• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Offtopic » Отдых, досуг, хобби » Немного творчества
Немного творчества
1.  
1
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Топикстартер
Мой персональный ад

День не задался с самого утра. Вначале я не услышала будильник (а может быть и услышала, но спросонья на автомате выключила и завалилась спать дальше) и поэтому собираться на работу пришлось впопыхах, одной рукой натягивая на себя джинсы, а другой запихивая в рот какой-то бутерброд, оставшийся после вчерашнего ужина. Не дожидаясь лифта, я понеслась по ступенькам, задержавшись на минуту у почтового ящика, чтобы извлечь оттуда платёжку за квартиру. Вместе с квитанцией из почтового ящика вылетело несколько разноцветных листочков, с одного из которых на меня смотрели два маленьких енота. Сделанная под ними надпись жирными чёрными буквами гласила: «Они очень скучают по своей маме. Это не она у вас на плечах?!». Скомкав листок, бросила его в мусорку у подъезда. Чёртовы «зелёные»! Нигде от них нет покоя! Подобного рода листовки забрасывались в мой почтовый ящик с завидным постоянством. Два дня назад это было фото коровы с перерезанным горлом и подписью: «Не убий?», а ещё раньше что-то по поводу опытов над животными в производстве косметики. Скорее всего, это дело рук малолетней соседки с первого этажа, кажется именно она одно время ходила в футболке с надписью «Мясо – еда трупоедов!» на груди.
Так или иначе, но такая агитация действует на меня, как красная тряпка на быка в колхозном поле. Ну и чего они, эти доморощенные зоозащитники, хотят добиться, что хотят доказать? Мир изначально был устроен так, чтобы Человек был в нём хозяином и использовал всё вокруг него находящееся в своих целях. И животные не исключение. По сути, они и предназначены именно для того, чтобы их ели, шили из них одежду или использовали для развлечений, таких как, например, цирк или коррида. И какой смысл в жалости, если они всё равно глупые, ничего не понимают и ничего не чувствуют! Без опытов над животными современная медицина никогда бы не шагнула так далеко вперёд, ну а что касается производства косметики, то тут очевидное перегибание палки. Ну в самом деле, не красят же в лабораториях кроличьи ресницы тушью, и какой кролику вред от того, что его помоют шампунем?! А бездомных животных даже нужно отлавливать для того, чтобы не разносили всякую заразу по городу!
Задумавшись, я, не глядя, ступила на проезжую часть, и в это время откуда-то сбоку раздался душераздирающий скрип пытающихся затормозить колёс, чьи-то крики, а затем что-то тяжёлое врезалось в меня и отшвырнуло в сторону. Волна накатившей боли смешалась со звоном в ушах, после чего наступила тишина.
Яркий свет. Комната с высоким потолком. Люди в белых халатах, склонившиеся над кем-то, кого я не вижу из-за их спин. В глубине души просыпается что-то тревожное. Что-то, что не хочет, чтобы я заглядывала за спины врачей. Тоненький дрожащий голосок пытается убедить меня в том, что это не закончится ни чем хорошим. Но я должна это сделать. Я должна увидеть…
О, Боги! Это я. Там, на залитом кровью столе, лежу я, и врачи сражаются за мою жизнь. Но я уже знаю, что это напрасно.
Я вижу свет из-за едва приоткрытой двери. С каждой секундой он становится ярче и ярче. Свет зовёт меня, проникает в меня, дарит тепло и уверенность. И я не могу ему сопротивляться…

*****
Яркая вспышка света, а затем темнота. Такая зловещая, что хочется громко заплакать от страха. И от беспомощности. Я совсем не чувствую задних лап, зато в левый бок при каждом движении словно штопор ввинчивается острая боль. Трудно дышать, а в пасти солёный привкус крови. Поскорее отползти в спасительные кусты и затаиться. О, Боги, за что?! Я всего лишь беспризорная кошка, наивно предположившая, что она быстрее Мерседеса.
Кошка?!!
Я теряю рассудок. Но это факт. Четыре лапы, две из которых перебиты автомобильными колёсами, когда-то пушистый хвост, грязная, местами свалявшаяся шерсть, влажный носик и маленькие, поеденные мошками ушки.
Это сон. Кошмарный сон. Но какая реальная, ни с чем несравнимая боль! Хочется пить, и дышать всё тяжелее и тяжелее. Перед глазами в бешеном танце пляшут ярко-оранжевые точки.
«Вон ещё одна в кустах прячется!». Грубый голос из ниоткуда заставляет меня сжаться в комок. Нужно слиться с землёй, стать с ней единым целым, но поздно. Сколько раз мои лапы спасали меня от этих страшных двуногих каждое утро, а сейчас я полностью в их власти. Могу только шипеть. Ш-ш-ш. Не трогайте меня! Оставьте в покое! Мне больно!
Тяжёлый ботинок опускается мне на грудь, а шею захлёстывает металлическая удавка. О, Боги, сколько ещё мучиться?!..

