• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Давайте бороться за здоровье питомцев!! (Письмо в Витебскую академию)
Давайте бороться за здоровье питомцев!!
1.  
1
.
Беларусь, Минск
6 сообщений
Топикстартер
Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня собаки всю жизнь и я часто задавалась вопросом- почему мне не нравиться ни один ветеринар. На 2 из 3 вопросов они не знают ответ и переводят разговор в а-ля хорошая погода...
я постараюсь коротко и лаконично.
В нашей республике ветеринария(собачья) находиться на зародышевом уровне, оно и понятно, и техникум и академия готовят специалистов на свинарники и коровники , принадлежащие государству. http://www.vsavm.com/kursy.html (обязательно зайдите по ссылке и посмотрите что они учат) Почитайте форум и посмотритесколько жалоб...
Скажите, почему бы нам не написать письмо в Витебскую Академию с просьбой открыть факультет изучающий собак, котов, хомячков!!! Нашлись бы активисты собрать подписи на выставках, на выгулах, по клубам. Т к ни для кого не секрет что наши ветеринары почти самоучки и по большому счету все что они могут, это кастрировать котов и лечить микроспорию, Я конечно немного утрирую, но никаких серьезных заболеваний у нас не лечат. Ни один ветеринар Минска не знает сколько у собак групп крови!! при ветеринарном наркозе собаки умирают от болевого шока, а на вопрос - вы будете интубировать собаку?, ветеринар впал в немой ступор... Если МЫ не обратимся в академию с просьбой готовить специалистов для лечения собак НИКОГДА дело не сдвинеться с мертвой точки... И мы как дикие люди будем рыдая усыплять своих любимцев...

Добавлено (22 Июля 2010, 02:06)
---------------------------------------------
сайт академии. Извините, не знаю как изменить предыдущее сообщение, поэтому пишу второе

2.  
2
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Оливка, понимаете в чем проблема... дело не сдвинится с мертвой точки, пока сами ветврачи не захотят чему-то научиться. Ни московская ни питерская академии тоже не выпускают готовых врачей. Специалистами не выпускаются ими становятся. Диплом ветврача лишь дает им право работать с животыми. Кто-то этим правом пользуется, а кто-то просто ходит на работу. В Москве больше возможностей чему-то научиться. Там деньги есть. И они вкладываются в клиники, оборудование. Там есть на чем работать. И специалисты там есть, но тоже немного.

А про группы крови... Капля крови донора, капля крови реципиента - если не свернулась - переливайте. smile У нас ведь это не знают. Вот что плохо.

8 029 575 50 70 Настя
3.  
3
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
Идея может и хорошая, но помимо Ветакадемии есть еще Министерство образования, которое "спускает" и утверждает программы. Мы сами часто обращаемся в академию, и часто в шоке, что при первичном осмотре не меряют температуру, не прослушивают и не предлагают взять анализы. На всем нужно НАСТАИВАТЬ, т.к. это не врачи заинтересованы в лечении животных, а их владельцы. Особенно если какое-то вирусное заболевание, то тут настоящая беда - не могут поставить даже диагнооз.
Интубация, вы шутите, у нас все по старинке - укол наркоза и поехали. Интубацией должен заниматься анестезиолог, а в Беларуси ветеринар - зачастую это и хирург, и анестезиолог, и ассистент, и медсестра в одном лице. Анестезиологов даже не готовят.
И опять же согласна с предыдущим оратором: академия дает только базовые знания (какими бы они там ни были), дальше уже начинается самообразование врача: чтение соответствующей литературы, сайтов, обмена опытом с другими ветами. Должны еще быть обязательно любовь и сострадание к животному. Такой вет не будет необдуманно рисковать жизнью и здоровьем "пациента", а в безвыходных ситуациях не отмахнется, а сделает все от него зависящее, чтобы дать ему еще один шанс. Здесь все как и в человеческой медицине: гордого звания Врач достойны немногие
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
4.  
4
.
Беларусь, Минск
6 сообщений
Топикстартер
Quote (margarita)
..., что при первичном осмотре не меряют температуру, не прослушивают и не предлагают взять анализы. На всем нужно НАСТАИВАТЬ, т.к. это не врачи заинтересованы в лечении животных, а их владельцы.

