• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Устройство собак в Чехию (sml[dog]это шанс для белорусских собак)
Устройство собак в Чехию
1.  
1
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
Топикстартер
Хочу поделиться информацией, которую узнала, зная ситуацию в Беларуси с устройством животных. 
Чехи очень любят собак, некоторые даже уж очень. Менталитет другой. С собаками гуляют и молодые, и пожилые, и люди среднего возраста. Вместо детей некоторые заводят собак. Наблюдался случай, когда в Пражском зоопарке возили собак в колясках (это, конечно, перебор, но факт). И что самое интересное, если у нас в Беларуси берут в основном породистых и маленьких собак. То там на этом не заморачиваются. В основном обычные дворняжки, собаки среднего размера до колена и выше. Все сытые, накормленные, бездомных нет: ни в подвалах, ни на базах, складах, улицах и т.д. Молодежь на роликах с собаками. У некоторых по 2 собаки. Собаки-везде, даже в некоторые кафе с ними можно ходить. Это те размеры собак, которых  у нас в Беларуси не хотят брать. Пристраивать не обязательно Прага. Там много маленьких, средних городков, разбросанных по всей Чехии, так как горная местность. И собаки прекрасно себя там чувствуют, очень много частных домов, так как высотки в горной местности сложно строить. Мне кажется, это шанс для белорусских собак !!!
Конечно, это большой вопрос как это все устроить, организовать, отслеживать. Призываю все зоозащитные организации обратить на это внимание!!! Может эта информация будет полезная. Сейчас особенно сложно в Беларуси устраивать собак, когда много людей уезжает. Может надо объединиться и развивать это направление.
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Mazda1500, / У Вас есть контакты   принимающей стороны и информация о ней??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
Топикстартер
Цитата Наталья ()
У Вас есть контакты   принимающей стороны и информация о ней??ytn/ztn-ю
нет. как я понимаю, это надо выходить на зоозащитные организации Чехии, а также сайты Чешские по устройству животных

Добавлено (28.04.2022, 13:09)
---------------------------------------------
Там много городков, значит и зоозащитных организаций много в городках

Добавлено (03.05.2022, 13:49)
---------------------------------------------

Цитата Наталья ()
У Вас есть контакты   принимающей стороны и информация о ней??
вот  нашла в интернете приют для животных в одном из городков Чехии

Utulek pro opustene a zatoulane psy (приют для заброшенных и потерянных собак)

Vrbova 459 (улица) , Trutnov (город)
e-mail: utulek@trutnov.cz
+420 603 872 653 (v prac.dny)
+420 731 143 002 (vikend)


Своих животных они рекламируют (один из вариантов) в местной газете данного города (Мestske noviny Trutnova). Такие местные газеты , наверное, есть в большинстве городков. Может это информация будет полезна
Сообщение отредактировал: Mazda1500 - Четверг, 28.04.2022, 13:14
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Mazda1500,  Спасибо большое.
 Но сейчас такие времена, что крайне сложно и дорого отправлять животных. Одно дело, если принимающая сторона помогает оплачивать,  и совсем иное
 оформлять, перевозить и, тем более, это не в дом к хозяевам, а в приют.
 Не думаю, что куратор захочет отправлять собак снова на передержку , только уже в Чехию,  без возможности  узнать, в какие условия и куда и к кому попадет их опекаемое животное.

 Мы возили раньше и машинами, и самолетами и паромами.. Но уже в конкретные руки .
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
Топикстартер
Наталья, а может все-таки надо говорить с приютом чтоб брали несколько собак на пристройство. У нас столько безкураторных собак пропадающих. Или  живодерка или шанс- какая разница. Там им будет лучше- отношение людей другое, голодные по улицам там не бегают, а никак у наших колхозников- мое животное что хочу, то и делаю. А если еще и несколько приютов найти, согласных взять. Автобус знаю ходит с Минска до Польши берут с животными каждую пятницу. Другие перевозчики , которые ездят до Чехии , с собаками не берут. Билет 70 р. стоит. Потом вопрос как доехать до Чехии. Да и на машинах многие ездят- может на хвост бы кто взял.  Ну а назад куратору  из Чехии до Минска без собаки  не вопрос доехать, там автобусы ,вроде, каждый день ходят. Ну или какие-то сайты Чешские по пристройству собак найти и своих собак туда размещать. И тогда везти в конкретные руки. Там русскоговорящие есть- и наши, и украинцы, и взрослое поколение чехов русский немного знает- в школах изучали. Ну это так- мысли вслух, вам виднее.
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Mazda1500, .
Понимаете, если когда мы начинали у нас. Вы приют на 50-60 собак , мы для них были общие и они для нас были общие, то сейчас у каждого животного есть свой куратор, который ищет дом своему  опекаемому.
и я точно знаю, что ни один куратор не отдаст своего животного в приют в чужую страну.
В семью, с которой таки будет списываться- созваниваться- контактировать и тп- ДА.
В приют и не знать потом куда и к кому  попало животное- НЕТ.

это может подойти тем кто берет на Фауне. Нас на Фауне давно нет ну или почти нет.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
Топикстартер
Цитата Mazda1500 ()
Потом вопрос как доехать до Чехии.
с Польши до Чехии ходят поезда, узнала. С собаками в Чехии можно и поезде, и в метро . Собака там не просто животное, а друг человека. я не думаю, что Чешские приюты отдают кому попало, везде есть риск. В садик мамки детей отводят, собак с собой берут, к забору привязывают пока дитя отводят в сад, потом с  песами гуляют. У нас возле садика привяжи- не найдешь потом. Смотришь на этих собак огромных дворняжек накормленных, довольных и наших вспоминаешь больших дворняжек никому не нужных и штабелями усыпляемых в живодерке, бегающих голодными по селам и т.д. Вроде живем на одной планете, а как все по-разному. Можно создать каталог белорусских собак на чешских ресурсах, может кто-то заинтересуется.
8.  
8
.
Беларусь, Минск
229 сообщений
Вы пообщайся сперва с местными волонтёрами. Я недавно разговаривала. У них у самих приюты полны животных. Охотно брали животных во время ковида, а после было много возвратов. Тем более сейчас в такое сложное и нестабильное время
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Устройство собак в Чехию (sml[dog]это шанс для белорусских собак)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0