• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Воспитание » Нужны ваши советы!! (Нужны ваши советы!!)
Нужны ваши советы!!
1.  
1
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Топикстартер
Добрый день.
Хочу немного рассказать предысторию. мы с моим молодым человеком, решили пополнить нашу семью верным другом, но покупать собаку мы сразу не хотели, ведь мы придерживаемся принципа, что породистых и без нас много желающих купить + хотели сделать что-нибудь хорошее. так вот, решили мы взять собачку с Гурского. мы забрали маленького щеночка, и назвали ее Соней.
пока шло время (после травки глистов, прививок) она ходила по своим делам дома, на пеленку (но не всегда, в большинстве случаев мимо).
Я думала, подрастет- будет делать дела на улице, пока маленькая.
но прошло время, и в 40% случаях, она все равно гадит в квартире.
хотя выгуливаем по графику и гуляем по несколько часов. так вот о чем я, может вы посоветуете, что делать? ругать? не ругать? или другие методы.

НО! как оказалось, это не самая главная проблема.
Сонечка боится людей. даже наверное не то, что бы боится, она рычит на всех, прыгает, лает, и в конечном итоге, ее боятся, дети ревут (во дворе) мамаши ругаются(
+ она бегает за машинами, велосипедистами.. пару раз выбегала на трассу ( я чуть в обморок не упала). Где-то вычитала, что возможно, от того, что в детстве мы ее не сильно то и воспитывали у нее умственное голодание, что вы думаете по этому поводу? 
как поступить?
очень надеюсь на вашу помощь!  rolleyes

2.  
2
.
Минск, Ангарская
1949 сообщений
А какого возраста Сонечка? Как часто вы ее выгуливаете? Лежит ли дома пеленка или она брундит на пол? Выгуливаете на поводке? Во дворе, или в зеленой зоне?
"По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек"
3.  
3
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
KazakevichAlexandra, все малыши рождаются совершенно одинаковыми, не умеющими что-либо делать и чтобы это что-либо получилось, нужно работать с другом и воспитывать, но ни в коем случае не бить! Это только усугубит ситуацию и уж никак не отучит гадить, скорее наоброт, может вызвать страх, панику, отказ от туалета и в результате болезнь. Поэтому сейчас нужно прежде всего набраться терпения и попробовать без помощи специалистов-кинологов исправить ситуацию (в случае с гав и мамашами :). Как и что можно поискать в нете, если это не приучит собаку к послушанию, тогда нужны будут советы кинолога, ну а туалет... в принципе до года в квартире - это норма. У некоторых получается раньше, у некоторых позже. Терпение, похвала, когда получилось и вкусняшка, строгие беседы, когда мимо. 
Удачи Вам и Вашей малышке! И спасибо за благородный поступок!
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
4.  
4
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
KazakevichAlexandra, есть такое понятие - социализация собаки. Ваша собака не социализирована, она проводила слишком много времени дома, в окружении только Вас и Вашего друга. Очевидно, к Вам не часто ходили гости, плюс Вы ее совсем не водили на улицу - вот она и ведет себя не так, как ведут себя воспитанные собаки.
Вам необходимо хотя бы пару занятий пройти с кинологом, который покажет Вам, как и что делать с собакой.
5.  
5
.
Минск, Ангарская
1949 сообщений
Цитата KazakevichAlexandra
она бегает за машинами, велосипедистами.. пару раз выбегала на трассу


Поэтому я и спросила про поводок. Выгул на поводке решит эту проблему.

Если Соня лает на людей, рычит, ее боятся дети и мамаши ругаются, то эту проблему можно решить выгулом не во дворе, а на какой-нибудь поляне. Хозяева крупных собак прекрасно меня поймут. Мы со своим далматином Дорькой держались от людей подальше, гулять ходили в лес или на поляну. От греха подальше.

Добавлено (18 Июля 2014, 13:53)
---------------------------------------------
Почему я спросила про возраст собаки? Если собаке месяцев 7, то то, что она не терпит до выгула и делает делишки дома, не должно вас пока сильно беспокоить. Обычно собака полностью приучается к выгулу к году. У некоторых это происходит в 8 месяцев. Сколько раз вы Соню выгуливаете? Если такие неприятности происходят, то выгуливать надо как можно чаще. Возможно, она просто не может долго терпеть. Если это доставляет вам много неудобства (имею в виду ее лужи), то можно продолжать держать дома одноразовые пеленки. И приучить ее к ним. Но это, конечно, больше подходит для мелких собак.

