• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » Челси и Моника - спасены из усыпалки (sml[dog]Собачки подростки, нужна помощь)
Челси и Моника - спасены из усыпалки
1.  
1
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»

 

Нужна помощь девочкам, спасенным из усыпалки!

   

На прошлой неделе мы забрали двух собак с гурского. Малышкам очень повезло, оттуда удаётся спастись не всем :(

    

Девочкам 5-6 месяцев, явно сестрички, попали в отлов вместе. Зовут Челси (светленькая) и Моника (темная). Не знаем, что с ними было раньше, но запуганы они были ужасно.. Сейчас они постепенно открывают свои сердца для человека, но впереди еще много работы. Хорошо, что они на заботливой и надежной передержке.

Нам нужна помощь!
- нужен хороший сухой корм (12 кг 107 руб)
- впитывающие пеленки на время приучения к улице и выгулу
- финансовая помощь на покупку всего вышеперечисленного, а также на покупку обработки от клещей, глистов, вакцины и лечение.


Завтра Челси и Моника едут на обследование в клинику. У Моники воспалились глазки, и, зная где они были и какая зараза там обитает, нам нужно полностью обследоваться. Будем благодарны за любую помощь! В теме девочек уже минус почти 100 рублей.

Реквизиты для помощи Челси и Монике:
- через ЕРИП: Благотворительность, общественные объединения → Защита животных → Эгида ООЗЖ (для Челси и Моники)
- через банковские карты:
Приорбанка 4916 9896 4142 5359 (до 08/23)
МТБанка 5351 0411 8135 8134 (до 02/22)
Белгазпромбанка 4286 2179 1338 3672 (до 02/20)
Альфа-Банка 5392 1480 0779 7295 (до 01/21)


Куратор: +375 (29) 609-46-26 Марина
61.  
61
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата Наталья ()
У моего Мусса так надуваются обычные жировики.
это бурсит, обычно бывает у тяжелых пород, странно, что у Моники такое возникло, она достаточно легкая. Моей Кире лечили инъекцией внутрисуставной дипроспана
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
62.  
62
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата Наталья ()
У моего Мусса так надуваются обычные жировики.
Я

Это на суставе, тут точно не жировик
63.  
63
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата limeva2003 ()
бурсит

Да, бурсит. Хорошо бы жидкость на наличие бактерий проверить было до назначения антибиотиков. Бурситы чаще асептические, то есть без бактерий. Стероидами (гормонами) чаще всего достаточно лечить. Подстилку мягкую стелите, чтобы не было больно лежать.
64.  
64
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
nett-i, делали анализ пунктата, или это не то?


Делаем уколы, пока без особых изменений. Сегодня третий день лечения будет.
Сообщение отредактировал: ffake - Суббота, 18.07.2020, 14:15
65.  
65
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата ffake ()
делали анализ пунктата, или это не то

Не совсем. Я имела ввиду анализ именно этого пунктата (жидкости из шишки), который называется «посев и определение чувствительности к антибиотикам». Я не знаю как у ветеринаров, у нас это золотой стандарт лечения любого скопления жидкости, до назначения антибиотиков на первом приеме пунктируем, забираем жидкость, отправляем в лабораторию, через 2-3 дня результат, вид бактерий, если они есть там, и какой антибиотик на них действует. Если у пациента температура и по экспресс-анализу крови признаки инфекции, то антибиотик широкого спектра назначаем сразу после забора жидкости. Когда приходит результат про бактерии и если этот назначенный антибиотик не входит в список тех, которые действуют на бактерии, то меняем на тот, который действует. А так без определения чувствительности можно долго и упорно лечить инфекцию «пальцем в небо», тем более в Беларуси очень много бактерий с множественной устойчивостью к антибиотикам, как среди людей, так и среди животных.
По тому анализу, который вы выложили, могу сказать, что жидкость имеет воспалительный характер, это не простой невоспалительный бурсит из за перегрузки сустава, скорее всего были трещинки на коже вблизи бурсы, то есть антибиотики нужны, какие - не могу сказать.
Сейчас анализ на бактерии уже делать поздно, назначенный антибиотик изменил всю реальную картину. Просто на будущее информация, может пригодится, спросить всегда можно во всяком случае, возможно ли сделать такой анализ. Это подходит любому животному, вы на сколько я знаю, больше по кошачьим специализируетесь smile
А бурситы иногда долго лечатся, через 3 дня рано о результате говорить, часто повторяются и становятся хроническими. Нагрузка на сустав должна быть минимальна сейчас, плюс гормон в полость я надеюсь ввели, когда жидкость забирали.
Сообщение отредактировал: nett-i - Суббота, 18.07.2020, 18:23
66.  
66
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата nett-i ()
А бурситы иногда долго лечатся, через 3 дня рано о результате говорить, часто повторяются и становятся хроническими
Да, у Киры лечили 8 недель, у мастифа лечили с 6 лет и до конца его жизни в 8, 5 лет.Анализ на чувствительность я сдавала на посев на Минина сопель из носа у собак при определении, каким АБ лечить их пневмонию или бронхит.  Думаю, что и анализ этой жидкости, привезенный в пробирке стерильной, они бы взяли на исследование.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
67.  
67
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
 