Девоньки милые, о чем вы говорите? Настаивать могу я , тк сама медсестра и хотя бы могу что-то предполагать, а если сантехник или продавец несет кошечку к врачу- он врачу доверяет и не может ему что-то советовать. А большинство врачей (я сталкивалась) сразу становяться в агрессивную позу- Вы зачем ко мне пришли, если сами умные. Я же вам сказала как надо... Их больное самолюбие задеваеться за живое и они вообще начинают тебя игнорировать . Рецепт в зубы и вон из кабинета...

Quote (margarita)
дальше уже начинается самообразование врача:

Откуда он будет самообразовываться? Вы читали наши книги? Вы видели что в интернете все сайты по существенным болезням на английском языке?
Они учаться на наших питомцах методом проб и ошибок, наше зверье у них вроде подопытных и еще лупят за это бешеные бабки...

Вначале надо открывать факультет о лечении собак, потом ехать за кордон на стажировку, и тогда у нас будет сдвиг. А если все будут пессимистично вздыхать.... у нас действительно никогда ничего не будет...

5.  
5
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Девочки!
Вы подняли очень наболевшую тему. Как-то к моему крохотному кролику пришел ветеринар, который пытался его поднять за уши sad
Хорошо, что лечение, которое он назначил, было грамотным и кролик поправился.

Факультет открыть - это долгая песня. Надо хотя бы специализацию сделать именно по домашним питомцам (собаки, кошки, кролики, рептилии. птицы и т.п.),
то есть по тем животным, каких люди обычно дома держат. Хотя бы элементарные навыки обращения с животными и самые распространенные болезни животных в городе.

Добавлено (22 Июля 2010, 15:38)
---------------------------------------------
Инициатива открытия определенной специализации принадлежит почти всегда самому вузу, готовятся программы, а потом подаются на рассмотрение в Министерство образования.
Но, кто знает, может, такая специализация уже существует? А декоративных кроликов за уши поднимать - это так... недомыслие.

Сообщение отредактировал: Наталия - Четверг, 22.07.2010, 16:40
6.  
6
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Quote (Оливка)
Откуда он будет самообразовываться? Вы читали наши книги? Вы видели что в интернете все сайты по существенным болезням на английском языке?

Есть отличные переводные книги издательства Аквариум. Для тех кто не читает на англ. или не умеет пользоваться перевдчиком. Есть русскоязычные сайты и форумы, где ветврачи со всего мира делятся опытом. Другое дело что большинство книг не видели и не читают, и форумы не посещают. Если нет желания, есть тысяча причин... smile
8 029 575 50 70 Настя
7.  
7
.
Беларусь, Минск/Могилев
864 сообщения
Quote (margarita)
Особенно если какое-то вирусное заболевание, то тут настоящая беда - не могут поставить даже диагнооз.

