Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Собаки ООЗЖ «Эгида» » Акела - больной старик из Могилева (Нужны куратор, передержка в Минске, реклама и помощь всем-всем)
Акела - больной старик из Могилева
1.
1
.
Минск, Кунцевщина
13177 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»


Откуда возле магазина во дворах Могилева появился этот побитый жизнью старый пес, никто не знает.

Но однажды его заметили: он мало ходил, много лежал, на шее - то ли раскрытая опухоль, то ли рана (какая-то вываливающаяся плоть). Плохо ел, мало реагировал на людей и было понятно: он не ждет уже ничего хорошего, кроме смерти и избавления от страданий.

Кто-то сделал его фото и разместил в соцсетях. И произошло чудо: фото собаки заметили волонтеры Могилева и Минска.

Инна, волонтер Могилева, стала его куратором. Наталья Александровна из ООЗД «Эгида» (г.Минск) - его сокуратором. И так, объединившись, люди начали работу по спасению Акелло - так назвали старика.

Небольшой, коренастый, с ужасными остатками зубов, с непонятными ранами и прочими проблемами, Акелло оказался на передержке в Могилеве. Побывал там в ветклинике и поехал в Минск, где волонтеры Эгиды организовали для него полное обследование в ветклинике «Доктор Вет», купили для него «Бравекто» и корма, и помогли куратору из Могилева провести все часы в ветклинике.

Итоги обследования :
У Акелло определена доброкачественная опухоль- адэнома - требует операции. Гнилые зубы. Нужно лечить и чистить под наркозом. Один глаз травмирован: нужен офтальмолог, чтобы определить, видит ли Акелло.
УЗИ сердца: утолщение створок МК.
УЗИ вн. органов: простатит, новообразование в семенниках - нужна операция и кастрация.
Камень в уретре, что доставляет физические страдания. Требуется СРОЧНАЯ операция. Разорванный нос рекомендовали «почистить» (обрезать рваные кусочки) при первой же операции.
И в завершении на рентгене обнаружил внутри Акелло пневматическую пулю.


Акелло около 10 лет. И ему предстоит перенести несколько операций. Все операции будем планировать в Минске. Акелло уже начал ходить на поводке, слышать и слушать Человека, но ему еще
нужно очень-очень много помощи для изменения качества жизни.
Очень ищем для Акелло дом под постоянную поддержку от Эгиды в решении всех его вопросов здоровья!

Кураторы:
Инесса( Могилев) - 8 029 741 26 42
Наталья Александровна - 8-029 630 79 33 или почта bel@egida.by (Для серьезных предложений есть вайбер на международном номере)


  

   

Реквизиты для помощи:

* Помочь можно через ЕРИП:
Благотворительность, общественные объединения → Защита животных → Эгида
(для Акело)


Сообщение отредактировал: Верочка - Четверг, 01.04.2021, 09:32
361.  
361
.
Минск, Пушкина
17065 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Вуди, слепой песик, который на улице истерит на каждую собаку, а дома принимает новых собак и сейчас поддерживает Акеллу, находясь рядом с ним



Удалили Акелле клыки и передние зубы. Назначили антибиотик тк когда вырвали передниеирезцы пошёл гной, те уже гнойный процесс был.
Богдан Ольга
362.  
362
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
Простите, не было возможности отписаться ранее. да, 24 октября Акелла ездил в ветцентр на лечение зубов. Была чистка и удаление : удалили передние резцы и остатки клыков. Под резцами в деснах было уже нагноение и как сказала врач, когда вырвали зубы пошёл гной. Назначили антибиотик и обработку десен. Антибиотик даю, а вот как обрабатывать десна, если он упирается и сопротивляется. Толком ничего промывать и обрабатывать у меня не получается, может у кого то есть опыт как это сделать одной если животное отчаянно сопротивляется. Боюсь ему силой рот открывать, чтоб больно не сделать и не навредить .
Акелла сейчас находится у меня, я решила его оставить до воскресенья, хоть понаблюдаю за ним и побудет в тепле и чистоте. Ведёт себя в настоящем спокойно и скромно: лежит в своём уголке, никуда не ходит, но первое время новенькие обычно все так себя ведут (хотя он у меня не новичок и гостит уже 3 раз) . И он большая умничка : научился ходить по ступенькам, ездить в лифте (уже не боится его), сам с выгула возвращается домой в подъезд. 4 ноября нам на повторный приём на осмотр.

