• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Как помирить кота и собаку? (В доме появилась кошка.)
Как помирить кота и собаку?
1.  
1
.
Беларусь, Минск
352 сообщения
Топикстартер
Приютили кошку сегодня, хотелось бы оставить ее у нас насовсем. Но в квартире собака, которая на улице гоняет котов. Когда в квартиру занесли кошку, то кошка первая умудрилась расцарапать собаке морду, когда собака попыталась ее понюхать. Собака стала бросаться на кошку, ведь получила то получается ни за что... Теперь кошка за диваном, уже не выходит часа 3, собака периодически туда подходит и скулит. Оба настроены воинственно sad
Возможно ли как-то помирить? Жалко кошку, очень хочется оставить себе. Собаке 1 год, кошке примерно 3-5, но не факт, где-то около этого.
Кто может помочь советом? Отзовитесь пожалуйста, дайте дельный совет.
ангелина 8(029)130-49-55
2.  
2
.
Минск, Серова
9475 сообщений
Ангелиночка, ну неужели они должны были расшаркаться друг перед дружкой, как на Невском проспекте времен Пушкина? Когда я привела своего пса № 2, он в ту же секунду сцепился с кошкой, прожившей до него в доме одиннадцать лет. Ей чудом удалось укрыться под ванной, и то этот подлец прокусил ей последний убегающий миллиметр - кончик ножки. Потом, конечно, бывало, что схватывались. Но в целом живут мирно, спят друг к дружке боком или спинкой. Даже мой пес № 3, который к кошке неравнодушен, в принципе ее уважает. Так что у Вас всё должно получиться! ТТТ
Совесть бывает чиста, когда ею не пользуются.
_____________________
"Только тот может горячо любить добро, кто способен от всей души, непримиримо ненавидеть зло" (Шиллер)
3.  
3
.
Беларусь, Минск
352 сообщения
Топикстартер
andyfit, мы ожидали, что собака будет агрессивно настроена, но кошка сидя на руках вырвалась и вцепилась прямо собаке в морду. Я боюсь трогать ее сейчас, чтобы не травмировать психику, кошка итак в стрессе, правда отодвинула диван и подсунула ей несколько кусочков колбасы, она съела, что уже неплохо. rolleyes
Вот только боюсь, что если собака постоянно будет ошиваться возле дивана, то кошка оттуда не выйдет никогда sad
Может стоит им как-нибудь помочь подружиться или не стоит вмешиваться?

Добавлено (03 Июль 2010, 20:25)
---------------------------------------------
они только что сцепились, я пыталась разнять, вся поцарапана и покусана...кошкой. Не знаю что делать при следующей схватке... А еще не знаю что делать, ведь кошка не привита, наверное...

ангелина 8(029)130-49-55
4.  
4
.
Минск, Серова
9475 сообщений
К сожалению, я не спец, могу только поделиться своим опытом. Добавлю, что мой пес № 1 - добрейший человечище на свете, и когда он пришел, кошечке было уже шесть лет. Правда, был еще старший пес, пришедший ДО кошки и вырастивший ее с двухмесячного возраста. Так вот, его кошка всю жизнь безоговорочно уважала, хотя не могу сказать, чтобы между ними были какие-то уж очень нежные отношения. А когда пришел тот самый второй, она его не любила и всячески давала понять, что он ничто. Пока был жив старший. Когда он умер, кошка признала младшего, буквально через несколько дней. Сейчас в моем дурдоме всякое бывает, младшие порой сбиваются в стаю и охотятся на кошку (загоняют подлейшим образом в угол с двух сторон), но когда всё мирно - все мирно спят на диване, попа к попе, без разбору - кто к кому пристаканится. Вот и всё, что могу рассказать. Просто наблюдения. А насчет Ваших гавриков... Думаю, пес остынет, а кошка, поскольку пришла второй, просто не должна сильно задаваться. Надеюсь, что так будет. УДАЧИ ВАМ!!!
Совесть бывает чиста, когда ею не пользуются.
_____________________
"Только тот может горячо любить добро, кто способен от всей души, непримиримо ненавидеть зло" (Шиллер)
5.  
5
.
Беларусь, Минск
352 сообщения
Топикстартер
Это нормально, что кошка после драки с собакой дышит "собачкой"?
Кто подскажет, чем можно обработать кошачьи царапины и покусы? И те и другие довольно глубокие. sad
ангелина 8(029)130-49-55
6.  
6
.
Минск, Серова
9475 сообщений
Ну, самое простое, обывательское - перекись, йод, спирт... Что еще? Здорово мазать царапины (и особенно ожоги) кашицей из хозяйственного мыла (нужно дождаться, чтобы она высохла, и так оставить надолго). А насчет того, что кошка дышит "собачкой"... Ой, не знаю... Всё же надеюсь, что всё будет нормально!