Про вирусное заболевание. Тут смех сквозь слезы. У моего Тотона сейчас именно такое. Прописал нам доктор Ломоносов кучу всего (антибиотики, охаркивающее, от поноса, циклоферон), в общем на двух сторонах рецепта. Я не могу колоть сама уколы.. Я не могу смотреть как из-за меня верещит моя собаки, вот и приходится ездить на Дружную. Пришли туда, а там молодая доктор. Говорю, колите ампулу циклоферона. Доктор в истерике, чуть ли меня не материт: да вы что, с ума сошли! Собаке такую дозу! Начинает расспрашивать что у него, ну я назвала все симптомы и даже сказала что это, скорее всего вирусное. Вы знаете что она мне выписала на температуру, сопли, понос и жуткий кашель??? ГРУДНОЙ СБОР! ВСЕ! Больше ничего. Как вы думаете, сколько бы протянула моя собака, если бы я лечила по ее схеме, тем более что есть подозрение на чуму (я могла принести на обуви)?
В общемв я полностью ЗА создание такой специальности. Не факультета (столько специалистов не нужно), а специальности.
Один верит в то что видит, другой видит то во что верит.
+375297456312 (МТС) Вика (если сбрасываю, значит на учебе)
teni88@mail.ru
8.  
8
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
Так все только за. Другое дело, насколько этого реально добиться путем написания письма. вот смех и грех, если в академии сидят доценты и такое лечение назначают, что хоть стой, хоть падай. У одного (не будем называть фамилий) любой понос и рвота - это отравление. Ничего, что все щенки или котята едят одну и ту же пищу, а симптомы только у одного? и через несколько дней он загибается а симптомы появляются у других? Второй от температуры назначает кошке парацетамол, а на рос. ветфорумах врачи кричат караул, что этот препарат кошкам нельзя давать. Третий по диагнозу опухоли молочных желез предлагает удалять только пораженные железы, хотя нужно как минимум удалять половину молочных пакетов и лимфоузел в месте локализации опухолей. И это все именитые врачи, известные в нашем городе и рекомендуемые. Каких специалистов они выпустят, если будучи доцентами предлагают такую ахинею?
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
9.  
9
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Есть знакомые - выпускники вет академии. Говорят, что шли на совсем другое обучение, корупция жесьокая. Если и приводила несчастная бабуля умирающего от страха песика на осмотр - было за радость. А так - даже лошадей почти не видели на обучении. Только свиней колят и коровам рога выжигаю паяльником по живому! и з/п 400 тыс, если надбавки есть.

Добавлено (23 Июля 2010, 08:58)
---------------------------------------------
Еще сказали, если есть желание лечить собак/котов - надо ехать и учится в Москву как минимум.

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
10.  
10
.
Беларусь, Минск
6 сообщений
Топикстартер
Quote (Наталия)
Вы подняли очень наболевшую тему.

Quote (улитка)
Есть отличные переводные книги издательства Аквариум. Если нет желания, есть тысяча причин...

Скажите, а зачем учиться 3 года в смиловичах, потом 5 лет в Витебске, если потом все начинать заново и самостоятельно. Это вы к пенсии надеетесь опыта набраться , а 8 лет жизни будете кота за хвост тягать?

Quote (margarita)
Так все только за. Другое дело, насколько этого реально добиться путем написания письма

А мы напишем сто писем. И от клубов, и от компаний на выгулах, и от сайта... В Академию, в Министерство и в правительство. И пусть вопрос решиться не завтра, и наших питомцев к тому времени не будет, но я знаю что и у моего сына, и у моих внуков будут собаки, хотя бы ради них попробывать не мешало бы...

Добавлено (23 Июля 2010, 14:45)
---------------------------------------------

Quote (margarita)
У одного любой понос и рвота - это отравление. Второй от температуры назначает кошке парацетамол, . Третий по диагнозу опухоли молочных желез предлагает удалять

***
Кинологические страдания!!!!!!

Ох, друзья, спасенья нету
От различных мне советов,
Как лечить, как выставлять
Ну и как дрессировать.

Мне кинолог – пограничник
Говорил на ухо – лично:
«Коли пса за хвост тягать,
То глистов не миновать!»

В лифте мне соседка Зина
Говорит: «Ты что, дубина?
Пес на поводке, Андрюха,
Должен вмиг лишиться нюха!»

А вчера я был в печали –
На прогулке мне сказали:
«Глянь, щенок твой - с черным небом,
Значит, будет очень злобным,

Также ты, чтоб главным быть,
Должен первым в дом входить!».
Я послушал простота -
Пес остался без хвоста!

Я весь в ужасе, страдаю,
Что же делать мне – не знаю.
Эти самые советы
Ой, сведут меня со свету!

11.  
11
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Quote (Оливка)
Скажите, а зачем учиться 3 года в смиловичах, потом 5 лет в Витебске, если потом все начинать заново и самостоятельно. Это вы к пенсии надеетесь опыта набраться , а 8 лет жизни будете кота за хвост тягать?