Яркая вспышка.
Свет вырывает меня из беспамятства, и в нос тут же ударяет запах чего-то тяжёлого и зловонного. Где я? Кто я? Рядом со мной бьётся в агонии пушистое чёрно-коричневое тельце соседки, которая в нервном припадке отгрызла себе лапу. Её паника и страх передаются мне. Что-то накатывает изнутри, давит. Мы все выросли здесь, в тёмном грязном помещении, за металлической сеткой. Но разве вот эти перепонки между нашими пальцами не говорят о том, что мы должны жить там, где есть вода? Разве не положено нам матушкой-природой строить свои гнёзда в зарослях камышей?
Скрип железной двери, узкую полоску света на полу закрывает чья-то тень. «Давай ещё вот этих двух!».
Нас хватают, куда-то несут, кладут на какую-то ровную прохладную поверхность. И о чудо, я вижу спасительную нору! Быстрее туда. Вниз. Спрятаться и затаиться. Быть может, никто не заметит, и я смогу убежать?
Слишком поздно приходит осознание того, что это ловушка, в которой я намертво застреваю. Как странно пахнет здесь воздух. Смерть. И что-то ещё. Что-то, что проникает в лёгкие и мешает дышать. О, Боги, я задыхаюсь! Мышцы сводит, я не могу пошевелиться, и, кажется, прикусила свой язык. Судороги. Одна. Вторая. Третья. За что?...

Яркая вспышка.
Бесконечный клеверовый луг, тёплые солнечные лучи в прозрачном голубом небе, ласковый ветер, похлопывающий по спине, и, конечно же, заботливая мама, готовая в любую минуту оказаться рядом.
Это всего лишь сон, который мучает меня изо дня в день. Мамы нет рядом с самого моего рождения. Нас - телят-бычков - держат в отдельных загонах. Здесь очень тесно, а ведь так хочется вытянуть ноги во всю длину, побегать, поваляться в высокой зелёной траве, подурачиться со своими сверстниками, в шутку бодаясь! Но железная цепь, которой я прикован к решётке, не даёт мне такой возможности. Мне очень страшно. Я часто плачу и громко зову маму в надежде, что она всё-таки услышит меня и придёт на помощь. Мне так хочется сделать хотя бы один глоточек её чудесного, самого вкусного в мире молока! Но увы.… Наверное, в той еде, которую нам дают, чего-то не хватает, потому что мне постоянно хочется облизывать миску, решётку, каменный пол. Зачем мы здесь? И что такое «телятина», о которой вчера говорили двуногие?
В воздухе постоянно ощущается какое-то напряжение. И страх. Огромный страх перед дверью, за которую время от времени уводят кого-то из нас и из-за которой ещё никто и никогда не возвращался. Иногда оттуда доносятся громкие крики двуногих, и жалобное мычание, от которого мороз пробирает по коже. Что там происходит?...

Яркая вспышка.
Сегодня утром двуногий в белом ткнул в меня пальцем и произнёс: «Давай этого! На новый шампунь!».
Я здесь уже несколько часов, в просторном помещении с белыми стенами. Я не могу пошевелиться, что-то держит меня, а непонятная штука на шее, называемая двуногими «воротник», не позволяет мне потереть лапкой глаз. Мне очень хочется это сделать, потому что вещество, которое в него закапали, такое жгучее и неприятное! И чем больше проходит времени, тем сильнее становится это жжение. Такое чувство, будто рой ос бесконечно жалит и жалит, и у меня уже нет сил терпеть эту боль. О, как бы я хотел сейчас расплакаться, чтобы слеза вымыла отвратительное вещество из глаза, но к несчастью кролики не умеют этого делать! Когда же закончится это мучение? Сколько ещё меня будут здесь держать? О, Боги, как же мне больно!....

Яркая вспышка.
Теперь и только теперь я понимаю, мне кажется, что понимаю смысл услышанной где-то фразы: «Н том свете всё зачтётся…». Мне зачлось. Я никогда не относилась всерьёз к тем, кого называют нашими братьями меньшими. Нет, я не издевалась над ними, но и не считала нужным помогать. Я не видела в этом смысла. Ведь животные созданы для того, чтобы люди использовали их в своих целях. Они ничего не понимают и ничего не чувствуют.
А теперь я убедилась в обратном. Я умерла и мне зачлось. Я получила свой собственный, свой персональный ад.

