• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Ответственность за нарушение правил отлова (sml[question]или хорошо быть ловцом)
Ответственность за нарушение правил отлова
1.  
1
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Ко мне часто поступают звонки по поводу зверств и жестокости ловцов, которые были замечены то в забивании до смерти прутами собаки, то вот теперь в сачках котов насмерть палками среди бела дня на глазах у детей забили.

Устала я, вобщем, от таких звонков, и решила по горячим следам взяться за дело. Чего бы мне это не стоило.

И тут выяснилось вот что. Есть Правила отлова (почитать можно тут, на сайте Фауны - http://www.faunagoroda.by/zakdo/38-pos/66-pos1.html), где в п.8 говорится, что работники бригад по отлову безнадзорных животных несут ответственность в соответствии со статьей 103-1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. А теперь ВНИМАНИЕ - открываем КоАП и о,чудо - НЕТ такой статьи.
А знаете, что это значит? Что если ты ловец и исполняешь должностные обязанности, так сказать, но слишком усердно - например, забил кого-то насмерть ногами, - то нет специальной ответственности за нарушение правил отлова (где, кстати, говорится о гуманности и прочих милых вещах). Для сравнения - ответственность за нарушение правил отлова диких животных - до 20 базовых для физ лица, и до 500 (!) базовых для юр лица (ст.15.32).

Итак, получается, что если физ лицо забивает до смерти животного в общественном месте - это жестокое обращение и овтетственность вплоть до ареста. Но если это лицо является работников Фауны - то максимум, что ему грозит - это увольнение.

Так вот, что нужно делать, чтобы исправить ситуацию. Я предлагаю:
- написать запрос в Центр законопроектов по поводу приведения КоАП в соответствие с действующим;
- написать запрос на Фауну, что они по этмоу поводу думают;
- и САМОЕ ГЛАВНОЕ - пытаться привлечь ловцов к ответственности за жестокое обращение.

Но я думаю, что неспроста эту статью не ввели, к сожалению sad
Кто-то хочет мне помочь с запросами?Распечатывать, развозить...
2.  
2
.
Беларусь, Могилев
6 сообщений
Статья в КоАП есть за жестокое обращение с животными. А это противоречие в Положении по отлову можно "обойти" сославшись на директиву №2 Президента РБ где сказано:

1.2.  ... В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан;

Вот ваш интерес в данном случае привлечь нарушителя к адм ответственности не взирая на существующее противоречие (дыру в законе).
3.  
3
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Цитата madbull ()
Вот ваш интерес в данном случае привлечь нарушителя к адм ответственности не взирая на существующее противоречие (дыру в законе).
к сожалению,тут можно развернуть в две стороны...ибо мои интересы иногда могут противоречить интересам граждан (например, граждане считали эту собаку агрессивной или просто мешающей на улице sad )
4.  
4
.
Беларусь, минск
131 сообщение
Могут ли убить в машине собак,которых поймали с рынка? Не довезти в фауну?
5.
5
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Sholohova, , теоретически можно все.  sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
6.  
6
.
Беларусь, минск
131 сообщение
Практически наверное тоже. Ездили их искали,но там их уже не было, на второй день после отлова.
7.
7
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Если  речь идет о Фауне, то они сейчас интересно проводят отловы: собак приезжаем ОЧЕНЬ мало.  Странное дело творится: пустые вольеры имеются... Потому и пустые, по моему мнению, что все там живыми не нужны. Проще сразу в холодильник!  sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
8.  
8
.
Беларусь, минск
131 сообщение
Именно о Фауне,раньше можно было забрать, а сейчас их даже не довозят.
9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Sholohova, , зато статистика какая: почти не усыпляют!!! И ни кто не спрашивает: почему?? Почему всегда есть свободные места...  sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.  
10
.
Беларусь, Могилев
6 сообщений
Цитата Nasty ()
противоречить интересам граждан

эммм как а ваше желание привлечь к ответственности кого-то за правонарушение может противоречить интересам граждан, если только те граждане не "в доле" с правонарушителем? Ведь нарушение оно либо есть либо его нет. Не понимаю тогда сути вашего затруднения. В любом случае есть директива и хотя она не является законом ею можно пользоваться и ссылаться. И это уже будет не "отсебятина".

