• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Религия и животные (Религии мира и отношение их к животным)
Религия и животные
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Предлагаю вести эту ветку форума для сбора информации по теме: "Религии мира и отношение их к животным".
Начну...

Христианство и вегетарианство:

" И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Быт.1:29-30)"

______

Иисус с самого детства любил животных и птиц. «В один день пришел отрок Иисус туда, где были птичьи силки. Там же были другие отроки. И сказал им Иисус: «Кто поставил силки на безвинных тварей Божиих? Говорю вам, тот сам попадется в силок».

Неудивительно, что в неискаженных текстах "Еванегелий 12 Апостолов" мы находим призывы Христа к заботе обо всех созданиях, не только о людях: «Будьте же заботливы, будьте участливы; будьте милосердны и добры не только к вашему роду, но и ко всяким тварям, что ищут вашей заботы, ибо вы для них как боги, на которых они взирают в нужде своей».

2.  
2
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
"[Беззаконник же,] заколающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам [в память] - то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, - так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне. " Исайя 66:3,4
3.  
3
.
Беларусь, Minsk
13 сообщений
Исайя - пророк из ветхого завета, с христианством он и рядом не стоял.
4.  
4
.
Беларусь, Жодино
19 сообщений
Ну так как Библия - это христианская книга, то наверное где-то рядом все-таки постоял.
5.  
5
.
Соединенные Штаты, Brooklyn, NY
399 сообщений
По преданиям, Магомед не посмел потревожить кошку, спящую на его плаще. Он отрезал ту часть плаща, где спала кошка, что бы встайть и уйти не причинив ей беспокойства... .
6.  
6
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
"...Когда Исаак вырос, Бог пожелал возвысить веру Авраама и научить через него всех людей любви к Богу и послушанию воли Божией.
Бог явился Аврааму и сказал: "возьми сына твоего единственного Исаака, которого ты любишь, иди в землю Мориа, и принеси его в жертву на горе, которую Я тебе укажу". Авраам повиновался. Ему было очень жалко своего единственного сына, которого он любил больше, чем самого себя. Но Бога он любил больше всего и верил Ему совершенно, и знал, что Бог никогда и ничего плохого не пожелает. Он встал рано утром, оседлал осла, взял с собою сына Исаака и двух слуг; взял дрова и огонь для всесожжения и отправился в путь.

..... Авраам ответил: "Господь усмотрит Себе агнца". И шли далее оба вместе и пришли на верх горы, на место, указанное Господом. Там Авраам устроил жертвенник, разложил дрова, связал сына своего Исаака и положил его на жертвенник поверх дров. Он уже поднял нож, чтобы заколоть своего сына. Но ангел Господень позвал его с неба и сказал: "Авраам, Авраам! Не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего. Ибо теперь Я знаю, что ты боишься Бога, потому что не пожалел единственного твоего сына для Меня". И увидел Авраам невдалеке барана, запутавшегося кустарнике, и принес его в жертву вместо Исаака.

.....За такую веру, любовь и послушание Бог благословил Авраама и обещал, что у него будет потомства так много, как звезд на небе и как песку на берегу моря, и что в его потомстве получат благословение все народы земли, то есть из его рода произойдет Спаситель мира."

Ну, ещё можно вспомнить Каина и Авеля ... а, между тем, Каин принес часть своего урожая. правда, на сколько я помню, жертва его принята не была, ибо принес он её не от души, а типа чтобы отделаться... зато вот Авель - молодец, смиренно своих овечер привел, видемо, с любовью... выбирал лучших... и его жертвой не побрезговали...

да уж... сколько барашков было принесено в жертву христианами, думаю, сосчитать сложно. мол, виноват я, но вот сам на алтарь не полезу - возьми за грехи мои козленочка или барашка... а вообще, жертву во искупление своих грехов, приносии не только христиане - причем жертва обычно была быть кровавой.

