• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Воспитание » Нужен совет кинолога,или владельца стаффа! (Как подружить 2-месячного котёнка и 5-летнего стаффа.)
Нужен совет кинолога,или владельца стаффа!
DJ
1.  
1
.
Беларусь, аг.Лошаны
645 сообщений
Топикстартер
Знакомый хочет взять у меня котёнка(около 2 месяцев).У него стаффордширский терьер 5-лет.На улице собака котов боится(даже убегает от них),как поведёт себя дома,не понятно.Что говорить ему не знаю.Я только с кошками общаюсь.Посоветуйте,как подружить?тел.8029-773-94-07 Татьяна
Сообщение отредактировал: DJ - Вторник, 28.07.2015, 19:30
2.  
2
.
Беларусь, Минск
2186 сообщений
Цитата DJ ()
Посоветуйте,как подружить?
Сразу, как котенок переступит порог нового дома, собаку лучше закрыть отдельно и дать котенку немного обнюхаться и осмотреться.
показать где стоят миски и туалет.
Потом держа собаку на поводке и в наморднике можно дать обнюхать котенка держа его на руках,
не обязательно подносить очень близко, чтобы не напугать малыша, но это нужно смотреть по реакции.
если собака ведет себя спокойно, то отпустить котенка походить и посмотреть на реакцию собаки на передвижения нового питомца.

Поначалу их совместное общение чтобы происходило под контролем человека,
а когда они остаются одни оставлять в разных комнатах.
Тем более котенок маленький, чтобы случайно  не попал под ноги большой собаке.
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. Даниель Дефо
DJ
3.  
3
.
Беларусь, аг.Лошаны
645 сообщений
Топикстартер
prostokrasavitsa, Спасибо,за ответ!Я ещё сразу подумала обтереть котёнка собачьей подстилкой,где спит,чтоб запах смешался...,с котятами,когда кошкам подкладываю прокатывает!
4.  
4
.
Беларусь, Минск
2186 сообщений
Цитата DJ ()
Я ещё сразу подумала обтереть котёнка собачьей подстилкой,где спит,чтоб запах смешался...,с котятами,когда кошкам подкладываю прокатывает!
в принципе в этом нет необходимости, собака должна понять, что это новый член семьи, со своим запахом.
С кошкой так делают, чтобы она приняла чужого котенка на кормление и заботу.
Здесь достаточно уважения друг к другу, если будет что-то большее (привязанность и дружба), то супер.
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. Даниель Дефо
5.  
5
.
Беларусь, Минск
4058 сообщений
DJ, а я б не рисковала катенкам,пусть ваш знакомый лучше возьмет кота повзраслее. Из личнова опыта: 2 мес.назад подобрала катенка(малюпаса, отсилы 1.5мес.) так он первую неделю был в клетке,мои обнюхивали,патом давала в ладонях понюхать,но когда отпускала на пол они его не замечали и просто становились или садились на него. Мои так уже привыкли что дома часто "новенький кто нибудь",но катенкам не рискнула,пристроила.
6.  
6
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
к котенку приучать надо постепенно. В первый день просто знакомите несколько раз. Во второй - держите собаку на поводке, но котенку даете возможность спокойно ходить где захочет. В третиц - собаку отпускаете с поводока, но оставляете в наморднике (надежном!) и т.д.
Но вообще надо смотреть по реакции собаки - процесс приучения их друг к другу иногда длится 1 минуту,а  иногда пару месяцев.

... ни одна из моих или приемных собак никогда не села на котенка. Потому что котята совершенно не беспомощны, они умеют шипеть, мяукать и выпускать когти. И случайное причинение котенку неприятностей со стороны собаки заканчивается моментальным воплем котенка. Этот звук заставляет собаку подскочить, подвинуться и извиниться перед малышом. Если изначально у собаки нет опыта по съеданию котов, подружить их вполне реально. И чем младше котенок - тем легче идет процесс. Потому что котята постарше в играх царапают собакам носы и вызывают у собак желание защититься. А взрослые коты могут вообще просто не принять собаку, такое неоднократно встречали форумчане.

Ни одна нормальная собака с нормальной психикой не причинит вреда котенку по одному простому правилу: в животном мире взрослые не обижают маленьких, если они не голодны и у них ничего не болит.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
4058 сообщений
А вот у меня сейчас на передержке взрослый кот,хоть и говорили что он боится собак к моим вышел на вторые сутки. Его держала в комнате,своим запретила туда заходить дверь открыта была,первый день ходил по комнате шипел но когда понял что опасности нет начал тереться о дверной косяк и носом в них тыкаться а потом пошел к ним.
Кошку в том году подобрала взрослую(около года),сама как и кетонок недавний вышла к собакам,но она вела себя дома сразу как будто и жила с ними,за шею обнимет и весит а они несут ее растовляя передние лапы чтоб не наступить или набросится ухватит за шею быстренько так покусает за ухо и деру girl_haha ,она осталась у нас.
DJ
8.  
8
.
Беларусь, аг.Лошаны
645 сообщений
Топикстартер
Kurtsupernadiaprostokrasavitsa, спасибо за советы!Я думаю,теперь всё получится!Оказывается, не всё так страшно,как я думала! smile Передам парню все рекомендации,он давно хотел котёнка,но боялся за обоих,и за свою собаку и за котёнка!Спасибо!
Список форумов » О собаках » Воспитание » Нужен совет кинолога,или владельца стаффа! (Как подружить 2-месячного котёнка и 5-летнего стаффа.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0