Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
Кошечка Тэсса из Сморгони
1.  
1
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Начало истории:
в группе Подслушано Сморгонь 25 марта 2017 появился пост девочки-школьницы:
"Понимаю, что надежда ничтожна, но, кто-нибудь, помогите спасти жизнь котенку, находится сейчас в Белевичах, у него нет двух передних лап(наверное попал в капкан), ему очень тяжело передвигаться, он умрет на улице, заберите кто-нибудь себе, пожалуйста, хотя бы в деревню . Анастасия Кулак"
Написала девочке, что временно возьму, а потом будем искать куда его пристроить, раскидала посты по соцсетям. Но котенка не удалось поймать, потом пропал. Вообщем история длилась долго... В Пасхальное воскресенье девочка с мамой котейку отловили, помыли , вытащили кучу клещей и привезли ко мне. вот такой пасхальный сюрприз.
Это девочка, на вид котенок 5-6 месяцев, тощая до ужаса весом 1кг 400гр. И дрожащая от страха.
Осмотрена ветом: истощение, воспаление ( в легких сухие хрипы), ущи в чет-то похожем на сажу, один клык сломан, немного черный. возраст от 7 до 10 месяцев, просто очень мелкая недокормыш. Правая передняя лапа- небольшая культя, левая почти целая, искалечена часть где пальчики и подушечка: есть точно один пальчик с когтем, есть еще коготь но он вывернут и впивается в мясо, его подстригли, такое ощущение что лапка была искромсана, а потом что осталось срослось как попало. Как она выжила, дважды попав в капкан (добрая бабушка в деревне его ставит во дворе, чтоб не шлялся кто попало) не понятно, и как давно она так выживает, как добывала еду в деревне загадка, но раны давно зажили.
Есть готова всё, она не ест, а всасывает моментально: и натуралку, и прессервы, сухой корм не ест совсем. Но размоченный в куринном бульоне уплетает.
Продолжение:
Прошло 10 дней , наели 1 кг и весим 2 400. Хрипов почти нет. кушаем очень хорошо. Но боимся всего до ужаса: громких звуков, уборки в клетке, даже когда даю лекарство или мою лапки и попу. От страха сразу писаемся и какаемся, и если не увидишь, так и лежит описатая в луже.

Кушаем лежа, прячемся постоянно в лотке

Ну, и наши лапки:



Что делать дальше, пока не знаю.... В Сморгони у неё нет будущего: ни в плане пристройства (хотя где они у неё есть), ни ветеринарном плане (закрылась не проработав и года более-менее приличная клиника).
Мысли до сих пор в полном сумбуре: бросить её без помощи не смогла, оставить у себя не могу... И так их уже комплект, я скоро их нормально содержать не смогу. Мои очерёдники дворовые так и остаются на улице без помощи и пропадают-исчезают sad ... а скоро котята пойдут shok shok
Короче, сначала влажув приключения, а потом думаю. А надо бы наоборот... nea
Есть предложение от Суперкота минского забрать в приют к себе ( предложили на фэйсбуке)...
Ещё раз спасибо Галине, Тане и Ольге за помощь кормом и наполнителем. Тему создала, чтобы понятно было кому помогли.

Дальше пока полный мрак и непонятки... Что дальше буду делать пока не знаю.Мозг ушел в отпуск...
Сообщение отредактировал: Верочка - Четверг, 24.05.2018, 03:51
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
81.  
81
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Программа выделила вашему подопечному мешок наполнителя. Просьба забрать у Татьяны-Тошки в ближайшие дни.
Богдан Ольга
82.
82
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, , вопрос интимный: научилась ли Тэсса ходить в туалет без проблем? Оставаясь чистенькой? Или Вам нужно ее каждый раз мыть?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
83.  
83
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
научилась ли Тэсса ходить в туалет без проблем?
Тэсса в этом умничка, ходит в лоток без проблем. Только редко ходит 1-2 раза в день, и главное чтоб людей рядом не было, если в этот момент кто-то выходит -она тут же прячется и сидит терпит, пока не будет уверена, что рядом никого нет ... чаще всего рано утром часов в 5 . И вылизывает она себя сама чистенько, водой теперь на дает мыть.
А писается и какается она от страха, например когда пытаешься её на руки взять. Тут же начинает вопить кусаться и дундит...

Добавлено (01.10.2017, 16:41)
---------------------------------------------
Ещё Тэська умеет пользоваться когтеточкой, ей нравится, когда она думает что никто не видит, подойти и точить свои 2 когтика на второй лапке и культей тоже водит по столбику.

Добавлено (16.10.2017, 22:18)
---------------------------------------------
Приезжал брат с женой  в гости. Попытались сфоткать Тэську на нормальный фотоаппарат. Ага, щас... При их появлении забилась под диван и там просидела до ночи.

Всё что получилось.Это она от нас убегает в панике. Через спинку дивана, подтянувшись на одной лапке, только бы убежать. Больше попыток не делали, жалко её ... для неё люди чужие-это ужас и паника.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
84.  
84
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
В ноябре Эгида закупает в Программу средства обработки. Просьба отписаться по нуждам подопечного в теме Программы
Богдан Ольга
85.  
85
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
нам нужно глистиков погонять... Но я ей обычно покупала Адвокат или профендер, а это дорогие средства. если эти дороговато, то  на ваше усмотрение.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
86.
86
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, , напишите ЧЕТКО Ольги в теме Программы ЧТО ХОТИТЕ.

Оля будет смотреть, что есть в наличии по безналу и прейскурант.

