Список форумов » Персональные форумы » Пункт отлова и временного содержания животных ГП «Фауна города» » Счастливые истории /2007-2009/ » Черри, очаровательная лисичка с фауны. Лечимся (Бело-рыжая пушистая красота, болеет)
Черри, очаровательная лисичка с фауны. Лечимся
1.  
1
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
 

 Открываю эту темку тут только сейчас по той причине, что до этого куратором была не я, а девушка, которая обитает на другом форуме. Старая темка тут: http://gorodmira.org/index.php?topic=1268.new#new
На данный момент собаченцию курирую я.
Куратором я быть не собиралась совершенно, но по другому в этой ситуации просто нельзя было, т.к. терялось драгоценное время. Так как это у меня первая собака на кураторстве(не считая давнишней совершенно неприхотливой находки, которая довольно быстро нашла свои ручки), то я буду благодарна за помощь советами в плане организации процесса помощи собачке.
Девчонка приехала ко мне с фауны 6-го мая вечером. На гурского она вроде как с 13 апреля, если не ошибаюсь. Из симптомов на тот момент была слабость и понос. По итогам анализов на 7-е число, Черри болеет пироплазмозом. Плюс ко всему у нее текут нос и глазки. Состояние на данный момент  nea , т.к. промедлили с анализами на пиро, и упустили целый день в лечении.  К врачу мы первый раз попали только через сутки после приезда с фауны. За эти сутки Черри получила две дозы Гискана, которые судя по всему были практически бесполезными на тот момент.  Сегодня сдали смыв из носа на бакпосевы, результаты будут 16-го числа только.

Лечимся у Григория Чагодаева, пока по лекарствам вроде много чего есть, на ближайшие дни должно хватить.
Не откажемся от помощи чем-то, что может пригодиться в лечении(не деньги, лучше леки или автопомощь) :) Пока не знаю что это может быть конкретно, но темка пусть будет, чтобы было где в случае чего писать свой SOS.
По характеру еще сложно что-то говорить, но Черри хорошо ладит с кошкой и с моей дочкой. Кошке малыха тоже понравилась, чему я очень сильно удивилась, особенно вспоминая историю с прошлой передержкой, когда котейка неделю жила под кроватью.  Собачка малость невоспитанная, но пока ничего в доме не портит. Про выгул пока непонятно, т.к. терпим не всегда. Может из-за болезни, точнее смогу сказать после восстановления стула, и окончания капельниц.
Другие собачки Черри не нравятся, она может и порычать. Как-то странно реагирует на тех, кого не знает. На улице совершенно неожиданно зарычала на проходящего мимо ребенка, а в ветклинике скалилась на одного из врачей, хотя через минуту уже виляла хвостом другому. Я пока не определила в чем причина такого поведения, буду наблюдать.
Актуальней всего будет автопомощь в те дни, когда нам нужно будет ехать к Григорию на приемы. Сегодня я эту коровенку на руках тащила с Минина до Декабристов, это атас:)
Сообщение отредактировал: Тучка - Четверг, 09.05.2013, 03:03
21.  
21
.
Минск, Победа
23224 сообщения
Цитата (Kurt)
дексаметазон - для снижения температуры и поддержки функций восстановления
антидот от яда пиросана или фортикарба, ускоряет обмен веществ, из-за чего быстрее выводятся токсины.