145-15-51
7.  
7
.
Беларусь, Жодино
19 сообщений
Вот слышала я , что мусульмане оч трепетно к своим борзым относились, их жены должны были кормить их специальной едой, финики туда входили. И если после других животных необходимо было омовение, то собаки в этот список не входили. Если ошибаюсь, пусть поправят мусульмане. А в Библии в Ветхом завете столько крови и жертвоприношений - жуть. С другой стороны наша колбаса чем не их жертвоприношения?
8.
8
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Раз уж речь про барашков зашла...

Вчера был на Армянской свадьбе. Сразу хочу оговориться, что этнические свадьбы очень сильно отличаются от того, что мы привыкли видеть. Как правило это люди одной национальности, где практически все - седьмая вода на киселе родственники, национальные танцы, обычаи, традиции, блюда. Это очень роскошные свадьбы, как правило это 200-500.000$, присутствуют высокопоставленные лица, море эстрады и т.д. Всё так красиво, что Кремль и все музеи мира отдыхают. Вчерашняя свадьба не исключение - президент Грузии, президент Асетии, президент Армении, ведущая Тина Конделаки, куча зарубежных певцов, даже Киркоров со своими ценами пел битый час. Всё красиво...

Но с чего началась свадьба. Мы приехали в 4, торжественная часть начиналась в 6. Пока молодожён ещё не было вышел на улицу покурить, погреться на последнем солнышке и обнаружил барана привязанного к дереву. До меня как-то сразу не дошло что к чему. Спустя какое-то время вышел на балкон и увидел, как один человек волоком тянул этого барашка, другой нёс миску с ручкой и внушительный нож, а третий десятилитровое ведро с водой. Я был блин просто в шоке... Скажем на еврейских или азербайджанских свадьбах я до этого не видел такого варварства. Потом рассказали, что отец жениха должен был резать барашка при встрече молодых... Как оказалось потом на заднем дворе убили ещё 10 таких же.... Через часа 4 разнесли их по столам и всё это сопровождалось огромным ликованием.
Я в шоке до сих пор от этого обычая... 21 век, а люди продолжают убивать на глазах детей, девушек, женщин и просто неравнодушных... Дайте хлеба и зрелищ... nea

9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
БОЦМАН, это не "хлеб и не зрелища". Это- национальный обычай. sad
Когда одна моя знакомая приехала к мужу в Иран( давно!, но ничего не изменилось и не изменится) с сыном ВПЕРВЫЕ, их из такси встречал весь город( ей так казалось). Муж был вместе с ними в такси( но он ее не подготовил- есму, видно, это было нормально). Как только они вышли из такси- перед ними тоже появился кто-то с бараном, кто-то мгновенно перерезал ему горло.... делали СПЕЦИАЛЬНО так, что бы они ЭТО видели,.....ребенок кричал диким криком,потом тошнил..., а они улюлюкали и приветствовали прибывших..... Такие нравы... sad

Кстати, она там и осталась( хоть несколько раз пыталась вернуться). Думаю, привыкла.... sad

Сообщение отредактировал: Наталья - Воскресенье, 13.09.2009, 22:06
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.  
10
.
Беларусь, Минск
192 сообщения
“Всё живое трепещет мучения, всё живое боится смерти; познай самого себя во всяком живом существе – не убивай и не причиняй смерти.
Всё живое отвращается от страдания, всё живое дорожит своей жизнью; пойми же самого себя во всяком живом существе – не убивай и не причиняй смерти". /Будда/
Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей. (с) А. Федотов
11.
11
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Буддизм- мудрость. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
12.
12
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (Наталья)
БОЦМАН, это не "хлеб и не зрелища". Это- национальный обычай.

Несомненно, здорово, что национальности в разных точках земного шара знают свой родной язык, обычаи, традиции, какие-то предания, веру, национальные костюмы, танцы и т.д. Мало кто против этого. Мало кто против костёлов, мечетей или синагог. Но нужно уважать традиции и веру той страны, где обосновалась та или иная диаспора. У себя на родине пусть режут, пусть хоть друг друга там все перережут, это их дело. Уважения к нам нет никакого, но мы должны их понимать, иначе ксенофобом назовут или антисемитом. К сожалению, в этом вопросе конституция РФ и уголовный кодекс наделил другие народы большими полномочиями. Но я не хочу идти по городу с детьми и натыкаться на национальные обычаи чужаков в виде бойни животных! Это уже ни в какие рамки не лезет!!!
13.  
13
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
В христианстве - у животных нет души, поэтому они не воскреснут.

