• Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Вегетарианство
Вегетарианство
1.  
1
.
Беларусь, деревенька под Минском
579 сообщений
Топикстартер
Прочитав темку про МакДональдса возникло желание создать темку о вегетарианстве.

Quote
Слово "вегетарианец" вошло в обиход в 1842 году основателями "Британского вегетарианского общества", оно происходит от латинского vegetus, что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый", как в словосочетании homo vegetus, которое означает духовно и физически развитую личность. Изначально "вегетарианский" означало гармоничный с философской и нравственной точки зрени образ жизни, а не способ питания.

А что для Вас вегетарианство? Являетесь ли Вы вегетарианцем? Если да, то Вы не употребляете только мясо убитых животных, или также все продукты животного происхождения (как, например, яйца, молочные продукты). Также интересует отношение к одежде и др.продукции, которые изготовлены из меха/кожи животных.

Думать, говорить и поступать правильно...
2.  
2
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
В моем понимании вегетарианство - это отказ от употребления мяса убитых животных. Вегетарианцем не являюсь, но с большим уважением отношусь к таким людям, кто смог полностью отказаться от мяса, будь-то говядина или креветка. Как-тот пробовала перестать кушать мясо - пока не получается.
8 029 575 50 70 Настя
3.  
3
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
я не ем мяса, пыталась не есть с 14 лет, но бунт родителей не давал покоя.Теперь я свободный ,самостоятельный человек с 19 лет.Живу как хочу ( ем что хочу,завожу питомцев сколько хочу blush ) - жива и здорова. girl_haha
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
4.  
4
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Марин, совсем животных белков, или только говядину, свинину, птицу?
8 029 575 50 70 Настя
5.  
5
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
улитка, пока только любое мясо и мясные продукты.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
6.  
6
.
Беларусь, Минск
4569 сообщений
Я вегетарианка почти год. Началось все с того, что родители покупали живую рыбу, я просто не ела то, что они из нее сделали. Потом просто задумываешься о том, что ты ешь, что колбаса делается из мяса моих любимых лошадок и т.д.
На веганство перейти пока не готова. Ем яйца, молочные продукты, сыр. Сейчас думаю насчет сыра, там ведь есть животный фермент. Может кто-то видел у нас соевый сыр?

От меха отказалась без проблем, я в своем юном возрасте никогда и не думала его носить, у меня был только отстегивающий воротничок на куртке. А лисий мех с висящими лапками считаю просто пошлостью, так дешево смотрится.
Вот только все мои сапожки замшевые. Весной буду покупать новые, постараюсь найти ненатуральные. Просто мама кричит, что в них ногам ну просто очень плохо.
Вот дубленочка у меня, кажется, ненатуральная, зато очень красивая и легкая.

7.  
7
.
Беларусь, Минск
59 сообщений
Вас, я понял, ни кто не убеждает. Просто иногда получаешь какую-то информацию и она оказывается решающей в принятии решения. Я , например ем мясо. Пока. Но начинаю задумываться, хочу ли я его ТАКОЙ ЦЕНОЙ.Вы как -то многие вещи воспринимаете в штыки.ВЫ выбрали котлеты - вот и ешьте их( приятного аппетита), но иногда тоже задумывайтесь, кем же была Ваша котлета. У женщины мне ближе взгляд Любови и Натальи. shok
8.  
8
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
А мне вот кажется, что потому что нам вкусно и красиво. smile
С белками еще могу согласится, но вот с мехом... Не, носят их не потому что холодно, а потому что это круто, это дорого, это не каждому доступно. Человек, одевающий шубу из шиншиллы не мерзнет в общественном транспорте зимой, т.к. ездит на своем "отаплевоевом" авто. А вот похвастаться перед подругами или друзьями - это да.

Склонять не нужно, но рассказывать можно. Просто народ не знает и не представляет как ЭТО происходит. А посмотрев, прочитав уже может и призадуматься нужна ли ему шуба такой ценой.

