• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Помогите с расшифровкой цитологии (Кто сможет пояснить, будем очень признательны)
Помогите с расшифровкой цитологии
1.  
1
.
Минск, Кунцевщина
2 сообщения
Топикстартер
Добрый день!

Кто сможет пояснить, будем очень признательны!
Девочка лабрадор, почти 10 лет. Делали в САС пластику века с удаление папилломы и цитологию.
Пришёл результат цитологии, чтобы получить комментарии по нему, нужно записаться на прием к онкологу, что не бесплатно rolleyes
Сама операция стоила около 500 р, сейчас финансово тяжело позволить новый приём.

 6059-60 SAS  №   название ЛПУ (отделение), направившего биопсийный материалистории болезни  ФИОШишло С.И. собака ВитаПол:ЖВозраст9,9 Клинический диагноз:       аденома мейбомиевой железы. Вр. Юрченко
Дата поступления материала:    26.03.2020
Макроскопическое исследование:    синюшн-бур фр с неровн поверхн 0,8см, на р-зе сер неоднор (иссл  2  кус)
Микроскопическое описание и заключение:     Мейбомиевая эпителиома
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
lenashishlo, . ПОдождите на форуме Инну. Возможно, она Вам поможет.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Минск, Кунцевщина
2 сообщения
Топикстартер
Наталья, спасибо, подскажите, пожалуйста, как найти Инну на форуме.
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
lenashishlo,
 Инна
nett-i.

 Она всем помогает, если может. А может  и знает она  много.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата lenashishlo ()
Мейбомиевая эпителиома

Добрый день
Это опухоль относится к злокачественным опухолям низкой степени злокачественности. То есть вероятность метастазирования (распространение в другие органы) очень низкая. Но есть вероятность рецидива, то есть возникновения в том же самом месте. Как часто у собак возможен рецидив, не скажу, не знаю, ветеринары должны, конечно, знать. Думаю, не часто.
Про лечение у собак могу только процитировать литературу, я не ветеринар. В русских источниках не нашла информации именно по эпителиоме, в англоязычных ветеринарных изданиях пишут только о хирургическом иссечении в пределах здоровых тканей и этого достаточно, ничего больше не назначают, прогноз хороший. То есть если операция проведена хорошо и гистолог говорит о том, что вся опухоль удалена и вокруг опухоли удалено чуть-чуть здоровой ткани, это очень хорошо. Я бы позвонила в клинику и спросила у лечащего врача, вся ли опухоль удалена в пределах здоровых тканей по результатам гистологии. Ответ вам должны дать совершенно бесплатно, потому что это ответ на гистологию, за которую вы уже заплатили. В заключении гистологии, которое вам выдали, это не указано. Хотя я не уверена, что у животных всю вырезанную опухоль отправляют на гистологию в Беларуси. Если только кусочек, то ответить на вопрос, вся опухоль удалена или нет, невозможно. Тогда остаётся надеяться на хорошее зрение хирурга, который чисто внешне определил границы опухоли и удалил все. Но ещё раз повторюсь, хотя опухоль и злокачественная, она имеет благоприятный прогноз.
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Помогите с расшифровкой цитологии (Кто сможет пояснить, будем очень признательны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0