• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Лишай у собаки
Лишай у собаки
1.  
1
.
Беларусь, Минск
23 сообщения
Топикстартер
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как лучше всего лечить лишай у собачки? 
У нашей собаки появилась ранка на одном ухе, честно говоря, выглядела она так, словно они с нашим котом подрались, но мы решили на всякий случай обработать ухо - промыли перекисью и прижгли йодом. Потом заметили, что на втором ухе ситуация повторяется, забеспокоились. На первом как раз образовалась корочка, которую муж оторвал и под ней обнаружилось ровное круглое пятно без шерсти - теперь уже побежали в вет.лечебницу, там нас посветили лампой и взяли соскоб шерсти с обоих ушей - в итоге анализ с Гурского показал, что найдены "грибковые элементы" cray . Расстройство было ужасное, потому что у нас не только кот, но и я сама нахожусь в положении, в итоге на семейном совете решили - лечить и ни в коем случае не усыплять.
Купили "Поливак-ТМ" и для собак и для котов, пошли в ветеринарку - там нам и кота посветили, пока показало, что он ничем не болеет, но в профилактических целях укол сделали и ему. Сказали придти через 10-14 дней на повторную прививку. У меня вопрос - что еще нужно делать? Мне в аптеке посоветовали спрей Фунгин и теперь мы наши уши обрабатываем им. Но хотелось бы знать, может есть что-то более эффективное или все-таки это хороший препарат? Еще знаю, что надо всю квартиру обработать с хлоркой, пока мы это сделали только со спальней и туда теперь не пускаем собаку, будем на выходных все мыть и стирать все вещи, потом утюжить. Сказали также, что нужно обработать/постирать лежанки, игрушки, мы решили все выкинуть, но у меня вопрос - когда можно купить и поставить все новое? И самая главная проблема в изоляции кота от собаки... Он у нас товарищ очень своенравный, закрытые двери жутко не любит, особенно если это его ото всех закрыли girl_haha , поэтому я сейчас мучаюсь вопросом - какова вероятность, что он заболеет, если так и будет рядом с собакой постоянно находиться? И сколько вообще лечиться лишай? Мы с мужем переживаем, чтобы все успеть вылечить, пока я в декрет не уйду и ребеночек не родился...
2.  
2
.
Беларусь, Минск
2765 сообщений
Berry, у нас аналогичная ситуация. В квартире свои кошка и собака, а у взятой на передержку обнаружилась микроспория (стригущий лишай). Поначалу тоже была паника : изолировать животных не реально. Но потом начиталась в нете всего, на форуме тоже много дельных советов дали - это не так страшно.
Могу посоветовать Вам раз в день промывать полы, ковры и всё остальное раствором "Белизны" (в хозмагах) - он содержит хлор.
Подстилки и другие вещи, которые можно постирать, - стирайте. Очень эффективно, на мой взгляд, кварцевание помещения раз в день. Но кварцевая лампа есть далеко не у всех, мне её на время одолжили девочки с форума.
Кошке своей укололи вакцину вакдерм (она больше подходит при микросе), через 10 дней повторно. Для котов это заболевание опаснее, чем для собак, и лечится труднее.
А почему Вам в лечебнице не назначили лечение? Оно должно быть комплексным : 1. Вакцинация (хотя по вопросу её необходимости для собак мнения врачей делятся, но раз начали, надо продолжать). 2. Противогрибковый препарат внутрь (лучший, как я поняла, итраконазол в таблетках, но при очень строгой дозировке). 3. Местная обработка очагов мазями (нам назначили мазь ям раз в 3 дня, но это может быть и фунгин, и зоомеколь). 4. Иммуномодуляторы для повышения защитных сил организма.
Постарайтесь попасть на приём к толковому врачу, их много. Есть ветеринарный форум,там можете найти адреса и фамилии. 
Лишай вылечивается, но необходимы время и терпение.
А вот ситуация с Вашим будущим материнством вызывает опасения. Я читала, что грибковые заболевания легко передаются детям, поэтому здесь Вам обязательно нужно всё выяснить. 
Удачи! 
Людмила
+375 (29) 270-72-80
3.  
3
.
Минск, Комаровка
3834 сообщения
Berry,  у нас был щенок с микроспорией на передержке. Обрабатывали очаги фунгином и кварцевали комнаты. Кололи своему здоровому псу и больному щенку поливак. Сейчас все здоровы и счастливы smile
4.  
4
.
Беларусь, Минск
23 сообщения
Топикстартер
LudmiRal, спасибо Вам большое за совет! Я тоже читала, что нужно комплексное лечение, но вчера сказали в вет.станции Ленинского района, что хватит вакцинации и фунгина. Но я дама упертая girl_haha , еще и поэтому сюда написала, что считаю, что можно еще что-то сделать кроме уколов и спрея. Не подскажите, какие иммуномодуляторы можно собаке давать? Постараюсь на выходные в ДокторВет попасть, в прошлый раз мы там были с желудоком - нам очень понравилось.
А ребеночек еще только в феврале родиться, поэтому я надеюсь, что до этого времени мы и собачку вылечим и квартира вся будет уже свободна от всей заразы. girlhospital

Добавлено (31 Октября 2013, 13:29)
---------------------------------------------
Focused, спасибо!!!  thankyou теперь главный вопрос, где взять кварцевую лампу)

Сообщение отредактировал: Berry - Четверг, 31.10.2013, 14:27
5.  
5
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Berry, лампы продаются в медтехнике (магазин). Там же и дез. растворы. yes

Я бы всем проколола Катозал.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
6.  
6
.
Беларусь, Минск
23 сообщения
Топикстартер
labrador, спасибо! Я вчера как раз пообщавшись тут на форуме быстренько поискала по сайтам и в итоге мне еще на работу привезли кварцевую лампу smile Решили с мужем, что покупка такой лампы потом и с ребенком пригодится, если кто простынет.
Вчера купила в аптеке Фитоэлита - чистая кожа. Мне там советовали разные иммуномодуляторы, но я пока не покупала, наша собака уколов как огня боится - в ветеринарке сразу на руки прыгает стоит врачу до нее дотронуться, и мы с мужем вдвоем эти 5кг держим lol , чтобы нормально укол сделать. Скорее всего сегодня куплю-таки уколы и поколем на выходных. Спасибо еще раз за советы!
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Лишай у собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0