• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Кальций ((Ca))
Кальций
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Кальций
Вопреки расхожему мнению о том, что молоко якобы полезно и несет кальций, эффект от приема молока прямопротивоположный: кальций вымывается из суставов, обеспечивая молокопьющих граждан остеопорозом.
Мало того, молоко способствует заболеванию диабетом (Финляндия и Индия, как самые молокопотребляющие страны лидируют по диабету в мире). Проще говоря, веганы получают кальций из растений и поэтому здоровы и бодры.

Кальций, количество которого вы можете получить в одном стакане коровьего молока, вы найдете (только уже без вреда)) в 100 граммах молодой капусты или листьев салата. Кроме того, зелень содержит бор, который удерживает кальций в организме. Также важно пропорционально сочетание с фосфором и магнием, чего нет в мясе животных, и что сбалансировано в растениях.

Мак и кунжут (он же сим-сим, сезам) - рекордсмены по содержанию кальция. Вообще все растения им богаты. Особенно - рапс, подсолнечник, соя, миндаль, петрушка, укроп, орех-лещина, чеснок, фундук, фасоль, инжир, хурма, хрен, овёс, горох, шпинат, лук зеленый и т.д.
... Ешьте их на свежем воздухе - кальций хорошо усваивается с витамином D (а тот синтезируется у вас под влиянием солнца ).

Содержание кальция в растениях (мг на 100 г) (для сравнения - в молоке коровьем 120):

Мак 1667
Кунжут 1474
Отруби пшеничные 950
Халва 824
Слива-ядро 600
Чай 495
Рапс, семя 454
Дрожжи 400
Подсолнечник, семя 367
Соя, зерно 348
Вишня-ядро 309
Миндаль 273
Горчица-семя 254
Пшеничная крупа 250
Саго 250
Орех мускатный 250
Фисташки 250
Петрушка 245
Укроп 223
Мука соевая необезжиренная 217
Мука соевая полуобезжиренная 217
Нут 193
Маш 192
Лещина 188
Чеснок 180
Фундук 170
Фасоль, зерно 150
Инжир сушеный 144
Капуста огородная 135
Хурма 127
Кресс водяной 120
Хрен 119
Свекла, зелень 119
Овёс, зерно продовольственное 117
Горох, зерно 115
Шпинат 106
Капуста китайская 105
Лук зеленый 100
Цикорий, зелень 100
Зерно ячменя продовольственное 93
Горох, лущеный 89
Грецкий 89
Лук порей 87
Чечевица, зерно 83
Бамия (окра, гомбо) 81
Изюм (кишмиш) 80
Крупа ячневая, ячмень 80
Салат 77
Репа 77
Арахис 76
Сельдерей 72
Оливки (мякоть) 70
Зерно гречихи продовольственное 70
Финики 65
Фасоль (стручок) 65
Крупа овсяная 64
Сельдерей (корень) 63
Зерно твердой пшеницы 62
Зерно ржаное продовольственное 59
Толокно, овёс 58
Петрушка (корень) 57
Мука овсяная диетическая 56
Зерно мягкой пшеницы 54
Капуста Краснокочанная 53
Хлопья «Геркулес» 52
Зерно продовольственное, просо 51
Мангольд 51
Капуста белокочанная 48
Капуста квашеная 48
Щавель 47
Брюссельская капуста 42
Апельсины 40

2.  
2
.
Беларусь, Жодино
19 сообщений
Я согласна. что кальций есть не только в молочных продуктах. Это миф, как и незаменимые аминокислоты в мясе. Представляете, сколько литров молока выпивает слон, чтобы вырастить такие бивни! Ведь самые крупные зубы у травоядного животного.
3.  
3
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
а я кальций пью в таблетках, уж не знаю насколько он хорошо усваиваеться, но мы с черепахами и собакой лопаем girl_haha
Меркурий крю
+375 29 3444677
4.  
4
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
БОЦМАН,

