• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Заявление о жестоком обращении (Гибель более 100 попугаев при контрабанде.)
Заявление о жестоком обращении
1.  
1
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Прошу участия и помощи. Произошло задержание на мозырской границе 2 украинцев с коробками, где было 500 попугаев. Есть статья на тутбае.
Я дозвонилась  в Мозырь, а потом в Жлобин, птиц передали в жлобинский зоопарк.
Более 100 птиц погибло - кореллки, волнистики. Всего 5 видов птиц там.
Погибли, потому что были в скученности, без воды-еды, коробки были обмотаны плёнкой, многие птицы просто задохнулись без воздуха. Пересекали границу по болоту, поэтому некоторые коробки намочены, и соответствеенно птицы были мокрые. Некоторые погибли, некоторых уже в зоопарке высушивали и отогревали под лампами.
Выжившие 300 сейчас в уличном вольере, клеток столько нет, чтобы в помещении
держать ослабленных. Птицы сейчас накормлены, вопрос по приобретению доп. партии корма
решают. На спонсорскую помощь сейчас надо платить налог и понятно, что
тут проблемы возникают. Можно ли обсудить эти вопросы с юристом Эгиды, чтобы не
подставить зоопарк и при этом помочь в случае необходимости.
Где-то  в течение 2 недель  будет длиться дело о административном правонарушении и после суда будет принято дальнейшее решение о птицах.
Предположительно их либо  оставят в зоопарке в Жлобине, либо
распределяют по зоопаркам Беларуси, либо реализация в зоомагазины.
Прошу участия и помощи в подаче заявления о жестоком обращении на этих контрабандистов . Я могу составить изначальный текст и выслать на согласование и доработку. Можем ли мы подать заявление от Эгиды?
Сообщение отредактировал: Йоа - Суббота, 06.06.2020, 01:09
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
21.  
21
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
В Ахову я не обращалась, это бессмысленно, был неоднократный опыт.  Они знают о том, что случилось, реакции никакой не было.
Не поняла про "кукупить"
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
22.
22
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Выше Вы писали, что кто то готов купить- отказали.
  Возможно, отказали потому что ждут результата.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
23.  
23
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Нет, вы не поняли. Я нигде не писала, что птиц готов кто-то купить. Жлобинскому зоопарку, которому птиц передали на временное "хранение", предложили их же и выкупить для дальнейшего постоянного размещения у государства, как контрабандный "скоропортящийся" товар. Они отказались за деньги у государства, которому теперь принадлежат птицы, их выкупать.
Согласны оставить до 50 птиц у себя, если  их бесплатно оставят.

Добавлено (24.06.2020, 17:09)
---------------------------------------------
Думаю, что стоит мне лично написать письмо в минсельхопрод, я бы завтра уже и отправила, посмотрите, пож, текст. Могу ли я упомянуть Эгиду, согласны ли вы, если что-то надо исправить, напишите.

Добрый день!
Пишет эко-активистка, волонтёр по помощи пернатым, попавшим в беду, Зоя Кенько.
Я лично,  а также «Центр этичного отношения к природе», партия «Зелёные», ОО по защите прав животных «Эгида» обращаемся к вам с просьбой: принять срочные меры по оказанию достойных условий проживания, лечению и реабилитации изъятых попугаев, перевезённых через границу Беларуси контрабандным путём 3 июня 2020 г. (https://gpk.gov.by/news/gpk/66514/). Мы выступаем с предложением о размещении птиц по зоопаркам Беларуси, где им в состоянии оказать должный уход, приём вет-орнитолога, лечение и, при необходимости, реабилитацию. Следует отметить, что среди изъятых попугаев есть представители охраняемого вида какарики, внесённые в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), ратифицированной Республикой Беларусь.
Мы считаем, что сотрудники жлобинского зоопарка проявили неравнодушие и оказали посильную помощь оказавшимся в беде птицам, из которых более 100 попугаев погибло от жестоких условий, несоответствующих нормам  при перевозке. Но с 4 июня, после из размещения в Жлобинском зоопарке, и по сегодняшний день смертельные случаи среди изъятых попугаев продолжаются, на сегодняшний момент насчитывается ещё около 50 погибших птиц, так как при зоопарке нет клиники, нет никакой лабораторной диагностики для птиц в г. Жлобине, чтобы помочь им восстановится после тех жутких условий, которые они уже пережили. У нас ни в коем случае нет претензий к сотрудникам жлобинского зоопарка, так как они действительно делают и помогают всем, чем могут, но проблема в том, что в условиях маленького зоопарка в г. Жлобине нет оснащения и базы для лабораторной диагностики и реабилитации пострадавших птиц.
Также просим вас не относится к пострадавшим птицам как к товару, не распределять их в зоомагазины для последующей продажи с целью получения прибыли от попугаев, перенёсших ужас и жестокое обращение. Данным птицам необходимо грамотное профессиональное выхаживание, которое невозможно провести в условиях маленького зоопарка в маленьком городе.
Со своей стороны, я лично готова оказать помощь в организации переговоров с зоопарками, организацией волонтёрской помощи в уходе, лечении, реабилитации пострадавших птиц.

