• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Помогите решить, стоит ли брать собаку?
Помогите решить, стоит ли брать собаку?
1.  
1
.
Беларусь, msq
408 сообщений
Топикстартер
Никак не могу решиться, стоит ли взять собаку.
У нас маленький ребенок, 1.5 года, соответственно куча вопросов с этим: как собака себя с ним поведет, вдруг на его резкое движение она куснет, не заразится ли чем-либо ребенок(ведь я хочу взять с Гурского, а пока ее лечить - тоже время). Конечно, собаке нужно много внимания, найду ли я время.. Хватит ли сил ухаживать за ней достойно.
Мы часто уезжаем за границу, с кем оставить собаку..

НО! Не могу жить с мыслью, что собак через 5 дней(на сколько я слышала), усыпляют.. Хочу спасти хоть одну, ведь лучше некоторые неудобства с нами, чем мучительная смерть?
В общим все разумные доводы против меня, но может это все мелочи по сравнению с возможностью сохранить жизнь хоть одному беззащитному существу?
2.  
2
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Решить за Вас стоит ли брать собаку, конечно, не сможет никто. Желание спасти хотя бы одну жизнь - это уже пол-дела. Для многих из нас (по крайней мере тех, кто живет на этом форуме) вопрос "Стоит ли брать собаку?" даже не рассматривается, мы думаем над тем, стоит ли брать вторую, третью, ... собаку, потянем ли wink Если серьезно, то одного желания спасти к сожалению недостаточно, и лучше взвесить свои силы сейчас, чем потом судорожно искать своему питомцу новый дом. Что же касается "разумных доводов против..." - наиболее серьезным мне кажутся ваши частые разъезды. Для собак существуют платные гостиницы, это достаточно дорого, хотя кому как. Возможно забрать собаку на время вашего отсутствия могли бы родственники или знакомые. Насчет собаки с Гурского - я бы посоветовала Вам забрать кого-нибудь из Домиков. У этого варианта много плюсов: наши собаки здоровы, привиты (нет угрозы здоровью ребенка), стерилизованы. Волонтеры знают их достаточно хорошо, чтобы сказатьь как они отнросятся к детям. Кроме того, забирая кого-то из Домика вы освобождаете место для новой собаки, которую мы сможем спасти - забрать с Гурского, вылечить, привить и найти ей дом.
3.  
3
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
3789 сообщений
Quote (Lavika)
я бы посоветовала Вам забрать кого-нибудь из Домиков

Это точно. Так как не имея опыта лечения фауновских болезней, вы можете не справиться. А волонтеры давно и успешно лечат собак после Гурского. Заберете у них одну, они тут же возьмут с Фауны города новую. yes
Если не уверены в своих силах, попробуйте взять собаку на передержку. На время. Будете пристраивать, это процесс длительный. За это время поймете, можете ли оставить ее себе, ваша ли это собака, если не ваша, пристроите, возьмете следующую, никто вас не осудит, наоборот будут очень благодарны. yes
8029-1119371
4.  
4
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
axily, мое мнение - Вам не стоит брать собаку именно из-за частых разъездов. Для собаки это будет постоянный стресс - хозяева все время куда-то уезжают, отвозят к чужим людям. В общем, собаку останется только пожалеть.
На передержку тоже не посоветую брать собаку просто с улицы. У Вас маленький ребенок, собака неизвестная. Это большой риск.
Думаю, что Вас стоит пока подумать, а не поддаваться эмоциям (про усыпление через 5 дней и спасение хотя бы одной жизни).
Собака - это то дело, к которому нужно подойти ответственно yes Иначе ситуация может сложиться так, что Вы никогда не захотите видеть в своем доме животное.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
5.  
5
.
Беларусь, msq
408 сообщений
Топикстартер
Спасибо всем кто откликнулся. Будем еще думать...
Разъезды это конечно плохо, но может лучше чем жить на улице или вовсе не жить?! Тем более если отдавать к одним и тем же людям на неделю-две пару раз в год.
6.  
6
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
axily, решать только Вам. Если Вы не жестокий и ответственный человек. То, берите, спасите !
Если Вы в разъездах,то маленький ребёнок будет с кем ? Наверняка с няней или с родственниками. Так что и собака будет не беспризорной.
Собачьи болезни зачастую не передаются человеку. В любом случае,преже чем взяь живтное в семью, посетите ветеринара. Сделайте люм-диагностику и общий осмотр.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
7.  
7
.
Беларусь, Минск
5090 сообщений
Quote (axily)
Разъезды это конечно плохо, но может лучше чем жить на улице или вовсе не жить?!


Да.

