как минимум, это оставление места дтп. Еще и рег.номер машины остался. (Но я сейчас не в деревне, а дядя утром конечно не стал вызывать гаи).
Не хочу оставлять это дело просто так, я очень сильно была привязана к нашему, уже любимцу семьи.
Заранее благодраю за помощь!
Сообщение отредактировал: Brainbrun - Пятница, 12.10.2018, 15:24
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
48.
48
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
По статьям за жёсткое обращение с животными здесь наврятли получится привлечь, но вы можете написать заявление в Рувд и Гаи, которые относятся к вашему населенному пункту, описать ситуацию, когда, где, в какое время все произошло, что в близи жд переезда, населенного пункта двигалось такое-то авто с большой скоростью, уехал с места дтп, просим привлечь к ответственности за ЖО (но здесь скорее всего откажут, не было прямого умысла сбивать собаку, а ваша собака должна была быть на поводке), за нарушение правил дорожного движения, оставление места дтп. Так же просите установить лицо, находящееся в тот момент за рулем, владельца авто. Подайте в районный суд на возмещение материального и морального вреда за порчу имущества (Собака является вашим имуществом), приложите чеки за лечение, корма, все, что сможете собрать.
49.
49
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Brainbrun, . Очень сочувствую, что по вине чужого человека, Вашего дяди, погибла Ваша собака.
К сожалению, вот такая безответственность и безразличие( нет бы закрыть калитку, зная, что во дворе глупый щенок) привела и к ДТП и к гибели собаки!
Иногда так бывает, что водитель и не понял, что сбил животное.. Иногда( поверьте, и такое бывает) в шоке и долго страдают...
То, что он превысил скорость, если это так, может утановить только ГАИ. Но и привлечен он будет за нарушение скоростного режима.
Про " возместить материальный и моральный ущерб"- сначала суд должен установить его вину. И вот, если суд установит лицо и то, что он виноват, только тогда Вы можете предъявлять ему следующее обвинение в нанесении Вам ущерба.
Я бы на ВАшем месте в первую очередь  спросила с Вашего дяди. Если Вы ему доверили живое существо, он несет за него ответственность.
Сообщение отредактировал: Наталья - Пятница, 12.10.2018, 17:45
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
50.  
50
.
Беларусь, Минск
53 сообщения
Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте в таком вопросе. Находимся сейчас в деревне у родителей. Сейчас собаки активно гуляют, срываются. На местности есть сука бездомная, мама иногда ее прикармливает, отловить, чтобы посадить на цепь не может, она пуглива и еду оставляем и она потом подходит. Так вот сейчас у людей сорвались с цепей собаки и гуляют с ней. Утром сегодня увидели человека с ружьем, пришел отстреливать. Мы его отогнали, он сказал, что ему это сказал сделать сельсовет. Позвонила иуда и спросила на каком основании они кого-то с ружьем назначают ходить и стрелять в животных. Сказали передадут мой вопрос председателю. Вся эта ситуация очень неприятна, тк доя меня вот так ходить и стрелять в животных- варварство. Но чем оперировать, какими законами и как можно хоть немного защитить животных, учитывая, что законодательство у нас совсем не в пользу бедных животных.
51.
51
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nastya17, .
1.   Если узнаете ФИО человека и адрес, что ходит с ружьем, напишем  Вам заявление.
 2. У  нас есть клетка-ловушка и палка-петля словить собак. Если готовы ловить собаку и стерилизовать:
- дадим инвентарь
- частично поможем в оплате
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
52.  
52
.
Беларусь, Барановичи
1 сообщение
Здравствуйте. Обращаюсь к вам. Может вы сможете что нибудь подсказать или помочь. Мой сосед поставил ловушку и увозит всех котов округе в неизвестном направлении. Моих 2х котов с боем отвоевывала, выпускал. Слушать ничего не хочет. Завтра иду к участковому. Но, как известно законы о животных у нас так себе. Может подскажете, к кому лю обратится, куда написать???
53.
53
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Zaika_next, . У соседа нет лицензии на отлов  животных.
 Т.ж. он ворует по  факту чужое имущество ( По закону- животные равно имущество).
 Нажно подавать  жалобу и инициировать ст " Самоуправство" и кража( если он уже украл чьих либо животных.
 Но нужны факты: фото, видео, показания соседей.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
54.  
54
.
Беларусь, Минск
475 сообщений
Здравствуйте! Почитала соответствующую тему, но она довольно старая, поэтому решила переспросить. Председатель нашего товарищества (Минск) забил камнем воздуховод в подвал, есть подозрение, что там остались котята подростки. Он уверяет, что это не так, что сантехник все проверил, но, во-первых, котят не видно пару дней, во-вторых они дикие и могли спрятаться. Открывать подвал нам отказывается. Человек трусоват, чем можно ему пригрозить, чтобы он передумал? Что вызовем участкового, что протокол на него будет составлен, можно так сказать, ведь участкового и правда можно вызвать? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
55.  
55
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата Катя ()
забил камнем воздуховод в подвал,
Выясните, насколько это законно? У того же участкового.
Цитата Катя ()
ведь участкового и правда можно вызвать?
Конечно. Или сходить к нему.
56.  
56
.
Беларусь, Минск
475 сообщений
Цитата yuna ()
Выясните, насколько это законно? У того же участкового.
Хотим для начала попробовать без участкового. У нас же есть пусть кривой, но закон, какие статьи почитать по этому поводу можно? Я бы распечатала и ему занесла.
57.
57
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
1. Незаконно. Подпишите все жалобу за нарушение Постановления( позвоните Веронике- она  научит, где  взять  строчку закона и примерный текст жалобы.
2. Конечно, вызывайте участкового, уверенно говорите, что слышите мяукание раз от раза  и слабоа давите на ж.о., что  вы хотите проверить, потому, что :
- они там были всегда
-  на улице их нет
-  еще вчерра слышали слабое мяукание..
3. Обещайте, если котята живы всех забрать

