• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Веганы и Йога. Практика освобождения (Дживамукти-йога)
Веганы и Йога. Практика освобождения
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер

Практика освобождения.

Когда-то человек жил в согласии с природой. Как сейчас у диких животных, у людей тогда не было стольких болезней, которые происходят от сидячего образа жизни, плохого питания и пассивных развлечений. К прошлому возврата нет, но человек может вернуться к прежней гармонии, если будет подходить к своей жизни осознанно. Йоги культивируют особое отношение к жизни, идеалы которого: свобода, непричинение вреда себе и другим существам и планете в целом.

Что значит быть свободным? Прежде всего это свобода от эго, этого голоса внутри, который говорит: «Ударь его, пока он не ударил первым...» или: «Все будет, как я хочу!» Именно этот голос заставляет нас совершать поступки, о которых приходится сожалеть. Кроме личного эго есть еще коллективные образования, реализующие эгоистические намерения многих людей.

Кроме миссии йоги Дэвид и Шэрон несут миссию пропаганды вегетарианства и защиты природы. Они – веганы, не употребляют продуктов животного происхождения, сотрудничают с PETA, американской организацией, которая борется за права животных. В ходе своих занятий они показали ролик РЕТА – призыв перестать есть мясо. В подкрепление высказывались разные аргументы, начиная с вреда организму – мясо увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, кончая призывами к совести зрителей: «Никакое существо не заслуживает того, чтобы видеть смерть своей семьи. Никто не заслуживает того, чтобы быть рабом». Видеоряд производил убийственное впечатление. Поверьте, страх живого существа перед смертью – зрелище, которое не оставляет равнодушным. Несколько девушек заплакали.

Когда Шэрон спросили, почему она считает, что не стоит есть молочные продукты, она ответила, что как женщина и феминистка против эксплуатации коров. Молочная корова живет четыре года, потому что вместе с молоком, которое ее вынуждают производить в огромных количествах, она расстается с жизненно важными ресурсами своего организма. «Йоги хотят стать свободными, – сказала Шэрон, – но невозможно прийти к освобождению через порабощение и убийство других живых существ. Веганы легко идут по жизни и их совесть чиста». Действительно, Шэрон и Дэвид уже не молоды (свое первое занятие по йоге Дэвид посетил в 1968 году), однако демонстрируют бодрость, телесную силу и энтузиазм, направленный на помощь всем, не важно, кто это – человек, корова или планета Земля.

Издана книга Дэвида и Шэрон «Дживамукти-йога: Практика освобождения тела и духа» (с предисловием Стинга).

Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Веганы и Йога. Практика освобождения (Дживамукти-йога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0