• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » О собаках » Ветеринария » МРТ в доктор вет или Вет центре д Базылевского (Возможно кто-то делал МРТ в Беларуси*)
МРТ в доктор вет или Вет центре д Базылевского
1.  
1
.
Минск, Сухарево
13 сообщений
Топикстартер
Столкнулась с дилеммой. Нужно делать собаке МРТ. У Нас делают в ДокторВет в Минске или в Вет центре д Базылевского в Витебске. Возможно кто-то делал уже и может поделится впечатлением. Как проходило обследование. как Вам врачи и т.д.
Смущает, что в докторвет нужно сделать большущее обследование перед процедурой:
• ОАК – действителен 2 дня,
• БАК расширенный + электролиты (калий, натрий, хлор) – действителен 2 недели,
• УЗИ сердца – действительно 2 недели,
• рентгенологическое исследование обзорное всего животного на наличие металлических конструкций (если животное большого размера, то производится за несколько снимков) – действительно 1 неделю,
• ЭКГ+расшифровка – действительно 2 недели.
Наличие данных видов исследований снижает риски, связанные с введением животного в наркоз и дает возможности индивидуального подбора анестезиологического протокола вашему питомцу.
 
А в Витебске всего иметь направление на исследование от лечащего врача, биохимический анализ крови не позднее 2 недель и заключение кардиолога.

А в том же ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА и ВЕТЕРИНАРНЫЙ ЦЕНТР МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ЖИВОТНЫХ в том же Питере нужно всего лишь нужно предварительно сдать кровь на исследование (биохимический и клинический анализы), провести УЗИ-сердца

То есть прежде чем прийти в доктор вет на МРТ, мне нужно будет провести кучу лишнего обследования и желательно у них, помучить животное и выложить круглую сумму. Да и сама процедура по ценнику отличатся практически в 2 раза. Но вопрос даже не в цне, а в том насколько опытные врачи, куда лучше обратится*
21.  
21
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата Mori ()
И у САСа в скором времени начнут делать МРТ

Удивляюсь, откуда у нас вдруг столько МРТ для животных появляется. Самый дешевый аппарат стоит от 150 тыс долл. Если только убитые, списанные из человеческой медицины перекупают.
22.
22
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
nett-i, . В ДВ все новенькое.  В упаковочке. smile 
 Не знаю про другие клиники.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
23.  
23
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Класс, радуюсь за хвостиков smile
24.  
24
.
Беларусь, Минск
475 сообщений
Цитата nett-i ()
Удивляюсь, откуда у нас вдруг столько МРТ для животных появляется. Самый дешевый аппарат стоит от 150 тыс долл. Если только убитые, списанные из человеческой медицины перекупают.
При таких ценах в клиниках не сомневаюсь, что такие деньги имеются. У меня в последнее время стойкое ощущение, что я работаю только на ветклиники. Предпоследний счет, которую мне выставили за операцию кошки + 10 дней стационара - 1500р. 
А что касается этих анализов перед мрт да и просто перед любой операцией с наркозом.. Раньше когда-то вообще не надо было ничего, а потом стало по нарастающей, сначала надо было биохимию сдать, потом к ней УЗИ добавилось. Ну хорошо, я согласна, это, может быть, нужно. Но должна быть возможность и отказаться. Просто потому, что мрт может спасти жизнь, а кто-то не сможет сделать из-за того, что просто не может себе позволить отдать столько денег еще и на все эти процедуры предварительные. Где бы их не делал, это все равно в общем недешево. В человеческих частных клиниках некоторые аналогичные процедуры дешевле.
Меня, если честно, этот список в первом посте в шок поверг. Еще и действительны эти анализы такое короткое время. Рентген на наличие металлических конструкций неделю?!! Это почему? Так что ко всему прочему добавляется еще и время, сколько времени нужно на это потратить? А когда же зарабатывать эти деньги?
25.  
25
.
Минск, Сухарево
13 сообщений
Топикстартер

Цитата
И у САСа в скором времени начнут делать МРТ
Я сегодня в САС звонила - не будет у них МРТ и не планируется. 
Что касается Клиники Базылевского в Минске - открытие конец апреля- начало мая, МРТ точно будет, но возможно позже, по срокам не могут сказать
26.  
26
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
Цитата Marishka) ()
а кто-нибудь своей собаке уже делал МРТ в РБ на форуме* В частности головного мозга?

