• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Консультации по случаям жестокого обращения с животными (Если нужна помощь)
Консультации по случаям жестокого обращения с животными
1.  
1
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Если Вам нужна помощь, чтобы ответить на вопросы:

- было ли в случае, с которым Вы столкнулись, жестокое обращение с животным?
- что делать и как можно защитить животное?
- к кому обращаться за привлечением к ответственности виновного?

И познакомившись с алгоритмом действий, у Вас всё равно есть сомнения и вопросы, наши стажеры Школы зоозащитника "Лапа Закона" помогут Вам разобраться.

К нам можно обращаться по телефону 8025 7554887 (с 14-00 до 20-00), е-мэйл nasty_zhavrid@egida.by

Внимание! Мы не оказываем юридических консультаций по личным вопросам (которые не касаются прав животных), не помогаем взыскивать моральный вред и материальный ущерб с виновного, не представляем интересы в суде!

Добавлено (04 Апреля 2014, 14:10)
---------------------------------------------
Напоминаю, что можно смело обращаться к консультантам с вопросами!
У нас еще есть группа вконтакте. https://vk.com/club68799191

И к нам даже можно присоединяться в команду!  yes
21.  
21
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Ох, опять((
22.
22
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nasty, , если ты в Минске, может, ответишь? Я перешлю и тебе письмо Маргариты.

Добавлено (15 Мая 2015, 19:47)
---------------------------------------------
Nasty, , это не дитилин! Это- ружья.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
23.  
23
.
Беларусь, Бобруйск
700 сообщений
Добрый день! Просим помощи. Позвонили неравнодушные люди и рассказали следующее: Во дворе многоквартирного дома жил-был пес молодой, дружил с детьми, посторонних облаивал, как обычно, нашлись товарищи, которые вызвали отлов. На следующий день девочки поехали в отлов,  чтобы забрать собаку и отдать на передержку.  Дежуривший ветврач отказался выдавать собаку,  сказал: "Сам не могу, нужно разрешение старшего ветврача". Понятно, что тот такое разрешение не дал. Довольно грубо разговаривал по телефону, якобы пес агрессивный, приходите в понедельник, если разрешит директор, тогда и отдадим собаку. Еще почему-то приплел и участкового непонятно с какого участка, якобы и его для чего то надо привести. Понятно, что скорее всего  это перестраховка. Девочки не спросили, есть ли какой-то документ внутренний, где написано каким образом происходит выдача собак населению, каким образом определяют агрессивна ли собака и т.п., можно ли по письменному заявлению забрать такую собаку? Как нам быть и вытащить оттуда собаку? То ли писать жалобу на действия врача, то ли требовать ознакомиться хотя бы с этим документом (ведь он должен быть), как вообще быть? Пока будем стучаться в закрытые двери, собаку усыпят. Помогите советом, пожалуйста1
24.  
24
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Nataha, если боитесь,что время играет против вас,то едьте туда,требуйте отдать собаку,говорите,что она ваша,будьте готовы,возможно,заплатить штраф за нарушение правил содержания животных.Если не отдают-вызывайте милицию.С собой пусть будут свидетели вашего приезда в первый раз и те,которые могут подтвердить,что собака ваша.
25.  
25
.
Беларусь, Бобруйск
700 сообщений
спасибо за совет. передам девочкам
26.  
26
.
Беларусь, Пинск
2 сообщения
Здравствуйте. Вчера в г.Пинске, Брестской обл. произошел очередной случай жестокого обращения с животными работниками службы отлова. В зоозащитну группу обратились граждане, я вляющиеся свидетелями. Вот текст их сообщения: Со слов свидетелей:
"Сегодня 13.08.2015 в восемь утра был произведён отлов собаки, именно в то время, когда взрослые жители города собираются на работу, а некоторые и идут на работу, и большая часть города уже проснулась. На собаку безжалостно накинули сетку, чтобы та не двигалась, после чего подъехала машина с номерным знаком АМ 7684. Собака подняла лай и тем самым разбудила детей города, отловщики собаки жестоко издевались над ней, схватили её большими щипцами и в открытой машине на глазах людей сломали ей шею этими же щипцами. Собака была поймана по улице Сухой под окнами дома №64. Всё происходящее было видно детям из окон домов, номера которых ул.60 лет Октября дом №10, также ул.Сухая дом №64,64А."