У вас есть законный интерес привлечь к ответственности некое лицо и "неточность" в законе тут не препятствие. Трактуйте в свою сторону. Вот есть ошибка, но вот есть и директива, а вот есть статья за жестокое обращение с животными.
Сообщение отредактировал: madbull - Вторник, 12.08.2014, 00:38
11.  
11
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
madbull, знаете,теоретизировать можно до бесконечности yes могу предоставить пару дел,чтобы Вы на практике убедились,о чем я говорю.

Добавлено (12 Августа 2014, 00:51)
---------------------------------------------
обычно столкновение с реальностью очень полезно - сходить на прнимер к начальнику городского хозяйства, пообщаться с милиционером по поводу дела о жестоком обращении. К сожалению, в юриспруденции ценность имеет только практика.Поэтому если Вам действительно интересно - приглашаю присоединиться к реальной работе в этом направлении.

12.  
12
.
Беларусь, Могилев
6 сообщений
Nasty, именно столкновение с реальностью заставило меня изучать законы. Увидел что большинство из руководства их не знает (вплоть до придворных юристов).

К сожалению по поводу жестокого обращения с животными не обращался - нет  доказательств у меня, но уверен на 99%, что моего подопечного кота инвалида могилевский САП просто удавил по заявке моего ЖЭУ с которым у меня терки совсем по другим моментам. В свою очередь жалобу на местных котов в ЖЭУ сделал человек которого этот же ЖЭУ/ЖРЭО покрывает (очевидно что имеют некую заинтересованность) в виду того что при помощи прокуратуры я 2 раза ставил их на место, а это как понимаете не прощается простым смертным типа меня. Т.е. в моем случае отстрел котов происходил из чувства мести и по сговору, но доказать это нереально, хотя все понимают что к чему. Просто мне неудобно за то, что это затронуло и других людей поддерживавших котов долгие годы - они лишились своих собак и котов. Практически все они были стерилизованные за свой счет.
13.  
13
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
Цитата Sholohova ()
Могут ли убить в машине собак,которых поймали с рынка? Не довезти в фауну?

ответ давно написан , людьми, которые бывают внутри. И здесь на этом сайте тоже озвучен.

Цитата NaturalBornBitch ()
Я хочу сказать одно-не ждите, не проходите мимо. Спешите спасать. Хвосты не пропадают с улиц в никуда. Большинство из них доезжают на Гурского мертвыми в пакетах, пропитанных мочой, фекалиями и страхом. А в многочисленных темах на форумах и соцсетях, где люди слишком долго думали как спасать, появляется пост со словами "пропал, надеемся, что кто-то забрал". Не нужно надеяться... Я знаю, куда пропадают 90 процентов этих неспасенных. И лишь единицы из них попадают в клетки, где у них есть хоть какая-то надежда на жизнь... Не такой большой, но шанс, которого уже никогда не будет у тех, кто приехал в пакете...

shok

Добавлено (12 Августа 2014, 22:35)
---------------------------------------------

Цитата madbull
большинство из руководства их не знает

 
а им и знать незачем. Их любые действия  все равно оправдают и добиться правды практически невозможно
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
14.  
14
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Цитата madbull ()
именно столкновение с реальностью заставило меня изучать законы.
Цитата madbull ()
К сожалению по поводу жестокого обращения с животными не обращался
 
Цитата Nasty ()
знаете,теоретизировать можно до бесконечности
практика,практика и еще раз - практика.
Пока нас очень мало, чтобы работать по всем направлениям сразу.

Напоминаю, что по юр направлению могут с нами работать не только юристы - главное желание разбираться и общаться.
15.  
15
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
vituss66, Вашу тему перенесла в раздел "Ветеринарии". На мой взгляд, в этом случае нет жестокого обращения с животным, поэтому я,к сожалению, помочь ничем не могу.
16.  
16
.
Польша, W
5893 сообщения
простите за офф-топ blush

vituss66, ,я сомневаюсь,что Вам помогут.(не потому что не захотят,потому что в большинстве своём всё нужно делать самому...здесь помощь только советом,подсказкой)
...был прецедент(кто-то из форумчан выиграл дело о возмещении ущерба за "лечение" собаки),к сожалению я не помню кто
Клиника правда другая была
Сообщение отредактировал: Minutka - Четверг, 23.10.2014, 21:55
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Ответственность за нарушение правил отлова (sml[question]или хорошо быть ловцом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0