• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Раскрыт самообман мясоедов (Статья из ЕЭГ)
Раскрыт самообман мясоедов
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
К основному пищевому вопросу человечества "Что есть? Ну хоть что-нибудь?" современность добавляет новый, супермодный: "А этично ли есть вообще?"

Проблема пищевой аскезы раскрывается, прежде всего, в приложении к животноводству и мясоедению. Вегетарианцы утверждают: "Поскольку человек состоит из того, что он ест, мясоеды - все сплошь ходячие коллекции трупов невинно замученных животных".

От этики вопрос перемещается в сферу науки. И вот уже трое ученых - Майкл Ален из Сиднейского университета, Рича Гупта из университета Нэшвилла и Арно Монье из Национальной инженерной школы пищевой промышленности и менеджмента (Франция) - тестируют подопечных, дабы выяснить, что определяет их выбор в пользу мясной продукции.

Ученые мужи применили старинный трюк: лгали испытуемым, когда они ели мясо или их соевые заменители. "Участники эксперимента, поглощавшие соевое мясо, оценили его вкус и аромат не ниже тех, кто ел настоящую говядину", - рапортовали ученые в Журнале потребительских исследований. Когда же их информировали, в какой именно тарелке настоящее мясо, испытуемые начинали нахваливать настоящий продукт и поносить его соевый заменитель.

По словам специалистов, пищевые предпочтения "определялись именно именем продукта и теми ценностями, которые он символизирует". Потребление мяса связано со статусом, оно синонимично экономическому успеху, достатку. В развивающихся странах, будь то Индия, Китай или Южная Африка, показателем того, что вы доросли до среднего класса, является потребление мяса.

Подобный метод был использован еще в 2004 г. для выяснения причин приверженности напиткам кока-кола или пепси. Подопытные не смогли отличить продукты один от другого по их вкусовым качествам. Однако, когда их извещали, что в первой чашке - кока-кола, а во второй - пепси (даже когда в обеих емкостях была одинаковая жидкость), в 75% случаев потребители говорили, что кока-кола вкуснее.

А между тем достаточно других причин, чтобы задуматься над своей любовью ко всяким рулькам, окорочкам и карбонатам.

Эксперты прогнозируют, что рост потребления мяса удвоится в ближайшем будущем. Такой прогресс приведет к тяжелым последствиям. К примеру, сегодня животноводство оставляет после себя 6 млрд т отбросов в год и больше парникового газа, чем весь транспортный сектор экономики. Другими словами, автомобили меньше повинны в парниковом эффекте, чем фермерские стада. К тому же, с точки зрения защитников окружающей среды, именно фермерские хозяйства - причина массовых вырубок леса под пастбища, влекущих за собой изменения в климате.

2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Развивается промышеннсть. И рекламируют ее красиво. Муж моей подруги потерял работу. Но дго не думал, чем заняться: занялся мясом- даже при САМРМ СТРАШНОМ КРИЗИСЕ будет спрос. Покупает туши свиней на районах и возит в магазины. Все у человека хорошо. Я о том, что мясо НАСТОЛЬКО входит в нашу жизнь, что потом непросто с ним расстаться. sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Минск
12 сообщений
Люди всегда будут что-то есть. И это "что-то" всегда нужно будет много производить. И не важно, мясо это будет или нет. Все-равно нужно будет вырубать леса и загазовывать атмосферу. Потому что людей много, и кушать им нужно часто. Более того, важно и разнообразие рациона. А значит мясо будет всегда.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
14 сообщений
Очень даже важно, мясо это будет или нет! Для корма скоту нужно стооооолько полей, стоооолько ферм, а также мясокомбинатов, что все человечество накормить можно 1/3 этой части. И то, что людей много, говорит о том, что нужно подумать и подумать не одному мясоеду с однобоким взглядом, а все нам!
человек, неужели ты такой важный, что для твоего удовольствия на языке в 5 сек. обязательно надо кого-то убить???
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Раскрыт самообман мясоедов (Статья из ЕЭГ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0