Сообщение отредактировал: Йоа - Вторник, 23.06.2020, 19:11
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
24.
24
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Мы подписываемся! yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
25.  
25
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Спасибо)
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
26.
26
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, . Я бы только в письмо писала так( в начале):
- Я    вместе с ... и перечисляла названия организаций
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
27.  
27
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Хорошо)

Добавлено (28.07.2020, 16:29)
---------------------------------------------
Попугаи до сих пор ещё в жлобинском зоопарке, уже 2 месяца, вместо обещанных 2 недель. Предварительно, на следующей неделе их заберут пока неизвестно куда. Для принимающих решения, в первую очередь важна реализация для получения дохода с конфискованного "товара".  В Жлобинском зоопарке, возможно, оставят 30 птиц.
Мне ответили из министерсва сельского хозяйства:
1). По результатам проведённых исследований возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний не установлено.
2). Управление ветеринарии комитета по сельскому хоз-ву и продовольствию пришло к выводу о НЕДОПУЩЕНИИ уничтожения попугаев + указало на ряд ветер. мероприятий, необходимых для выполнения.
3). Попугаи перешли в распоряжение Департамента по гуманит. деятельности управделами президента и дальнейшая их судьба в их руках.

Т.е. как я поняла нужно писать в департамент управделами с просьбой, чтобы попугаев распределили между зоопарками на безвозмездной основе.

Эгиде с Мозырского РОВД что-то ответили?

Консультации по выхаживанию, лечению голубей
28.
28
.
Минск, Кунцевщина
13175 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Пока не было. В ближ выходные съезжу проверить почту Юр адреса
29.  
29
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Сегодня написала просьбу в Департамент по гуманит. деятельности управделами президента (снова с упоминанием Эгиды , партии "Зелёные" и центра этичного отношения к природе), чтобы попугаев распределили между зоопарками на безвозмездной основе.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
30.
30
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Пишите нам, как будут ответы: ознакомиться.
 Спасибо, Зоя!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
31.  
31
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Получила ответ из Департамента по гуманитарной деятельности, который принимает решение по попугаям.
Из ответа следует следующее:

1). Создан перечень организаций, которым передаются на хранение изъятые живые дикие животные. Таким образом, согдана административная процедура, предусматривающая кому именно можно передать изъятых животных. Это хорошо. Со всем списком организаций можно ознакомиться тут: https://kodeksy-by.com/norm_ak....016.htm

2). Ситуация пока не решена, в настоящий момент департамент рассматривает вопрос о безвозмездной передаче попугаев организациям, у которых есть условия для надлежащего содержания.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
32.
32
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, . И??? Может, часть заберете под себя и раздадите?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
33.  
33
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Департамент будет раздавать бюджетным юрлицам. Физлиц, конечно, он рассматривать не будет. Изъятые попугаи должны поступить на баланс -- таковы бюрократические правила.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
34.
34
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Мы чем-то можем помочь? Если есть у Вас руки?
 Можно же попросиитть принять на баланс  и безвозмездно  раздать, волонтерам, например?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
35.  
35
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Позвонила сегодня в Жлобин. Ответили, что порядка 30 птиц всё-таки не на безвозмездной основе, как мне ответили в Департаменте, а за какую-то договорную сумму выкупа у них оставили. Ещё два места, куда должны были отправится остальные птицы: минский зоопарк и парк природы под Барановичами. Видимо, тоже за какую-то сумму. В общем правды не написали, но хорошо хоть, что  птицы не отправились в зоомагазины.

Вероника, был ли ответ на письмо, которое вы отправляли от Эгиды?
Сообщение отредактировал: Йоа - Вторник, 01.09.2020, 18:10
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
36.  
36
.
Минск, Шабаны
3 сообщения
Здравствуйте, у меня беда! Кот паразит птенца стащил. Отобрала, теперь не знаю что делать, а потом ещё одного
37.  
37
.
Минск, Пушкина
17055 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Zusya, эта тема о жестоком обращении.
Богдан Ольга
38.  
38
.
Российская Федерация, Санкт-Петербург
3 сообщения
Цитата Йоа ()
Позвонила сегодня в Жлобин. Ответили, что порядка 30 птиц всё-таки не на безвозмездной основе, как мне ответили в Департаменте, а за какую-то договорную сумму выкупа у них оставили путаны химок. Ещё два места, куда должны были отправится остальные птицы: минский зоопарк и парк природы под Барановичами. Видимо, тоже за какую-то сумму. В общем правды не написали, но хорошо хоть, что  птицы не отправились в зоомагазины.Вероника, был ли ответ на письмо, которое вы отправляли от Эгиды?
Здравствуйте, скажите, чем закончилась эта ужасная история? Удалось ли все-таки пристроить бедных птиц?(( Попугайчики - это моя слабость. Всегда, когда такое читаю, даже почти физическую боль чувствую(( Ну надо же какое скотство! Обозвать таких прекрасных животных скоропортящимся товаром. Возмутительно просто.
Все, что ни делается, все к лучшему!
39.
39
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
DogsLover, . Все закончилось хорошо. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Заявление о жестоком обращении (Гибель более 100 попугаев при контрабанде.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0