 Сделайе фото и видео, где стоит заглушка( на случай если к приезду милиции он ее вычистит)
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
58.  
58
.
Беларусь, Минск
475 сообщений
Наталья, спасибо большое!
59.  
59
.
Минск, Каменная горка
1 сообщение
Доброй ночи!

Пожалуйста помогите!

Мои соседи завели собаку. Ей не занимаются. Систематически избивают её. В пьяном угаре грозятся её выкинуть (то ли с окна, то ли просто, оставить на балконе, чтобы она сдохла) по словам соседей. Они не хотят с ней заниматься. Слышу часто что она писает в квартире, из-за этого её очень сильно избивают, по звукам от пол и об стены. Она им не нужна!

Моё сердце разрывается на части. Пыталась к ним попасть. Не открывают двери. Живут они как и я в социальном жилье. У них есть малолетние дети. Но детей мне не так жалко как собаку. Это просто ужасно.

Я сама забрала котёнка с улицы. Живу с ребёнком инвалидом. Взять или выкупить собаку я не могу. Но могу помочь финансово. Хотябы её выкупить. Или помочь другим собакам деньгами в обмен на эту несчастную.

Может есть передержки или кто сможет её временно забрать. Могу быть её куратором.
Её надо спаси. Она совсем дикая. Пугливая. Скорее всего с ней нужно будет заниматься кинологу. И конечно стараться её "отогреть" опять научить доверять людям.

Ситуация с каждым днем накапливается!!!

Я боюсь что не успею её спасти!

Прошу, ответьте пожалуйста мне!
60.
60
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Natdesh,. Эта ситуация не по теме жестокого обращения с животными.
 Совет:
- отдельно создать свою тему " Забираю собаку от  семьи алкашей".. или как посчитаете нужным назовите
-  напишите более четкий текст с информацией о возрасте, поле, росте и тп в конце с указанием нужд: ПОИСК передержки
- разместите фото
- все это вместе давать в соцсети( мы ее тоже разместим в  своих группах)
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Консультации по случаям жестокого обращения с животными (Если нужна помощь)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0