А вот приверженец буддизма мне сказал, что Будда очень любил свою собаку, которая была у него в детстве, и в буддизме у животных есть душа и другие жизни.

БОЦМАН

Наверное за всю свою историю человеческий род мало изменился.
Просто люди научились лучше притворяться, лицемерить и делать респектабельный вид.

14.  
14
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Quote (Realist)
В христианстве - у животных нет души, поэтому они не воскреснут.

Вообще, не совсем так:
из послания Римлянам св. апостола Павла
"Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её, в надежде, что и сама тварь осовобождена будет от рабства тлению… (Рим., 19-22)."
Сообщение отредактировал: Ksane - Среда, 16.09.2009, 18:40
15.  
15
.
Беларусь, Минск
4272 сообщения
Quote (Ksane)
Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её, в надежде, что и сама тварь ОСВОБОЖДЕНА БУДЕТ ОТ РАБСТВА ТЛЕНИЮ… (Рим., 19-22)."

Кто покорил тварь? Кем будет освобождена? Человеком?
А на Земле быть добру.
16.
16
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Все не по теме пересено сюда: http://egida.ucoz.ru/forum/35-4251-1
Большая просьба не размывать установленную тему. Спасибо.
17.  
17
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Quote (Феня)
Кто покорил тварь?

Грехопадение человека отразилось и на подчиненном ему животном царстве. Началось и употребление в пищу одних животных другими, чего не было до грехопадения (Быт.1, 30 и 9,3)
Quote (Феня)
Кем будет освобождена? Человеком?

Освобождена будет с искуплением и обновлением человека в Царстве Божием.

Есть просто потрясающая книга «Об отношении к животным», Издательство Московской Патриархии , «Центр Благо», 1998. В ней говорится об истинном христианском отношении к животным. Всем рекомендую найти и почитать, дабы развеять свое негативное мнение о христианстве, во всяком случае православном.
Человек поставлен был «владыкою» (Быт. 1, 26) над животными , но владыкой добрым, который не истреблял их и не употреблял в пищу (Быт. 1,29).Также не было тогда на земле и взаимного истребления животных, и пищей их была лишь «зелень травная» (Быт. 1, 30). У человека и животного тогда был общий язык и полнота взаимного понимания.

Сообщение отредактировал: Ksane - Среда, 16.09.2009, 19:14
18.  
18
ДЖАЙНИЗМ - ИНДИЙСКАЯ РЕЛИГИЯ. (Инфа с джайнистского сайта)
Величайший грех для джайна — хинса — причинение вреда живым существам. Ортодоксальный джайн процеживает питьевую воду, чтобы там случайно не оказались живые существа, специальной метёлкой подметает себе дорогу, дабы не раздавить муравья или червяка. Джайну строго запрещается передвигаться или что-то делать ночью, ведь в темноте можно неконтролируемо нанести вред живому существу.

В основе отношения джайнизма к пище лежит принцип ненасилия. Прежде всего, нам следует принимать лишь ту пищу, употребление которой причинит живым существам минимально возможный вред. Вопрос об убийстве живых существ, обладающих всеми пятью чувствами, не стоит вообще, помимо того, необходимо избегать убийства всех движущихся существ. Вообще, следует прилагать все усилия к тому, чтобы избежать причинения ненужного вреда даже самым низшим живым существам, обладающим лишь одним чувством. Такова основа соблюдения принципов правильного поведения в вопросе о пище.

Джайнам разрешается употребление зерновых (пшеницы, риса и т.д.), бобовых и орехов, поскольку все они представляют собой полностью ненасильственную пищу. Период жатвы этих культур наступает по окончании их естественного срока жизни, когда само растение высыхает. Если сорвать зелёное растение, то зерно не сможет достичь нужного качества, поскольку для этого необходимо высыхание растения в естественном состоянии. Таким образом, продукты этой группы являются полностью ненасильственными.

