• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Заявление о жестоком обращении (Гибель более 100 попугаев при контрабанде.)
Заявление о жестоком обращении
1.  
1
.
Беларусь, Минск
473 сообщения
Топикстартер
Прошу участия и помощи. Произошло задержание на мозырской границе 2 украинцев с коробками, где было 500 попугаев. Есть статья на тутбае.
Я дозвонилась  в Мозырь, а потом в Жлобин, птиц передали в жлобинский зоопарк.
Более 100 птиц погибло - кореллки, волнистики. Всего 5 видов птиц там.
Погибли, потому что были в скученности, без воды-еды, коробки были обмотаны плёнкой, многие птицы просто задохнулись без воздуха. Пересекали границу по болоту, поэтому некоторые коробки намочены, и соответствеенно птицы были мокрые. Некоторые погибли, некоторых уже в зоопарке высушивали и отогревали под лампами.
Выжившие 300 сейчас в уличном вольере, клеток столько нет, чтобы в помещении
держать ослабленных. Птицы сейчас накормлены, вопрос по приобретению доп. партии корма
решают. На спонсорскую помощь сейчас надо платить налог и понятно, что
тут проблемы возникают. Можно ли обсудить эти вопросы с юристом Эгиды, чтобы не
подставить зоопарк и при этом помочь в случае необходимости.
Где-то  в течение 2 недель  будет длиться дело о административном правонарушении и после суда будет принято дальнейшее решение о птицах.
Предположительно их либо  оставят в зоопарке в Жлобине, либо
распределяют по зоопаркам Беларуси, либо реализация в зоомагазины.
Прошу участия и помощи в подаче заявления о жестоком обращении на этих контрабандистов . Я могу составить изначальный текст и выслать на согласование и доработку. Можем ли мы подать заявление от Эгиды?
Сообщение отредактировал: Йоа - Суббота, 06.06.2020, 01:09
К себе птиц не заберу. Обращайтесь, если готовы сами, как минимум, забрать больную птицу с улицы и оказать первую помощь. Консультирую по голубям и попугаям. Почта: ibick@mail.ru
вконтакте https://vk.com/id4902785
21.  
21
.
Беларусь, Минск
473 сообщения
Топикстартер
В Ахову я не обращалась, это бессмысленно, был неоднократный опыт.  Они знают о том, что случилось, реакции никакой не было.
Не поняла про "кукупить"
К себе птиц не заберу. Обращайтесь, если готовы сами, как минимум, забрать больную птицу с улицы и оказать первую помощь. Консультирую по голубям и попугаям. Почта: ibick@mail.ru
22.
22
.
Франция, Лакон - Минск
65534 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Выше Вы писали, что кто то готов купить- отказали.
  Возможно, отказали потому что ждут результата.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
23.  
23
.
Беларусь, Минск
473 сообщения
Топикстартер
Нет, вы не поняли. Я нигде не писала, что птиц готов кто-то купить. Жлобинскому зоопарку, которому птиц передали на временное "хранение", предложили их же и выкупить для дальнейшего постоянного размещения у государства, как контрабандный "скоропортящийся" товар. Они отказались за деньги у государства, которому теперь принадлежат птицы, их выкупать.
Согласны оставить до 50 птиц у себя, если  их бесплатно оставят.

Добавлено (24.06.2020, 17:09)
---------------------------------------------
Думаю, что стоит мне лично написать письмо в минсельхопрод, я бы завтра уже и отправила, посмотрите, пож, текст. Могу ли я упомянуть Эгиду, согласны ли вы, если что-то надо исправить, напишите.