Вчера решили съездить к хирургу, чтобы не терять время. Были у Кардаша.
Он сказал, что это или серома, или бурсит. Невоспалительного характера, поэтому антибиотик и нпвс не нужны.
Сказал наблюдать и приехать на повторный прием 23 числа. Если капсула не станет меньше, то нужна операция. Собака молодая и должна хорошо восстановиться. Операция, правда, не такая простая и не самая приятная sad   Грустно, в общем.
Пока Моника остается в Минске. Челси на даче с бабушкой передержки.

Если у кого-то будет возможность помочь, буду благодарна! Минус в теме уже больше 500 рублей sad
Реквизиты для помощи в первом сообщении темы.




Сообщение отредактировал: ffake - Воскресенье, 19.07.2020, 16:08
68.  
68
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата ffake ()
серома, или бурсит. Невоспалительного характера, поэтому антибиотик и нпвс не нужны.

Позволю себе не согласиться с уважаемым доктором.
1. Не нужно быть хирургом, чтобы открыть Google и прочитать, что такое серома. Серома (лимфорея) - скопление тканевой жидкости в подкожной клетчатке ушитой раны, образующееся при разрыве мелких кровеносных сосудов, когда происходит просачивание плазмы крови и развивается вызванное поврежденными клетками воспаление. У вашей собачки не было операции в месте скопления жидкости.
2. При бурсите жидкость может иметь воспалительный и невоспалительный характер. Названия разные, экссудат при воспалении, транссудат - при невоспалительном бурсите. Как отличить жидкости? По анализу, который есть у вас. Там есть ряд показателей, говорящих о том, что речь идёт о экссудате (об этом говорит прежде всего положительная проба Ривальта, плюс удельный вес белка больше 1015. Лейкоциты считали в поле зрения, обычно определяют в 1 мкл, может это ввело доктора в заблуждение? В поле зрения не много, но если пересчитать на общепринятые единицы, то немало.
Думайте, в общем. Чтобы не запустить болезнь. Потому что действительно, при запущенном бурсите единственный выход - операция. Что не всегда эффективно, болезненно и дорого в ветеринарии.
Я бы обратилась к нейтральному ветеринару, чтобы не было неудобно с лечащим доктором, попросила забрать жидкость шприцем и отвезла на Минина (Любовь Ивановна возила, может возьмут на исследование?). Нет бактерий - отлично, лечение инъекциями гормона должно помочь. Есть бактерии - антибиотики. Если антибиотики давали хотя бы дня 3, возможно, бактерий уже не будет. Меня очень смущает то, что жидкость описана как мутная. При невоспалительной жидкости она должна быть прозрачной

Добавлено (19.07.2020, 17:26)
---------------------------------------------
И если есть желание понять разницу экссудат (воспалительный)-транссудат (не воспалительный), можно Википедию глянуть.