…Собака, которую хозяева щенком взяли для забавы маленькому ребёнку, а затем просто привели в так называемый «приют» и оставили на произвол судьбы. Через 5 дней исхудавшее от тоски до состояния скелета животное отправили на усыпление. Потому что старые хозяева про него забыли, а новые не успели найтись. И никто не задумался над тем, что слово «усыпление» только звучит красиво, а на самом деле несчастное животное умирает от удушья, парализованное, но всё ощущающее…
… Лиса, с которой сняли шкуру в полуживом состоянии. Потому что разряд тока оказался мал, а дать ещё одни просто поленились…
… Бык, умирающий от потери крови из многочисленных уколов шпагой во время корриды. И кому какое дело до того, что ему больно, и что до начала истязания ему сутки не давали воды и залили глаза вазелином, чтобы животное плохо видело…

Я чувствую то же, что и они, и я думаю так же, как и они.
И продолжаться это будет до бесконечности…

29 апреля 2009 г.

+375297691822
2.  
2
.
Беларусь, Минск
651 сообщение
Браво! Можно фильм снимать!

Кать, сама писала?

Сообщение отредактировал: OxYGeN - Воскресенье, 25.04.2010, 18:14
3.  
3
.
Беларусь, Минск
1368 сообщений
InfernalCat, v браво
752-80-02 (МТС)
Имеется машина
4.  
4
.
Беларусь, Закоулки географии
4304 сообщения
InfernalCat, даже слов не подберешь..... хорошо написано....сами писали?
Я не злопамятная. Я взаимная.
5.  
5
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Топикстартер
Quote (OxYGeN)
Кать, сама писала?

blush да
+375297691822
6.  
6
.
Беларусь, Минск
1368 сообщений
InfernalCat, молойца)
752-80-02 (МТС)
Имеется машина
7.  
7
.
Беларусь, Закоулки географии
4304 сообщения
а еще что нибудь есть у вас? blush очень бы хотелось почитать blush
Я не злопамятная. Я взаимная.
8.  
8
.
Минск, Победа
23224 сообщения
Ага, Олькина, понравилось? И мне тоже понравилось, достаточно свежо, талантливо и актуально, особенно для нашего сообщества форумчан!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
9.  
9
.
Беларусь, Закоулки географии
4304 сообщения
limeva2003, понравилось yes
очень верно написано,иногда резковато и жестковато,но всегда верно....
blush буду ждать продолжения)
Я не злопамятная. Я взаимная.
X6
10.  
10
.
Беларусь, Минск
4348 сообщений
Quote (Олькина)
буду ждать продолжения)

я тоже жду smile
11.  
11
.
Беларусь, Минск
1237 сообщений
InfernalCat, Кать, респект!
12.  
12
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Топикстартер
Quote (Олькина)
буду ждать продолжения

Ну, не то чтобы продолжение. Есть у меня папочка под названием "Братья наши меньшие". Вот, оттуда же.

Самый преданный друг.