Есть фото и пару секунд видео, на которых хафиксирован один из работников,вероятнее всего, водитель, но сам акт насилия не попал в кадр. Подскажите, как грамотно и по какома алгоритму действовать для достижения результатов? В ЖКХ ,по большому счету, говорить не с кем, пришлют очередную отписку. Основные свидетели - девочка, ее мама и младший брат.
27.  
27
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
tabby_mau, написать в службу отлова жалобу (лучше в книгу жалоб) содержания "когда, где и что вы видели. просьба привлечь к ответственности".Далее подождать ответа - и ответ обжаловать в вышестоящем органе (райисполком) - и потом в суд.Но это слишком долгий путь.
Можно попробовать принести заявление участковому по месту Вашего жительства с просьбой привлечь к ответственности за жестокое обращение по ст. 15.45 КоАП и приложить фото, указать, что есть видео и данные свидетелей. Участковый проведет проверку и направит дело в суд. Важно, чтобы свидетели дали показания и милиционеру, и в суде.
28.  
28
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Девочки подруга сейчас рассказала что в сквере им,Мулявина есть фонтан , вчера днём и сегодня. утром там какой -то урод топит котов, трупы достаёт наверное дворник, кто живёт там рядом и сможет уточнить ситуацию, и хотя бы вызвать милицию и написать заявление, боюсь что двумя котами дело не остановиться,
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
29.  
29
.
Беларусь, Пинск
2 сообщения
Спасибо!
30.  
30
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
звонила Ева-женщина,которая кормит местных котов,,,--там сидит инвалид в коляске но с МАСКОЙ на лице ,к нему переодически подходит мужик и что-то говорит,,так же человека в маске она видела поздно ночью ,когда. кормила. дворовых котов, в кустах прятался с большой сумкой,,завидев Еву стал прятаться,,
ДУМАЮ ЗДЕСЬ НУЖНА ПОМОЩЬ, БАБУШКИ ОДНИ НЕ. СПРАВЯТСЯ,
НУЖНО СФОТОГРАФИРОВАТЬ. ЭТОГО ИНВАЛИДА И ОБРАТИТСЯ К УЧАСТКОВАМУ,
ДЕВОЧКИ. ПОМОГИТЕ!!!!!
ЗВОНИТЬ МОЖНО. ЕВЕ НА ДОМАШНИЙ телефон - СОТВОГО У НЕЁ НЕТ ------2936334,
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
31.  
31
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
tabby_mau, в таких ситуациях прямо при происходящем НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ и набирайте 102. Тут важно оперативное реагирование. Пока вы будете письма писать собаки не будет в живых (если она вообще выжила после такого отлова). Проверять будет нечего.
Писать на РУВД (РОВД) того района, где произошел инцидент.У участковых нет книг регистрации входящей корреспонденции.
32.  
32
.
Беларусь, Минск
1 сообщение
Пришла с ночной прогулки в страшной истерике. Дело в том, что в соседнем подъезде моего дома живет мужчина (мужик-алкаш, и,конечно, не один он таков в нашем дворе, но в данном случае - он единственный и неповторимый). 
Начну все по порядку: несколько лет назад наша семья переехала в новую квартиру. С полным набором среднестатистического собачника - кошечка, две собачки(Доберман и цвергпинчер). За несколько дней мы уже познакомились со всеми новыми четвероногими соседями, но одна собака оказалась вне нашей доступности. 
Это был старый красивый колли. Он жил у этого мужика,и, по его словам, собака очень агрессивная - мужчина боится, чтоб старый пес не покусал людей..
Колли очень тяжело передвигался, кряхтел и был очень худой. С последней нашей с ним встречи прошло около трех лет. Мы не спрашивали, что случилось с собакой, тк вроде все понятно и без слов. 
Но буквально недавно мамина подруга, живущая в нашем подъезде дольше, рассказала, что это была за собака и какая ее ждала смерть.. :
На момент нашего въезда в квартиру этому красивому колли, хоть уже выглядевшему очень стареньким было, на удивление, около 2,5 лет. Данная информация повергал нас в шок. По словам наших общих соседей, этот дядька ежедневно избивал собаку, сам того не скрывая и рассказывая, как и чем. Бедного колли ежедневно пинали, били сковородками, кастрюлями, протыкали кожу вилками, !буквально!подвешивали к ручке двери,дергали ее, а собаку в это время продолжали мучать. От многочисленных повреждений у пса было недержание и каждый раз пьяный хозяин наказывал бедную собаку такими способами. У него были отбиты множество внутренностей, если вообще не все, не знаю. И вот, в возрасте трех лет, красивый, но настолько бедный, колли перестал мучаться...