69.  
69
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата ffake ()
Если капсула не станет меньше, то нужна операция.
Глупо так спешить с операцией, тем более он сам считает ее бурсит невоспалительным,  у нашей Киры делали раз, шишка пропала, но через неделю опять образовалась, на третью неделю ее не было, не укололи, на 4-ю опять появилась, Ирина покупала каждую неделю, сама колола в сустав после 8 укола прекратила колоть, так как не было следов набухания, и до сих пор все в порядке у САО, которая набрала достаточно серьезную массу за последующие 3 года, и ее вес перекрывает вес вашей Моники в 3 -3, 5 раза! НИКТО НЕ ОПЕРИРОВАЛ через неделю.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
70.  
70
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Спасибо за мнения, мы не спешим пока, думаем.
Шишка стала меньше, пока не растет.

Цитата nett-i ()
Меня очень смущает то, что жидкость описана как мутная. При невоспалительной жидкости она должна быть прозрачной
Странно, на первом приеме я видела жидкость, она не была мутная. Вчера меня не было, но девочки подтвердили, что она была прозрачная.
71.  
71
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Цитата ffake ()
она не была мутная.

Ну это только позитивно, раз не была мутная. Это же понятие субъективное, «на глаз» эксперта определяется. Главное, не гной.
72.  
72
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Мы решили послушать еще одно мнение и съездили к Кравченко. Его мнение - это не бурсит и не серома. Это кистозное кожное образование, реакция на какую-то травму. Отобрали жидкость на приеме, ввели дексаметазон. Контроль в этот понедельник. Если останется таким же или уменьшится, то нужно просто наблюдать и ничего не делать.



    



И привет от Челси. У нее все хорошо. Кушает малинку и выпрашивает почесушки.



73.
73
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я думаю, что собачки уже очень привязались там к людям!
 Сложно  им  снова будет привыкать к новым людям.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
74.  
74
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, конечно привязались и конечно будет сложно, но себе всех не оставишь. Нет никаких шансов, что Саша с Бабушкой оставят девочек, и не надо. Они - очень толковая и ответственная передержка, пусть спасают дальше!

Сегодня у Моники был контроль у Кравченко. Шишка стала меньше, что очень радует. В пятницу ещё один контроль. Если все так же хорошо, то Моника возвращается на дачу и мы просто наблюдаем за ее лапой.

Добавлено (27.07.2020, 22:37)
---------------------------------------------




75.  
75
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Это какой длины язык??? girlimpossible
Богдан Ольга
76.
76
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Фотошоп??? shok 

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
77.  
77
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата Наталья ()
Фотошоп???
Нет   lol 

Девочки и выросли и у нас нарисовалась проблема. Челси начала писать на кровать. У нее были такие промахи в начале, еще до приучения к выгулу, но все прекратилось. После консультации с кинологом мы сошлись на том, что это все-таки иерархические проблемы. У обеих собак уже прошли течки, они больше не щенки. И конечно две суки могут пытаться задавить друг друга авторитетом. Плюс Саша сказала, что Челси начала иногда огрызаться на Монику, если та подходит близко к месту, где лежит Челси. Конечно, есть вероятность, что пописы от проблем по здоровью, это кинолог тоже предположила, но я сомневаюсь.
Поэтому мы приняли решение их разделять. Завтра  Челси приедет с Сашей в Минск, а Моника останется с бабушкой на даче. У нас есть пара недель на поиск передержки Монике, пока бабушка на даче. Передержку будем искать именно Монике потому что она полностью готова к устройству, приучена к выгулу и в принципе уже адаптирована не бояться всего и всех.
Пока такие новости. Как нам везет, что у нас есть Саша, не устану ее благодарить за этих двух козочек.
78.
78
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Какая сложная история.
 Желание- и потом  Эгида должна все это исполнить.
  И ни кто, кто на Фауне  был, забирая собак, не вспоминает про них.

 Саше, бабушке- огромное спасибо!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
79.  
79
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Челси обследовали. Кровь и УЗИ в норме. Анализ мочи прислали, кто-нибудь разбирается?



Проблема всё-таки есть и когда Челси одна. Пару раз в день точно писает на кровать, при чем даже, когда в этой кровати спит Саша. Если со здоровьем все ок, то мы сразу же звоним кинологу. Нужно разобраться с мочой.

   

  

  

  
Сообщение отредактировал: ffake - Среда, 16.09.2020, 22:36
80.  
80
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Да, странные проблемы у девчонки!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Улица счастья ООЗЖ «Эгида» » Челси и Моника - спасены из усыпалки (sml[dog]Собачки подростки, нужна помощь)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0