Собак я люблю с детства. Поэтому и не удивительно, что за всю мою сознательную жизнь у меня их жило довольно-таки много. В основном дворняги, но все они были крайне индивидуальными личностями, и ни одну из них я бы не назвала глупой и никудышной, как обычно принято называть собак смешанной крови. Да и вообще вопрос о беспородности дворняжек, на мой взгляд, спорный! Вот каким образом вывели, к примеру, тех же овчарок или догов? Правильно. Путём скрещивания каких-то определённых пород. Ну а каким образом на белый свет появляются дворняжки? Точно так же. Просто никто целенаправленно не занимается их культивированием, отбирая особей с лучшими качествами. Вот они и получаются разнообразной формы и масти. А в том, что они довольно умные и сообразительные, я убедилась лично.
Самая первая собака появилась в нашей семье случайно. Специально никто заводить её не собирался, хотя я время от времени пыталась убедить маму в том, что четвероногий друг мне просто смертельно необходим. А тут так получилось, что однажды вечером, когда мы с подружками играли в куклы возле моего подъезда (мне тогда было лет 11), к нам подошла какая-то тётенька и сообщила, что возле гаражей кто-то оставил маленького щенка. Легко догадаться, кто забрал его домой!
Щенок был ещё таким маленьким, что накормить его посредством соски оказалось весьма проблематично. Она была слишком велика для него! Пришлось вливать ему в рот молоко пипеткой. Ночью новый питомец поднял всех на ноги громким и жалобным писком, требуя внимания и ласки. Ну и, конечно же, очередной порции молока. Так продолжалось несколько ночей подряд, пока щенок окончательно не смирился с тем, что он навсегда разлучён со своей мамой и маленькими братиками и сестричками.
Щенка назвали Бим и определили ему место в коридоре под трельяжем. Через некоторое время наш питомец превратился в довольно-таки милое создание небольшого роста, с маленькой мордочкой и карими добрыми глазками, которые прикрывала белая чёлка. Ушки коричневого окраса стояли торчком, а короткий (будто купированный) хвостик был чёрным и очень лохматым.
С этим забавным зверёнышем вечно происходили какие-то смешные истории. Ещё в самом детстве он любил совать свой любопытный нос, куда не следует. Таким образом, однажды он попал в трёхлитровую банку, лежавшую в кухне на полу боком, и просидел там довольно-таки долго, пока мама не обнаружила его отсутствие и не отправилась на поиски пропажи. Этот же самый его нос безошибочно определял, кто находится за входной дверью. Если кто-то свой, пёсик молча вилял хвостом и скрёб дверь лапой, ну а если в дверь звонил посторонний, Бим оповещал об этом весь подъезд громким лаем. А ещё он любил бегать за прохожими, лаять и делать вид, что пытается ухватить их за пятки. Прохожим это, конечно же, не нравилось, они отмахивались от назойливого пса всяческими способами ввиду чего сами же и страдали. Таким вот образом один милый дядечка (потом конечно назвать его милым уже было никак нельзя!) лишился трёхлитровой банки с пивом, которую нёс в пакете и которым на свою беду замахнулся на Бима. Пёс увернулся, а вот асфальт нет!
Из-за маленького роста Бима часто не воспринимали всерьёз, особенно почему-то коты. Соседскому Барсику он всегда уступал дорогу, когда они сталкивались в подъезде. Это видимо после того, как однажды пёс грозно набросился на кота на улице и загнал его на дерево. Несколько минут Барсик внимательно разглядывал обидчика, будто изучая, а затем медленно слез с дерева и гордо прошествовал мимо озадаченного Бима, задрав хвост кверху. Чуть позже у нас во дворе появилась беспородная кошка Молли, которая с первой же встречи потёрлась о бок моей собачки и замурлыкала. И это несмотря на то, что Бим пытался на неё рычать, взъерошив шерсть! После этого они подружились, и пёс настолько привязался к кошке, что ещё долго после того, как Молли пропала (скорее всего, её отловили живодёры), стоило только сказать Биму: «Где Молли?», он тут же бежал туда, где они обычно играли.
Было у моего питомца и несколько особенностей. Он очень не любил водные процедуры. И стоило только сказать: «Пошли мыть лапы!», как пёс тут же исчезал под трельяжем. Ещё Бим терпеть не мог, когда его гладили по спине, и всегда хватал за руку того, кто нарушал запрет самим псом установленный. Зато когда ему чесали за ухом, Бим тут же падал на спину, закрывал глаза и замирал с видимым удовольствием.
Ввиду того, что я училась во вторую смену, мама встречала меня после школы на остановке и всегда брала с собой Бима. Он спокойно стоял в сторонке, пока мимо проходили незнакомые дети, но стоило ему только увидеть меня, и пёс сразу же оживлялся. Он припадал к земле, прижимал уши, вилял хвостом и рвался с поводка, повизгивая от радости. Потом он гордо бежал впереди (уже не на поводке) и время от времени останавливался, ожидая пока его догонят. А вот когда я попала в больницу и не появлялась дома три недели, мой бедный пёсик совсем потерял покой. Мама рассказывала, что он бегал по всей квартире, заглядывал в каждый угол и жалобно скулил. Пёс потерял аппетит и постоянно караулил входную дверь. Бедняга до такой степени заждался, что когда, наконец, эта самая дверь открылась, и на пороге появилась я, пёс сдержанно ответил на мою ласку, слегка вильнув хвостом! «Как, ты уже меня забыл?!!». Пёс взвизгнул и бросился за мной в комнату. Там он запрыгнул ко мне на колени и принялся выражать свою преданность и любовь путём облизывания моего лица. Вообще-то сия привычка никогда не поощрялась, но в тот момент я не стала ругать своего питомца, поскольку увидела в его глазах слёзы.
С моим появлением дома к Биму вновь вернулся аппетит, однако хлеб пёс по-прежнему отказывался признавать. Приходилось идти на хитрости. Из сосиски вынимались внутренности, а оболочка наполнялась мякишем хлеба. Чувствуя колбасный запах, пёс не замечал обмана и таким образом хлеб в его рационе всё-таки присутствовал! Вообще же эта маленькая бестия была очень разборчива в еде. Поставленная перед ним миска тут же выворачивалась лапой на пол, и пёс выбирал всё самое вкусное, а остальное оставлял без внимания. Исключение составляла рыба. Пёс съедал её полностью, оставив на полу все косточки до единой.
Никто и никогда не учил Бима никаким специальным командам, но это и не требовалось. Он и так всё прекрасно понимал. И если бы кто-то предложил мне поменять его на самую породистую собаку в мире, я бы ни за что не согласилась! А когда один дядька с противоположной улицы попросил меня продать ему Бима, я пришла в тихий ужас. Это же мой Друг, как я смогу так с ним поступить?
Бим прожил у меня полтора года и ушёл так же неожиданно, как и появился. Вечером, когда я смотрела телевизор, сидя на диване, пёс запрыгнул ко мне на колени и стал ласкаться, заглядывая в глаза и тяжело вздыхая. А утром следующего дня он не вернулся с прогулки. (Очень часто мы отпускали Бима одного, поскольку достаточно было позвать пса через окно, и тот тут же возвращался домой). Перебегая дорогу, Бимуля не успел увернуться от мчащейся навстречу машины и угодил под колёса головой…

Светлая память тебе, мой самый преданный друг. С того дня прошло уже 13 лет, но я до сих пор помню тебя и люблю.
30 июня 2006г.

