• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Первая помощь щенкам (Начинается-житким стулом, а может закончится плачевно)
Первая помощь щенкам
1.  
1
.
Беларусь, Минск
572 сообщения
Топикстартер
Часто отдавая щенков, затем их обзванивая, мы сталкиваемся с тем, что у малышей жидкий стул,часто люди относятся к этому нормально,надеятся , что пройдет,пока щенок совсем не сляжет....
Когда я их обзваниваю и слышу"Понес" ,срочно посылаю к ветеринару, но ведь симтомы и инфекции "Гурские" известны и многие знают, как с ними бороться....
В этой теме хотелось бы услышать от вас советы и как оказать 1-ю помощь в таких случаях.
Лена (8029)779-11-69
2.  
2
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Жаль, что в теме ничего не написали. У нас с моим щенком сейчас та же проблема. Врач прописал нам Смекту, Нифуроксазид и уколы Гамавита. Сказал, что если завтра к обеду не будет улучшений, то придется делать капельницы. УЗИ патологий не показало. sad Хоть бы все обошлось.
3.  
3
.
Российская Федерация, Москва
879 сообщений
может это и слишком экстремально, но я бы дала в этом случае какой-нить сильный антибиотик.. хотя бы пару дней, и одновременно закармливать пробиотиками, но так хоть можно понадеяться что возможно причинный патоген вытравится, а не засядет глубже.. =/
4.  
4
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Дамы и господа, а кто-нибудь когда-нибудь делал своим питомцам подкожные уколы? если да, то опишите хотя бы примерную технологию. Ни я ни муж никогда ничем подобным не занимались и теперь никак не получается это сделать cray dash
5.  
5
.
Беларусь, Минск
705 сообщений
Quote (Люми)
опишите хотя бы примерную технологию

Люми, иллюстрированная технология укола здесь. Нужно левой рукой приподнять кожу на холке (около лопаток) правой рукой ввести иглу и сделать инъекцию.

Добавлено (20 Май 2009, 18:17)
---------------------------------------------

Quote (cheza)
я бы дала в этом случае какой-нить сильный антибиотик.. хотя бы пару дней

cheza, а Вы медик??? Надеюсь, что нет... А чем будете лечить собаку ПОТОМ, если она чем-то заболеет??!! Каким антибиотиком? Или отваром цветов липы?? Эффект одинаковый будет все равно))) что от липы, что от антибиотиков. mosking

МТС +375 (029) 213 71 51
Ольга
6.  
6
.
Беларусь, Минск
1778 сообщений
Люми, проверьте личку.

Добавлено (20 Май 2009, 18:19)
---------------------------------------------

Quote (Люми)
Жаль, что в теме ничего не написали.

Самый верный способ вылечить животное с поносом: сдать анализ на бакпосев и чувствительность к антибиотикам. wink А потом уже лечить тем, к чему есть чувствительность.
Сообщение отредактировал: Selestia - Среда, 20.05.2009, 19:20
7.  
7
.
Беларусь, Минск
705 сообщений
Selestia, вооот. Это так по правилам. Но, к сожалению, этого мало кто делает(((. Обычно сразу любой сильный антибиотик назначают-и все. Тот же цеф. sad
МТС +375 (029) 213 71 51
Ольга
8.  
8
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
А нам не назначили антибиотиков=) ticovka, Selestia, девушки, огромное, просто ОГРОМНОЕ вам спасибо=) Все очень доступно!!! Побегу помогать мужу колоть бедолажку wink Надеюсь он поправиться, а анализы крови надо сдавать? Если Шмелю не полегчает, то завтра, когда на капельницу пойдем заодно и анализы сдадим.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
4272 сообщения
Люми, ваш щеночек кушает? Где вы его взяли?
А на Земле быть добру.
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1778 сообщений
Quote (Люми)
а анализы крови надо сдавать?