дело не только в том, сколько кальция (или другого элемента) содержится в продукте, а сколько усваивается организмом. поскольку кальций может содержаться в продуктах в виде солей - одни хорошо усваиваются, другие похуже. и многие врачи утверждают, что как раз таки из молока и молочных продуктов кальций усваивается лучше всего. а вот во многих зелены овощах содержатся оксалаты, а в зерновых - фитаты, которые нарушают всасываемость кальция. так, например, шпинат из списка, как раз кроме высокого содержания кальция содержит ещё и оксалаты. другое дело, что шпинат и прочие растительные продукты содержат ещё уйму полезных веществ. а вот так называемому вымыванию кальция из организма способствует избыток натрия, кофееин (отсюда и кофе с молоком - меньше кальций вымывается)
и, между прочим, это, конечно, здорово, что в кунжуте столько кальция, но вот как съесть 100 граммов кунжута. только если в виде козинака, да вот незадача - сладкое вредно. масло кунжутное, может быть выходом, но вы его на вкус попробуйте - на любителя.
кстати, витамином Д молочные продукты обогащают именно для лучшего усвоения кальция.
кроме того, кальций есть не только в молоке, но и в молочных продуктах - твороге, например. и, кстати, многих собак мы кормим творожком - явно же не для того, чтобы кальций вымывать. это к слову о молоке. жаль, что современное магазинное молоко, как и все остальные выращенные или произведенные в промышленных масштабах продукты многие полезные элементы и свойства теряют.

а вот вредно пить молоко тем, чей организм его не усваивает. но обычно такие люди молоко и не пьют.

а вот ещё по поводу "Исследования по взаимосвязи между вегетарианством и остеопорозом проводились у лакто-ово вегетарианцев, и в некоторых исследованиях было показано, что состояние костной ткани лучше у лакто-ово вегетарианцев, чем у лиц, потребляющих много мяса и мало кальция. Однако трудно сказать, связано ли это только с особенностями питания".

так что, прежде чем размещать однобокую информацию, следует изуить вопрос.

Добавлено (28 Август 2009, 16:44)
---------------------------------------------
"изучить"

Добавлено (28 Август 2009, 16:59)
---------------------------------------------
кстати, многие говорят, что организм не переваривает молоку, потому что хлебают его как воду. вот и представьте, что в желудок плюхается. ведь молоко, хоть и жидкая, но ЕДА по большому счету, а не средство утолить жажду. это беловая пища. твердую пищу пережевывают, чтобы переварить нормально. а молоко пьют маленькими глотками.

а то, что молоко вредно или нет для взрослых людей, ученые СПОРЯТ до сих пор - именно СПОРЯТ, а не пришли единодушно к одному выводу.

апо поводу вымывания кальция из костей - эта точка зрения может быть справедлива лишь к цельному молоку, меняющему состав крови после всасывания. но вот вопрос, кто пьет нынче именно цельное молоко? и кисломолочные продукты кальций не вымывают.

145-15-51
5.  
5
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
К слову. На одном абсолютно не вегетарианском сайте для беременных нашла информацию о том ,что будущим мамочкам рекомендуется употреблять именно растительный кальций, а не из молока и из его производных.
Puntufel, Вика, зачем есть 100 грамм только одного кунжута? Можно съесть несколько компонентов из всего приведённого списка и получится тоже самое. smile Молоко вы ведь тоже литрами не пьёте ,и творог пачками за один присест не кушаете!!!
+375297691822
6.  
6
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
InfernalCat, понятно, что не пью. но по поводу списка я уже написала - мало того, что кальций есть, важно - усвоится ли он. это раз.

Quote (InfernalCat)
На одном абсолютно не вегетарианском сайте для беременных нашла информацию о том ,что будущим мамочкам рекомендуется употреблять именно растительный кальций, а не из молока и из его производных.


а я на другом сайте читала, что как раз таки нужно потреблять молочные продукты. есть приверженцы разных точек зрения, а значит, под каждую из них можно найти свой сайт. это два.

а пост мой был к тому, что

Quote (БОЦМАН)
Вопреки расхожему мнению о том, что молоко якобы полезно и несет кальций, эффект от приема молока прямопротивоположный: кальций вымывается из суставов, обеспечивая молокопьющих граждан остеопорозом.