Добавлено (29 Апрель 2010, 22:34)
---------------------------------------------

Quote (Олькина)
буду ждать продолжения

Ну, не то чтобы продолжение. Есть у меня папочка под названием "Братья наши меньшие". Вот, оттуда же.

Самый преданный друг.

Собак я люблю с детства. Поэтому и не удивительно, что за всю мою сознательную жизнь у меня их жило довольно-таки много. В основном дворняги, но все они были крайне индивидуальными личностями, и ни одну из них я бы не назвала глупой и никудышной, как обычно принято называть собак смешанной крови. Да и вообще вопрос о беспородности дворняжек, на мой взгляд, спорный! Вот каким образом вывели, к примеру, тех же овчарок или догов? Правильно. Путём скрещивания каких-то определённых пород. Ну а каким образом на белый свет появляются дворняжки? Точно так же. Просто никто целенаправленно не занимается их культивированием, отбирая особей с лучшими качествами. Вот они и получаются разнообразной формы и масти. А в том, что они довольно умные и сообразительные, я убедилась лично.
Самая первая собака появилась в нашей семье случайно. Специально никто заводить её не собирался, хотя я время от времени пыталась убедить маму в том, что четвероногий друг мне просто смертельно необходим. А тут так получилось, что однажды вечером, когда мы с подружками играли в куклы возле моего подъезда (мне тогда было лет 11), к нам подошла какая-то тётенька и сообщила, что возле гаражей кто-то оставил маленького щенка. Легко догадаться, кто забрал его домой!
Щенок был ещё таким маленьким, что накормить его посредством соски оказалось весьма проблематично. Она была слишком велика для него! Пришлось вливать ему в рот молоко пипеткой. Ночью новый питомец поднял всех на ноги громким и жалобным писком, требуя внимания и ласки. Ну и, конечно же, очередной порции молока. Так продолжалось несколько ночей подряд, пока щенок окончательно не смирился с тем, что он навсегда разлучён со своей мамой и маленькими братиками и сестричками.
Щенка назвали Бим и определили ему место в коридоре под трельяжем. Через некоторое время наш питомец превратился в довольно-таки милое создание небольшого роста, с маленькой мордочкой и карими добрыми глазками, которые прикрывала белая чёлка. Ушки коричневого окраса стояли торчком, а короткий (будто купированный) хвостик был чёрным и очень лохматым.
С этим забавным зверёнышем вечно происходили какие-то смешные истории. Ещё в самом детстве он любил совать свой любопытный нос, куда не следует. Таким образом, однажды он попал в трёхлитровую банку, лежавшую в кухне на полу боком, и просидел там довольно-таки долго, пока мама не обнаружила его отсутствие и не отправилась на поиски пропажи. Этот же самый его нос безошибочно определял, кто находится за входной дверью. Если кто-то свой, пёсик молча вилял хвостом и скрёб дверь лапой, ну а если в дверь звонил посторонний, Бим оповещал об этом весь подъезд громким лаем. А ещё он любил бегать за прохожими, лаять и делать вид, что пытается ухватить их за пятки. Прохожим это, конечно же, не нравилось, они отмахивались от назойливого пса всяческими способами ввиду чего сами же и страдали. Таким вот образом один милый дядечка (потом конечно назвать его милым уже было никак нельзя!) лишился трёхлитровой банки с пивом, которую нёс в пакете и которым на свою беду замахнулся на Бима. Пёс увернулся, а вот асфальт нет!
Из-за маленького роста Бима часто не воспринимали всерьёз, особенно почему-то коты. Соседскому Барсику он всегда уступал дорогу, когда они сталкивались в подъезде. Это видимо после того, как однажды пёс грозно набросился на кота на улице и загнал его на дерево. Несколько минут Барсик внимательно разглядывал обидчика, будто изучая, а затем медленно слез с дерева и гордо прошествовал мимо озадаченного Бима, задрав хвост кверху. Чуть позже у нас во дворе появилась беспородная кошка Молли, которая с первой же встречи потёрлась о бок моей собачки и замурлыкала. И это несмотря на то, что Бим пытался на неё рычать, взъерошив шерсть! После этого они подружились, и пёс настолько привязался к кошке, что ещё долго после того, как Молли пропала (скорее всего, её отловили живодёры), стоило только сказать Биму: «Где Молли?», он тут же бежал туда, где они обычно играли.
Было у моего питомца и несколько особенностей. Он очень не любил водные процедуры. И стоило только сказать: «Пошли мыть лапы!», как пёс тут же исчезал под трельяжем. Ещё Бим терпеть не мог, когда его гладили по спине, и всегда хватал за руку того, кто нарушал запрет самим псом установленный. Зато когда ему чесали за ухом, Бим тут же падал на спину, закрывал глаза и замирал с видимым удовольствием.
Ввиду того, что я училась во вторую смену, мама встречала меня после школы на остановке и всегда брала с собой Бима. Он спокойно стоял в сторонке, пока мимо проходили незнакомые дети, но стоило ему только увидеть меня, и пёс сразу же оживлялся. Он припадал к земле, прижимал уши, вилял хвостом и рвался с поводка, повизгивая от радости. Потом он гордо бежал впереди (уже не на поводке) и время от времени останавливался, ожидая пока его догонят. А вот когда я попала в больницу и не появлялась дома три недели, мой бедный пёсик совсем потерял покой. Мама рассказывала, что он бегал по всей квартире, заглядывал в каждый угол и жалобно скулил. Пёс потерял аппетит и постоянно караулил входную дверь. Бедняга до такой степени заждался, что когда, наконец, эта самая дверь открылась, и на пороге появилась я, пёс сдержанно ответил на мою ласку, слегка вильнув хвостом! «Как, ты уже меня забыл?!!». Пёс взвизгнул и бросился за мной в комнату. Там он запрыгнул ко мне на колени и принялся выражать свою преданность и любовь путём облизывания моего лица. Вообще-то сия привычка никогда не поощрялась, но в тот момент я не стала ругать своего питомца, поскольку увидела в его глазах слёзы.
С моим появлением дома к Биму вновь вернулся аппетит, однако хлеб пёс по-прежнему отказывался признавать. Приходилось идти на хитрости. Из сосиски вынимались внутренности, а оболочка наполнялась мякишем хлеба. Чувствуя колбасный запах, пёс не замечал обмана и таким образом хлеб в его рационе всё-таки присутствовал! Вообще же эта маленькая бестия была очень разборчива в еде. Поставленная перед ним миска тут же выворачивалась лапой на пол, и пёс выбирал всё самое вкусное, а остальное оставлял без внимания. Исключение составляла рыба. Пёс съедал её полностью, оставив на полу все косточки до единой.
Никто и никогда не учил Бима никаким специальным командам, но это и не требовалось. Он и так всё прекрасно понимал. И если бы кто-то предложил мне поменять его на самую породистую собаку в мире, я бы ни за что не согласилась! А когда один дядька с противоположной улицы попросил меня продать ему Бима, я пришла в тихий ужас. Это же мой Друг, как я смогу так с ним поступить?
Бим прожил у меня полтора года и ушёл так же неожиданно, как и появился. Вечером, когда я смотрела телевизор, сидя на диване, пёс запрыгнул ко мне на колени и стал ласкаться, заглядывая в глаза и тяжело вздыхая. А утром следующего дня он не вернулся с прогулки. (Очень часто мы отпускали Бима одного, поскольку достаточно было позвать пса через окно, и тот тут же возвращался домой). Перебегая дорогу, Бимуля не успел увернуться от мчащейся навстречу машины и угодил под колёса головой…