Добавлено (12 Мая 2013, 05:32)
---------------------------------------------
Цитата (Kurt)
И я ей дала схему лечения фауновской заразы, которая чума, но несколько видоизмененная
Это чума, так как заканчивается судорогами. Видоизменения проистекают ТОЛЬКО от разных сил организма у разных собак и от количества бакфлоры, которое они успели нахватать на Фауне. Туда катастрофически нужны кварцевые лампы чуть ли не в каждый вольер и лупить нещадно по всей этой бакфлоре, как в людских больницах, тогда, может,  и болезней будет в разы меньше.
Сообщение отредактировал: NaturalBornBitch - Воскресенье, 12.05.2013, 13:50
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
22.  
22
.
Беларусь, Минск
3662 сообщения
Тучка, а есть фото Черри рядом с человеком или кошкой, чтоб соотнести размеры?
Сообщение отредактировал: NaturalBornBitch - Воскресенье, 12.05.2013, 13:50
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
23.  
23
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
limeva2003, не пугайте Тучка, не всегда чума заканчивается судорогами. Я написала "видоизмененная", потому что течение ее несколько отличается от классических, лечение которых известно. Это факт.
24.  
24
.
Минск, Победа
23224 сообщения
Я не пугаю Тучку, но Анна, она по-разному протекает и с Фауны, есть вполне классические виды, и у этой собаки классическая легочная форма  с температурой и манифестацией, просто очень жаль, что и пироплазмоз прицепился одновременно, большая нагрузка на организм. И лечат ее тоже вполне классически вводят противовирусное и антибиотиком глушат вторичную легочную микрофлору, температура уже 38,7, ципрофлоксацин с метронидазолом на вторичку действует, но его нельзя принимать долго, поэтому завтра , наверное, будут обсуждать с Григорием, каким антибиотиком продолжать лечение вторичной легочной инфекции, так как Маша сказала, что гнойные выделения из глаз стали желтоватыми, а она только лавровым листом промывала, к сожалению,  я попросила подключить капли ципрофлоксацина для глаз, он хорошо подействовал у Грега. И на носу уже меньше прозрачных сопель течет,  а корочки образовываются. Боярышник-Слава Богу!-ее очень хорошо вырубает и красотка спит. Что то же очень хреново, что на Минина дадут ответ очень поздно, аж 16 мая, они сказали, что из-за праздников позже будут проводить посев этого смыва. Поэтому им завтра с Григорием не придется выбирать из списка антибиотиков по смыву, к которым у бактерий Фауновских чувствительность. Правда,  я выбирала из списка из 4-х антибиотиков с Грегом(офлоксацин, доксициклин, цефтриаксон, гентамицин) и выбрала Цефуроксим, как близкого родственника цефтриаксона, которому не доверяла из-за Нин. Тоже обсуждала с Григорием и список, и вывод мой. Хотя при лечении Цезаря 1  и кане-корсо Шабо Алексеем-онкологом применялся  цефтриаксон с гентамицином и хорошо подействовали на легочную инфекцию, а вот у щенка Джесси(лечил тот же Алексей) не подействовал такой тандем совсем. Я Маше отдала свой остаток , там и цефтриаксон 3 штуки, и  Зинната Светланы Темкиной на  3 дня для красотки. Грег больше ее и массивнее на 9 кг, ему я давала 250мг х2р., ей вполне хватит 125 мг х 2 р. Зинната. Страшно мне просто это сочетание пироплазмоз с чумкой, оба сильно бьют по организму, где набраться тех сил на такие сильные интоксикации, чтобы справиться.

Добавлено (12 Мая 2013, 12:08)
---------------------------------------------
Цитата (Rimini)
чтоб соотнести размеры?
Наташа, она 12 кг весит и не очень высокая, как я поняла из Машиного описания.

Добавлено (12 Мая 2013, 12:17)
---------------------------------------------
Честно скажу, что одно дело, когда у тебя собака после стерилизации, а вторая сидит у кого-то на передержке здоровая, другое, когда эта собака с болезнями, которые нередко заканчиваются смертью животного, такая собака на твоей шее должна быть ОДНА, чтобы ты мог уделять ей все свое время, пока она болеет.

Добавлено (12 Мая 2013, 12:20)
---------------------------------------------
Я ГЛУБОКО БЛАГОДАРНА ЧЕЛОВЕКУ, который своим назначением Молли обратил мое внимание на настойку боярышника, это действительно очень действенное средство , я уже хочу деревце боярышника в Пуховичах посадить, чтобы иметь под рукой.
Сообщение отредактировал: NaturalBornBitch - Воскресенье, 12.05.2013, 13:49
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
25.  
25
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Цитата (Тучка)
Вот с лекарствами не всегда все гладко, т.к. что-то не могу найти и купить, что-то слишком дорого стоит, и может как раз есть в остатках у кого-то
Маш, так а что нужно?

Добавлено (12 Мая 2013, 12:56)
---------------------------------------------
Черька-красавица!

И все что дальше не по теме буду чистить  girl_mad В личку, пожалуйста, все выяснения. Если бы Оля не обратила на Черри внимание, неизвестно как было бы. Если бы Маша не взяла ее, тоже была бы беда. Так или иначе, Черри спасена с Фауны. Дальше должно быть все хорошо yes Пожалуйста, давайте не будем тут клевать друг друга.

http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
26.  
26
.
Минск, Победа
23224 сообщения
Оля, пока что эмоксипин 3% 10мл  для уколов в/м я нашла не очень далеко от Маши и цена там очень приемлемая,  и аптека сегодня работает, но если они с Гришей решат про Зиннат (зинекс, цефуроксим) , то нужно бы купить 10 таблеток по 125 мг для полного курса, так как теперь у нее на 3 дня с половиной,  а там лучше бы 7 дней его подавать, а не 3 и не 5.