Мы возили собаку на МРТ головного мозга в Витебск. Из необходимых документов: направление врача (достаточно, если в листе назначений стоит рекомендация на проведение процедуры), биохимия ( у нас была сделана в минской ветклинике), УЗИ сердца (планировали сделать перед процедурой в Витебске). Перед процедурой осматривает питомца невролог, он же проводит МРТ и дает заключение (высылает на почту) с собой записывают результат на диск. За процедуру мы заплатили 297р. с контрастом (пес 34 кг). Ну и дорога 60р. Сама процедура занимает по времени около часа. 
По поводу аппарата. Я отправляла заключение МРТ для консультации Сотникову в Питер, Якову в Вильнюс, ну и  к Строку ездила - никто не сказал, что качество снимка плохое.

Добавлено (11.03.2020, 14:35)
---------------------------------------------

Цитата Mori ()
у САСа в скором времени начнут делать МРТ
САСы вроде КТ собирались запускать.
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
27.  
27
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Наверное, я ошиблась. Видимо, КТ
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
28.  
28
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
Цитата adeki ()
нам насчитали 300 + 500.Это алабаю лапу посмотреть
А я верю. Нам в ДВ насчитали 700р. при том, что пес поменьше. И чтобы провести все необходимые процедуры в ДВ нам нужно было приехать к 9 утра и только в 16.00 - на МРТ. На все - отдельные талоны.
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
29.  
29
.
Минск, Сухарево
13 сообщений
Топикстартер
Цитата
отправляла заключение МРТ для консультации Сотникову в Питер, Якову в Вильнюс, ну и  к Строку ездила - никто не сказал, что качество снимка плохое

Диагноз в итоге поставили?
Сообщение отредактировал: Marishka) - Среда, 11.03.2020, 15:49
30.  
30
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
Цитата Marishka) ()
Диагноз в итоге поставили?
Да, увы неутешительный...
.
Сообщение отредактировал: GVOZDZ - Среда, 11.03.2020, 15:57
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
31.
31
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Мое мнение, что любой хозяин,  может писать заявление: Отказываюсь, напр мер, от рентгена, т.к. точно знаю, что у моего  питомца нет " пули в голове"... sad 
 Вообще я тоже  очень не уважаю намеренное выкачивание денег.ю Ветеринария давно  на уровне или еще и дороже местами  опаты за лечение людей.
 Скоро люди начнут, как здесь, не лечить, а усыплять.
 Потому как во Франции, Бельгии.. часто    выбор в пользу экономии.
 Дешевле усыпить и кремирвать и потом купить нового, чем лечить.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
32.  
32
.
Минск, Сухарево
13 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Мое мнение, что любой хозяин,  может писать заявление: Отказываюсь, напр мер, от рентгена, т.к. точно знаю, что у моего  питомца нет " пули в голове"...  

Я уточняла, в доктор вет нельзя так сделать. Они просто откажут в процедуре
33.
33
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ну я в это не могу поверрить!
 Если я точно знаю, что у моего питомца нет железа, то зачем мне его облучать? И зачем мне платить за то, что " просто так"и делают..
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
34.  
34
.
Минск, Сухарево
13 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Ну я в это не могу поверрить!
 Если я точно знаю, что у моего питомца нет железа, то зачем мне его облучать? И зачем мне платить за то, что " просто так"и делают..