Светлая память тебе, мой самый преданный друг. С того дня прошло уже 13 лет, но я до сих пор помню тебя и люблю.
30 июня 2006г.

+375297691822
13.  
13
.
Беларусь, Закоулки географии
4304 сообщения
InfernalCat, сижу плачу
спасибо что поделились
Я не злопамятная. Я взаимная.
14.  
14
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Топикстартер
Ой, а что это оно два раза разместилось?

Добавлено (29 Апрель 2010, 22:41)
---------------------------------------------

Quote (Олькина)
сижу плачу

Я и сама не могу слёз сдержать, когда фотки пересматриваю. Вроде бы уже столько лет прошло, а всё равно..
+375297691822
15.  
15
.
Беларусь, Минск
651 сообщение
Quote (InfernalCat)
А когда один дядька с противоположной улицы попросил меня продать ему Бима, я пришла в тихий ужас. Это же мой Друг, как я смогу так с ним поступить?

Моего первого пса тоже хотели купить соседи... но, думаю это было не всерьёз rolleyes

Quote (InfernalCat)
Бимуля не успел увернуться от мчащейся навстречу машины и угодил под колёса головой…

cray

Quote (InfernalCat)
Светлая память тебе, мой самый преданный друг. С того дня прошло уже 13 лет, но я до сих пор помню тебя и люблю.

doggy2
16.  
16
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Топикстартер
И ещё немного из той же папки.

Четвероногий тиран.