Что же случилось сейчас? - около месяца назад этот живодер приобрел (купил, нашел, забрал у кого-то - не знаю) милейшую молодую дворняжку размером ниже колена. Мама, сажающая цветы и делающая клумбы между наших подъездов, начала рассказывать мне, как часто слышит визги собачки с первого этажа. Конечно, мы расстраивались, думали, за что бедному милому существо такое наказание?! 
И вот выхожу я Сегодня вечером на улицу погуляться с пинчером. Вижу картину: поддатый мужик носится за собачонкой, быстро дающая деру от этого животного, и прячется ко мне в ноги, бежит и заигрывает с моим 8-милетним цвергом. Мужчина, увидев меня, начал разговор с собакой :"Багира! Быстро ко мне! Пойдем домой! Быстро!" 
Багира бегала вдоль подъездов и никак не подходила к хозяину. Чтобы не травить душу, я неспела обошла наш прогулочный маршрут, и, направляясь уже домой, слышу визги. Подходя к его подъезду, собачка, поджимая, но виляя хвостиком прячется за моими ногами. А я ничего не могу сделать!! На глаза накатываются слезы. Войдя в подъезд, я не закрыла дверь и смотрела, чкак он решит поймать собачку, чтобы отвести ее "домой". 
С криками :"ах ты шлюха! Стой, сука, ты такой трынды получишь дома!!" Он побежал, шатаясь, за ней. 
Войдя в свою квартиру, я побежала к окну и слышала уже лишь ужасные визги, доносящиеся из подъезда этого живодера!!! Я разревелась окончательно. 

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, КАК МОЖНО СПАСТИ ЖИВОТНОЕ? 
КУДА ОБРАТИТЬСЯ В МИНСКЕ, БЕЛАРУСИ С ТАКИМ ВОПРОСОМ?! Может, кто сталкивался с подобными проблемами?(((
33.  
33
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата Царь ()
Пришла с ночной прогулки в страшной истерике. Дело в том, что в соседнем подъезде моего дома живет мужчина (мужик-алкаш, и,конечно, не один он таков в нашем дворе, но в данном случае - он единственный и неповторимый).  Начну все по порядку: несколько лет назад наша семья переехала в новую квартиру. С полным набором среднестатистического собачника - кошечка, две собачки(Доберман и цвергпинчер). За несколько дней мы уже познакомились со всеми новыми четвероногими соседями, но одна собака оказалась вне нашей доступности. 
Это был старый красивый колли. Он жил у этого мужика,и, по его словам, собака очень агрессивная - мужчина боится, чтоб старый пес не покусал людей..
Колли очень тяжело передвигался, кряхтел и был очень худой. С последней нашей с ним встречи прошло около трех лет. Мы не спрашивали, что случилось с собакой, тк вроде все понятно и без слов. 
Но буквально недавно мамина подруга, живущая в нашем подъезде дольше, рассказала, что это была за собака и какая ее ждала смерть.. :
На момент нашего въезда в квартиру этому красивому колли, хоть уже выглядевшему очень стареньким было, на удивление, около 2,5 лет. Данная информация повергал нас в шок. По словам наших общих соседей, этот дядька ежедневно избивал собаку, сам того не скрывая и рассказывая, как и чем. Бедного колли ежедневно пинали, били сковородками, кастрюлями, протыкали кожу вилками, !буквально!подвешивали к ручке двери,дергали ее, а собаку в это время продолжали мучать. От многочисленных повреждений у пса было недержание и каждый раз пьяный хозяин наказывал бедную собаку такими способами. У него были отбиты множество внутренностей, если вообще не все, не знаю. И вот, в возрасте трех лет, красивый, но настолько бедный, колли перестал мучаться...

