• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Железо ((Fe))
Железо
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Одним из доводов лжеученых, пропагандирующих пользу и незаменимость мяса, служит якобы уникальность мяса как продукта, содержащего железо.

Часто вегетарианцев пугают анемией, иногда в желтой прессе даже встречается термин "анемия вегетарианцев". Но на практике все как раз наоборот - я пока не встречал вегетарианца с анемией, зато мясоедов - сколько угодно...

Вот что пишет Американская ассоциация диетологов:

"Растительные пищевые продукты содержат только негемсодержащее железо, которое более чувствительно, чем гемсодержащее, к ингибиторам (замедлителям) и к агентам, усиливающим усвоение железа. Хотя вегетарианские диеты по общему показателю выше по содержании железа, чем невегетарианские, запасы железа в организме вегетарианцев ниже, потому что железо из растительных продуктов усваивается в меньшем количестве (23). Но клиническое значение этого явления, если таковое вообще имеется, является неясным, потому что уровень заболеваемости железодефицитной анемией одинаков у вегетарианцев и у мясоедов (23). Усвояемость железа может улучшаться, благодаря более высокому содержанию витамина С"

Я не раз был свидетелем того, как пациентам с железодефицитной анемией назначали наряду с препаратами железа диету с повышенным количеством мяса (хотя эта тактика даже в нашей медицине официально уже не является единственно верной).

Многие обыватели (в том числе и большинство врачей) считают, что железо есть ТОЛЬКО в мясе.

Достаточно заглянуть в учебник по фитотерапии, чтобы убедиться в обратном:
"Наличие большого количества железа определяет лекарственную ценность абрикосов при малокровии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и других, которые сопровождаются развитием дефицита калия. Считается, что 100 г абрикосов оказывает на кроветворение такое же действие, как 40 мг железа или 250 г свежей печени" и др.

http://www.gastroportal.ru/php/content.php?id=101751&pr=1482

2.  
2
.
Беларусь, Заславль
443 сообщения
Я вегатарианка уже около 13 лет, и должна признаться, что железодефицитная анемия, связанная именно что с низкой концентрацией ионов железа в плазме крови, вызванной недостаточностью поступления железа в пищу, при таком способе питания действительно имеет место быть mosking sad . Ничего такого страшного в этом нет, IMHO. Я, например, и не догадалась бы, что у меня упал гемоглобин, если б на профосмотре не ткнули мордочкой в анализ крови mosking .
Поднимается гемоглобин элементарно, в течение месяца, сейчас много железосодержащих препаратов на любой вкус (лучше принимать за компанию с фолиевой кислотой). Можно просто время от времени пропивать комплекс минералов, можно специально следить, чтоб в ЖКТ попадали курага, семечки, гречка, гранаты и прочие продукты, в которых много железа. Ну, это всё для товарищей, замороченных на своём питании и идеальном состоянии анализов mosking
А потом настает час, когда всех дураков сажают в лодки и отправляют по лунным дорожкам вверх по реке. Считается, что их забирает к себе луна.
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Железо ((Fe))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0