• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Воспитание » Причина непослушания собак.
Причина непослушания собак.
1.  
1
.
Беларусь, Минск
34 сообщения
Топикстартер
Причина непослушания собак.
Что такое доминирование?

Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.

Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.

Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.

1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.

2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.

4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.

2.  
2
.
Российская Федерация, Москва
4 сообщения
Очень интересная информация. Сомногим я согласна. но ксожелению к моей собаки это не относится.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
55 сообщений
Спасибо за полезную информацию. Думаю, многим собаководам есть над чем задуматься ;)
4.  
4
.
Беларусь, Минск
571 сообщение
Замечательная информация. Только вот как моему псу объяснить, что он должен спать на полу. Остальное переучить не сложно, но с кроватью никак. Моя мама приучила, а мне ну так жалко любимца сгонять. Но вот что интересно. Ко мне и маме, если мы спим, он никого не подпускает. Неужели охраняет вожака?????
5.  
5
.
Беларусь, Минск
55 сообщений
Quote (Ленусик)
Замечательная информация. Только вот как моему псу объяснить, что он должен спать на полу. Остальное переучить не сложно, но с кроватью никак.

А вот у нас и со всем остальным - тоже проблемы lol Сначала маму надо переучить потакать во всем нашим двум собам, а потом уже есть смысл и за них самих браться. Интересно, а полезной информации по переучиванию мам нет? lol
6.  
6
.
Беларусь, Минск
118 сообщений
Теперь я знаю, кто вожак нашей стаи. lol lol lol
Сообщение отредактировал: Svetlanka - Вторник, 05.02.2008, 20:06
7.  
7
.
Франция, Longwy
6 сообщений
Моего песку я тестировала - он не доминантный. Но попытки делает...... Когда я не вижу, на диван забирается...... Все время на кухню пытается пробраться когда мы кушаем. Ворует так сказать морально lol
А вот скажите пожалуйста, факт что он холодильник лапой открывает и еду ворует, это что? С полной миской сушняка рядом..... Конечно, сосиски с яйцами гораздо вкуснее!!!!
8.  
8
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (jujuka)
А вот скажите пожалуйста, факт что он холодильник лапой открывает и еду ворует, это что? С полной миской сушняка рядом..... Конечно, сосиски с яйцами гораздо вкуснее!!!!

Наказывать надо!
Причем лучше начинать со щенячества. На данный момент моей собаке и в голову не приходит, что можно взять что-то ЧУЖОЕ! Свое - это да, он может и с подоконника свою игрушку стырить mosking
Если позволять собаке делать все, то, конечно, она сядет на шею. А когда песа большая, это становится настоящей проблемой!
Quote (fromBelarus)
Интересно, а полезной информации по переучиванию мам нет?

Я мамульке запретила вообще что-либо давать собаке (как и всем остальным членам семьи), запретила ей давать команды собаке, за исключением крайних случаев. Просто серьезно обсудила со всеми, что можно, а чего нельзя, поскольку соба моя, и занимаюсь с ней я, то нечего остальным рушить то, чего я добиваюсь огромным трудом!
Quote (Ленусик)
Остальное переучить не сложно, но с кроватью никак. Моя мама приучила, а мне ну так жалко любимца сгонять.

А если на обеденный стол залезет, тоже пожалеете сгонять? girl_haha
9.  
9
.
Франция, Longwy
6 сообщений
Собачару взяла из приюта. Ему полтора года было....... И каждый день что-нибудь новенькое выдает mosking
Раньше писал-какал в наше отсутствие, понемногу с этим справились, только вздохнули спокойно - холодильник открывать начал.... Баррикадируем когда уходим, 3-4 раза прошло, за мусорку взялся..... Скучает что ли...... Хотя и игрушки ему оставляем и косточку, ничего этого ему не надо, глупостит только...... И ведь не наказываю, если найду по приходу, делаю все по правилам, как психолог собачий сказал, и все равно сердце не спокойно, хочу дом мой в порядке найти......

Добавлено (29 Январь 2009, 11:58)
---------------------------------------------
Вот пожалуйста, пример из жизни - пока сообщение писала, да за малым в комнату сходила, товарищ кушал из миски, слышала что хрустит, значит корм.... захожу на кухню - холодильник открыт и засранец масло сливочное лопает! Досталось ему по попе, только не думаю, что это что-нибудь изменит...... Отослала его на место, поплелся как на каторгу......

10.  
10
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
jujuka, попробуйте положить что-нить на дверцу сверху, чтобы когда открывает, упало и испугало его, но не ударило! Например, мячик небольшой.
Quote (jujuka)
И ведь не наказываю, если найду по приходу

Это правильно, но нужно подкараулить и наказать сразу (хотя бы несколько раз).
11.  
11
.
Франция, Longwy
6 сообщений
Попробую, только смеяться много будем если мой парень шестилетний холодильник откроет..... lol А мячик что падает с холодильника, он сам караулить будет потом lol
Red
12.  
12
.
Беларусь, Минск
296 сообщений
Любовь, подскажить где вы нашли эту информацию?
Отношусь к ней очень скептически т.к. видела похожую статью в Cosmopolitan...
Вожак всегда ест первым... ой как не похоже это на нормальные и адекватные советы
Нет более грубой ошибки, чем ничего не делать, считая, что ты мало на что способен
323 76 93 Катерина
13.  
13
.
Беларусь, -
86 сообщений
Да нет, это вполне похоже на нормальные и адекватные советы. Просто они далеко не всегда применимы. Но в некоторых ситуациях очень оправданы.
Можно про это почитать литературу. Того же Фишера "О чем думает ваша собака".
14.  
14
.
Франция, Longwy
6 сообщений
Вообще то советы обоснованные.
Вожак стаи - то бишь хозяин - занимает самое главное положение в семье. Он ест до собаки, спит на возвышенном месте (диван, кровать), заходит во все помещения, первым входит в дом. Это ежели у собачки проблемы с иерархией, надо пересматривать стиль ее жизни. А то сначала она на диванчик залезет сама, потом с диванчика не слезет покоманде, а потом и вовсе хозяина на диванчик не пустит! Это уже значит, что собака заняла позицию вожака......
15.  
15
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Я согласна с советами, за исключением совета про еду:
Quote (Любовь)
Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску.

Вот это действительно звучит бредово: я считаю, что есть хозяин должен не раньше собаки, а отдельно от собаки, вообще никак не связывая свои приемы пищи с песиными.
В остальном: да, советы хорошие, и собаке обязательно надо знать, кто в доме хозяин (вожак).
Хотя, если собака уже об этом знает, и приняла Вас как вожака, считаю необязательным фанатичное следование этим правилам, могут быть и вариации.
В конце концов, если занимаешься с собой ОКД, она вряд ли будет расценивать себя как лидера.
16.  
16
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
А мне лично нравится спать вместе с собаками, делить свою трапезу вместе с ними, играть сними , когда они этого хотят...и.т.д.

От этого у меня и сон крепкий и с фигурой порядок. smile mosking

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
17.  
17
.
Франция, Longwy
6 сообщений
Эти советы для собак доминантных girl_haha а так делай что хочешь я так не могу вынести моего песка в кровати...... Он слишком тяжелый! lol Мне и мужа хватает!
Список форумов » О собаках » Воспитание » Причина непослушания собак.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0