Добрый день!
Пишет эко-активистка, волонтёр по помощи пернатым, попавшим в беду, Зоя Кенько.
Я лично,  а также «Центр этичного отношения к природе», партия «Зелёные», ОО по защите прав животных «Эгида» обращаемся к вам с просьбой: принять срочные меры по оказанию достойных условий проживания, лечению и реабилитации изъятых попугаев, перевезённых через границу Беларуси контрабандным путём 3 июня 2020 г. (https://gpk.gov.by/news/gpk/66514/). Мы выступаем с предложением о размещении птиц по зоопаркам Беларуси, где им в состоянии оказать должный уход, приём вет-орнитолога, лечение и, при необходимости, реабилитацию. Следует отметить, что среди изъятых попугаев есть представители охраняемого вида какарики, внесённые в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), ратифицированной Республикой Беларусь.
Мы считаем, что сотрудники жлобинского зоопарка проявили неравнодушие и оказали посильную помощь оказавшимся в беде птицам, из которых более 100 попугаев погибло от жестоких условий, несоответствующих нормам  при перевозке. Но с 4 июня, после из размещения в Жлобинском зоопарке, и по сегодняшний день смертельные случаи среди изъятых попугаев продолжаются, на сегодняшний момент насчитывается ещё около 50 погибших птиц, так как при зоопарке нет клиники, нет никакой лабораторной диагностики для птиц в г. Жлобине, чтобы помочь им восстановится после тех жутких условий, которые они уже пережили. У нас ни в коем случае нет претензий к сотрудникам жлобинского зоопарка, так как они действительно делают и помогают всем, чем могут, но проблема в том, что в условиях маленького зоопарка в г. Жлобине нет оснащения и базы для лабораторной диагностики и реабилитации пострадавших птиц.
Также просим вас не относится к пострадавшим птицам как к товару, не распределять их в зоомагазины для последующей продажи с целью получения прибыли от попугаев, перенёсших ужас и жестокое обращение. Данным птицам необходимо грамотное профессиональное выхаживание, которое невозможно провести в условиях маленького зоопарка в маленьком городе.
Со своей стороны, я лично готова оказать помощь в организации переговоров с зоопарками, организацией волонтёрской помощи в уходе, лечении, реабилитации пострадавших птиц.

Сообщение отредактировал: Йоа - Вторник, 23.06.2020, 19:11
24.
24
.
Франция, Лакон - Минск
65534 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Мы подписываемся! yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
25.  
25
.
Беларусь, Минск
473 сообщения
Топикстартер
Спасибо)
26.
26
.
Франция, Лакон - Минск
65534 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, . Я бы только в письмо писала так( в начале):
- Я    вместе с ... и перечисляла названия организаций
27.  
27
.
Беларусь, Минск
473 сообщения
Топикстартер
Хорошо)

Добавлено (28.07.2020, 16:29)
---------------------------------------------
Попугаи до сих пор ещё в жлобинском зоопарке, уже 2 месяца, вместо обещанных 2 недель. Предварительно, на следующей неделе их заберут пока неизвестно куда. Для принимающих решения, в первую очередь важна реализация для получения дохода с конфискованного "товара".  В Жлобинском зоопарке, возможно, оставят 30 птиц.
Мне ответили из министерсва сельского хозяйства:
1). По результатам проведённых исследований возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний не установлено.
2). Управление ветеринарии комитета по сельскому хоз-ву и продовольствию пришло к выводу о НЕДОПУЩЕНИИ уничтожения попугаев + указало на ряд ветер. мероприятий, необходимых для выполнения.
3). Попугаи перешли в распоряжение Департамента по гуманит. деятельности управделами президента и дальнейшая их судьба в их руках.

Т.е. как я поняла нужно писать в департамент управделами с просьбой, чтобы попугаев распределили между зоопарками на безвозмездной основе.

Эгиде с Мозырского РОВД что-то ответили?

28.
28
.
Минск, Кунцевщина
11822 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Пока не было. В ближ выходные съезжу проверить почту Юр адреса
29.  
29
.
Беларусь, Минск
473 сообщения
Топикстартер
Сегодня написала просьбу в Департамент по гуманит. деятельности управделами президента (снова с упоминанием Эгиды , партии "Зелёные" и центра этичного отношения к природе), чтобы попугаев распределили между зоопарками на безвозмездной основе.
30.
30
.
Франция, Лакон - Минск
65534 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Пишите нам, как будут ответы: ознакомиться.
 Спасибо, Зоя!!
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Заявление о жестоком обращении (Гибель более 100 попугаев при контрабанде.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0