Нет, не крови, а кусочка какашки, точнее лужицы. Соберите с утра в баночку и отвезите на анализ (можно без щенка). В докторвете не делают анализы, делают на гурского точно, в остальных местах не знаю, целесообразнее всего просто прозвонить клиники. wink
11.  
11
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Феня, взяли мы его на Гурского. Днем он чуть-чуть покушал, а теперь вообще не встает - спит и спит...Я вот думаю, не будет ли у него обезвоживания? Лекарства мы принимаем. Укольчик, спасибо Селестии и Тыковке, сделали=) Но может его иногда чуть-чуть ромашечкой поить, чтоб хотя бы жидкость в организм поступала?
12.  
12
.
Беларусь, Минск
1778 сообщений
Люми, очень не хочу советовать как лечить, поскольку есть лечащий врач, но все же...
Если расстройство пуза, то первым делом врачи садят собаку на диету рисовый отвар (рис провариваете в большом количестве воды), не очень вкусно, но зато оно не навредит и скрепит животик, говяжий бульон.
Сдать анализ на бакпосев срочно.
На фауне дают метрогил (лучше усваивается нежели метронилазол, но по сути это тоже самое), но насчет совсем щенков не знаю, назначение должен делать врач, антибиотик согласно бакпосеву. Помню точно, что энротим фауновскую инфекцию не лечит, цеф не всегда (у Варюши оказалась простая кишечная палочка, почему-то мутировавшая, она была не чувствительна к цефтриаксону).
Еще вопрос, который задал бы врач: глистов гоняли?
Третье: капельницы делать придется, если не будет есть. Так что хотя бы поите его: ромашкой тоже хорошо.
Примерно так, малоинформативно, но может чем-то вам поможет.
И еще, в Доктор Вет лечили раньше, назначая гомеопатию, щенку, который был у меня на передержке это лечение не помогало, мое мнение, нужно действовать радикальнее нежели гомеопатическими средствами.
13.  
13
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Selestia, я правда очень-очнь благодарна вам за советы! Насчет вопроса про глистов - да гоняли. Вроде их у нас уже нету. Завтра поедем сдавать анализ на бакпосев. Сегодня вечером, вот только-только мы поели чуть чуть говяжьего бульена с рисом. Удалось напоить немного. Кажется, что ему лучше. О, только что спрыгнул с дивана и попил еще. Хвостиком виляет, лижет в нос, грызет игрушечную кость. girl_haha Надеюсь, это не кратковременное улучшение. Осталось дождаться, когда бульенчик выйдет, чтоб посмотреть, что с калом творится. Врач сказал, что если от данных медикаментов будут улучшения, то надо 5 дней лечиться=)
14.  
14
.
Беларусь, Минск
651 сообщение
У щенка которого я держала у себя на передержке тоже был понос. Прогнала глистов, давала уголь и полифипан, такого поноса не было, был просто жидковатый стул. Хозяевам на бумажке написала что и как давать, через день перезвонила, сказали - что поноса уже не было. (всё прошло за 4 дня). Может, организму нужно какое-то время что бы просто восстановиться и привыкнуть к определённой пище?
15.  
15
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
OxYGeN, ну самое странное то, что когда мы только его забрали у него тоже был совсем небольшой понос. Мы пкормили его отваром из риса и говядины, попоили ромашкой и все прошло. А теперь ни с того ни с сего снова начался. При чем рацион мы не меняли. Он у нас уже 10 дней и то, что ел вчера, допустим, ел и раньше у нас же такие же продукты. И нигде ничего не подбирал. Так что с чего все это - не понятно. Мистика! Сейчас (ТТТ) ему намного лучше! Будем значит продолжать лечение wink
16.  
16
.
Российская Федерация, Москва
879 сообщений
Quote (ticovka)
а Вы медик??? Надеюсь, что нет... А чем будете лечить собаку ПОТОМ, если она чем-то заболеет??!! Каким антибиотиком? Или отваром цветов липы?? Эффект одинаковый будет все равно))) что от липы, что от антибиотиков.

ну Вы-то точно, как я посмотрю, не медик girl_haha
не надо валить все антибиотики в кучу. цеф - это вообще другая опера!

если разговор про гурских щенков, то лучше с самого начала дать антибиотик с действием поширше - энрофлоксацин например. пока ждать неделю результатов бакпосева может быть слишком поздно.. это просто по опыту.=(((

Люми, не хочу пугать, но у Герки было очень похоже: то получше, то ни с того ни с сего снова плохо.. когда будут результаты бакпосева? может пока стоит хотя бы левомицетин?.. блин! проблема в том что веты не знают что такое гурская зараза! это ж как с другой планеты! =(((((

17.  
17
.
Беларусь, Минск
1778 сообщений
Quote (cheza)
если разговор про гурских щенков, то лучше с самого начала дать антибиотик с действием поширше - энрофлоксацин например. пока ждать неделю результатов бакпосева может быть слишком поздно.. это просто по опыту.=(((

Да уж, с этим и не согласиться нельзя. sad Действовать нужно, пока еще можно что-то сделать!
Quote (cheza)
Люми, не хочу пугать, но у Герки было очень похоже: то получше, то ни с того ни с сего снова плохо..

По ходу у очень многих такой ход событий, имею в виду щенков.
18.  
18
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Quote (cheza)
веты не знают что такое гурская зараза

Это точно! Исаченко за 3 недели 4 раза менял лечение. И с антибиотиками широкого спектра действия. Но на бакпосев так и не отправил. Я дошла до ручки за эти 4 недели. И поняла главное - я Варю теряю! Поехала на Минина в выходной день (суббота). В понедельник сдали бакпосев - в четверг после обеда получили результаты. В четверг назначили лечение, купили медикаменты. После первого приема понос прекратился. Пролечили 10 дней абсолютно безо всяких приключений. Я, конечно, не медик, но начитавшись медицинской литературы, могу сказать точно. Фауновская зараза - это вирус, который делает кишечную флору патогенной. Чувствительность у разных собак будет к разным антибиотикам. Поэтому не рискуйте! У Вари оказалась чувствительность к антибиотику, которым обычно лечат почки, что немало удивило врачей. Методом научного тыка можно было попасть впросак.
4 дня - и результат бакпосева готов. Лечение тогда будет грамотным. Чтобы щенок за эти четыре дня не погиб от интоксикации и обезвоживания, меры конечно, принимать нужно. Если Ваш врач проигнорирует этот момент, можете всегда обратиться ко мне в ЛС. Мы продержались 4 недели. Не стесняйтесь.
19.  
19
.
Беларусь, Минск
4272 сообщения
Как я поняла, понос может быть по разным причинам. Иногда достаточно прогнать глистов, иногда поможет просто лиарсин. У щенков с Фауны бывает стафилокок. Я сдавала бакпосев. И помог только энротим. Стафилокок проявляется поносом с кровью. Вообще энротим почти наверняка помогает при Фауновской кишечной заразе. Я его использую, когда не помогает лиарсин и кобактан. И он действует.
А на Земле быть добру.
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Первая помощь щенкам (Начинается-житким стулом, а может закончится плачевно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0