Добавлено (12 Мая 2013, 13:49)
---------------------------------------------

Цитата (NaturalBornBitch)
Черька-красавица!
Да,  она очень красивая , особенно для тех, кто любит колли. Только Анина автара или Настенина как-то больше говорит моему чувству прекрасного, да и Эмбер намного больше мне по вкусу, такая гладкая, мордастая.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
27.  
27
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Всем привет!
Мы закончили первый антибиотик, второй еще не начинали, т.к. не готовы результаты смыва. Наугад Григорий лечить отказался, сказал, что толку от этого мало. Так что приходится ждать 16-го числа:( Очень страшно мне:(
Черри чувствовала себя в целом уже получше, но сегодня снова ухудшение.  Ест плохо, мизерные количества еды. Заставить насильно не получается, просто постоянно подсовываю ей кусочки разного. Из глаз и носа у нас течет все это время, пока, я так понимаю, лечу я только симптомы. У нее появилась слабость в лапах. Задние ей вообще сложно переставлять. На прогулке сегодня ложилась на траву все время dash Сейчас буду звонить врачу.
P.S.  температура не прыгает, в пределах нормы всегда.
6 мая: у -  В 38.1
7 мая: у 39.8  В 40.5
8 мая: У 37.1  В 38.2
9 мая: У 39.6  В 39.4
10 мая: У 39.3  В 38.9
11 мая: У 38.7  В 38.8
12 мая: У 39.0 В 38.8
13 мая У  39.1 В 39.1
14 мая: У 38.8
Сообщение отредактировал: Тучка - Вторник, 14.05.2013, 12:46
28.  
28
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Держитесь, девочки!
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
29.  
29
.
Беларусь, Минск
3662 сообщения
То есть лучше не лечить тяжело больную собаку до 16го ничем, чем пытаться исходя из опыта хоть как-то помочь организму бороться с болезнью? Я понимаю и уважаю принцип "не навреди", но не будет ли слишком поздно?
Сил и здоровья Черри, держитесь.
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
30.  
30
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Цитата (Rimini)
То есть лучше не лечить тяжело больную собаку до 16го ничем, чем пытаться исходя из опыта хоть как-то помочь организму бороться с болезнью? Я понимаю и уважаю принцип "не навреди", но не будет ли слишком поздно?
Собака получает циклоферон против вируса чумы. Созванивалась с Григорием - он настоятельно не рекомендует эксперименты с антибиотиками, советует ждать 16-го и результатов. Еще надо будет сдать кровь на биохимию. Завтра буду терроризировать минина, вдруг готово уже? Хотя они мне сказали даже не звонить, а только приезжать 16-го.
 Еще у нас эссенциале, витамины группы B, эмоксипин, аскорутин, рыбий жир, боярышник, в глаза капли, в нос серебрянная вода... Ну я не знаю что делать. Кто-то советует ждать, кто-то советует начать давать зиннат. А что если он не в том списке, который нам подходит? И ведь тогда я потеряю не три дня, а всю неделю, так? Объясните мне простым языком для тупеньких - если до 16-го я не дам антибиотики, это может приблизить наступление нервной формы? По словам врача, ожидание до 16-го не опасно.
 Ну и по состоянию: Черри хорошо поела отварную печенку, съела нормальное количество. Воду пьет хорошо. На улице пыталась бегать, но я не давала. Выглядит как огурчик:( Я знаю, что это совершенно ни о чем не говорит, и ничего не значит, тем более после ее утренней слабости.
 Еще я планирую сделать УЗИ при первой же возможности, т.к. сегодня еще раз прощупала ей грудь - соски за последнюю неделю явно увеличились, хотя ничего не висит. И где самые нижние соски чуть припухла молочная железа. В районе ребер она тоже довольно сильно раздута, хотя у талии живот практически прилип к позвоночнику. Когда мы были в деревне, то меня несколько раз спрашивали, не беременна ли Черри. Я сама не определю, никогда не видела беременных собак.
 Мне сегодня советовали ехать на капельницу,и  я была уже готова, но потом Черри очень хорошо поела, и вообще конкретно так ожила. Стул у нее почти в норме, моча тоже нормального цвета.
31.  
31
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Тучка, дело выглядит так:
при нервной форме чумы, как правило, подергивания начинаются с головы - не знаю, как объяснить. Ну вот если как в ушко что-то попадет. И подергивания ритмичные. У бультерьера, который был у меня на передержке, вообще отказывали задние лапы - когда он хотел в туалет, он не вставал с кровати, а сползал передней частью туловища. Но это не была нервная форма, а просто такая реакция на какой-то из препаратов.
Что касается антибиотиков, то Вы должны знать: они не лечат вирус чумы, они лечат сопутствующие бактериальные инфекции. Антибиотиков против вирусов вообще нет.
А вот то, что Вы принимаете витамины группы В и циклоферона - это всегда вопрос "повезет-не повезет". Если нервная форма начинается, то эти препараты только стимулируют ее течение. Если не начинается - то хорошо помогают организму в борьбе против чумы. То есть пока вирус не проник в нервные клетки - это полезно. В противном случае - вредно.
Вот такой вот винегрет, увы...
32.  
32
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
У нее нет ничего похожего на судороги или ритмичное подрагивание. Просто после сна она долго встает, а не вскакивает. И лапы задние напряжены пока не расходится. Т.е. на ощупь мышцы мягкие, но ходит она как будто на совсем прямых лапах, просто передвигая их. Не тащит, нет, но неуклюже. И если хвостом виляет, то такое чувство, что это хвост виляет собакой. За попой иногда заносит и всё туловище, это если она очень сильно радуется.
 Я ей делала массажик утром, она уже к обеду по квартире бегала, даже несмотря на боярышник. Т.е. она утром поспала с него, но потом снова стала активной и на вид почти здоровой. Вот такие у нас пироги... Завтра ребенка в сад отведу, будет уже проще мне с Черри к врачам съездить. Машины нет, но я думаю что мы и так доедем.
Если кто подскажет где лучше всего(по деньгам, очередям и срокам результатов) сделать биохимию и УЗИ, то я буду очень благодарна.
33.  
33
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
по деньгам - анализы Гурского, УЗИ - Минина. По результатам - УЗИ в айбивете (но там 1 врач молодец, не помню, какая). В ДВ сам аппарат не очень, мне кажется.
По срокам - ДВ, однозначно.