8 029 575 50 70 Настя
9.  
9
.
Беларусь, деревенька под Минском
579 сообщений
Топикстартер
На шубу из шиншиллы убиваю около 40 зверьков... 40 маленьких Сень... 40 солнечных душ ради одного человека... Не приемлю...
Думать, говорить и поступать правильно...
10.  
10
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
A-Lesko, улитка, у меня есть полушубок, подарок 4-летней давности. Тех животных не вернешь, сжечь или уничтожить, на мой взгляд не разумно. Разумно - больше такое не купить. Кстати, горные лыжные куртки намного теплее любой шубы. Это будет мой выбор.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
11.  
11
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
уже в какой-то теме говорила об этом. но все же повторюсь - мясо не ем уже полтора года. не ем только мясо животных. рыбу, креветки, молоко, яйца, сыр и т.д. ем. всегда знала что буду вегетарианкой, просто нужен был "щелчок", чтобы я отказалась от мяса. этим щелчком стало 2 события - 1) как человек абсолютно городской, когда впервые увидела молочного поросенка на вертеле; 2) когда выхаживала щенят. отказалась, трижды срывалась за 3 недели, но потом сказала себе окончательное "все, хватит".
что касается меха и кожи - стараюсь мех не носить. всегда была противницей этой индустрии. хотя качественную обувь найти тяжеловато. помню, как прорыдала неделю, когда мне подарили брелок из кроличьей лапки, выкрашенной в голубой цвет.
насчет сбалансированного питания. моя мама вегетарианка уж лет 19 + соблюдение больших постов. поэтому дома к вегетарианским блюдам привыкла давно. насчет недостатка белков и т.д. - что ж. это мой организм. что хочу - то и делаю. да и заменители белка никто не отменял (бобовые, орехи и т.д.). насчет отказа от мяса несовершеннолетними - я согласна, делать это растущему организму не стоит.
самое тяжелое и никак не привычное для меня - совсем не "отбивание" от нападок противников вегетарианцев. нет. самое тяжелое - это не судить тех, кто ест мясо или носит мех.
да, насчет меха еще вот что хочу сказать - 90% просто не знает, как этот мех добывают, так сказать.
12.  
12
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Не ем мясо 3-й год и чувствую себя замечательно (хотя мои родители так не считают nea ).
Для меня отказ от мяса - это отказ кушать тех, кого я очень люблю.
Когда-то в детстве и в юности я очень переживала, что лгу сама себе: очень люблю живую природу, но отказаться от ее поедания мне не удавалось.
А теперь я в гармонии сама с собой. smile

P.S. Ну еще не совсем в полной гармонии: от рыбы мне пока не удается отказаться.

Сообщение отредактировал: Ksane - Вторник, 11.12.2007, 15:04
108
13.  
13
.
Беларусь, Минск
9 сообщений
Вегетарианка 11 лет, без мяса, рыбы, яиц и любых продуктов с намеком на их содержание. Молочные продукты люблю: и полезно, и убивать никого не надо. Осознанно к этому пришла.
С медицинской точки зрения (в смысле недополучения каких-то элементов, белков, ...) на Западе ни один врач не смотрит на вегетарианство, как на что-то нехорошее. Сбалансированное питание и полноценный рацион спокойно составляется из растительных (зерновые, бобовые, орехи, овощи, фрукты, ...) и молочных продуктов. Это, похоже, только у нас (Беларусь, Россия, Украина) вегетарианцам надо отстаивать свой выбор.
Кстати, возрастных ограничений для вегетарианства нет. Растущий организм может получить всё необходимое для роста и полноценного развития, даже если ты вегетарианец с рождения. Знаю много тому примеров.
Никого не агитирую, но всем советую вегетарианство. Стараюсь не осуждать мясоедение. Но хорошо бы, что б люди думали, КОГО едят и что переживают животные, когда тех убивают на колбасу или шубу, и ,собственно, почему они должны это переживать ради вашего сытого живота, одетого в чужую кожу. Кат-то нелепо выглядят разговоры о защите животных (собак, лошадей, т.д.) за поеданеим котлеты из теленка, той же лошади или собаки.
Извините, если кого обидела. И спасибо за то, что что-то делаете для защиты животных, пусть даже и с колбасой за щекой, - лучше так, чем никак. Отдельное спасибо тем, кто занимается этим без "колбасы за щекой".
14.
14
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я очень давно отказалась от свинины. Потом говядина стала для меня ассоциироваться с живыми глазами коровы и лошади. И ОНА застряла в горле. Потом я лишь иногда ела курицу. А потом увидела фильм, что с этой "глупой" птицей делает человек, ради того, что бы быть сытым. А ведь можно быть сытым и без этого.Шубы и дубленки давно не покупаю( есть , как у всех что-то старенькое), но обувь часто покупаю кожаную sad Думаю, что найду , где покупать хорошую искусственную. Часто попадаю на такую в "Zara и в "Promod". Когда смотрю фильмы при индустрию, которую придумал человек ( как использовать для себя чужую жмзнь) - мне страшно. Кто же мы? Сейчас современные технологии позволяют одеваться красиво и тепло , не убивая. К сожалению, мы во всем отстаем от продвинутого мира. И у нас нет Пола Маккартни, Адриано Челентано, Памелы Андерсон и других ЗВЕЗД, которые бы своим простым выбором подтолкнули бы многих , сохранить многим животным жизнь.Как -то я участвовала в программе "Выбор". Так там была Такая белорусская "звезда" Инна Афанасьева. Я с ней говорила о планах по помощи безнодзорным животным. Просила НЕ ДЕНЕГ, а принять участие в акции. Она обещала позвонить. Но дальше ВЫСТУПЛЕНИЯ по ТВ о своей большой любви к животным - дело не пошло. Не надо им ЭТО!Вот так-то. Мы с вами - пионеры, нас меньшинство. Но главное, считаю, не навязывать ЭТО, как баптисты свою веру. У всех есть СВОЙ ВЫБОР. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
15.
15
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Мне кажется вегетарианство это такая же интимная вещь как и вероисповедание! Кто-то может верить в бога, кто-то в аллаха, кто-то в священное животное, а кто-то может не верить и вовсе! Людям должны рассказывать об этом, но никак не обвинять тех, кто ест мясо, носит мех! Разве Вы всю свою сознательную жизнь вегетарианцы? НЕТ! Так вот прежде чем кого-то обвинять вспомните, как Вы сами уплетали сочную грудинку!!!
Вот Вы говорите: «Я вегетарианка, я не ем мясо, я как представлю... и т.д.» А задумайтесь чем Вы кормите своих собак!!!!! Только кашами? А как же сухой корм (в котором есть мясо), мясо в чистом виде или субпродукты!!!! Так объясните мне какая разница в том, что убьют корову не для Вас, а для Вашей собаки???
NY20
16.  
16
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
А мне не показалось, чтобы здесь кто-то обвинял людей, в чьем рационе есть мясо.

