• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Драки между живущими в одном доме собаками (sml[question]Две суки)
Драки между живущими в одном доме собаками
1.  
1
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Кто как выходил из положения, если были такие ситуации?

Ситуация: в доме живут две суки, одна из них старожил и старше по возрасту, вторая младше и появилась в доме на 3 года позже.
Не редко выясняют между собой отношения, провокатор младшая. По совету кинолога перестали их разнимать и старшая собака быстро ставила другую на место, но тут стали случаться совсем недетские драки, что пришлось начать вмешиваться.
На мой взгляд - причина ревность, младшая постоянно хочет быть первой во всем: нередко рычит на другую, не подпускает ее к хозяевам,как только видит, что ее глядят, играются с ней, тут же вмешивается и становиться между ней и хозяином. Есть еще момент: собака- провокатор родила пару лет назад, насколько я понимаю, у такой собаки статус выше становится.

Знаю, что при разнимании собак создается порочный круг. Так никто из них не выяснит, кто главнее. Но драки стали слишком уж серьезными, плюс ко всему у старшей собаки есть вопросы по здоровью.

Принимаю дельные советы, основанные на собственном опыте.
Сообщение отредактировал: Ksane - Понедельник, 10.11.2014, 21:45
2.  
2
.
Беларусь, Минск
970 сообщений
Что за породы или размер собак ?
3.  
3
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата Odelisa ()
Что за породы или размер собак ?

обе метиски
4.  
4
.
Беларусь, Минск
15488 сообщений
Мой опыт неудачен. Два кобеля, дрались, теперь (уже третий год) сидят по разным комнатам. Причем, молодой все время провоцировал старичка Федьку (тоже драчуна). При встрече теперь не бросаются друг на друга, но мы стараемся их не пересекать. Решили не рисковать и постоянно разделяем. Собаки приняли такую жизнь и не стараются что-либо изменить. Теперь ни их, ни нас это не напрягает.

Теоретически могу сообщить следующее. Один из ветеринаров-зоопсихологов предлагал поддерживать более доминантную собаку, в данном случае - это более молодая собака. При встрече (по приходе домой) ее гладить первой, ей первой -- и внимание, и вкусняшки, и почесоны. Собаки принимают такое положение вещей (легче, чем мы думаем) и строят свою жизнь в соответствии со своим статусом в вашей "стае".
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
5.  
5
.
Беларусь, Минск
970 сообщений
Поддерживать младшую собаку я бы не стала blush
У меня две суки разница между ними 4 года и когда младшая переросла подростковый возраст она начала иногда!!! ( раз в квартал а может и реже) проверять силы старшей собаки. Так как они примерно одного размера то при драке я хватаю в каждую руку по собаке и трясу их. Получают от меня обе собаки вне зависимости кто спровоцировал. Живут они в одной постели, спят вместе и не могу сказать, что они какие то агрессивные. Стараюсь не выделять кого то одного, руки то две )))) разделение по комнатам не для меня, мне проще заняться дрессировкой.
6.  
6
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Цитата Odelisa ()
Стараюсь не выделять кого то одного, руки то две

а что делать если собаки три? mosking
7.  
7
.
Беларусь, Минск-Барселона
6063 сообщения
А 6?
Душу ,со всеми утратами,примет мокрыми лапами,Пес-вечный товарищ мой.(Босанова.Пелагея)
8.  
8
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата Mori ()
Один из ветеринаров-зоопсихологов предлагал поддерживать более доминантную собаку, в данном случае - это более молодая собака. При встрече (по приходе домой) ее гладить первой, ей первой -- и внимание, и вкусняшки, и почесоны. Собаки принимают такое положение вещей (легче, чем мы думаем) и строят свою жизнь в соответствии со своим статусом в вашей "стае".

Тоже встречала такие рекомендации, вплоть до того, что собаку менее доминантную стерилизуют, чтобы таким образом принизить ее статус....
Просто даже если так и поступать, по описанному вами способу, то получается, что второй, старшей собаке, внимания будет вообще не доставаться, так как первая-провокаторша и так не упускает возможность переключать все внимание на себя..

Добавлено (11 Ноября 2014, 22:30)
---------------------------------------------

Цитата Odelisa ()
Поддерживать младшую собаку я бы не стала У меня две суки разница между ними 4 года и когда младшая переросла подростковый возраст она начала иногда!!! ( раз в квартал а может и реже) проверять силы старшей собаки. Так как они примерно одного размера то при драке я хватаю в каждую руку по собаке и трясу их. Получают от меня обе собаки вне зависимости кто спровоцировал. Живут они в одной постели, спят вместе и не могу сказать, что они какие то агрессивные. Стараюсь не выделять кого то одного, руки то две )))) разделение по комнатам не для меня, мне проще заняться дрессировкой.

Вариант более сложный, конечно, но наверное лучше.