Лучшим из всех зерновых считается рис: если с его зёрен убрать грубую внешнюю оболочку, то он не прорастёт ни при каких обстоятельствах. Непророщенные злаки, рис, бобовые и орехи, очищенные от муравьёв и червей – лучшая пища для вегетарианцев. В это число также включаются и сухие фрукты. Следующие места в этой шкале занимают фрукты, созревшие на ветвях, или же упавшие естественным образом по окончании из созревания. Употребление таких фруктов не причиняет никакой боли ни растению, ни насекомым.

Причина того, что им отводится второе место после злаков, состоит в том, что сырые фрукты наполнены соком. Таким образом, существует возможность быстрого размножения в них всякого рода подвижных живых существ, почему они и рассматриваются как менее безвредные, чем зерновые. Следующее место на этой шкале принадлежит овощам, поскольку таковые всегда срываются в не вполне зрелом, т.е. живом (сачитта) состоянии. Живых существ они могут и не содержать, однако сам факт их срывания причиняет растении боль.
Употребление корнеплодов полностью запрещается по двум причинам: во-первых, все овощи, растущие в земле, представляют собой самые настоящие хранилища бесчисленных живых существ, а во-вторых, сбор подземных овощей неизбежно ведёт к уничтожению всего растения.
Что касается яиц, то таковые представляют собой продукт репродуктивной системы живых существ, обладающих пятью чувствами, таким образом, любая пища, произведённая с использованием яиц, однозначно не может быть вегетарианской. Некоторые люди, на том основании, что неоплодотворенное куриное яйцо не может произвести никакой жизни, полагают, что таковое безжизненно, однако данное мнение ошибочно, поскольку любое яйцо является продуктом репродуктивной системы курицы. Дело здесь не только в том, то оно нечисто с точки зрения его происхождения, но и в том, что в процессе своего развития оно увеличивается в размерах и не может быть подвержено распаду. Таким образом, нет никакого сомнения в том, что оно живое и, хотя оно и не обладает способностью к развитию какой-либо формы, оно ни в коем случае не должно рассматриваться как безжизненное.

Некоторые люди говорят, что коровье или козе молоко также часть тела. Однако такое мнение в высшей степени необоснованно, поскольку между молоком и яйцом слишком большая разница: яйцо является потомством птицы, тогда как молоко никак не может быть потомством коровы. Кроме того, дойка коровы или козы не причиняет ей никакого вреда, тогда как при употреблении в пищу яйца живое существо, находящееся внутри, убивается. Более того: если молочную корову не подоит вовремя, то это чревато развитием мастита.

Вопрос о технологии машинного доения, являющийся весьма спорным, и об отбраковке коров по окончании основного репродуктивного периода в настоящий момент находится вне предмета нашего обсуждения. (УЧИТЫВАЙТЕ, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ИНДИИ, ГДЕ КОРОВА СВЯЩЕННА).

Добавлено (31 Октябрь 2009, 10:37)
---------------------------------------------
www.hippy.ru/goveggi6.htm - католики и первая заповедь
http://www.hippy.ru/goveggi8.htm - православные и первая заповедь
http://www.hippy.ru/goveggi7.htm - иудеи и историческая память

19.  
19
.
Беларусь, Минск
4272 сообщения
Ksane, а у тебя есть эта книжка? Дашь почитать?

Добавлено (01 Ноябрь 2009, 22:36)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал: Феня - Воскресенье, 01.11.2009, 23:39
А на Земле быть добру.
20.  
20
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Quote (Феня)
Ksane, а у тебя есть эта книжка? Дашь почитать?

Книгу вернула в Епархиальную библиотеку, а себе отсняла ксерокопию.
Дам конечно yes , звони - где-нибудь пересечемся.
Сообщение отредактировал: Ksane - Вторник, 03.11.2009, 09:42
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Религия и животные (Религии мира и отношение их к животным)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0