(Просто все грамотные и умные на дачах и т.д. - в эфире остались только такие "консультанты"...) mosking

Совесть бывает чиста, когда ею не пользуются.
_____________________
"Только тот может горячо любить добро, кто способен от всей души, непримиримо ненавидеть зло" (Шиллер)
7.  
7
.
Беларусь, Минск
352 сообщения
Топикстартер
andyfit, спасибо! Перекисью уже промыла) Это она меня так подрала и покусала, за то, что я ее попыталась с форточки снять sad А когда собаки нету, кошка очень даже ласковая. Сейчас дышать "собачкой" перестала, просто видимо переволновалась, когда собака к ней умудрилась за диван прощемиться. Эх, будем надеяться, что неделя войны сменится мирной жизнью mosking Проблема только в том, что кошка, видимо, не привита sad
ангелина 8(029)130-49-55
8.  
8
.
Минск, Серова
9475 сообщений
Надеюсь, всё обойдется!!! (А прививку всего лишь не стоит откладывать.) Знакомство зверей на НОВОЙ - СВОЕЙ - ОБЩЕЙ территории - всегда большое событие, и чаще всего не самое приятное. Но ведь всегда приходится с чего-то начинать!

Кстати, пока мы тут базарили, у меня случилось ужасное (несколько месяцев такого не было): доминантный и самый большой пес № 2 напал на ангела (№ 1), который (вот балбес!!!..) как обычно прижался к полу и подставил шею, как антилопа льву. shok Обложила рыжего плохими словами - оскалился; шлепнула по носу - и получила сдачи. Вот такие у нас нравы...

Желаем Вашей банде мира и дружбы! И простите за тупые "советы". mosking

Совесть бывает чиста, когда ею не пользуются.
_____________________
"Только тот может горячо любить добро, кто способен от всей души, непримиримо ненавидеть зло" (Шиллер)
9.  
9
.
Минск, Уручье
1085 сообщений
angelinka, царапины и покусы (особенно покусы) смажьте гелем Солкосерил. У него очень хороший заживляющий эффект.
Вообще, покусы кошек довольно неприятная штука. nea Меня моя бывшая кошка на выставке от стресса укусила за палец, так через полдня я его разогнуть не могла, так опух. С Солкосерилом очень быстро заживает. yes
10.  
10
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Quote (angelinka)
Кто подскажет, чем можно обработать кошачьи царапины и покусы? И те и другие довольно глубокие.

angelinka, я приведу несколько цитат людей, знающих вопрос не понаслышке:

1) "Если терпимо-я сначала (сразу после царапины или укуса) перекисью промываю, потом прикладываю на ночь компресс с мазью левомеколь. Максимум 2 ночи, на третьи сутки ничего обычно не болит."
2) "Сначала смазывайте ранки сначала дезинфицирующим раствором (любым), а потом ранозаживляющим чем-нибудь ( я мазала солкосерилом). и желательно пропить антибиотик (мне ветеринар советовал)-у котов на зубах и под когтями множество разных бактерий"
3) если будет припухлость, "СРОЧНО выпить амоксициллин (амоксиклав и тп). Никакими другими антибиотиками не экспериментируйте. Пить по инструкции 600 мг пять дней дважды в день, насколько я помню - в инструкции написано. Наложить вокруг укуса мазь Вишневского, менять дважды в день повязку, пока не сойдет припухлость. Сходить может долго. НИЧЕМ не мазать саму рану, не делать припарок, примочек"
4) "Компресс из димексида. Разводить 1 к 3 водой. Снимает воспаление и опухоль"

Добавлено (03 Июль 2010, 21:24)
---------------------------------------------
У меня очень сильная реакция на кошачьи укусы, спасалась каждый раз только антибиотиками. Но это было лет 35 назад, поэтому не помню какими именно.

Сообщение отредактировал: Наталия - Суббота, 03.07.2010, 22:21
11.  
11
.
Беларусь, Минск
352 сообщения
Топикстартер
Всем спасибо огромное! В аптечке нашелся селкосерил, уже намазалась, предварительно промыв перекисью yes
ангелина 8(029)130-49-55
12.  
12
.
Минск, Серова
9475 сообщений
Сегодня, хоть и много лет назад, мы победили фрицев! И началась мирная жизнь. Вот и в Вашем доме, Ангелина, должен сегодня начаться мир. Хоть и начаться с войны - ну, диалектика, понимаете ли... mosking Успехов!!! Пишите о достижениях!
Совесть бывает чиста, когда ею не пользуются.
_____________________
"Только тот может горячо любить добро, кто способен от всей души, непримиримо ненавидеть зло" (Шиллер)
13.  
13
.
Беларусь, Минск
4272 сообщения
angelinka, может стоит их постепенно знакомить? Потихоньку....
А на Земле быть добру.
14.  
14
.
Беларусь, Минск
352 сообщения
Топикстартер
Кошка сбежала через открытую форточку в соседней комнате, пока мы ездили на салют, ходили искали, не нашли sad Собака не могла ее испугать, т.к. собаку мы забрали с собой, чтобы кошка смогла выйти и освоиться...
Нужно еще пойти поискать ее...
ангелина 8(029)130-49-55
15.  
15
.
Беларусь, Минск
579 сообщений
Мы потихоньку знакомили. Кошка, хозяйка в доме, агрессивно была настроена. Сразу представлять их друг другу не стали, развели по разным помещениям. Потом закрывали попеременно в отдельной комнате то кошку, то собаку на пару часов, а счастливчик получал в распоряжение всю оставшуюся жилплощадь. Гладили кошку, потом давали собаке обнюхать руки - и наоборот. Дня за три они привыкли к запаху друг друга. Стали перенюхиваться через щель под дверью. Потом под контролем дверь открыли, кошка на руках, собака к ней (Хотела хапнуть, без агрессии, а так, авось проскочит и дадут поживиться.:girl_haha: Получила СТРОГИЙ выговор ), опять развели по разным местам. Так постепенно время контакта увеличивали. Недели две ушло на то, чтоб реагировали друг на друга спокойно. Еще где-то месяц на ночь и на то время, когда нас нет дома - обязательно в разных комнатах. Теперь, спустя четыре месяца с начала знакомства, все совершенно чудесненько. Живут мирно, без особой дружбы, но и без конфликтов.

