• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Ветеринария » История одной лапы...
История одной лапы...
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Топикстартер
Хочу рассказать нашу историю как предупреждение, чтобы владельцы собак не наступали на подобные грабли.
У каждого ветеринара есть свои удачи и неудачи, поэтому не буду указывать фамилии врачей и названия ветклиник (в личку - сообщу).
Да и я сама могла действовать иначе, хотя сейчас легко говорить...

7 марта (снег, мороз) мой пес на прогулке неожиданно чуть захромал, стал приостанавливаться и лизать лапу. Осмотрела, думая что порезал стеклом, но обнаружила буквально пару капель крови посередине большой подушки. Решила что наколол чем-то или просто треснула роговая поверность из-за мороза и соли на дорогах.
Дома еще раз рассмотрела, ничего кроме намека на дырочку в пару мм не увидела, обработала местно как обычную рану.
Пару дней лапа почти не беспокоила собаку, чуть прихрамывал, на снегу иногда оставалось капелька крови.
Что я, резаных лап мало видела? Тем более собака рабочая, которой приходилось скакать и по стерне, и по горелым остякам на лугу, такие лапы голыми руками не возьмешь!
Ага.....
10 марта с ночи лапа резко и сильно отекла, пес перестал на нее наступать. Моя первая мысль была, что он напоролся на проволоку или например иглу от вмерзшего в лед шприца, и если это просто воспаление от глубокого прокола, то одно дело, а если какая-то зараза обломалась и осталась в подушке - то совсем другое!
Естественно ноги в руки и на рентген в клинику №1. Ветеринар №1 после осмотра сказала что на инородное тело не похоже, снимок не нужен, колем сильное противовоспалительное и обезболивающее плюс местная обработка. К вечеру отек спал, пес стал приступать сначала на пальцы, потом немного и на подушку.
Но мы рано радовались - сверху лапы между пальцами появилось воспаленное место, за пару дней несмотря на обработку нарисовался чудный гнойный дерматит, кожа опухла пузырем, из всех пор сочился неприятный эксудат.
Я снова в клинику №1, где получила рекомендацию обрабатывать это место Чеми или Каф-спреем, если не поможет, то делать посев.
Честно обрабатываемся. Подушка в том же состоянии - припухшая, болезненная, ранки на ней не видно, хотя собака прихрамывает. Но ситуация сверху в основании пальцев ухудшается и образуется картинный свищ.
Хочу заметить, что у меня к сожалению довольно богатый опыт в лечении собак, долгая жизнь с ними многому научит. Поэтому промыть и обработать свищ, в который на сантиметр входит игла, не проблема. Я и капельницу если надо поставлю. Проблема была уговорить мужа подержать при этом лапу)))
Все мы знаем, что лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Причем метаться по разным врачам, резко меняя схемы лечения, тоже не есть хорошо! Но мне неспокойно.
В клинику №1 ехать уже не хочу.
Звоню ветеринару №2. Ее мнение - какая-то заноза в подушке, возможно уже вышедшая, но оставившая внутри очаг инфекции. Рекомендации - курс антибиотика плюс чередовать компрессы (ихтиолка с димексидом) и высыхающие повязки с изотоником (солевой раствор), надо долго и нудно вытягивать изнутри всю заразу.
Несколько дней делаем что сказано, и тут при очередной перевязке (20-е числа марта) я вижу в дырочке свища что-то черненькое. Вытягиваю - нечто похожее на семечко с усиком (под лупой - не семечко), 7-8 мм длиной. Показываю вету №2, она говорит - ну да, именно это штуковина выходила через свищ, теперь он должен начать заживать. Пока продолжаем то же лечение чтобы очистить свищевой канал. Но я засомневалась, эта штучка маленькая, не острая, не твердая - ну не могла она проткнуть подушку! Наверно на прогулке случайно попала сверху через бинт в отверстие свища (снег к тому времени уже сошел).
Но пока сомневалась, еще несколько дней обработки, верхний свищ действительно стал понемногу заживать.... и тут прорвало подушку лапы со стороны пальцев, под сводом лапы, и изнутри богато полился гной! Подушка опухшая, горячая наощупь, болезненная, хромота усилилась. Я запаниковала, звоню вету №2, она советуется со своим хирургом, после чего мне было сказано что внутри что-то осталось, поэтому, как я и хотела, вперед на снимок - еще и для того, чтобы исключить остеомиелит. У одной из моих собак была эта беда, удалили 2 пальца на разных лапах, поэтому не стоит говорить как я прониклась и тут же поехала в клинику №2 к рекомендованному ею рентгенологу. 2 снимка в разных проекциях и заключение рентгенолога, что по костям она проблем не видит, в подушке что-то подозрительное типа полости или рубца, но видно очень смутно. Ничего лишнего в смысле металлического инородного тела в лапе нет, но если это стекло или шип растения, то снимок не покажет.
Отчитываюсь вету №2 - продолжайте, девушка, вытягивающие мероприятия на фоне антибиотика - там внутри что-то есть.
Я успокоилась что кости в порядке, продолжаю - верхний свищ зажил, боковой на подушке цветет и пахнет, гной прет, собака хромает, пытается разлизывать лапу..... и тут вылазят еще 2 свища с тыльной стороны подушки и над подушкой на коже! Абзац!!!
Снова кидаюсь к вету №2, она снова советуется со своим хирургом, они стоят на своем - внутри что-то есть, скорей всего растительного происхождения, которое ищет выход, поэтому даем 2 недели попытаться сформировать конкретный свищевой ход (чтобы потом с помощью хитрой манипуляции резать по нему и искать занозу, иначе можно впустую раскроить всю подушку и еще месяц заживлять), но эти 2 недели дадут еще и шанс этой занозе выйти самой в натуральном виде или сгнив окончательно.
Я уже замучилась с этой лапой, эпопея длится больше месяца!!!, и кроме самых разных процедур и мазилок постоянно надо бдить и профилактически обрабатывать здоровую кожу между пальцами - от этих компрессов она запросто экзему получит. У меня по-прежнему ощущение неопределенности и бездействия, боюсь что-то упустить. Больно смотреть как второй месяц страдает собака!
Звоню ветеринару №3. Она решает что проблема все-таки в костях, потому что инфекцию мягких тканей за это время можно было 10 раз вылечить - вперед на снимок и показать ей. Причем снимок в другом месте, сделанные ранее по качеству ее не устраивают.
Мне уже нечего терять, кроме денег))) - еду в клинику №1, думая какая я балда что не настояла тогда на рентгене, я же к ним первым метнулась, а в итоге столько времени упущено! Делаем снимки и меня ошарашивают, найдя старый перелом в запястье, осколок кости в суставе пальца и подозрительное разрежение кости!!! Но я хоть убей не помню никаких травм этой лапы! Итак, ветеринар №4 назначает на неделю сильный антибиотик чтобы немного снять воспаление, и скорей всего после этого - на операцию, ковырять кости. Я себе столько всего надумала по пути домой....................
Шлю снимки ветеринарам №2 (кости в порядке, тебе сказано что делать - вот и делай!) и №3 (сможет посмотреть их через пару дней, но готовься резать и хорошо еще если это местный некроз кости!). Делаю солевые/ихтиоловые процедуры и вижу внешние признаки ухудшения состояния - хромота и болезненность усиливаются! №4 антибиотик назначил, №2 отменил.... куда податься???
Меня многие поймут - подозревая все-таки кости, и боясь что проводимое лечение идет во вред (а что еще можно было подумать?), прошусь на прием к ветеринару №5, беру все 4 снимка и собаку.
14 апреля, вечер субботы накануне Пасхи. Вердикт как у №2 - кости в порядке, "перелом" и "разрежение" - это просвечивающий снизу пятый палец, "осколок" - часть сустава (!!!). Но что-то же в этой лапе есть??! Он подозревает что-то вроде сильной пиодермии, назначает очередной (-надцатый по названию) антибиотик и мазь на свищи. Смыв делать сложно, это лапа, с нее столько всего может насеяться, поэтому попробует так и будем посмотреть. Про инородное тело считает что маловероятно, тогда свищ был был один, локализованный в том месте.
Еду домой без понятия что делать. В голове дурдом. Собака сильно хромает.
Укладываю обработать лапу.... в дырочке бокового свища что-то темно-желтое, думаю что гнойный столбик, жмакаю - твердое!!! Это не гной! Вцепляюсь ногтями, тяну, пес вякает - и у меня в пальцах приличная шепка!!!!!!!!!!!