круто так утверждать, остновываясь на вычитанной в инете статьи. и преподносить это как безоговорочную истину. к слову, в том же инете столько разных результатов исследований плещется, что я не удивлюсь, если завтра найду что вода в жидком состоянии у нас чего-нить вымывает, грызите лед.

ай, страсти-мордасти, молоко вымывает кальций... зато вот в растительных продуктах кальция много, а то, что не из всех приведенных в списке продуктов этот самый кальций усваивается - ни гу-гу

145-15-51
7.
7
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Из справочника Комитета Врачей за Ответственную Медицину (PCRM)

Веганская диета во время беременности

Во время беременности потребность в питательных элементах возрастает. Вам потребуется больше кальция, больше белка, больше фолиевой кислоты, но что касается калорийности Вашей еды, то в ней потребность возрастет незначительно. Очень важно выбирать продукты, богатые необходимыми питательными компонентами, и избегать еду жирную, с высоким содержанием сахара или сверхкалорийную.
Веганские диеты на основе цельных продуктов обеспечат здоровое питание для беременных женщин.
Ниже представлено изображение страницы в оригинале.

УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

1.Начните питаться здоровой пищей еще до наступления беременности. Ваш организм запасен нужные элементы для надежного обеспечения здорового роста и развития плода.
2.Набирайте вес равномерно. Идеальным будет набор 3-4 фунта (фунт=0,45 кг) в целом за первую треть срока и затем 3-4 фунта в месяц во время второй и третьей части срока.
3.Регулярно показывайтесь врачу.
4.Ограничьте еду с высоким содержанием калорий и низким содержанием питательных элементов в таких продуктах как различные сладости или переработанные продукты (картофельные чипсы и т.п). Ведите подсчет полученных калорий.

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Чтобы убедиться, что Вы получаете полноценное питание, обратите внимание на следующие элементы:

Кальций: Все продукты, обозначенные в новых четырех пищевых группах богаты кальцием. Убедитесь, что в ваше меню включены эти продукты, богатые кальцием. Сюда войдут: тофу, зеленые листовые овощи, кейл, брокли, бобовые, инжир, семячки подсолнечника, паста из семян кунжута, масло (паста-пюре) из миндального ореха, обогащенное кальцием соевое молоко, обогащенные кальцием сериалы-мюсли и соки.

Витамин Д: Естественным источником витамина Д в организме являются лучи солнечного света. Желательно подвергать кожу рук и лица прямым лучам солнца в течение 29-30 минут 2-3 раза в неделю.
Если Вы не имеете такой возможности, витамин Д также можно получить из поливитаминов или из обогащенных им продуктов питания. Многие сериалы, соевое или рисовое молоко обогащены витамином Д.

Витамин В12: Этот витамин не обнаруживается в большинстве растительных продуктов. Для того, чтобы получить достаточное колличество этого важного элемента необходимо включить в дневной рацион продукты, обогащенные В12.
Как: зерновые сериалы-мюсли, соевые или другие заменители мясных продуктов, соевое молоко и пищевые (не для выпечки) дрожжи. Убедитесь, что в состав этих продуктов или поливитаминов входит цианокобаламин - наиболее усвояемая форма витамина В12. В12 входит в состав всех поливитаминов и имеется в наличии в вегетарианском варианте.

Железо: растительные диеты изобилуют элементом железа. Фасоль, бобовые, темно зеленые овощи, сухофрукты, моласис, орехи и семячки, хлеб из цельной или обогащенной муки, сериалы - все содержат достаточное колличество железа. Тем не менее женщинам во время второй половины беременности часто рекомендуется принимать добавки с элементом железа независимо от типа их диеты.

Отдельно о белках: во время беременности потребность в белке возрастает на 30%. Несмотря на то, что многих особенно заботит получают ли они достаточное колличество белка в такое важное время большинство женщин-веганов получают более чем достаточно белка. Употребляя щедрое колличество богатых белком продуктов как бобовые, цельные зерновые (темный рис, цельная пшеница и т.д), орехи, семячки, овощи - женщины полностью удовлетворяют свою потребность в белке.

КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ

Во время этого периода жизни необходимо руководствоваться теми же установками как во время беременности. Производство организмом молока потребует увеличенного поступления калорий. Поэтому потребуется слегка увеличить норму потребляемых продуктов.

Некоторые примеры замены традиционных блюд - веганскими для здоровой беременности

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мичио Куши, один из ведущих макробиотических учителей Америки - "в действительности, такие продукты как молоко и сыр, могут вымывать кальций из костей и зубов. Так происходит потому, что употребление молока приводит к избыточному содержанию белков в теле. Избыток белка вызывает повышенную кислотность, для нейтрализации которой требуется щелочной буфер, кальций".
Целиком: Молоко – чудесный продукт?

P.S. Не нужно утрировать и устраивать истерик из-за личных обид. mosking Сколько людей - столько и мнений. Есть и такие, которые свято верят в то, что дважды два это пять! yes

8.  
8
.
Беларусь, Жодино
19 сообщений
БОЦМАН, а что ты знаешь про переизбыток кальция? Есть мнение, что искусственные витамины практически не усваиваются. Есть ли у кого-нибудь пример употребления комплекса витаминов и заметного улучшения самочуствия и внешнего вида?
9.  
9
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Quote (InfernalCat)
Молоко вы ведь тоже литрами не пьёте ,и творог пачками за один присест не кушаете!!!
Пантуфль, вы куда с линии обороны?! Катя, дорогая, чтобы тебе было так же хорошо, как мне, когда я выпиваю литр молока в жаркий день за один присест. И -честно говоря- пачку обезжиренного Любаньского творога мне со сметаной съесть тоже в радость. Есть люди, у которых не хватает ферментов для переваривания молока, например, африканцы в подавляющем большинстве (не знаю, правда, о масаях, так как они сильные скотоводы и могут иметь "плохую" привычку, не читая всей этой ученой белиберды, пить молоко, не отходя от коровы) нормально переваривают кисломолочные продукты и не могут пить молока-плохо себя чувствуют. А есть люди , у которых с ферментами для молока-ОК ( я, например), и они могут глушить его галонами без урону своему организму. И не рассказывайте мне про кунжут, так как это дюже жирный продукт, хотя и любимый мною (О. турецкий экмек с кунжутовой корочкой!), попробуйте съесть 100 кунжута и не получить возражения со стороны печени, я как-то в детстве слопала 200 г (продавался в Дарах природы возле "Мира" за 3 рубла 1 кг), дала мне печенка жару, с тех пор только на булочках или чуть-чуть тахинной халвы(не более 100г). Ариана, точно знаю, что овсяные хлопья с кучей сухофруктов, залитые молоком и принятые внутрь каждое утро улучшают самочувствие и внешний вид. Только вам-то зачем его улучшать, коварная, вы и так очень даже неплохи, особенно в белых шортиках, и при этом я говорю от души и чистую правду. Мне , например, очень нехорошо, когда я выпью кефира, он слишком кислый для меня (да, явно страдает мой Хелико Бактер от него), а вот простокваша-прекрасная вещь для организма. Мои собаки отлично поедают черный хлеб в кубиках, смешанный с творогом и со свежей простоквашей, Джуна тоже с аппетитом поглощала это после операции, когда начала есть. Я плохо понимаю людей, которые хают молоко-лучшее питание от природы с помощью коровы, что касается Индии, то если бы вы, Володя, видели количество сладостей, которые поглощают мои индийские соседи или пили "настоящий индийский чай" (кого в детстве не поили в детском садике чаем с молоком и какая молодая кормящая мать не давилась огромной кружкой этого напитка, способствующего выработке материнского молока?!), а он варится НА молоке, а потом туда еще кучу сахара добавляют. Даже страшную сладкоежку, живущую с моими собаками в одной квартире, изумляет и такой чай, и такое количество сладостей. Короче, испортили вы мне настроение своими выпадами в сторону молока и пошла я есть халву с молоком, всю жизнь так делала, не подозревая, что кальций получаю из халвы, а не из молока, только печень лучше воспринимает халву в сопровождении молока ( у меня, по кр.мере).
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
10.
10
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Wisdom, Вы знаете, я уже давно задавался вопросом - А полезны ли искусственные витамины (далее ИВ). Помните, раньше ведь как модно было - летом объедаться фруктами, а зимой витаминами из банки. Вы спрашиваете про улучшения. И именно потому, что после курсов (с перерывами) таких аптечных комплексов, как «Центрум», «Витрум», «Дуавит» и т.д. изменений и улучшений я не наблюдал, спросил - нужно ли это вообще и полезно ли? Благо, кроме рекламных роликов под рукой тогда уже был интернет. Конечно же однозначного ответа не было - где-то расхваливали, где-то наоборот. Но доводы и авторитетность ресурсов, которые были против + свои наблюдения взяли верх. Сделал вывод, что в лучшем случае ИВ выводятся из организма. Но так же читал, что ИВ разрушают стенки сосудов, оседают на органах, вредят почкам и печени, и даже (!) способствуют развитию онкологических заболеваний и мочекаменной болезни.

