• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Заявление о жестоком обращении (Гибель более 100 попугаев при контрабанде.)
Заявление о жестоком обращении
1.  
1
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Прошу участия и помощи. Произошло задержание на мозырской границе 2 украинцев с коробками, где было 500 попугаев. Есть статья на тутбае.
Я дозвонилась  в Мозырь, а потом в Жлобин, птиц передали в жлобинский зоопарк.
Более 100 птиц погибло - кореллки, волнистики. Всего 5 видов птиц там.
Погибли, потому что были в скученности, без воды-еды, коробки были обмотаны плёнкой, многие птицы просто задохнулись без воздуха. Пересекали границу по болоту, поэтому некоторые коробки намочены, и соответствеенно птицы были мокрые. Некоторые погибли, некоторых уже в зоопарке высушивали и отогревали под лампами.
Выжившие 300 сейчас в уличном вольере, клеток столько нет, чтобы в помещении
держать ослабленных. Птицы сейчас накормлены, вопрос по приобретению доп. партии корма
решают. На спонсорскую помощь сейчас надо платить налог и понятно, что
тут проблемы возникают. Можно ли обсудить эти вопросы с юристом Эгиды, чтобы не
подставить зоопарк и при этом помочь в случае необходимости.
Где-то  в течение 2 недель  будет длиться дело о административном правонарушении и после суда будет принято дальнейшее решение о птицах.
Предположительно их либо  оставят в зоопарке в Жлобине, либо
распределяют по зоопаркам Беларуси, либо реализация в зоомагазины.
Прошу участия и помощи в подаче заявления о жестоком обращении на этих контрабандистов . Я могу составить изначальный текст и выслать на согласование и доработку. Можем ли мы подать заявление от Эгиды?
Сообщение отредактировал: Йоа - Суббота, 06.06.2020, 01:09
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, ж Составляйте. Юристы оформят. Мы же не очень в теме.
 Шлите на почту эл.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Ок, спасибо, вышлю.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, . Я прочла внимательно еще раз все.
 Поясните мне пожалуйста, зачем заводить дело за ЖО по административной статье, если, уверена, будет заведено  дело за контрабанду?
 Это граждане Украины или наши?

Добавлено (05.06.2020, 21:21)
---------------------------------------------
Прошу ссылку на статью.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Чтобы не только за контрабанду получили наказание, а и по статье 15.45 КОАП "Жестокое обращение с животными". По ст. 339-1 УК их не привлечь, т.к. они не убивали из корыстных побуждений, а обращение с птицами привело к их смерти. А это по нашим законам тянет только на административку.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
6.  
6
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Йоа, мне кажется, у нас более тяжёлое наказание поглощает меньшее, а не плюсуется. Хотя, конечно, это вопрос к юристам.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Проконсультировалась с юристом Анималекса Виталием Павлоградским. Ответ: "административные взыскания по каждому правонарушению налагаются отдельно, и могут суммироваться".

Добавлено (07.06.2020, 14:25)
---------------------------------------------
К юристу Юле Малятиной не дозвонилась, недоступно, её эл. почты у меня нет.
Юрист Анималекса Виталий Павлоградский пишет, что отправлять нужно в милицию по месту совершения правонарушения - если Мозырский район, то в Мозырский РОВД.  На мейл отправлять нельзя.
Личный визит либо бумажное письмо. Как от Эгиды отправить в таком
случае бумажным письмом?

Текст:
Просим дополнительно привлечь контрабандистов к
административной ответственности по статье 15.45 КОАП "Жестокое обращение
с животными" двух граждан Украины, задержанных на участке пограничного
поста «Боровое» с 500 попугаями.
Погибло более 100 птиц из-за не надлежащих условий при
транспортировке. Попугаи  были в
скученности, без воды и корма, соответственно были обезвожены и находились в
тяжелом стрессовом состоянии. Коробки были обмотаны плёнкой, многие птицы
просто задохнулись без воздуха. По причине пересечения границы по болотистой
территории  некоторые коробки намокли,
что привело к тому, что мокрые птицы либо погибли, либо ещё более ослабли,
получив при этом риск  респираторных
заболеваний.
 
Попугаи какарики, которые находились в коробках
находятся  под защитой СИТЕС
(Международной конвенции о торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися
под угрозой исчезновения). 
 
 Ситуации, когда
изъятые на границе птицы умирают, 
повторяются уже неоднократно. Несколько лет назад птицы были сожжены
(275 потиц, 2008 г.:
http://mignews.com/news/society/cis/260108_164016_36360.html), так как их не
отвезли на сдачу анализов птичьего гриппа в Минск, затем был случай, когда
изъятые у контрабандиста птицы были возвращены ему же, и на следующий день
нарушитель сказал, что попугаи улетели (440 попугаев, 2016 г.:
http://greenbelarus.info/article....rosom).

Сообщение отредактировал: Йоа - Суббота, 06.06.2020, 12:20
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, .
1. Сейчас выходные. Юля за городом без связи. Звоните в будние дни.
2.  Я прочла.  Конечно, такое заявление посылать нельзя. 
     