Что же случилось сейчас? - около месяца назад этот живодер приобрел (купил, нашел, забрал у кого-то - не знаю) милейшую молодую дворняжку размером ниже колена. Мама, сажающая цветы и делающая клумбы между наших подъездов, начала рассказывать мне, как часто слышит визги собачки с первого этажа. Конечно, мы расстраивались, думали, за что бедному милому существо такое наказание?! 
И вот выхожу я Сегодня вечером на улицу погуляться с пинчером. Вижу картину: поддатый мужик носится за собачонкой, быстро дающая деру от этого животного, и прячется ко мне в ноги, бежит и заигрывает с моим 8-милетним цвергом. Мужчина, увидев меня, начал разговор с собакой :"Багира! Быстро ко мне! Пойдем домой! Быстро!" 
Багира бегала вдоль подъездов и никак не подходила к хозяину. Чтобы не травить душу, я неспела обошла наш прогулочный маршрут, и, направляясь уже домой, слышу визги. Подходя к его подъезду, собачка, поджимая, но виляя хвостиком прячется за моими ногами. А я ничего не могу сделать!! На глаза накатываются слезы. Войдя в подъезд, я не закрыла дверь и смотрела, чкак он решит поймать собачку, чтобы отвести ее "домой". 
С криками :"ах ты шлюха! Стой, сука, ты такой трынды получишь дома!!" Он побежал, шатаясь, за ней. 
Войдя в свою квартиру, я побежала к окну и слышала уже лишь ужасные визги, доносящиеся из подъезда этого живодера!!! Я разревелась окончательно. 

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, КАК МОЖНО СПАСТИ ЖИВОТНОЕ? 
КУДА ОБРАТИТЬСЯ В МИНСКЕ, БЕЛАРУСИ С ТАКИМ ВОПРОСОМ?! Может, кто сталкивался с подобными проблемами?(((

Пишите заявление в милицию по месту проживания этого человека. В заявлении излагаете все, о чем написали здесь. Указываете контакты всех свидетелей, которые что-либо слышали/видели как по предыдущей собаке, так и по нынешней.
Ну и далее, следите за рез-м рассмотрения вашего заявления. Зайдите СЮДА, там все подробно описано.
34.  
34
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
Царь,обязательно пишите!!
35.  
35
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
неужели никто не слышал как выла колли,? как воет от боли Багира?,,,,,,,ВСЕ ОГЛОХЛИ??!,
ТОЛЬКО ПЛАКАТЬ. МЫ И УМЕЕМ!!!!!
если не ответить этому угоду теми же методам- следующей жертвой можешь стать ты и твоя соба ,алкоголиками всё равно кого истязать!
пиши заявку,собери подписи и к участковаму, и настойчиво требуй защиты собаки,, желательно забрать её оттуда,
не бойся !!!!! их надо давить таких тварей!!!
простите что грубо, но уже "они "достали!!!!!
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
36.  
36
.
Беларусь, Гомель
1 сообщение
Здравствуйте. Прошу помощи советом. Я живу в Гомеле. Наши соседи чуть больше назад завели собаку породы Немецкая овчарка. Хозяин ее очень сильно бьет. Живут они через 2 квартиры от меня, звук такой будто мне в стену молотком долбят, собака визжит как резаная. Одним ударом у него не обходится, он бьет и орет на нее в течении нескольких минут. Очень жалко животное. Про выгул и кормежку я молчу. На замечания отвечают что она по другому она не понимает. Хозяйка вообще раз бросила такую фразу: будет выкоблучиваться вообще выкину. Помогите!!!! Что делать? Куда обратиться?
Катерина
37.  
37
.
Минск, Грушевка
593 сообщения
Цитата Ksane ()
Пришла с ночной прогулки в страшной истерике. Дело в том, что в соседнем подъезде моего дома живет мужчина (мужик-алкаш, и,конечно, не один он таков в нашем дворе, но в данном случае - он единственный и неповторимый). Начну все по порядку: несколько лет назад наша семья переехала в новую квартиру. С полным набором среднестатистического собачника - кошечка, две собачки(Доберман и цвергпинчер). За несколько дней мы уже познакомились со всеми новыми четвероногими соседями, но одна собака оказалась вне нашей доступности. Это был старый красивый колли. Он жил у этого мужика,и, по его словам, собака очень агрессивная - мужчина боится, чтоб старый пес не покусал людей..
Колли очень тяжело передвигался, кряхтел и был очень худой. С последней нашей с ним встречи прошло около трех лет. Мы не спрашивали, что случилось с собакой, тк вроде все понятно и без слов.
Но буквально недавно мамина подруга, живущая в нашем подъезде дольше, рассказала, что это была за собака и какая ее ждала смерть.. :
На момент нашего въезда в квартиру этому красивому колли, хоть уже выглядевшему очень стареньким было, на удивление, около 2,5 лет. Данная информация повергал нас в шок. По словам наших общих соседей, этот дядька ежедневно избивал собаку, сам того не скрывая и рассказывая, как и чем. Бедного колли ежедневно пинали, били сковородками, кастрюлями, протыкали кожу вилками, !буквально!подвешивали к ручке двери,дергали ее, а собаку в это время продолжали мучать. От многочисленных повреждений у пса было недержание и каждый раз пьяный хозяин наказывал бедную собаку такими способами. У него были отбиты множество внутренностей, если вообще не все, не знаю. И вот, в возрасте трех лет, красивый, но настолько бедный, колли перестал мучаться...