Сейчас много ИВ, которые делают не синтетическим путём, а получают из натуральных продуктов, но и их полезность тоже вызывает у меня сомнения. По сути это ведь мёртвые кристаллы, а следовательно неактивные, которые не несут никакой биологической ценности.

Я себя бодрее чувствую, когда пью антиоксидантный комплекс (это грибные белки и более 20 аминокислот + некоторые витамины В и минеральные соли). Пью MYCELON
Но его вроде как в Минске не достать, хотя могу и ошибаться, но в интернете информации практически нет.

А вообще хочется сказать, что правильный режим дня, здоровый сон и регулярное питание - это самое важное, что влияет на наше самочувствие и внешний вид mosking

limeva2003, Москва - не посёлок Пижма, в гипермаркетах продаётся всё начиная от носков и заканчивая яхтами... mosking
А что касается чая с молоком, то читая это ужин подошёл к области гортани mosking У меня нелюбовь к молоку появилась наверно ещё в садике, когда нас заставляли пить горячее молоко с ПЕНКОЙ suicide Это отвратительное ощущение могу сравнить с выпиванием сырых яиц - ничем от соплей не отличается... lol Вообще не понимаю зачем дорогой ароматный чай или кофе портить молоком или сахором. К молоку и молочным продуктам вообще равнодушен, поэтому не замечаю их отсутствия в питании...

11.  
11
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Quote (limeva2003)
Катя, дорогая, чтобы тебе было так же хорошо, как мне, когда я выпиваю литр молока в жаркий день за один присест. И -честно говоря- пачку обезжиренного Любаньского творога мне со сметаной съесть тоже в радость.

Любовь Ивановна, прям так каждый день литрами пьёте молоко и творог пачками едите? mosking
Я имела ввиду лишь то, что
Quote (InfernalCat)
зачем есть 100 грамм только одного кунжута? Можно съесть несколько компонентов из всего приведённого списка и получится тоже самое.
Может он (в смысле кальций) и не полностью из растений усваивается, но и из молока тоже неизвестно полностью ли.
А вообще я молоко не пью не потому, что оно кальций вымывает или ещё что...

Добавлено (29 Август 2009, 19:49)
---------------------------------------------

Quote (БОЦМАН)
Не нужно утрировать и устраивать истерик из-за личных обид. Сколько людей - столько и мнений. Есть и такие, которые свято верят в то, что дважды два это пять!

Согласна! smile
+375297691822
12.
12
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Я когда-то не понимал и даже смеялся (были действительно забавные случаи), когда молодой человек упал и сломал ногу или ударил ногой по креслу и сломал палец на ноге... Конечно же валить всё на молочные продукты нельзя, но это были любители попить молочка.

Вероятно, более правильно, как на западе взять за правило хотя бы 2 раза в год проходить полное обследование и сдавать анализы. Русские же люди живут по принципу - пока петух не клюнет... Но на самом деле, если даже ничего не болит, то это не равно тому, что здоровье в полном порядке....

Всего-то надо уделять больше внимания себе и своему здоровью...