Если брать, то из Домиков. Девочки знают характеры собачек. Кого можно к маленьким детям, кто ненавязчив, спокоен,
бредсказуем. Они здоровы, привиты. И освобождается место для смертника с Гурского.
8-044-55-76-308 vеl
8.  
8
.
Беларусь, Минск
2126 сообщений
axily, решение конечно только за Вами, но будем рады если спасёте хоть одно милейшае создание. Учитывая , что у вас маленький ребенок, то конечно тут много и минусов. Но нужно просто все хорошенечко обдумать и в плане гигиены , и в плане взаимоотношений и прочего. Собака - это и как ребенок - большая ответственность. Но они дарят нам столько любви и радости... Согласна с предыдущими мнениями, что можете взять собаку из домиков. Девочки- волонтеры знают всех собак, их поведение , привычки , характер и все остальное. И таким образом могут вам подобрать идиальную собаку для семьи с маленьким ребенком. Да, с фауны очень-очень жалко собак, но вам там никто не скажет что она из себя представляет и как себя ведет и вероятнее всего вам попадётся больная собака. Если вы на 100 % не уверены брать ли собаку , то можете попробовать брать на передержки. Не обязательно брать на передержку собаку с улицы. Бывает, что хозяева звонят и говорят , чтобы забирали собаку и т.п. Что касается ваших частых разъездов за границу, то в наше время это не очень большая проблема. Можно оставлять собаку и родственников , друзей с которыми предварительно познакомите собаку. А еще как вариант можно брать с собой. При определенных условиях собаку можно вывозить за пределы страны. Так или иначе решать вам, но прежде нужно всё хорошенько продумать.
9.  
9
.
Беларусь, msq
408 сообщений
Топикстартер
Пока что обстаятельства складываются так, что единственный подходящий вариант для нас это передержка. К сожалению, муж категорически против собаки в ближайшем будущем, слишком у нас сейчас перегружена жизнь, отъезды и ребенок. Я пока не могу смирится с этим, поэтому слежу за всеми темками на форуме.. И у меня почти получилось разжалобить его на Лору с Гурского, может и на другую удастся, только боюсь не на дворняжку.. Я сама считаю, что дворняжки очень умные и часто очень несчастные, а он к ним равнодушен.. Вот так вот на чистоту.
10.  
10
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
axily, Ваш муж прав yes Мы, например, всей семьей НИ РАЗУ ЗА 5 (пять!) ЛЕТ никуда не ездили больше чем на сутки - все из-за домашних животных.
Но нас это устраивает, мы приняли такое положение дел за данность, и нас это не напрягает. Однажды очень давно я оставляла своего кобеля родственникам, когда мы уезжали на 2-3 дня, но вынуждена была перестать - собака очень переживала...
11.  
11
.
Беларусь, Минск
2126 сообщений
Quote (axily)
Я сама считаю, что дворняжки очень умные и часто очень несчастные, а он к ним равнодушен.. Вот так вот на чистоту.

да, бывает люди почему-то не любят дворняжек, но я думаю по-большей части за их вид возможно. На самом деле они не хуже породистых собак и по красоте , и по уму. В пример могу даже поставить дворняжку которого зовут Легран. В журнале читала, что его тоже нашли на улице и он был совсем простым, а теперь он чемпион аджилити в Беларуси и при этом ему 10 лет.
На Эгиду иногда породистые собаки попадаются. И красивые очень близкие метисы.
Сообщение отредактировал: 1996 - Пятница, 01.07.2011, 14:05
12.  
12
.
Беларусь, Минск
5090 сообщений
Quote (1996)
бывает люди почему-то не любят дворняжек, но я думаю по-большей части за их вид возможно.


Дело , наверное , по большей части не во внешности: в дворняжках часто буйно "играет" ПРИРОДА и они бывают такими
красивыми.

Дело больше в престижности. Некоторые люди не хотят себя "опозорить" , имея беспородную собаку. ИМХО.
Сообщение отредактировал: Tatas - Пятница, 01.07.2011, 14:13
8-044-55-76-308 vеl
13.  
13
.
Беларусь, Минск
7379 сообщений
Tatas, а что такое ИМХО ? blush rolleyes
14.  
14
.
Беларусь, Минск
5090 сообщений
Quote (sveta444)
Tatas, а что такое ИМХО ?


Мое мнение.
8-044-55-76-308 vеl
15.  
15
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion

Tatas, извините, что за вас ответила - у меня просто часто спрашивали, я себе объяснение на комп скопировала blush
145-15-51
16.  
16
.
Беларусь, Минск
7379 сообщений
rolleyes спасибо.
17.  
17
.
Беларусь, Минск
35132 сообщения
А я свою собаку ранее оставляла на пару месяцев у мамы в деревне и не один год.. И она была счастлива.. Там такое раздолье для нее.. Мамы не стало и мне кажется моя Фроська до сих пор скучает по деревне blush .
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
18.  
18
.
Беларусь, msq
408 сообщений
Топикстартер
Не, дело совсем не в престижности, мы скорее с ней боремся :) Дело в том наверно, что дворняжек слишком много, всех не спасеш.
Ну имеется ввиду совсем дворняжки, есть конечно очень красивые метисы. И как в случае с Лорой, за красоту хочется сеьезно вступиться!
19.  
19
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
axily, Лору, кстати, вернули на Гурского, типа активная очень
145-15-51
20.  
20
.
Беларусь, минск
483 сообщения
axily, позвольте я тоже с вами поделюсь своим опытом.
У нас такса - эмоциональный, темпераментный товарищ.
такса наша к нам привязана очень - когда одного дома нет - сидит у дверей, ждет когда вся стая будет в сборе и только тогда может расслабиться, покушать, поиграть и поспать под боком у обоих.
При этом мы достаточно часто бываем в командировках и позволяем-таки себе отпуск два раза в год.
С начала этого года летали раз 15 туда-сюда, сроком от 2 дней до 3 недель (это чтобы вы могли сравнить "плотность" нашего и вашего отсутствия). Причем у нас командировки часто не совпадают - тогда отсутствует только один.

Как мы решаем проблему?
На это время у нас дома селится родственник, с которым наш коротколапый сразу нашел общий язык.
Т.е. стресс от смены места мы таким образом нейтрализуем, т.к. собака остается у себя дома.
Мальчики себе на время нашего короткого или длительного отсутствия устраивают настоящий отпуск - полный холодильник, игры (компьютерные и собачьи), бар (не для Гаврюши, конечно) и огромный парк для совместных прогулок - к удовольствию обоих.
Собак скучает, конечно, но разве за играми, прогулками и вкусняшами остается много времени на скуку? girl_haha

А вообще все зависит от характера собаки - они же все разные - как и мы. Кто-то тоскует до изнеможения, а кто-то скучает чуть чуть, зато потом радостно до изнеможения зализывает вернувшихся хозяев! yes
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Помогите решить, стоит ли брать собаку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0