Конечно, мы купим хорошие средства.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
87.  
87
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, что слышно по фото? Совсем нечего взять в статью!
Богдан Ольга
88.  
88
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
   
   
     
     
  
Это всё, что есть у Тэськи. Конечно, особо не пригодные. Фотограф из меня не очень, да цифровой фотик старенький.
А к чужим она не выйдет, пробовала невестка сфоткать на профессиональный фотоаппарат. не удачно...
Тэсса не стала более ручной, нет она не злюка- любит играть с игрушками и другими кошками. Но человека по-прежнему боится до ужаса. Сразу пытается спрятаться, свернуться в улиточкой. Если вечером я сижу на диване тихонько смотрю телек, приходит играет лежит спокойно, главное не двигаться, особенно резко. Вместе с другими кошками бежит утром к мисочкам, громко требует свою порцию.

Нет у нас фотографов которые умеют фотографировать животных в соответствии с требованиями каталога, тут сноровка нужна. Нет у нас Спирит с волшебным фотиком. rolleyes 
А за 120 км. вы правы, никто не поедет.

Добавлено (14.12.2017, 23:48)
---------------------------------------------
  
 

Сообщение отредактировал: Nadegda - Четверг, 14.12.2017, 22:59
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
89.  
89
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
На этих фотках хоть видно, что коша красивая! Жалко, что не прислали днем раньше. Коллажи уже сделали со старой фоткой

Добавлено (21.12.2017, 00:26)
---------------------------------------------
На главной странице сайта вышла статья о наших подопечных, животных-инвалидах http://egida.by/help/465
Просьба ко всем кураторам сделать перепосты  в  соцсети и попросить друзей сделать то же самое.
Спасибо))

Богдан Ольга
90.  
90
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Сделала: ВК, ОК, Фэйсбук. yes 
Спасибо за статью!
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
91.  
91
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
92.
92
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Тэсса  и ее куратор!  
 С наступающим Новым 2018 годом!    
 Здоровья отменного! Счастья личного! Любви!    
 Исполненения желаний!    
 Пусть у  Тэссы  все будет  в Новом году  все ХОРОШО!!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
93.  
93
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Спасибо!!!
С наступающим Новым годом! NY05 
Счастья и любви!Здоровья и удачи! NY03 
Теплоты и уюта в доме!
Пусть в году останутся старом все плохие дни! NY13 
А новый год всегда пусть будет ярким,
как новогодние бенгальские огни! NY16  NY28  NY04

Добавлено (01.01.2018, 19:03)
---------------------------------------------


Немного видео о жизни Тэссы. Это её первый Новый год в доме. Вчера поставили сосну, приходила посмотреть, потрогать, пряталась под ней. Пыталась снять игрушки.

Добавлено (01.01.2018, 23:00)
---------------------------------------------
   
Утром Тэсса вместе со всеми бежит к мисочкам и громко требует еду, куда и трусость девается. Поесть очень любит. На еду можно было бы выманивать, но не вариант и так попа толстая...

Знакомимся с сосенкой...
   

Добавлено (03.01.2018, 13:33)
---------------------------------------------
Вот уж не думала, что Тэсса будет так неравнодушна к сосне. nea Поздно вечером забирается под сосну и там прячется, а с утра  первая около неё. Сегодня целый час рано утром за ней наблюдала. А Тэська лежала на ковре и рассматривала сосну...и так целый час. shok Потом всё же решила стащить с неё гирлянду. Немного поиграла с ней и... sad  увидела, что я наблюдаю за ней. тут же драпанула прятаться.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
94.  
94
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Придется сосну оставить до следующего Нового года
Богдан Ольга
95.
95
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, , я вообще-то с годами становлюсь очень сентиментальная:  смотрела Ваш фильм и текли слезы.
Она не прчется больше.Она доверяет. Она живет.
Она дома. И не нужно ей ничего искать: лучше, ем у Вас ей нигде не будет! NY23 NY28 NY18 NY17 NY16
Сообщение отредактировал: Наталья - Четверг, 04.01.2018, 20:31
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
96.  
96
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Bogdan ()
Придется сосну оставить до следующего Нового года
Ольга, боюсь столько она не выдержит. У меня ещё две "игрушки" хвостатые Клэри и Майя постоянно пытаются на неё взобраться....

Добавлено (04.01.2018, 20:14)
---------------------------------------------

Цитата Наталья ()
Она не прчется больше.Она доверяет.
Ну, пока прячется и не очень доверяет, наверное,  я не вызываю доверие girl_haha .... больше выходит поздно вечером и рано утром, когда все устраиваются спать... главное не приближаться к ней близко и резко. Это её пугает. Всех людей боится.
Любит спать на диване и на дочкиной кровати, когда та на работу уходит. И так сладенько спит... что можно к ней подойти  сесть рядом и тихонько гладить. Но от прикосновений по-прежнему сжимается в комочек, ушки прижимает.
Цитата Наталья ()
Она живет.
Да, своей особой жизнью... приходит играть с игрушками.. сегодня пыталась залезть в шкаф - посмотреть что там. Дерется с кошками. Обожает покушать.
Цитата Наталья ()
Она дома. И не нужно ей ничего искать: лучше, ем у Вас ей нигде не будет!
Время покажет. Пока о пристройстве рано думать. Я её пока даже стерилизовать боюсь.  blush 
Но всему свой час.:yes:
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
97.  
97
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Программа помощи животным-инвалидам выделила вашему подопечному мешок древесного наполнителя. Просьба свящаться с Татьяной-Тошкой.
Богдан Ольга
98.  
98
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Nadegda,если будете в Минске .зайдите за наполнителем , после пяти вечера ,
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
99.  
99
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Tanya-Toshka, раньше 4 февраля в Минске не буду, если возможно на акции забрать, то было бы не плохо. Но, если не получится, то отдавайте кто быстрее доберется yes
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
100.  
100
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Возьму для вас на акцию
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0