Проблема в том, что старшая собака с самого начала не поставила вторую на место, и позволила сесть себе на шею. Провокаторша вообще сама по себе агрессивная собака к посторонним, нам так и не удалось пока справиться с этим.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
970 сообщений
Ksane, уменя старшая в 6 лет была стерилизована blush Но позиции свои не уступила  mosking И все же я практикую нейтралитет
теперь они обе  стерилизованы, но изредка конфликтуют 
мне кажется вам самой надо решить кого вы хотите видеть вожаком в стае 
просто у меня всегда была китайка вожаком, хоть она и была младше добермана  mosking Но строила его по полной
опять же мы сами поддерживали в ней статус вожака
всегда ее таскали на руках, кормили первой, на диван и кровати пускали, в машине возили, всячески превозносили красотку
10.  
10
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата Lavika ()
а что делать если собаки три?

Цитата adeki ()
А 6?

Аналогичная ситуация))) Просто больше никто  в разборках не участвует, Слава Богу...
11.  
11
.
Беларусь, Минск
970 сообщений
Ksane, у меня младшая можно сказать агрессор, всегда китайку защищает на прогулке
и все собаки которые попадают в нашу стаю даже если они больше моей пинчерухи попадают под ее защиту  mosking  
Может мой вариант и сложный, но все собаки которые попадают в наше семейство выходят очень адаптированными, потому как девченки принимают любую живность(кошек, собак, морскую свинку )) и показывают пример в поведении yes
12.  
12
.
Минск, Малиновка
2334 сообщения
На меня можно "натравить"всех зоозащитников,т.к у меня есть тапок.Моя младшая собака-стерва из стерв,она постоянно затеевает свару и сразу начинает скулить типа ее обидели,кидается на старого пса,может забрать из миски мясо,а кашу парню оставит.Хватала за шкирку,ругала,но в один прекрасный день......в руках оказался тапок.Теперь как только наша мадам начинает бучу-в руках тапок и спокойствие и только спокойствие,самое интересное,что получила по заднице только два раза,но для нее это было очень неожиданно.Старшему псу больше 13 лет,а младшей чуть больше трех лет и если я буду ее приветствовать,то мой пес не сможет передвигаться по квартире.И еще они очень любят сушенные говяжие и барание кишки,так вот если малая устраивает бучу она их не получает,а парень лопает.,не знаю может и это как-то подействовало,но неделю вечером без вкусняшек и вот уже месяц без скандала.
13.  
13
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата НикМуся ()
кидается на старого пса,
Цитата НикМуся
ьше 13 лет,а младшей чуть больше трех лет и если я буду ее приветствовать,то мой пес не сможет передвигаться по квартире
Аналогично, только 4,5 и 9 лет (проблемы со здоровьем).
Спасибо за вариант, пробуем разное, но тут сцепились без предупреждения, никакие тапки уже не помогли бы, пришлось вмешиваться. НикМуся, а у вас однополые собаки?
14.  
14
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
НикМуся, полностью поддерживаю!
Вожак в доме - ХОЗЯИН. И все животные в доме живут по ЕГО законам. Как когда-то, уж не помню, в какой теме, писала Наташа Ариана про своих кото-песов.
Причиняю добро...
15.  
15
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата Odelisa ()
мне кажется вам самой надо решить кого вы хотите видеть вожаком в стае
  Жалеешь всегда того, кто старше и слабее по здоровью..Ее и хочешь видеть вожаком.

С другой стороны жаль и провокатора, натерпелась за время своей бездомной жизни, видимо (коч что сама имела возможность наблюдать) там боевые навыки и приобрела. Но это жалость, с ней далеко не уедешь..
Сообщение отредактировал: Ksane - Вторник, 11.11.2014, 23:09
16.  
16
.
Беларусь, минск
918 сообщений
Цитата Ksane ()
сцепились без предупреждения, никакие тапки уже не помогли бы, пришлось вмешиваться
у меня так было на протяжении пяти лет. Выдирали куски мяса друг у друга - было не до разборок, кто главнее - лишь бы не попортили себя сильно...

Цитата ЛАВАНДА ()
Вожак в доме - ХОЗЯИН. И все животные в доме живут по ЕГО законам.
Думаю, это зависит еще и от характера собак. По одному - они у меня на цыпочках, но если сцепились ( как раньше) могут в пылу и прокусить мне чего-нить... У меня было только разделение без вариантов.
029 2619945 мтс
029 3619905 велк