Добавлено (03 Июль 2010, 23:57)
---------------------------------------------
angelinka, удачи в поисках!

8-0296-32-88-76
16.  
16
.
Минск, Серова
9475 сообщений
Господи, только бы нашлась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (04 Июль 2010, 14:23)
---------------------------------------------
Ангелина, нашли?????

Совесть бывает чиста, когда ею не пользуются.
_____________________
"Только тот может горячо любить добро, кто способен от всей души, непримиримо ненавидеть зло" (Шиллер)
17.  
17
.
Беларусь, Минск
352 сообщения
Топикстартер
andyfit, она оказывается никуда и не убегала, просто залезла под ванную и умудрилась как-то спрятаться за тазиком mosking А я сегодня утром заглянула, а на меня только глазищи большие и красные глядят lol Мы ушли на улицу и забрали собаку, она вышла после нашего ухода, брат мужа был дома и видел, она походила, понюхала, поела чуть-чуть, но к нашему приходу залезла обратно и по-ходу вылезать не собирается. Чтио делать, она вылезет сама, когда привыкнет к запаху?
ангелина 8(029)130-49-55
18.  
18
.
Беларусь, Минск
251 сообщение
Quote (angelinka)
она оказывается никуда и не убегала, просто залезла под ванную и умудрилась как-то спрятаться за тазиком

mosking Cлаво Богу! mosking
совесть как хомяк.....
то спит,то грызёт.
19.  
19
.
Минск, Серова
9475 сообщений
Слава богу, я это предполагала (да как обычно приготовилась к худшему...). Как всё знакомо! Чё далеко ходить: с тех пор как крошечный (1,5 мес.) котеночек-найденыш (пробывший у нас 6 суток и практически ни разу не встретившийся с кошкой нос к носу) уехал лечиться к хорошему человеку, моя кошенция прячется уже восьмой(!) день. Сначала боялась есть без меня (хоть и с закрытой от собак дверью), потом вообще неск. дней отказывалась от еды. Напугала ужасно! И только вчера сама вышла к завтраку! Сегодня всё в порядке, ест нормально - но сразу же залезает под диван и практ. целыми днями там сидит.Вот так-то!

А однажды я притащила взрослую (хоть и очень молоденькую кошечку). Ее при мне вышвырнули ногой из подъезда, она залезла в подвал и невозможно было ее вытащить (пришлось просить пьющего молодого человека, который, к чести своей, не взял предложенных денег). Та девочка на бегу всё проверила и взлетела на холодильник. Там и сидела, пока я звонила спасителям. Тогда нам страшно повезло: желающий нашелся буквально в течение часа. Собаки у меня тогда были обе очень хорошие; любопытствовали, конечно, но не бесновались. А кошечка сидела на холодильнике и воинственно на них поглядывала. Зато кошара моя, которой тогда было лет 5-6, сидела под диваном как мышь под веником. Ну а потом, после отъезда кошечки, конечно же, несколько дней обижалась...

Так что всё у Вас в доме устаканится. Я абсолютно в этом уверена. Любое хорошее дело всегда начинается трудно (ну или почти всегда). УДАЧИ ВАМ!!! И больше не "теряйтесь"!!!

Сообщение отредактировал: andyfit - Воскресенье, 04.07.2010, 17:19
Совесть бывает чиста, когда ею не пользуются.
_____________________
"Только тот может горячо любить добро, кто способен от всей души, непримиримо ненавидеть зло" (Шиллер)
20.  
20
.
Беларусь, Минск
352 сообщения
Топикстартер
Спасибо всем! Мы сидим под ванной, вылазить не собираемся nea Вот фотографии беглянки:
ангелина 8(029)130-49-55
Список форумов » О собаках » Воспитание » Как помирить кота и собаку? (В доме появилась кошка.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0