13.  
13
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
БОЦМАН, личные обиды не причем. просто Вы часто предоставляете однобокую информацию - в силу своего личного отношения к предмету обсуждения (это касается и людей, и продуктов). так что не стоит о личном. а то вы опять мои посты поудаляете, а мне бан выставите, хотя правила сайта нарушаете похлеще многих (и в плане оффтопа, и в плане оскорблений).

так что если у вас :

Quote (БОЦМАН)
У меня нелюбовь к молоку появилась наверно ещё в садике, когда нас заставляли пить горячее молоко с ПЕНКОЙ Это отвратительное ощущение могу сравнить с выпиванием сырых яиц - ничем от соплей не отличается...

если бы Вы не любили, например, бананы? была бы тема о том, что бананы - вредный продукт? или тот же шпинат - "Шпинат быстро нагревается при комнатной температуре. В разогретбм шпинате может увеличиться количество нитритов (в результате восстановления нитратов), вредных для здоровья".
или ещё "Недостатком шпината является наличие в нем большого количества щавелевой кислоты. Щавелевая кислота ведет к повышенному камнеобразованию в организме и вредна для больных подагрой, ревматизмом и людей с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Им блюда из шпината противопоказаны".
так по каждому продукту можно всякого накопать, и нельзя говоить, что моолок или ещё что-то - вредно для ВСЕХ.
и ваши личные выводы
Quote (БОЦМАН)
когда молодой человек упал и сломал ногу или ударил ногой по креслу и сломал палец на ноге... Конечно же валить всё на молочные продукты нельзя, но это были любители попить молочка.

вы что, статистические исследования среди знакомых проводили? а может, эти люди были ещё и любителями колбасы? или кунжута?

я всю жизнь спокойно перевариваю молоко и молочные продукты (и, кстати, за день могу литр молока выпить спокойно - естественно не цельного - жирное не люблю).
кстати, в меня часто врачи сажали на молочную диету - то есть в рацион включались и молоко, и молочные продукты, и кашки на молоке. (кисломолочного, правда, было нельзя) в связи с язвенной болезнью - и становилось реально лучше. поверьте, боль при язве, весьма неприятная штука, после нескольких дней на таком рационе уходила совсем (таблетки я практически не пила в силу разгильдяйства - забываю)
и молоко кипяченое с пенкой я тоже всю жизнь терпеть не могла. но кто мне мешает не доводить его до кипения и не ждать эту самую пенку?

я ещё раз повторяю, сайтов, где рассказывают о вреде молока (как и многих других продуктов) и его пользе в инете примерно одинаковое количество - смотря что искать. так что не стоит разные гипотезы выставлять как доказанные истины.

Добавлено (30 Август 2009, 11:51)
---------------------------------------------

Quote (БОЦМАН)
Вероятно, более правильно, как на западе взять за правило хотя бы 2 раза в год проходить полное обследование и сдавать анализы. Русские же люди живут по принципу - пока петух не клюнет... Но на самом деле, если даже ничего не болит, то это не равно тому, что здоровье в полном порядке....
Всего-то надо уделять больше внимания себе и своему здоровью...

а вот с этим абсолютно согласна

145-15-51
14.  
14
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Quote (puntufel)
Вы часто предоставляете однобокую информацию - в силу своего личного отношения к предмету обсуждения