Что же случилось сейчас? - около месяца назад этот живодер приобрел (купил, нашел, забрал у кого-то - не знаю) милейшую молодую дворняжку размером ниже колена. Мама, сажающая цветы и делающая клумбы между наших подъездов, начала рассказывать мне, как часто слышит визги собачки с первого этажа. Конечно, мы расстраивались, думали, за что бедному милому существо такое наказание?!
И вот выхожу я Сегодня вечером на улицу погуляться с пинчером. Вижу картину: поддатый мужик носится за собачонкой, быстро дающая деру от этого животного, и прячется ко мне в ноги, бежит и заигрывает с моим 8-милетним цвергом. Мужчина, увидев меня, начал разговор с собакой :"Багира! Быстро ко мне! Пойдем домой! Быстро!"
Багира бегала вдоль подъездов и никак не подходила к хозяину. Чтобы не травить душу, я неспела обошла наш прогулочный маршрут, и, направляясь уже домой, слышу визги. Подходя к его подъезду, собачка, поджимая, но виляя хвостиком прячется за моими ногами. А я ничего не могу сделать!! На глаза накатываются слезы. Войдя в подъезд, я не закрыла дверь и смотрела, чкак он решит поймать собачку, чтобы отвести ее "домой".
С криками :"ах ты шлюха! Стой, сука, ты такой трынды получишь дома!!" Он побежал, шатаясь, за ней.
Войдя в свою квартиру, я побежала к окну и слышала уже лишь ужасные визги, доносящиеся из подъезда этого живодера!!! Я разревелась окончательно.

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, КАК МОЖНО СПАСТИ ЖИВОТНОЕ?
КУДА ОБРАТИТЬСЯ В МИНСКЕ, БЕЛАРУСИ С ТАКИМ ВОПРОСОМ?! Может, кто сталкивался с подобными проблемами?(((
Да, конечно, и к юристам, и в милицию нужно обызательно обратить! Но, Вы конечно меня извините, но если бы ТАКОЕ было на моих глазах, то я , будучи хрупкой женщиной,такой бы  ..зды дала бы этому алкашу , что он забыл бы свое имя и где живет. Не важно чем - палкой, сковородкой или битой. Для начала -защитить животное., потмоу что в такой ситуации помощь должна быть моментальная, каждый день для колли -это адские муки а юристы и милиция  за 5 минут не помогут.
Сообщение отредактировал: Катенька - Четверг, 05.11.2015, 17:08
Взламывая стереотипы, мы открываем двери...(В.Зеланд)
38.  
38
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Katrinushka,посмотрите http://egida.by/forum/126-19236-1
39.  
39
.
Беларусь, Минск
3 сообщения
Хотелось бы узнать, есть ли какие- то ограничения на количество содержащихся котов и собак на даче? Председатель говорит что не более 2 собак и 2 котов, иначе санстанция приедет загрузит и куда то вывезет
40.  
40
.
Беларусь, Ельск
1 сообщение
Добрый день,очень нужна помощь консультанта!
У нас такая ситуация!
Приехала к родителям в деревню в отпуск,выгуливала собаку в лесу,на поводке,собака увидела то ли птицу,то ли зверька и рванула,я не удержала поводок,долго ходила искала и мне позвонила бабушка,мол срочно возвращайся тут чп с твоей собакой!
Я вернулась,и как оказалось,моя собака задушила трех соседских кур,которые были на самовыгуле,т.е. курицы находились вне двора. Хозяин этих кур жестоко избил мою собаку бруском(из протокола по его словам более 10 раз по голове),и к тому моменту как я туда добралась он повесил ее на бельевую веревку к забору.
Я вовремя прибежала удалось спасти. Сейчас собака находится в очень тяжелом состоянии.
На момент произошедшего моя мама вызвала милицию.
По приезду из ветеринарной клиники я писала заявление на человека совершившего избиение.
Сотрудник органов сказал мне,что мне выпишут штраф в 10 базовых величин.
Скажите пожалуйста,как правильно поступить в данной ситуации?Хотелось бы,чтобы этот человек понес ответственность за содеянное!
И если курицы были на самовыгуле,почему мне штраф?
Спасибо заранее за ответ.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Консультации по случаям жестокого обращения с животными (Если нужна помощь)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0