• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » Слово и дело (Чтобы не угасало пламя)
Слово и дело
1.  
1
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Топикстартер
Чтобы не превращалось наше общение в болталку, чтобы не зависали идеи, чтобы не угасало пламя. Слово должно завершаться делом. Проектов много. Но почему они висят?
Игра жизни со смертью... - что, где, почему, сколько можно держать одни и те же цифры? Для чего это делалось? Где реализация проекта? Только в баннере7
Выставка - будет или нет? Почему обсуждение заглохло? Если запретили вывозить на акции животных, почему бы не вывезти их фотографии? Или акции прекращаются?
Листовки - начато хорошо, творческие решения интересны, потом постепенно стали сворачиваться. Неужели не надо? А по-моему, надо всегда.
Открытое письмо - сработало не на полную силу, но сработало. Неужели и сейчас остановимся? Или остановят? Может быть, не все понимают, в чем суть проблемы? Да Тамашевскому памятник надо поставить за то, что он такого наворотил. Игры с общественным мнением опасны. Но если оно проснулось, неужели споем ему снова колыбельную песенку?
Почему все это происходит? Почему идеи угасают? Из искры возгорится пламя - это еще в школе проходили. Искры есть, а пламени нет.
2.  
2
.
Беларусь, Минск
733 сообщения
Я уже написала 14 писем куда только можно. Жду ответов. С удовольствием написала бы письмо в налоговую и гос контороль, но оч плохо знакома с внутренними документами Фауны-это мешает. Там нужны факты.
Сообщение отредактировал: salome - Пятница, 30.01.2009, 15:31
мама Зорьки
3.  
3
.
Беларусь, Минск
55 сообщений
У меня есть статья из "Беларуского часа" про наши проблемы, скажате, куда ее сбросить в электоронном виде?

Добавлено (30 Январь 2009, 15:39)
---------------------------------------------
У меня есть статья из "Беларуского часа" про наши проблемы, скажате, куда ее сбросить в электоронном виде?

4.  
4
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Топикстартер
Я уже не раз писала о том, что нужна четкая программа действий, нужен анализ, нужно определить цель основную, задачи сопутствующие, пути и способы их решения, сформировать инициативные группы по разным направлениям, использовать рационально человеческий потенциал. Есть много грамотных, умных, образованных, самоотверженных людей. Есть интересные и перспективные идеи. Но, к сожалению, все это хаотично, неорганизованно, сумбурно и, как следствие, нерезультативно. Открытое письмо в СМИ является огромным достижением, когда появляется возможность заявить о своей позиции, привлечь внимание общества к острым и актуальным проблемам. А вопрос возникает, что делать. Как же так? Только сейчас задаемся вопросом, что делать? Письмо используется для достижения промежуточного результата, принципиально ничего при этом не меняется. Следует, конечно же, продолжать давать интервью, но использовать эту возможность не только для того, чтобы рассказать, какой плохой на Фауне директор. Сейчас уже выясняется, что и говорить-то толком нечего. Значит, надо говорить о том, что есть. Если достигнут компромисс, пусть даже так, можно сказать, что идет поиск путей компромисса, но в то же время обязательно указать на то, что никто не застрахован от повторения ситуации в будущем, никакой гарантии этому нет, поскольку основные проблемы так и не решены. Острые проблемы давно обсуждаются на форуме, там же обозначено все, что людей волнует, достаточно пройтись по знакомым темам. Приют для бездомных животных, которым давно морочат голову, а его как не было, так и нет. Разве не уместно именно сейчас, в связи с обстановкой на Фауне поднять этот вопрос и привлечь к нему внимание вновь? Новые правила отлова, предлагаемые Генпрокуратурой. Разве не время высказать свою позицию по этому поводу? Статус предприятия Фауна города, его непосредственное подчинение – кому, какому органу? Разве это не было предметом обсуждения? Перспективы волонтерского движения, статус волонтера на предприятии. Разве устраивает нынешнее положение дел? Если говорить о цифрах и конкретных фактах – 50 тыс. в день на содержание собаки – это нормально? Это обоснованно? Пусть люди услышат и подумают, а сколько мы сами тратим в день на питание, проживание, электроэнергию и воду. Я думаю, что эта цифра вызовет возмущение и недоумение. Откуда она взялась? Где калькуляция? Какие расходы здесь учтены? Может быть, не в собаках дело? Эта сумма не может уходить на содержание собаки, она может уходить на содержание людей. Значит, штатное расписание. А ведь если этот вопрос сейчас не поднять, то стерилизация будет остановлена, просто не административным решением, а по причинам экономическим. Это крайне опасная цифра. Если она останется, вы не спасете никого. Дальше, ЗАКОН. Единодушно мнение, что он давно назрел и жизненно необходим. Да, я согласна с Натальей, что наивно полагать, что закон будет принят в результате одной или нескольких публикаций в СМИ. Но еще более наивно сидеть и ждать, когда он упадет на нас с неба. С неба на нас падают не законы. Надо использовать любой канал, любую возможность, чтобы говорить об этом снова и снова, повторять везде, на всех уровнях. Это все только часть проблем. На самом деле их намного больше. И не использовать сейчас уникальную возможность предать их широкой огласке, привлечь к ним внимание, заявить в полный голос – просто непонятно. Что делать? – Думать. И немедленно действовать. Ковать железо, пока оно горячо. Не ждать, пока оно остынет.