Добавлено (26.10.2021, 21:36)
---------------------------------------------
Калькуляции



Добавлено (26.10.2021, 21:38)
---------------------------------------------
Завтра идём на приём к офтальмологу

363.
363
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Mishell, / Так у вас там и офтальмолог есть??
 Это-  последнее обследование, как мне кажется, из нашего плана?

Добавлено (26.10.2021, 21:41)
---------------------------------------------
Можете написать общую сумму?? Добавлю в отчет.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
364.  
364
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
Наталья, по 24 октября сумма 312 руб 85 коп
На счёт узких специалистов - приезжают к нам на 1-2 дня из основного ветцентра Базылевского (Витебск), нужно заранее записываться на приём. Так к кардиологу я записывалась запасным вариантом в июле, ещё когда планировала приехать в Минск, в итоге попала на приём по своей записи в сентябре. С офтальмолог ом попроще, записалась недели 3 назад.

Цитата Наталья ()
Это-  последнее обследование, как мне кажется, из нашего плана?
в общем то да, последнее.

Добавлено (26.10.2021, 23:23)
---------------------------------------------
Ещё прививки надо будет поставить, как зубы заживут

365.
365
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Отчет на 28.10.
 Остаток: 271, 19 коп.
 Приход-0
  Расход- 312,85

 Остаток : МИНУС 41,66 руб.

 Вероника, прошу проверить по р.с. счета за Акелу. 321,19???? Все верно??

 Иннеса, А офтальмолог?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
366.  
366
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
Съездили 27 октября к офтальмологу. Врач посмотрел глазки Акеллы, поставил диагноз : катаракта правого глаза и пигментный кератит на фоне травмы века левого глаза. В силу возраста проводить операции нецелесообразно, поэтому остаётся все как есть. Видит Акелла одним глазом и тем плохо. Но он уже адаптировался к своему плохому зрению и неплохо ориентируется в пространстве.



Группа поддержки Акеллы

Добавлено (29.10.2021, 16:28)
---------------------------------------------
ОТЧЕТ на 29 октября :
Приход 0 руб;
Расход :
оплата передержки 25 суток (с 11 октября по 4 ноября) - 125,0 руб

ИТОГО остаток
358,48 - 125,0 =233,48 руб

367.
367
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Mishell, .. С р.с. всего 17 рублей??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
368.  
368
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
Цитата Наталья ()
Mishell, .. С р.с. всего 17 рублей??
не совсем поняла вопрос. За приём у офтальмолога 17 руб
369.
369
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я про это и спросила.
 Вероника! Очень прошу перепроверить последние счета. Я ничего не пропустила?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
370.  
370
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
4 ноября едем на повторный приём по зубам

Добавлено (29.10.2021, 19:48)
---------------------------------------------
Администратор ветцентра сказала что все оплачено своевременно, долгов нет, только самые последние счета остались (зубы и офтальмолог)

Добавлено (05.11.2021, 16:56)
---------------------------------------------
Вчера с Акеллкой съездили на приём к врачу. Где были резцы, десна почти зажили, а где были клыки, там медленно идёт процесс заживления. Сняли швы в местах где были клыки, продлевают прием антибиотика. Померили давление 128/71. В следующий раз на приём 20 ноября. Калькуляции за приём не будет тк выставили всего 2р, я их оплатила.

371.
371
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Mishell, . Как удается обрабатывать таки ему внутри швы и раны?
Это таки непросто.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
372.  
372
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
Толком не удаётся обрабатывать тк он не даётся и одной справляться с ним сложно.
373.
373
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Mishell, . Я поставила нас в очередь на очередной сбор.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
374.  
374
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
Наталья, спасибо, до начала декабря ещё денег хватит.
Сообщение отредактировал: Mishell - Понедельник, 08.11.2021, 18:18
375.  
375
.
Минск, Пушкина
17065 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Снимки зубов Акелы