Особо продвинутые во время учебы еще на практику в клиники успевают бегать. А опыт... он только на практике. Теоритические знания они все же теоритические. smile А зачем столько учиться, и ничего не знать в итоге, я тоже не понимаю. Кому-то нравится сам процесс и чтобы можно было сказать такой как вы - я ветеринарный врач с высшим образованием! и не вам меня учить! girl_haha
Сообщение отредактировал: улитка - Пятница, 23.07.2010, 22:07
8 029 575 50 70 Настя
12.  
12
.
Беларусь, Минск
6 сообщений
Топикстартер
Удивительный у нас народ, пусть лучше будет плохо, но делать мы ничего не будем. Судьба- это результат выбора. Я так понимаю вы выбираете плыть по течению. Удачи.
13.  
13
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
Причем здесь это? Просто мало кто питает иллюзии, что систему так легко переломить. Вот Вам идея: напишите письмо на бумаге, пошлите заказным письмом, чтобы Вам хотя бы потрудились прислать письменный ответ. А в письме дайте ссылку на интернет-ресурс, где можно собирать под Вашим письмом подписи. (т.е. такую же копию опубликуйте в нете, чтобы люди могли поддержать инициативу). Я подпишусь столькими подписями, сколькими смогу, yes даже чисто из любопытства каков будет результат
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
14.  
14
.
Беларусь, Минск
6 сообщений
Топикстартер
Результата быть не может, потому что я на 4 сайтах открыла подобные темы [img]http://forum.pets.by/viewtopic.php?t=7539[/img] и везде меня забросали камнями. Половина писавших, сами ветврачи, а кто признаеться в своей некомпетенции? Другая половина - замучанная жизнью, и им по барабану как лечат собак. Выходит это надо мне одной, но мой энергетический ресурс не настолько велик чтоб одной бороться с системой...
15.  
15
.
Беларусь, минск
483 сообщения
оливка, это у нас менталитет такой - предложение одобряем, но в ответ считаем своим долгом сразу поведать по проблемах.
а вообще тут все вас поддерживают.
считайте, что моя подпись у вас. и моих друзей и знакомых тоже.
главное начните (сделайте форму для сбора подписей, поищите знакомых в университете, сходите к ректору на прием, напишите письмо в Минзрав - наступайте по всем фронтам) и не сдавайтесь после первого шага.
16.  
16
.
Беларусь, Минск
6 сообщений
Топикстартер
Спасибо, safali, я уже писала, но видимо зря затеяла это летом, наверняка все ректоры в отпуске. Надо ждать сентябрь...
17.  
17
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Quote (Shadow88)
В общемв я полностью ЗА создание такой специальности
всеми своими и четверолапыми конечностями одобрямс (а четверолапых конечностей тонна)
Quote (margarita)
Третий по диагнозу опухоли молочных желез предлагает удалять только пораженные железы, хотя нужно как минимум удалять половину молочных пакетов и лимфоузел в месте локализации опухолей
когда-то удалили у кошки молочные железы с опухолью... типа мастит. Потом когда были на Одесской у Васильцова, диагноз рак с метастазами. В разговоре об операциях: "если уж резать, то режь пол кошки..." Почему мы не попали к нему раньше... персишка-подобрашка прожила меньше года...
Quote (margarita)
Просто мало кто питает иллюзии, что систему так легко переломить
не питает никто. Но попытка - не пытка, нао пробовать.
Quote (margarita)
Я подпишусь столькими подписями, сколькими смогу
аналогично! yes
Quote (Оливка)
Выходит это надо мне одной
нифига, ниразу. Это надо многим, думаю всем нам!
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
18.  
18
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
Оливка, да, сейчас вся академия в отпуске. Так, сидят там на приеме кто-то. Вы пока разместите письмо на интернет-ресурсе, (где-то я давала адрес на рус. сайт, где можно собирать подписи, если найду, то закину сюда) собирайте подписи. Пока академия из отпуска придет, тут у нас уже тысячи подписавшихся
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Давайте бороться за здоровье питомцев!! (Письмо в Витебскую академию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0