Добавлено (31 Январь 2009, 15:41)
---------------------------------------------
кейт, Статью надо передать Боцману.

Сообщение отредактировал: Alexandra - Суббота, 31.01.2009, 18:21
5.
5
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Alexandra, ежедневно даю интервью. Даже сегодня, в субботу. Рассказываю ВСЕ, что приозошло за эти ДВЕ недели. Без приукрас. Только правду. Говорю, что ПОКА все, чем угрожали- не произошло. Говорю про обещания Гелевич. Но говорю и о том, что НИ ГДЕ эти обещания не записаны. А, значит, в любой момент все опять может повернуться не в нашу пользу. Говорю, что, если руководство Фауны в лице ГО"УЖКХ", отписываясь и ставя в заслугу дела зоозащиты на Фауне, решило от этого и избавиться( а что такое Фауна без зоозащиты, мы представляем) , и что они не ожидали, что это их решение не пройдет, И что пока мы там.. И пока делаем свое дело.... Но все-таки ущемление и давление чувствуется во всем. Говорю и про ЗАКОН. ОБЯЗАТЕЛЬНО. НО ВСЕХ МОИХ ИНТЕРВЬЮ МАЛО! Есть предложение. Создать штаб. И находить время на встречи и обсуждения. Составить план. ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН. Alexandra, согласны? Я про штаб? Соберемся, челове 5-6. И будем сообщать всем,ЧТО ДЕЛАТЬ?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
6.  
6
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
В штабе должны быть только "холодные головы", а далеко не все волонтеры, тем более постоянные, этим качеством обладают.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
733 сообщения
1 ЖЭС ы должны активнее информировать население(когда, где во сколько)отлов. Это реальный шанс сократить время(затраты) прибывания на Фауне домашних животных.Быстрее узнают-быстрее заберут.
2 Реальне затраты на пребывание животного на Фауне. Никогда не поверю В 50 тыс.(полная калькуляция).
3 Каким-то образом донести до чиновников, что существующая сейчас система отлова(количество бригад отлова) совершенно невыгодна для предприятия.Вообще было ы неплохо в их путевые листы заглянуть.
4 Пересмотр штатного расписания. Совмещение должностей.
5 И еще другой директор, т к все ключевые вопросы и изменения все-таки согласовываются с директором. А уж инициатива изменения (штатного расписания, совмещ должн)исходит только от него.
Сообщение отредактировал: salome - Воскресенье, 01.02.2009, 10:46
мама Зорьки
8.  
8
.
Российская Федерация, Москва
23 сообщения
Наталья, про штаб - однозначно нужно. собираться, обсуждать, генерировать идеи. метод мозгового штурма - самый действенный!;)))
Lelya, многие совершенно в состоянии взять себя в руки хотя бы на время обсуждения. кто нет - так они и не предут, предпочтут с животными повозиться;))))
Quote (salome)
ЖЭС ы должны активнее информировать население(когда, где во сколько)отлов.

точно! сколько звонят спрашивают именно по районам отлов был ли. и планируется ли на завтра, и т.д. нужно чтобы нам предоставляли копию всех ЖЭСовских заявок. Наталья, это возможно?
9.  
9
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Топикстартер
Наталья, Конечно же, я с Вами согласна. Штаб, Совет - можно назвать как угодно. Но то, что нужна координация и анализ - однозначно. Подумайте, кто там обязательно нужен. Юрист - нужен, экономист - нужен, представитель волонтеров - обязательно, пусть упираются сколько хотят, но они нужны, представитель СМИ - возможно. Потом, подумайте, кто есть на самой Фауне, тот, кто в курсе дела, владеет информацией изнутри, а не снаружи и разделяет убеждения. Кто такая Титова? Подумайте. Я ее не знаю, но статьи и обращения очень грамотные. Человек полностью в курсе ситуации и самое главное - неравнодушен.
Что касается подчинения Фауны. Я посмотрела, что есть в Мингорисполкоме. Смотрите, куда вписывается наша проблематика и интересы общества.