Богдан Ольга
376.  
376
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
Спасибо за размещение снимков, хотелось бы чтобы эти снимки посмотрел специалист, который хорошо понимает в снимках.
Похоже, что операцию сделали не очень удачно и у нас теперь появились проблемы. Сразу после операции все было хорошо. 4 ноября мы съездили на плановый осмотр, ему сняли нитки с дёсен (я об этом писала выше), но как оказалось сняли не все нитки. На нижней челюсти справа в ранке я замечала что то белесое, думала что это десна такого цвета, стала наблюдать и заметила что там подгнаивает, полезла ему в рот все осмотреть и обработать и увидела что это не снятые нитки. 9 ноября сняла 2 нитки, раны раскрыли ь и я увидела там немного гноя, что то убрала, что то было глубже я не полезла надеясь что оно выйдет само. Через 2 дня наблюдения увидев, что улучшений в ранах нет решила сама вычистить раны от гноя и когда стала там обрабатывать, обнаружилось что гноя почти нет, а это жёлтые осколки. Из ямки где был клык достала 3 осколка из ямки за клыком 1 большой осколок. На следующий день связалась с клиникой и вечером мы поехали на внеплановый осмотр и рентген. Снимки вы видите, я там ничего подозрительного не вижу, врач рентгенолог сказал что в десна осколков больше нет, челюстная кость не разрушается, есть небольшие изменения кости где резцы но это не критично для возраста Акеллы. Потом мы были на приёме, врач которая оперировала осмотрел ему десна, ничего подозрительного не нашла и мы ушли.
С после операционного периода Акелла живёт у меня, я приняла решение держать его у себя, пока десна не заживут. Десна у Акеллы заживают неплохо, за исключением нижней правой десны, где были осколки, но после того как я их вытащила, заживления пошло быстрее, прямо на глазах стали ранки затягивать я, но вчера вечером я опять в ямке с подклыка увидела жёлтое, полезла смотреть и вытащила ещё 2 осколка.

Добавлено (16.11.2021, 09:12)
---------------------------------------------
я расстроена и в растерянности и не понимаю что делать дальше. Почему осколки не видны на снимках, если они там есть ещё? Сколько их там ещё? Не получится ли так, что раны затянуться, а потом из за осколков ткань начнёт гнить. И что теперь делать, как их все (осколки) найти и вытащить, если они не видны на рентгене.

Добавлено (16.11.2021, 09:21)
---------------------------------------------
Вот здесь наша проблема: где был клык и следующий за клыком зуб, из лунок с под этих зубов я достаю осколки или я не знаю что это, если не осколки, но они острые и появляются из глубины десны, как бы выталкиваются наружу как инородное. Кормлю его сухим кормом, на улице подбирать ничего не даю и пить из луж не разрешаю.


Осколки, которые я вытащила первый раз


Вчерашние осколки

Добавлено (16.11.2021, 09:24)
---------------------------------------------
Вчера хотела снять на видео как достаю их, но к сожалению не увидела как отключилось видео и ничего не сняла....

Калькуляция за наш визит в клинику в пятницу

377.  
377
.
Минск, Пушкина
17065 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Богдан Ольга
378.
378
.
Минск, Кунцевщина
13177 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Может это не осколки зуба, а остатки зубного камня? При большом наличии зубного камня, он иногда как бы прорастает в десну. Сейчас после удаления зуба, когда проходит воспаление и десна как/бы «сдувается» не могут ли выходить остатки налёта??
Как-то я не понимаю как технически удалить зуб, чтобы остались осколки
379.  
379
.
Беларусь, Могилёв
231 сообщение
Верочка, может вы правы, я не знаю что это, оно твёрдое с острыми краями, жёлтого цвета, сидит глубоко в ране . Показывала эти осколки ветврачам, они толком не сказали что это, сказали что осколков быть не может, что все промывается; была версия, что может челюстная кость крошится, но на рентгене видно, что челюсть в порядке. Ещё врач говорила что редко бывает так, что у возрастных животных когда удаляют зубы то у основания корня зуба что то там может отслоится и вот это и произошло.

Добавлено (16.11.2021, 11:32)
---------------------------------------------
Я переживаю, чтоб оно там не осталось и после заживления, спустя время не началось нагноение в деснах.
Сообщение отредактировал: Mishell - Вторник, 16.11.2021, 11:42
380.  
380
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Если ли признаки инфекции по крови и гной из раны, где был удалён зуб?

Добавлено (16.11.2021, 19:12)
---------------------------------------------
И есть ли снимок до удаления зуба? По снимку признаки отсутствия костной ткани в месте удаления зуба. Это может быть как пустота на месте корня, так и признак инфекции и тогда она разрушает кость и поэтому из раны выходят костные фрагменты. Вы говорите, что гной выделялся, вместе с ним выходили и костные фрагменты. Это клинический признак остеомиелита, и если анализ крови подтвердит это, надо срочно брать гной/выделения из раны на чувствительность на антибиотики. И лечить долго, не менее 6 недель.

Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Собаки ООЗЖ «Эгида» » Акела - больной старик из Могилева (Нужны куратор, передержка в Минске, реклама и помощь всем-всем)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0