-   вы так и не дали ссылку на статью? Или на какую  информацию Эгиде ссылаться?
- где сейчас эти граждане?
-  нужно говорить с Юлей.  Есть ли вообще каклй-то смысл это делать?
 Возможно, сейчас главнее рещить судьбу птиц??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
1. Наталья, можете дать емейл, куда можно Юле написать? И отправить текст в будний день, чтобы она посмотрела.
2. По каким причинам нельзя? Я, конечно, написала приблизительный текст и не против доработки с юридической точки зрения.
3. Я написала вам выше номер статьи, дублирую ещё раз, статья 15.45 КОАП "Жестокое обращение с животными"http://kodeksy.by/koap/statya-15.45
4. Ссылаться вы можете на статью на тут бае, также на эту: https://gpk.gov.by/news/gpk/66514/
Плюс я лично получила инфу от пограничников в Мозыре и от сотрудников Жлобинского зоопарка в разговоре по телефону.
Естественно смысл делать это есть, суть я объяснила выше.
Я не знаю, где именно находятся сейчас эти граждане и мне непонятно зачем мне нужна эта информация.
Плюс вскоре будет понятно, очень возможно, что ещё за то, что 6 птиц находятся в списке СИТЕС - это доп. статья.
Дальнейшая судьба птиц будет решаться в ходе судебного разбирательства.
Сообщение отредактировал: Йоа - Воскресенье, 07.06.2020, 18:07
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, .
1. Я проосила не номер статьи: 15-45 здесь знают все. Я просила ссылку на статью в прессе  прочитать, что произошло и  в заявлении ссылаться на информацию из статьи.
 2.  Местонахождение граждан. Если у Вас нет ФИО и т.д., то сначала нужно просить установить их.
3.  Юле позвоните завтра. Не ответит: смс " Из Эгиды по черезвычайному проишествию. Прошу перезвонить или указат ьвремя, когда Вас набрать".
    Юля по раоте не вчегда снимает  телефон.
 4. Статью прочитаю .
5. По какой причине " нельзя" - я пишу? Заявление  так не составляют.   В таком виде  нельзя.
 А по-тому считаю, что :
- сначала поговорить с Юлей
- если она видит смысл- переслать ей все, что она попросит
- если она не имеет  время писать заявлание, но  увидит смысл в его написании, то она  даст установку другим нашим юрисам, как и что  включать  в заявление

 Конечно, если  заявление будет написано, оно будет отправлено по почте заказным письмом.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Обновили немного статью на тутбае: https://news.tut.by/society/687843.html

Юля подкорректировала текст, преслала Веронике Ханцевич для распечатки, подписи, отправки.

Добавлено (11.06.2020, 00:39)
---------------------------------------------
Вероника, получилось ли уже отправить письмо?

Сообщение отредактировал: Йоа - Вторник, 09.06.2020, 00:48
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
12.
12
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Можно и сюда выложить вариант Юли?
Хочу прочитать.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
13.  
13
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Он у Вероники
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
14.
14
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Хорошо. Возьму там. yes yes
Спасибо Юле Малятиной. giverose
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
15.  
15
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Отпишитесь, пожалуйста, когда письмо будет отправлено, пожалуйста, по возможности, не тяните. Юле, да, спасибо большое.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
16.
16
.
Минск, Кунцевщина
13185 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Будет отправлено 11.06
17.  
17
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Верочка, отправили?
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
18.
18
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Как и обещала, Вероника вчера отправила.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
19.  
19
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Спасибо!

Добавлено (23.06.2020, 17:59)
---------------------------------------------
Жесть и гибель птиц продолжаются. Приблизительно 50 птиц погибли в жлобинском зоопарке уже после поступления. Я стала спрашивать у сотрудницы, почему не обследуют и не лечат, когда видно, что птице плохо. Ответ - ни в самом зоопарке, ни в Жлобине в целом птице нельзя ни сдать анализы, не сделать рентген, никакой диагностики. У них живут и свои птицы, а исследований в случае болезни они провести  не могут. В итоге поступившие измученные попугайчики продолжают умирать и в зоопарке.
Как оказалось, зоопарки относятся к министерству культуры, которые требуют только  прибыль, наживаются на животных, которым в случае болезни негде даже лаб.диагностику сделать. Лечение соответственно, если и проводится без этого, то пальцем в небо.
Вариант умерщвления птиц, когда их изъяли, как оказалось, был, хорошо, что  в жлобинском зопарке не  отказались птиц принять,иначе так вполне и могли бы поступить.
Поступивших птиц пропоили только энтеросгелем, на всякийслучай (препарат против отравления).
Только  вчера 22 июня у выборочных живых птиц, уполномоченные приезжие специалисты взяли у птиц кровь на вирус Ньюкасла и орнитоз, а птицы находятся в зоопарке уже с 4 июня. Только в четверг 25 июня кровь и трупики передадут на исследования в какую-то лабораторию какой-то ветслужбы. Предположительно, что на следующей неделе будут результаты.
Сотрудница, ответственная за птиц общается с гомельской таможней. Они, в свою очередь, с более высокими инстнциями, точно непонятно какими, предположительно: с Министерством сельского хозяйства и продовольствия.
Зоопарку предложили этих птиц выкупить, зоопарк отказался. Что касается решения о дальнейшей судьбе птиц, то "суда никто ждать не будет" - сказали сотруднице Светлане Юрьевне,  а также про  намерение продажи птиц  с целью получения прибыли.
Птицы проходят по статье как "скоропортящийся товар""" gamer3
Про помощь конкретно птицам, сказали пока не нужно, раз пока непонятно ничего о их дальнейшей судьбы, а тем временем они продолжают умирать.(((((
И мне в данный момент непонятно, что можно сделать((((

Консультации по выхаживанию, лечению голубей
20.
20
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, . Вы, как  физическое лицо, что можете сделать?
Предложите купить после результатов теста.
Что говорит " Ахова"??
Сообщение отредактировал: Наталья - Вторник, 23.06.2020, 19:04
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Заявление о жестоком обращении (Гибель более 100 попугаев при контрабанде.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0