Насчет мяса для животных, упс..
Тут я как-то и не подумала....

108
17.  
17
.
Беларусь, Минск
9 сообщений
Боцман, думаю, что разница между Вами и Вашей собакой все-таки есть. Заранее уверена, что будешь это оспаривать ...

...и все же есть хищники (львы, собаки, совы, ...), и есть питающиеся растительной пищей (слоны, жирафы, многие птицы, ....). Я бы отнесла человека к вегетарианцам, собственно, не я одна, а большое количество ученых так считают. И, думаю, что человек (даже если он не считает себя травоядным) - существо более разумное, способное действовать не только в соответствии со своими животными инстинктами. Собаке вряд ли объяснишь (да это и не нужно, у нее организм мясоеда), что нехорошо убивать и съедать кролика, что ему тоже хотелось бы пожить. А вот человек (опять-таки даже если он не считает себя травоядным) вполне способен посочувствовать "вкусным"зверюшкам и сделать соответствующий выбор...

Я еще раз прошу прощения, если кто-то посчитал мои высказывания обвинением. Безусловно, это выбор каждого из нас: с мясом или без, - и его надо уважать, ну или хотя бы постараться.

18.  
18
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
а я наоборот - практически каждый день думаю о убитых курицах-коровах, когда кормлю своих собак. в нашей семье две вегетарианки по убеждению и две собаки. и я не буду ограничивать их в мясе животных. да, сбалансированное питание, корм, витамины и т.д. но они ж не виноваты, что их хозяева вегетарианцы. мы с мамиком отшучиваемся так - "Свою порцию мяса отдаем собакам". а осуждать хозяев или самих животных за то, что они кормят (едят) мясо - считаю как минимум глупым занятием.
и много ли среди зоозащитников-вегетарианцев, имеющих собак-кошек, тех, кто не кормит их мясом? думаю, единицы во всем мире.

насчет вегетарианства: с детства - до 6 лет, пока не пошла в школу и там в принудительном порядке в меня не стали впихивать вареную курицу - была вегетарианкой. мама так воспитывала. и я ей благодарна. потому что через это косвенно воспитывалось и уважение и любовь к животным. хотя такие идеи не высказывались. а еще с детства помню песню "Машины времени" про корову. особенно слова "Ежли даже кто-то холит и нежит - Так это только тот, кто потом зарежет". когда спустя лет 15, уже будучи вегетарианкой, ее еще раз услышала - так же прорыдала полвечера. потому что это правда. а ведь для городской девушки это тяжко. может деревенские, привыкшие в этому, реагируют по-другому. так же как и то, что "собака не должна жить в квартире. ее место в будке".
раньше, когда совсем тяжко бывало - ведь вкус и запах я помню - напоминала себе, что ем своих друзей.

19.  
19
.
Беларусь, Минск
63 сообщения
Я например не ем мясо только по той причине, что слежу за фигурой. Обхажусь рыбой. Но мясо очень люблю. У противников поедания мяса хочу спросить. Собакам тоже мяса не есть? А как же дети? Ведь им надо его есть.
20.  
20
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
насчет детей и собак читай выше. rolleyes
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Вегетарианство
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0