Carpe diem...
17.  
17
.
Минск, Малиновка
2334 сообщения
Собаки у меня разнополые:кокер-13 лет и5месяца,а дворняжка,правдв,она думает,чтодворянка 3года и 4 месяца.Старый пес очень проблемныйи по поведению и по здоровью,но первый никогда не лезет,он всегда показывал,что главный он ,но это не действовало на меня,т.е он выстроил для себя -главный в доме мама,потом он и затем все остальные,а малая хочет быть главней мамы и его и поэтому получает трюнделей.Яне оспаривает никаких других мер,но в моем случаи без крови и драк помог тапок и вкусняшки,причем на улице она всегда просит защиты у старого,слепого пса(один глаз не видит,а второй видит15-20%+разные болячки) и я  не дам ,чтобы он последние время своей жизни жил в страхе.В своем доме я главная,а если за всю ее жизнь(живет у меня с 5 недель)она это не поняла,то будет получать,хотя если честно я ее обожаю и ,наверное,разрешила бы все,но тогда бы мне пришлось бы спать на коврике girl_haha
18.  
18
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Я никогда не пытаюсь своего старшего пса ставить лидером, потому что он по натуре подчиняемый. Но любые попытки в его адрес со стороны младших (неважно, кошек или собак) рыкнуть и пр. пресекаются четко пинком под зад и криком на всю квартиру, после чего я демонстративно его ласкаю, а их - игнорирую. Попытки поиграть с ним, если он не хочет - пресекаются также. И все очень быстро понимают, что открывать на него рот вообще нельзя, как и навязывать ему свои желания - однако если он сам проявляет интерес к ним, то я поощряю и начинаются веселые игры. То есть Грэм у меня как-бы персона "за стеклом" - так ему комфортнее жить, а ему скоро 10, у него опухоль в простате и больные суставы. И мне не нужно, чтобы кто-то усугублял его страдания.

Около 2 месяцев назад к нам в дом переселилась собака свекрови - вздорная маленькая сучка 7 лет, всю жизнь прожившая одна, избалованная и считающая себя главной.
Ссора за место возле нашей кровати с моей 2-хлетней неконфликтной сукой закончилась началом драки. На том моменте, когда моя (45кг и 70см против 30кг и 40см) начала старую щемить и конкретно вжала в кресло, я заорала "фу". Этой команды моя сука боится как огня - отскочила как ошпаренная. После чего гостья была изгнана из комнаты, а младшая получила свою порцию вкусняшек и ласк. Больше конфликтов не было, теперь место возле просто принадлежит той, которая раньше легла. Опоздавшая заходит, смотрит и тихонько идет в коридор. 
Попытка гостьи зарычать на Грэма, который пришел попрощаться перед сном - закончилась пинком под зад и диким криком с моей стороны. Вторая попытка через пару дней - изоляцией в коридоре. Теперь гостья при виде Грэма просто встает и отходит в сторонку, даже если он идет из своей комнаты на кухню.

Ksane, все зависит от того, какой результат нужен в конце. Если 2 собаки не симпатизируют друг другу - дружбы между ними не будет. Все отношения выстраивает хозяин - именно он может либо добиться нейтралитета между животными, либо отступления одной перед другой. Но для этого надо четко раз и навсегда разделить свое отношение к ним - нельзя быть с ними одинаковой, иначе доминирующая сука будет все время пытаться задвинуть вторую подальше. Поймите, какие отношения между собаками Вас устроят (кроме нереального варианта дружбы) - и работайте планомерно только в этом направлении.
19.  
19
.
Беларусь, Минск
65 сообщений
Kurt, а что делать, если страдающий в конфликте - кот?
Имею двух собак: одна - кастр.кобель тоя 8.5 лет и весом 2 кг, вторая - подобраха-дворняжка 24 кг рост как у лайки, возраст 1.8. И кот.
С самого начала вторая собака - младшая, появилась после кота. Причем голодной жизни не испытала на себе, была выкормлена мною из пипетки, но не пристроилась, к сожалению, осталась жить у нас.
Всегда порыкивала, защищая еду или игрушки. Всегда после команды "фу" успокаивалась. Никто никогда не давал ей пендюлей за это, но команду "фу" дома знает.
Были стычки с котом, пару раз за 1.5 года. Нападала на него возле еды. Тою позволялось присутствовать, но он же не кот, мне его легче контролировать, он послушный, я его просто убирала, если собака получала что-то вкусное. Но сухой корм из ее миски он таскал постоянно прямо перед ее носом.

И тут случилась ложная беременность, и у собаки поехала крыша.
Ложная была несложной, обошлись без ветеринаров.
Но собака стала конкретно агрессором. Нападала и на кота, и на пса.
После ложной с мелким псом живет более-менее бесконфликтно, хотя и тут бывают рыки.
А на кота просто нападает, причем в определенных ситуациях.
Защищает нашу спальню от него, но если он в спальне оказался до нее или я несу его на руках - не рычит, просто следит за ним. Охраняет свое спальное место ото всех - у нас под кроватью она спит.
Если рычит - я ору "фу", она сразу улепетывает под кровать. Дошло до того, что даже без команды туда лезет, если зарычит на кого-нибудь.
Повторяю, собаку никогда физически не наказывали.
Я не знаю, что делать. Поможет ли нам стерилизация ее? :((
Сообщение отредактировал: rinare - Среда, 12.11.2014, 17:07
20.  
20
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
ложка давно была?
Список форумов » О собаках » Воспитание » Драки между живущими в одном доме собаками (sml[question]Две суки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0