Зачем мне придумывать. Я вчера при звонке уточнила, зачем мне делать рентген. Собака с 2 месяцев у меня, операций не было. Так что металлических изделий в ней точно нет, могу ли я отказаться. Ответ -нет, откажем в процедуре. На вопрос, что в клиниках Питера, Вильнюса и Витебска не надо делать рентген и ЭКГ, мне сказали, а у нас надо. Я спросила так откуда у моей собаки металл внутри, я ж ее на завтрак не кормлю металлической стружкой. Мне сказала у них так или ни как.
Также с экг. Зачем? Седация ведь - Но наркоз при операциях серьезный и хватает узи сердца - надо и все, отказаться нельзя. И еще консультация с анастезиологом платная
35.  
35
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Никита Михайлович Мацыганов, который первым начал проводить УЗИ сердца в Минске, и обучал этому и других  УЗИстов, говорил не раз, что у собак ЭКГ -- не информационна.
И страшный случай из моей жизненной практики, правда, с человеком. Моей племяннице не раз делали ЭКГ и каждый раз не обнаруживали в сердце никаких патологий. Но она умерла ... от бактериального эндокардита, это обнаружилось при вскрытии. И этот эндокардит легко обнаруживается при УЗИ, ЭКГ его не показывает. Поэтому и смертность от него не уступает смертности от рака. Его не обнаруживают своевременно ... Вот вам и ЭКГ (((
И что хотят веты в ДВ, предлагая х сделать ЭКГ всем владельцам животных, кто приводит своих питомцев на УЗИ?!! Так предлагали и нам, когда мы делали УЗИ сердца нашему Вольфу. А тут я читаю, чтов некоторых случаях даже заставляют это делать принудительно.
Сообщение отредактировал: Mori - Среда, 11.03.2020, 17:38
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
36.  
36
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Внешне здоровым и людям, и животным ни экг, ни тем более узи не нужны перед легкой седацией (легкий внутривенный наркоз), а именно легкая седация нужна во время мрт чтобы обездвижить животное.
И вообще, это нарушение прав пациента (не знаю, как в ветеринарии, хозяина пациента), если хозяин пишет отказ от предварительных обследований, это хозяин берет на себя ответственность за жизнь животного и в случае, например, остановки сердца (а риск минимальный при таком наркозе, если только животное известный сердечник с аритмией или сердечной недостаточностью. И то в этом случае спасать должны на столе, стандартные мероприятия при остановке сердца) претензии с ветеринаров снимаются.
Короче, развод на деньги.
37.  
37
.
Беларусь, Минск-Барселона
6063 сообщения
Ну что вы хотите?Доктор Вет на данный момент монополист по Мрт.И этим бессовестно пользуется.В Москве Мрт 500 Бел.р,в Вильнюсе 220 евро.Никаких исследований не требуется.А ЭКГ,это ни о чем,ни для людей,ни для животных,но,если только в данный момент не случился инфаркт.
Душу ,со всеми утратами,примет мокрыми лапами,Пес-вечный товарищ мой.(Босанова.Пелагея)
38.  
38
.
Минск, Сухарево
4 сообщения
Добрый день.Я делала 15.03.2020г. МРТ в докторвет своему Йорку, вес 5 кг. Мне обошлось 518 руб, если не считать УЗИ сердца и ЭКГ, которое делали чуть более месяца назад в этой же клинике. Думала заставят делать повторно, но нет, сами сказали что повторно делать не надо, но биохимический анализ крови, который делала в другой клинике 15 дней назад пришлось переделать. Так же сделала общий анализ крови, рентген. Все делали в течении одного дня. В 14-30 анализы, в 16-00 забрали собачку на МРТ. Вывели в 18-30. У собаки подозревали опухоль мозга, было 3 приступа частичной потери сознания и высокое давление, пыталась снизить давление, первоначально, когда обнаружили давление было 220, удалось снизить до 175 таблетками, но третий приступ был, поэтому и решила делать мрт. Диагноз не подтвердился, с головой все в порядке. Сейчас пытаюсь подобрать лечение, чтобы нормализовать давление. Строк сказал, что если при нормальном давлении приступы будут повторяться чаще одного раза в месяц, тогда подключим противосудорожные таблетки, но они калечат другие органы. Так что пока пытаемся нормализовать давление. Собаке сделала полное обследование, все в норме. Джеки 5 лет.
Рита
39.  
39
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата Крона ()
Строк сказал, что если при нормальном давлении приступы будут повторяться чаще одного раза в месяц, тогда подключим противосудорожные таблетки, но они калечат другие органы. Так что пока пытаемся нормализовать давление. Собаке сделала полное обследование, все в норме. Джеки 5 лет.
Мы снижали давление Янтарю с помощью обычного эналаприла 2, 5 мг, на него отлично подействовало лекарство, собаке от 10 лет, но так как до МРТ, которое мы делали в Витебске, мы не знали про то, что у него нет черепно-мозговой травмы, то мы давали ему и габагамму довольно продолжительным курсом. ПОсле МРТ, которое показало отит среднего уха, давать габагамму (габапентин) перестали, а эналаприл будет принимать пожизненно. Мы с давлением были у Никиты Михайловича в Ратомке, он нам УЗИ сердца делал, и во время УЗИ обнаружил повышенное давление, прописал эналаприл и буквально через 5 дней приема эналаприла Янтарь пришел в себя полностью и стал вполне адекватным. Нам МРТ в Витебске для собаки, в то время весящей 23 кг, обошлось в 220 руб в начале ноября, так как была скидка для волонтеров, с нас не взяли денег за седацию Янтаря. Тогда МРТ в Докторвет не было. Я осталась довольна МРТ в Витебске, все было проделано оперативно и с наименьшим воздействием на пожилого пса, только дорога туда и обратно далась нам нелегко.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
40.  
40
.
Беларусь, Минск-Барселона
6063 сообщения
А кто делал расшифровку ?Я знаю,что специалистов единицы,даже в Барселоне,хотя аппаратов много.Посылали Сотникову?
Душу ,со всеми утратами,примет мокрыми лапами,Пес-вечный товарищ мой.(Босанова.Пелагея)
Список форумов » О собаках » Ветеринария » МРТ в доктор вет или Вет центре д Базылевского (Возможно кто-то делал МРТ в Беларуси*)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0