Очередная собака появилась в нашем доме, когда я училась в 9 классе. Как обычно все члены семьи были против, но они забыли, что я – это я! И если мною поставлена какая либо цель, то я добьюсь её осуществления любой ценой. Не хотите по-хорошему? Хорошо. Мы пойдём другим путём! С сегодняшнего дня объявляем голодовку! И будем отказываться от еды до тех пор, пока в доме не появится четвероногий друг!
Первой сдалась мама. «Ладно. Твоя взяла. Иди, уговаривай бабушку!». Последняя оставалась непреклонной в течение нескольких дней, а потом, когда я уже почти отчаялась, вдруг резко сдала позиции. «Делай что хочешь». УРААААААААА!!!!!!!!
В назначенный день я отправилась к подруге. Честно говоря, щенок был выбран мною ещё полмесяца назад! И даже имя уже было определено, короткое и легко запоминающееся: Тоби. После нескольких минут обманных манёвров в отношении мамаши щенка (она никак не хотела расставаться с сыном, а потому уселась на него сверху, укрыв от посторонних глаз), Тоби оказался у меня на руках, и я отправилась домой. Всю дорогу щенок не сводил с меня своих печальных карих глазёнок, и я чувствовала, что уже привязалась к этому созданию всем сердцем. Дома Тоби испуганно жался к моим ногам, в то время как его обступили со всех сторон с возгласами: «Ах, какой красивый!», «Ах, какой забавный!», «А какой он породы?». На этот вопрос, пожалуй, не мог ответить даже сам щенок. То, что его мама – великолепная чёрная догиня, я знала точно, а вот что касается отца… Правда, подруга утверждала, что это была большая овчарка. Не берусь утверждать, насколько это правда, тем не менее, через некоторое время Тоби превратился в огромного чёрно-белого пса с весьма своеобразным характером.
Дрессировка с его точки зрения являлась предметом второстепенным и не заслуживающим внимания, поэтому команды пёс выполнял не с первого раза и с видом явного одолжения. В его глазах можно было прочитать: «Да ладно, не надрывайся ты так! Сяду я, так и быть, только не приставай ко мне больше!». Команду «ФУ!» он не признавал совсем. Его вообще очень возмущал тот факт, что от него требуют бросить такую вкусную кость, найденную в траве. Об этом всегда свидетельствовали оскаленные зубы, если я предпринимала наивную попытку отобрать его находку. И его взгляд красноречиво говорил: «Да, ты моя хозяйка, но я могу об этом забыть!». А уж если пёс считал, что его недостаточно выгуляли, то он просто разворачивался и уходил по своим делам. И тут уж не помогали никакие окрики и угрозы. И возвращался он почему-то не домой, а туда, откуда ушёл.
Ловкости моего питомца позавидовал бы, наверное, любой воришка! Стоило только кому-нибудь зазеваться или на минутку отвернуться в другую сторону, как со стола тут же пропадали то сало, то хлеб, то кусок масла. А Тоби как ни в чём ни бывало лежал на своём месте, и даже глаза у него были закрыты, чтобы никто не сомневался в том, что он спит! Высшим пилотажем было его умение разыгрывать комедию, когда все садились за стол обедать. Пёс усаживался в дверях кухни, его начинала бить дрожь, а в печальном взгляде, который он переводил с одного члена семьи на другого, была такая неподдельная скорбь, что тот, кто не был знаком с этой хитрой бестией, действительно думал, что бедную собаку в нашем доме морят голодом!
Наглости у Тоби было не занимать. Вот, скажем, ему запретили заходить в комнату потому, что пёс сильно линяет, а я только что сделала уборку. Смотрю телевизор и краем глаза наблюдаю за Тоби. Для начала он появляется в дверном проёме, ложится на пол и замирает, как статуя. Через некоторое время его лапы уже оказываются на ковре, а сам он лукаво косится в мою сторону. Делаю вид, что ничего не замечаю. Пару минут – и пёс уже полностью лежит на ковре с нарочито безразличным видом. «Тоби, иди на место!». Никакой реакции. «Я кому сказала?». Мгновенно его огромная лапа оказывается на моих коленях, и весь его вид будто говорит: «Мне так страшно там одному! Можно, я полежу вот здесь – тихо и незаметно?!»
Существовали две вещи, которые пёс просто терпеть не мог и всячески старался их избегать. Первое – это вода. Даже самую маленькую лужицу Тоби обходил, брезгливо морщась, а уж когда ему вытирали лапы мокрой тряпкой, то выражение морды у него было такое, будто лапы ему не мыли, а отрезали. Иногда приходилось приложить максимум усилий, чтобы затащить эту громадину в ванную и вымыть целиком.
Второй вещью, которую Тоби панически боялся, был намордник. С ним у пса, видимо, были связаны воспоминания о ветлечебнице и прививках от бешенства, которые довольно-таки болезненны. Ни под каким предлогом он не подпускал к себе того, в чьих руках замечал намордник. А уж если положить эту страшную, с его точки зрения, вещь на пороге комнаты, то можно было на 100% быть уверенным, что собака туда не зайдёт или наоборот не выйдет!
Меня всегда удивляла его особенная манера проситься на улицу. Видимо, пёс считал ниже своего достоинства скулить или скрести лапами дверь, поскольку он никогда этого не делал. Тоби просто ложился у входной двери вверх лапами и терпеливо ждал, когда его заметят. Но на улице хозяином положения становился пёс. Иногда казалось, что это он меня выгуливает, а не наоборот! Вообще я подозреваю, что этот четвероногий тиран никогда не воспринимал меня в качестве хозяйки. Говорят, что собаки считают человеческую семью, в которой живут, своей стаей. Наверное, для Тоби я была кем-то, кто ниже его по рангу и кому можно продемонстрировать свой характер. Любимым развлечением Тоби было следующее: разогнавшись, он изо всех сил бежал в мою сторону, делая вид, что хочет сбить меня с ног, но в самую последнюю минуту резко сворачивал и останавливался, глядя на меня из-подо лба. Этот трюк он проделывал бесчисленное количество раз, и поэтому я на него реагировать перестала. И зря. Однажды на прогулке пёс «вписался» в меня всей своей огромной массой, от чего я, естественно, потеряла равновесие и грохнулась в сугроб (на моё счастье, была зима). Тоби же с видом победителя принялся облизывать мне лицо.
Ещё одной его удивительной особенностью было то, как он иногда садился. Передние лапы оставались на земле, в то время как зад усаживался, например, на бревно. Таким образом, он иногда сидел и дома в кресле, чем очень удивлял приходивших к нам гостей. Кстати, над теми, кто его не знал, пёс тоже любил издеваться. С совершенно равнодушным видом он пропускал человека в комнату, а затем так же равнодушно ложился в дверях и закрывал глаза. Как только гость делал попытку выйти, Тоби лениво открывал один глаз и слегка морщил губы. Как будто хотел сказать: «Ну, рискни переступить через меня, посмотрим, что из этого выйдет!».
Такой вот милый пёсик жил у меня в течение 3 лет, и, в конце концов, его неприязнь к наморднику обернулась против него самого. На одной из прогулок Тоби набросился на толпу детей, бегавших по улице, и укусил соседского мальчика. Возможно, злых намерений у пса не было, и он просто хотел поиграть, как делал это со своими сородичами. (А собаки, как известно во время игр всегда кусают друг дружку). Как бы там ни было, этого не случилось бы, если бы на собаке был намордник, но увы…
После этого случая решено было отдать Тоби в деревню, где большую часть времени ему придётся провести на привязи. Утешало лишь то, что новый хозяин Тоби очень любил собак, а значит, моему питомцу будет у него хорошо.
С того момента прошло уже много времени, но я очень часто об этом вспоминаю. Всё-таки при выборе домашнего питомца на нас ложится большая ответственность! И прежде чем заводить собаку внушительных размеров, стоит подумать: получится ли правильно её воспитать? Поскольку таким породам как, например, дог или ротвейлер, требуется хозяин с твёрдым характером. Не зря же существует поговорка: «Нет плохих собак, есть плохие хозяева!». К сожалению, именно таковой я и оказалась по отношению к Тоби, допустив в его воспитании много ошибок…
Май 2002г.