Попа такая может быть и в начале нервной формы. Но это надо видеть, к сожалению я далеко. Может, кто из девочек, кто видел, может посмотреть? А глазки не мутнеют?
34.  
34
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Цитата (Kurt)
Попа такая может быть и в начале нервной формы. Но это надо видеть, к сожалению я далеко. Может, кто из девочек, кто видел, может посмотреть? А глазки не мутнеют?
Нет, глаза блестят. В уголках скапливаются выделения, но сами глаза не мутные.
35.  
35
.
Минск, Победа
23224 сообщения
Цитата (Kurt)
при нервной форме чумы, как правило, подергивания начинаются с головы - не знаю, как объяснить.
У Нин с ноги, она начал переставлять ногу туда-сюда, туда-сюда

Добавлено (15 Мая 2013, 01:24)
---------------------------------------------

Цитата (Kurt)
то эти препараты только стимулируют ее течение.
Аня, ну зачем же "смешались в кучу кони, люди!", когда циклоферон вреден при нервной и накануне нервной, а витамины группы В по-прежнему полезны, чем вы собираетесь восстанавливать нервную систему?

Добавлено (15 Мая 2013, 01:26)
---------------------------------------------
На Минина на Узи, там же забор крови на биохимию, и оттуда домой  с собакой на 49,  а из дома самой на Гурского с этой пробиркой и назначнием на биохимию. Маша. свяжитесь с Леной Сказкой.

Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
36.  
36
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Очень нужна автопомощь сегодня!
Маршрут: Бельского-Минина4(5 секундочек, забрать результаты)-Декабристов 33 - Бельского. Будем рады помощи на любом из участков маршрута, т.к. собака чувствует себя сегодня плохо:(

Добавлено (16 Мая 2013, 09:05)
---------------------------------------------
Будем очень благодарны за автопомощь! Но нужна машинка, в которой не перевозят здоровых собак.

Сообщение отредактировал: Тучка - Четверг, 16.05.2013, 09:57
37.  
37
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
38.  
38
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Срочно нужна автопомощь. Резкое ухудшение. Температура 40. Сегодня плановый прием у врача, на который мы собирались добраться своим ходом. Но собака не в состоянии:( Со мной еще маленькая дочка. Прием в 19.00 Маршрут Бельского-Декабристов33-Бельского . Будем благодарны за помощь на любом участке нашего пути! 80296084957
39.  
39
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Тучка, или сами поищите в теме "автопомощь", или в контакте - боюсь, сейчас все как раз по дороге домой с работы, потом ужин - будет не до форума...время потеряете...
40.  
40
.
Беларусь, Минск
497 сообщений
Топикстартер
Если что, мы поедем на такси, к врачу в любом случае попадем!!! Просто вдруг как раз кто-то едет, по этому маршруту,и  смог бы помочь. В контакте везде раскидала.
Список форумов » Персональные форумы » Пункт отлова и временного содержания животных ГП «Фауна города» » Счастливые истории /2007-2009/ » Черри, очаровательная лисичка с фауны. Лечимся (Бело-рыжая пушистая красота, болеет)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0