• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Использование собаки для издевательств над соседями (Когда хозяин намеренно использует животное чтобы насолить соседям)
Использование собаки для издевательств над соседями
1.  
1
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Топикстартер
Знаю, что тема защиты животных обычно звучит в другом ключе, но как владелец домашних питомцев (что уже давно стали членами семьи для меня) не понимаю, как человек может опуститься до такой низости, как намеренное использование животного с целью устроить проблемы своим соседям.

Речь идет о содержании домашнего питомца (шпиц) в условиях многоквартирного жилого дома. Первоначальная радость "о! у нас по соседству собачка появилась" очень быстро сменилась недоумением и раздражением. То ли это особенность породы (сомневаюсь), то ли какие-то проблемы психологического состояния конкретного сабокяна, но факт состоит в том, что с момента появления его в нашем доме все соседи столкнулись с двумя проблемами - спонтанный истошный лай по ночам, который хозяин не стремиться остановить и многочасовой лай в течение дня, если собака остается в квартире одна (рекорд - 5 часов непрерывного лая, который слышен даже на детской площадке возле дома, не говоря уже про соседние квартиры).

Мы прошли уже все стадии разговоров и предложений помощи в воспитании собаки. Ответом стали угрозы "купить собаке микрофон, чтобы еще слышнее стало" и "общаться с вами буду только через официальные органы", а также оскорбления в сторону соседей. Микрофон действительно был куплен, хотя и использован единоразово, наверное для "устрашения", но сама ситуация в целом стала только хуже - ночной лай чаще, а дневной - истошнее и уже в присутствии хозяина дома, а не только когда собака остается дома одна. На фоне постоянного стресса одна из жительниц дома даже вынуждена была обратиться к врачу, у всех прочих нарастает нервное напряжение и раздражение по отношению как к хозяину собаки так и к ней самой (а она-то ни в чем не виновата!).

Как люди интеллигентные и законопослушные мы попытались обратиться к участковому за помощью в разрешении ситуации. Но тот отчитался о сделанном предупреждении и о предложении владельцу направить собаку на дрессировку, от которого тот отказался. Один из соседей был доведен до того, что  обращался в 102 в одном из случаев ночного шума. После принятия заявки ему перезвонили и по сказали, что развитие ситуации может быть разным вплоть до изъятия собаки у владельца в случае неоднократных обращений и нежелания исправлять ситуацию. Но у нас нет цели наказать кого-то или причинить вред, потому обращаемся к уважаемому сообществу в надежде найти выход из ситуации, который будет безболезненным и для собачки и для жителей нашего дома.

Будем рады любой помощи - от юридической (если в юридической практике Эгиды были такие случаи - пожалуйста расскажите) до простого совета из личного опыта. Заранее всем спасибо!
Сообщение отредактировал: Smash - Пятница, 25.02.2022, 16:45
2.
2
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Здравствуйте. К сожалению от ООЗЖ здесь мало что зависит, у нас нет на это полномочий.
Самый благоприятный вариант, это все-таки попытаться наладить общение с владельцем, тихо и спокойно пойти на диалог. Остальные варианты - это обращение в милицию, при условии, что нарушается соблюдение тишины в ночное время. Возможно парочка штрафов решит проблему.
3.
3
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Smash,  Сейчас легко решить такую проблему - В аптеках можно купить бируши. И как только начинается шум, вставляйте бируши и , не теряя нервных клеток, можно заниматься любыми своими делами.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
4.  
4
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата Наталья ()
И как только начинается шум, вставляйте бируши и , не теряя нервных клеток, можно заниматься любыми своими делами.
Наверное, хозяин собачки так и поступает.  rolleyes 
Есть устройство антилай. Может, хозяин согласится его купить или соседи подарят.
5.  
5
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Топикстартер
Спасибо за советы. В ночное время беруши уже используем, иногда помогают выспаться. В дневное же они больше мешают, тк не слышишь друг друга, телефон и тп, а от собаки все равно не спасают.

Цитата Smash ()
Самый благоприятный вариант, это все-таки попытаться наладить общение с владельцем, тихо и спокойно пойти на диалог. Остальные варианты - это обращение в милицию, при условии, что нарушается соблюдение тишины в ночное время. Возможно парочка штрафов решит проблему.
К сожалению, договориться не получилось. Сосед - очень сложный персонаж, у него конфликты по любому вопросу со всеми соседями и с ТС, он даже исключен из общего чата дома за неоднократные оскорбления и нецензурную брань по отношению к участникам. ( Не знаю, помогут ли штрафы, но будем пытаться.

Добавлено (28.02.2022, 12:31)
---------------------------------------------
Цитата Наталья ()
Наверное, хозяин собачки так и поступает.   Есть устройство антилай. Может, хозяин согласится его купить или соседи подарят.
Да, как-то же сам он спасается от песика своего. sad   Хотя, как я и говорил, в большинстве случаев его нет дома в момент самого продолжительного лая.
Да. мы готовы были скинуться на такой подарок, если бы он помог. На самом деле неоднократные попытки были поговорить, какое решение устроило бы соседей и не навредило собачке, но на любую попытку следует оскорбление и отправка человека в известном направлении. (

Добавлено (28.02.2022, 12:34)
---------------------------------------------
Участковый все надеется на то, что уговорит его отправить пеcика на дрессировку. Был ли у кого опыт такого решения вопроса с лаем собаки? В частности породы шпиц? Помогает ли такой подход?
Сообщение отредактировал: Smash - Понедельник, 28.02.2022, 12:34
6.
6
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У меня три шпица, да, они тоже лают, когда кто-то заходит в дом или есть громкий шум в коридоре, но это 1-2 минуты rolleyes конечно, они получают за это словесных люлей, но все равно каждый раз лают, но это собаки, конечно они будут лаять. При этом в наше отсутсвие никто не воет часами, поэтому я думаю при желании все можно откорректировать с кинологом или зоопсихологом.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Топикстартер
Ну уж если вы с 3 справляетесь, то наверное, не все потеряно. Это внушает оптимизм!  smile 
Хотя, может им не так скучно втроем оставаться? Потому и не лают... С другой стороны, Я так понимаю, что они у вас и салочки по квартире тоже не устраивают?  mosking  тут действительно нужно квалифицированное мнение специалиста.  yes
8.
8
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
В салочки они с котом играют mosking
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Использование собаки для издевательств над соседями (Когда хозяин намеренно использует животное чтобы насолить соседям)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0