+375297691822
17.  
17
.
Беларусь, Закоулки географии
4304 сообщения
InfernalCat, тут не в количестве прошедших лет дело.....
всех наших любимцев мы будем помнить всегда
и не важно-день назад они ушли или год назад
извините,если звучит банально,но так и есть
Я не злопамятная. Я взаимная.
18.  
18
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Топикстартер
Quote (OxYGeN)
Цитирую (InfernalCat)
А когда один дядька с противоположной улицы попросил меня продать ему Бима, я пришла в тихий ужас. Это же мой Друг, как я смогу так с ним поступить?

Моего первого пса тоже хотели купить соседи... но, думаю это было не всерьёз

Не, он на полном серьёзе хотел.

Добавлено (29 Апрель 2010, 22:52)
---------------------------------------------

Quote (Олькина)
извините,если звучит банально,но так и есть

я полностью согласна
+375297691822
19.  
19
.
Беларусь, Минск
651 сообщение
Супер! pickonesnose

Давай ещё! read

X6
20.  
20
.
Беларусь, Минск
4348 сообщений
InfernalCat, как-то все грустно....очень, окончание, особенно, и про детей....и про пса...и про Вашу любовь к нему

Может "позитив" есть?

Читать, очень интересно, несмотря на "сплошной текст" smile yes

Список форумов » Offtopic » Отдых, досуг, хобби » Немного творчества
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0