Минский Городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды
Председатель:
Боровиков Александр Николаевич

220026 г.Минск, Плеханова улица, д.18a, тел.: 285-45-41, факс: 285-45-41

e-mail:priroda@mail.belpak.by

Тел. 246-88-48, 285-45-41- телефон горячей линии

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - комитет) является территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды)

Комитет в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и правовыми актами Минприроды.

Главными задачами комитета являются:

участие в проведении единой государственной политики, в том числе экономической и научно-технической, в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

государственное управление в области изучения, охраны и рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;

координация деятельности в области обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов других государственных органов и организаций;

государственный контроль в области охраны окружающей среды;

обеспечение государственных органов, других организаций и граждан информацией о состоянии и загрязнении окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране и оздоровлению, организация пропаганды экологических знаний, участие в создании системы экологического просвещения, образования и воспитания, взаимодействие с общественными организациями (объединениями);

участие в осуществлении международного, в том числе приграничного сотрудничества, изучение, обобщение и распространение международного опыта в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
Комитет рассматривает в установленном порядке письменные и устные обращения граждан по вопросам, отнесенным к его компетенции, принимает по ним необходимые решения, проводит прием граждан.

Городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды включает следующие отделы:
отдел экономики и организации природопользования

отдел государственного контроля за обращениями с отходами

отдел государственного контроля за охраной атмосферного воздуха и водных ресурсов

лаборатория аналитического контроля

оперативный отдел

отдел государственного контроля за охраной и использованием земель, лесов, растительного и животного мира.

Информация предоставлена: Минский Городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды
Дата обновления: 28.10.2008

Бездомные животные - это ЭКОЛОГИЯ. Это самая натуральная экологическая проблема. Экология человека, экология города. Мне кажется, что надо биться в организации экологические. Это их профиль. Их, конечно, еще придется в этом убедить. Но ведь экология - это не только заповедники и Красная книга. Это еще и биологическая среда, окружение человека, взаимодействие человека с окружающей средой в разных проявлениях. Как Вам кажется? Но уж точно, что УЖХ тут ни при чем, надо от них уходить. У них просто другая психология, сформированная выполнением их служебных обязанностей. Понятие животное-компаньон из другой отрасли. У экологов есть самое главное. Они ценят жизнь. И в то же время они никогда не забывают об интересах общества.

Добавлено (01 Февраль 2009, 17:20)
---------------------------------------------
Я забыла сказать самое главное. Я очень рада, что вы не обижаетесь на критику. Я прекрасно понимаю, как тяжело и обидно бывает слышать упреки в то время, когда делаешь все возможное и просто из сил выбиваешься. Я хочу поблагодарить Вас за то, что Вы делаете. Ну а то, что Вы всегда открыты для диалога означает только то, что мы все вместе прорвемся. :))

Сообщение отредактировал: Alexandra - Воскресенье, 01.02.2009, 18:50
10.  
10
Предлагаю, следующий план действий:

1. На начальном этапе (с сегодняшнего дня и до первого собрания) Совет (с терминологией определиться можно на собрании) возглавляет Наталья
2. До 17.00 вторник 03 февраля на этом форуме принимаются предложения о составе Совета и самые значимые вопросы, не требующие отлагательств.
3. Во вторник до 18.00 все предложенные кандидатуры информируются, и до 10.00 среды дают ответ Наталье о своем участии.
4. В среду в 11.00 Наталья на этом форуме сообщает время первого собрания, состав участников и повестку.
5. Далее – по результатам собрания.

Наталья, если Вы согласны, то продублируйте, пожалуйста, этот план от своего лица, внеся необходимые, по Вашему мнению, корректировки. Если нет – предложите, на эту роль кого считаете нужным.

На данный момент предложены кандидатуры:
(Титову Е.Т. и коллегу), сторонних наблюдателей (предлагаю Ваяхину А.В. и Геннадия), Mishail и Zet. Еще предлагаю Мирославу.

Наталья, по поводу моей кандидатуры в совет - спасибо за доверие, но в силу личных причин, присутствовать на собраниях не смогу. Буду делать все возможное по телефону и интернету в те небольшие промежутки свободного времени, которые будут выдаваться.