Причем с обратной стороны на щепке тоненький слой темной коры - и ранее вышедшая штука (которая прошла через всю подушку и вышла сверзу пальцев) точь в точь кусочек этой коры с тонким древесным волоконцем.
Тут же звоню вету №5, может это ОНО, а не пиодермия? - Нет, вряд ли, скорей всего щепка воткнулась снаружи через свищ, назначенное лечение не корректируем.
Хм...
Звоню вету №2 - вот, говорит, то чего так долго ждали большевики - свершилось!.... не зря тебе дали эти 2 недели - ОНО само вышло, обрабатывай теперь местно свищи и радуйся.
Обрабатываю, хотя радоваться уже боюсь...
И в итоге - не прошло еще и 2 суток, как болевшая больше месяца лапа зажила практически на глазах! ТТТ 3 раза... Собака не хромает, не трогает лапу, подушка внешне приняла обычный вид, свищи сзади затянулись, боковой (наш основной) - крошечная подживающая чистая дырочка.
Я еще боюсь расслабляться, но вид лапы через сутки после выхода шепки говорит сам за себя.

Сопоставив, я вижу что видимое ухудшение состояния подушки и усиление болезненности начинались именно после жестких вытягивающих процедур - наверно щепка начинала двигаться наружу и этим беспокоила собаку. Надо было верить ветеринару №2 и не дергаться, а я каждый раз паниковала что делаю хуже или не так, пробовала менять лечение на более заживляющие мягкие средства - и процесс растягивался.
А может я слишком старательно обрабатывала эту бедную лапу - глядишь, выгнила бы дырка побольше и с ней быстрее вышло все ненужное... правда так можно было и нужное потерять!
Эх, знал бы, где упадешь...