Добавлено (18 Июля 2014, 13:57)
---------------------------------------------
А вообще в народе есть такая поговорка - "до года собака дурная" (пардон, не я придумала). Собаки действительно умнеют с каждым годом. Они мудреют и годам к пяти превращаются в почти что  человека. Терпение и любовь - вот что требуется от хозяина. + воспитание, но не жестокость.
Сообщение отредактировал: elena_k - Пятница, 18.07.2014, 14:57
"По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек"
6.  
6
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Топикстартер
elena_k, Сонечку выгуливаем 2-3 раза.
Ей около 8-9 месяцев)
Пеленки нам никак не подходят, они сразу же превращаются в груду мусора lol blush

А то что дурные они, это я знаю, у нашей иногда бзики случаются))

Добавлено (18 Июля 2014, 15:06)
---------------------------------------------
Kurt, Как мне кажется проблем с окружением не было, у нас часто гости, да и одна дома она редко остается. а то что раньше она много времени пробыла дома (без выгулки), так это да, пока глистов травили после Гурского, пока прививки делали rolleyes blush

Добавлено (18 Июля 2014, 15:09)
---------------------------------------------
elena_k, Гуляет она на поводке + буквально в 200 метрах от дома поле, за ним лес, там мы и гуляем, но путь до туда и обратно теребит все нервы.
Но, у людей у которых есть  собаки она не рычит и не лает, и на пожилых женщин (как ни странно)

7.  
7
.
Минск, Ангарская
1949 сообщений
KazakevichAlexandra, уверена, что с лужами наладится. Если есть возможность,
 выгуливайте 4-ре раза. 2-а раза точно мало. Думаю, что и поведение откорректируется. Но было бы неплохо походить на занятия с кинологом. Есть групповые. Но лучше несколько занятий взять индивидуальных. Кинолог вас направит в нужное русло, покажет приемчики разные. Щенок еще она, отсюда и проблемы. Дите.
На первом фото во втором ряду - сама преданность и очарование rolleyes
"По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек"
8.  
8
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Топикстартер
elena_k,  А не посоветуете кинолога?
Спасибо blush :blush:

что-то, а фотографироваться, она любит)))
Сообщение отредактировал: Kurt - Пятница, 18.07.2014, 17:12
9.  
9
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
KazakevichAlexandra, фотографии надо размещать с увеличением по клику, в виде превью.
Что касается прохода до места выгула, то вначале постарайтесь гулять рано утром и поздно вечером (я со своими, пока не научила вдвоем рядом ходить, гуляла в 5 утра и после 23). И каждый проход отрабатывайте команду "рядом". Потом, когда команда будет отработана - сдвигайте потихоньку время прогулки, так будет постепенно увеличиваться количество людей вокруг Вас и собака к ним привыкнет.
10.  
10
.
Минск, Ангарская
1949 сообщений
Просто чудо! Ну разве такая прелесть может что-то плохое сделать wink Не может быть! smile
Нет, кинолога не посоветую. Могу только написать про того, кого не советую. Но думаю, что девочки смогут вам порекомендовать кого-нибудь.
"По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек"
11.  
11
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Топикстартер
Kurt, Спасибо за совет)
12.  
12
.
Беларусь, Минск
797 сообщений
KazakevichAlexandra, прочитала Вашу тему и могу сказать, что на все время надо, у меня собака,  забрала с улицы, правда помладше чем Ваша, но все же, только упорным трудом, приучила ее к пеленке, сейчас приучаю к улице, но пока с переменным успехом, по большому мы вроде бы начали соображать, что надо делать на улице правда не всегда, вот по маленькому ни в какую, пока все свое несем домой, причем гуляем довольно долго, на счет все грызет, скажу честно все, что в доме уже испробовано на зуб, но это все с возрастом пройдет, на счет улицы тоже надо приучать и все получиться

Добавлено (21 Июля 2014, 16:05)
---------------------------------------------
на счет боязливости, у меня вообще кадр а не собака, как только открываешь  входную дверь она сразу прячется, не знаю, что с ней было и почему она так боится выйти за пределы квартиры, поэтому из квартиры на ручках, в подъезд тоже самое на ручках, по началу выходов на улицу шугалась всего, людей, машин, собак всего, либо сразу непонятно куда кидалась из стороны в сторону, либо просто ложилась прижавшись к земле, но ничего упорными стараниями мы это приодолели, правда выносы на ручках пока остались, даже по началу когда с ней идешь то она идет позади тебя прямо тычясь носом в ногу, но все это прошло надо просто заниматься и не опускать руки

13.  
13
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Топикстартер
ekaterina-kate, оо, мы тоже это проходили. помню наш первый поход на на улицу. 
было смешно и страшно за нее одновременно.
помню никуда не отбегала от меня, на ручки просилась. а сейчас, бегает далеко-далеко. один раз убежала, ходила ее искала долго, уже слезы крики были, бродила по двору.. вижу, у подъезда сидит, довольная такая, я к ней подошла, она мне руки полизала и помчалась дальше.:mosking:  mosking lol lol
Список форумов » О собаках » Воспитание » Нужны ваши советы!! (Нужны ваши советы!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0