И еще. Я считаю на карту поставлено слишком много, и делать все надо грамотно, без права на ошибку. Поэтому, ничуть не умоляя высокий уровень профессионализма и богатый опыт потенциальных участников Собрания, предлагаю обратиться за помощью к специалисту по организационному консультированию, который имеет большой опыт в проведении анализа ситуации, целеполагании и разработке стратегии. Со своей стороны ищу такого. Если найду, то буду искать деньги или заинтересовывать причастностью к реализации значимого социального проекта. Если у кого-то есть такой в окружении – пишите в личку.

Ольга

11.  
11
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
В природоохранные органы уже кто-то обращался и получили ответ, что Фауна и домашние животные не имеют к ним отношения (было сообщение на каком-то форуме).
GZ
12.  
12
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Realist, Вы мне напомнили...
Когда у нас только-только додумались закрывать окошки подвалов (в 97-м что ли?), я в нешто такое "экологическое" позвонил: насчет крыс да прочее...
В общем, меня как будто поняли, но... "Городские кошки - это не наше... Наше - это естественная, дикая природа..." Вот так, примерно, ответили.

Но стучаться все равно нужно - мое мнение. Вот я что хотел сказать. Этот (в частности) вопрос - действительно та самая экология.

Сообщение отредактировал: GZ - Понедельник, 02.02.2009, 17:32
13.  
13
.
Беларусь, минск
597 сообщений
Quote (Chelovek)
На данный момент предложены кандидатуры:
(Титову Е.Т. и коллегу), сторонних наблюдателей (предлагаю Ваяхину А.В. и Геннадия), Mishail и Zet. Еще предлагаю Мирославу.

Я согласна с этим составом, предлагаю ввести Настю-администратора. Она имеет юридическое образование и светлую, трезвую голову.

Добавлено (02 Февраль 2009, 16:51)
---------------------------------------------

Quote (Alexandra)
Эта сумма не может уходить на содержание собаки, она может уходить на содержание людей

Когда-то на совещании Запесочный озвучил сумму в 18-20 000 руб. Сюда входят оплата ловцов, рабочих, ветов (по-моему все) + проценты на налоги. Как получилась сумма 50 000, я даже представить не могу. Наверное, заложили з/плату администрации.
Сообщение отредактировал: людмила - Понедельник, 02.02.2009, 17:53
14.  
14
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Quote

Когда-то на совещании Запесочный озвучил сумму в 18-20 000 руб. Сюда входят оплата ловцов, рабочих, ветов (по-моему все) + проценты на налоги. Как получилась сумма 50 000, я даже представить не могу. Наверное, заложили з/плату администрации.

Где-то недавно прочитала , что обед школьника стоит 2-3 тыс. (зависит от возраста) рублей.

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
15.
15
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
ШТАБ. Приглашать буду: Александру
Геннадия
Т итову
Настя-адм.

Предлагайте себя! Кто вы? Расскажите о себе! Нам нужна СИЛА!

РЫБА, ЖЭСы оповещать не будут. Гелевич пообещала разместить информацию в жировках. Бесплатно.

Alexandra, уже сменился\директор, который пытался оторваться от УЖКХ. Этот не будет предлагать. Мне ЗАПРЕЩЕНО писать без его ведома что либо. Это предложение можно попробовать сделать от ООЗЖ и граждан. Но вариант уже Харкевич этот пробовал_ ОТКАЗ.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
16.  
16
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Топикстартер
Один день пребывания в санатории Приозерный - комфортабельный номер, питание, медобслуживание, сервис - 43 тыс. В Комсомолке рекламу прочитала.
17.
17
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Alexandra, может, переедем в санаторий? Вернее, перевезем зверей?

Добавлено (02 Февраль 2009, 19:00)
---------------------------------------------
Chelovek, ЗА СПЕЦИАЛИСТА, если он согласится, ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
18.  
18
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Топикстартер
Нет, ну точно. Я сразу об этом подумала. Как бы песы там балдели. Спать в мягких теплых кроватках, есть от пуза, телик смотреть, гулять в парке, никто не кричит - щас усыплю - да еще и подлечат. А стоит дешевле, чем на Фауне.
19.  
19
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Желательно, чтобы Геннадий согласился.

Хотя к его мнению не всегда прислушивались, он по большому счету оказался прав в оценке ситуации.

Думаю, что в штабе не должно быть много людей. Труднее будет найти общий язык.

А помогать наверняка будут многие.

Если нужно, могу попробовать помочь в составлении обращений и речь тоже достаточно грамотная, но вид непредставительный (мелковата).

20.  
20
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Топикстартер
Realist, Надо готовить вразумительное обоснование на фотовыставку. Идея ведь хорошая. Возможность сказочная. Выставка в Нац. библиотеке может иметь широкий резонанс и в СМИ. Наталья точно дала добро?
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » Слово и дело (Чтобы не угасало пламя)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0