Я понимаю, что поставить диагноз бывает очень и очень проблематично - однако нельзя забывать принцип "Не навреди!"
Скажи что ты не уверен, сомневаешься, что давайте попробуем, последим за динамикой...
Я же всем рассказывала подробно и по порядку!
А тут - сразу под нож, блин, кости резать!!!!!!! Какое резать, если ты прощупываешь весь подозрительный палец (с кучей "бяк") и собака даже не чихнет! А к подушке не прикоснуться - и именно в самом больном месте как оказалось сидела щепка!

Пожалуйста, владельцы собак - будьте очень внимательны, не стесняйтесь проконсультироваться у разных специалистов и не делайте поспешных выводов.
Здоровья вашим питомцам!!!
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
2.  
2
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Так почему на рентгене не видна оказалась такая щепка? Не понимаю
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
3.  
3
.
Беларусь, Минск
2571 сообщение
а на рентгене дерево не видно

A silent dream of Doberteam
4.  
4
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Топикстартер
Говорят что рентген дерево не показывает...
На юге вон напасть - остюг. Столько собаки и хозяева мучаются от этих колосков, которые еще и продвигаются внутри тела! И не видны на снимках, заразы.
Сообщение отредактировал: LENA-SETTER - Понедельник, 16.04.2012, 16:28
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
5.  
5
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
Я могу продолжить. Очень мною уважаемый врач ставит моей сеттерюшке диагноз сердечная недостаточность. Назначения: фуросемид (пожизненно, полтаблетки 1 раз в день) и эналаприл (5мг по 2 таблетки 2 раза в день); гомеопатия Дигиталис (то биш, неперстянка) по 5 капель 2 раза в день.
На мои замечания:
1. Фуросемид вымывает калий и все на свете, может быть надо поддержать калийсодержащими препаратами, таурином, милдронатом, подавать какие-либо витамины, следует очень уверенный ответ: фуросемид на собак действует не так, как на людей, витамины у собак не усваиваются, это так – лакомство, дополнительно ничего давать не надо.
2. Доза эналаприла слишком велика – нет, на ее вес (!) это нормально.
Я знаю, что многие ветеринары любят завышать рекомендуемые дозы препарата. Совет другого доктора – снизить дозу эналаприла в 4 раза.
При повторных обращениях к первому доктору (мы же наблюдаемся!) мне дают те же рекомендации и подробно расспрашивают, выполняем ли мы их.
Не буду подробно описывать все наши злоключения.
В результате третий специалист отменяет все вышеназначенное, делает кардиограмму, биохимию крови и выписывает лечение, состоящее из милдроната, кратала, эмицидина, Здовового сердца (фитоэлита), катозала, панангина. Таблетки запихиваем в курагу – и польза, и вкусно. Пришлось пройти курс преднизолона. Лечимся мы уже полтора месяца. Слава Богу, собанечка чувствует себя гораздо лучше.
Считаю, что над моей собакой был поставлен чудовищный эксперимент. Об этом говорит и тот факт, что соседскую старенькую собачку с проблемами сердца пытались лечить точно так же.
Причиняю добро...
6.  
6
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
Верный путь к здоровью питомца - это хорошая диагностика и затем консультация у хорошего вета, а лучше - двух таких ветов. Мы со своим котиком знаем это по собственному опыту. А консультации по телефону - это гиблое дело...
Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
7.  
7
.
Беларусь, минск
982 сообщения
Я когда-то прошла все круги ада со своей собакой по ХСН, нам тоже назначали милдронат, кокаборксилазу, здоровое сердце....к сожалению в лечении ХСН всё вышеперечисленное относиться к бездоказательным и неэффективным средствам. Вам на данный момент необходимо выяснить тип вашей недостаточности, очень показательна в этом отношении рентгенограмма сердца и найти хорошего врача-кардиолога, если таковые на данный момент в ветеринарии в Минске имеюются, полтора года назад их не было, фуросемид вам назначали для того, чтобы избежать отёка лёгких и плеврального выпота, что при ХСН встречается довольно часто.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный"
8.  
8
.
Беларусь, минск
49 сообщений
ЛАВАНДА а как Вы восхваляли этого доктора , уже наверное не помните ? .
А вообще это хорошо , что люди учаться дифференциировать работу врачей , что они все таки думают как отличить доктора от СЛОВОПЛЕТА .
Я думаю может сделать отдельную ветку сообщений где можно указать 1. врач - психотерапевт - говорит по-душам , когда Вам плохо , но назначает одно и то-же с видом нуждаещегося в помощи самому и 2. врачи которые имеют результат , постоянно загружены по делу .
9.  
9
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
Капитошка, почему же, помню. Я все помню. Но по делу восхваляю. Или не восхваляю. А хамство не хочу прощать.
Причиняю добро...
Список форумов » О собаках » Ветеринария » История одной лапы...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0