Володь, Пантуфль в этом права, но я тоже таким же страдаю. Молоко с пенкой не люблю, но простое нежирное (солидарна с Пантуфль по поводу жирности) молоко очень люблю, но никому не навязываю. Просто мне кажется, что Володя , как новообращенный вегетарианец несколько горяч в этом и хорошо помню, как горячо принимала сама свое вегетарианство и пыталась всем тоже помочь стать вегетарианцами и тоже всякими блюдами и их приготовлением народ соблазняла, то рис с соей и овощами, то чечевичную похлебку, то котлеты из шпината (а оказалось, что масса железа в шпинате не усваивается из-за наличия в этом же шпинате щавелелвой кислоты!). Собакам молоко не даю, только простоквашу, но наша питбулька Дина из домика прекрасно пила со мной на пару молоко и закусывала халвой во время моего дежурства, у нас с ней родственные вкусы в этом.
Действительно, молоко хорошо гасит излишнюю кислотность и Хелико Бактер его очень любит, что помогет язве не болеть, однако что-то я такое читала, Пантуфль, что наше любимое молоко помогает Хелико Бактеру размножаться. Одна надежда, что халва его гнобит.
Мне было смешно читать про сырые яйца, их сравнение с соплями весьма интересное и детское. Как в нас много застревает с детства, однако. Я с детства люблю рыбий жир и никак не могу принять истину, что он не полезен. И чай с молоком после кормления ребенка ( а ведь уже 28 лет прошло) я искренне ненавижу, как они там свой файв-о-клок со сливками принимают, ума не приложу.
И не будет Володя, Вика, вам баны выставлять за ваше мнение, так как сам прекрасно понимает всю ценность своего мнения, привычка иметь свое мнение есть не у каждого в этой стране, иначе у нас не было бы такого президента.
Народ, давайте согласимся , что в жизни всегда есть любители чего-то и нелюбителя этого же самого, и если мы не говорим о любителях зеленого змия, наркотиков, клея и других подобных средств, то все остальное в принципе можно и вполне может быть полезным. Я , например, как продажник грибов, искренне недоумеваю, как люди могут есть эту гадость, которая лупит по печени с невероятной силой и кроме того имеет в своем составе белки в форме хитина, который нашим пищеварением не расщепляется и не усваивается. Однако сколько у нас в стране любителей "тихой охоты"! Русские даже в Гвинее ухитрялись грибы собирать и есть к ужасу местных жителей!
Но сведенья о наличии кальция в известных мне продуктах, в которых я его найти не подозревала, довольно полезны, спасибо.

Добавлено (30 Август 2009, 14:53)
---------------------------------------------
Катя-Инфернал, не менее пол-литра молока в день , если день непогожий, а в жаркий больше литра, это самый популярный для меня продукт, еще черный хлеб. И творог стабильно пол-пачки в день ем, а иногда и полную пачку, и йогурты систематичеки уничтожаю, и сметанку до 20% уплетаю иногда, ужасный я в этом человек, большой эксплуататор коров.

Сообщение отредактировал: limeva2003 - Воскресенье, 30.08.2009, 15:46
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
15.  
15
.
Беларусь, Жодино
19 сообщений
Я считаю, что цельное (и желательно свежее) молоко может быть полезным, но стерилизованно-пастеризованно-нормализованное врядли. И принимать молоко желательно отдельно - это еда, а не питье. Если задуматься, то это еда теленка, наверное нам оно не настолько хорошо подходит. Мы свое молоко отпили в младенчестве. Кефир - другое дело.
16.
16
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Я ещё раз повторяю - иронизировать каждое слово конечно можно. Зачем обосновывать свои слова, если потупив взгляд можно просто улыбнуться...

Не предоставляю однобокую информацию, я предоставляю информацию и дело каждого читать её или нет, как воспринимать и какие делать выводы после прочитанного.

По-моему нигде не найдёшь моих слов - Пейте молоко, оно полезное или Не пейте, оно вредит Вашему здоровью. И мои личные предпочтения здесь не при чём. Говоря о ценности и необходимости данного продукта пока не прочитал ни одного весомого аргумента ЗА от любителей молочка. Мы же всё язвим и иронизируем...

Wisdom затронула тоже важную тему - получение и интенсивное производство молока. Как это происходит? Если коротко, то для того, что бы корова давала молоко её ежегодно принуждают телиться. Корову осеменяют, потом 1-2 раза в день доят машинами, потом рождается телёнок, которого сразу отрывают от матери. Кушает он жидкую пищу на водяной основе, что бы быстрее набирали вес, а всё молоко, которое предназначалось телёнку пьёте Вы. Телёнка помещают в маленькие тесные загоны. Постоянно вводят антибиотики, гормоны, вакцины. Так они проводят мучительные 11 месяцев, если растят на говядину и 14 недель, если на телятину, на холодном бетонном полу без подстилки, в тесных загонах никогда не видя солнца и травы... Потом бойня и телёнок уже на прилавке магазина лежит, а в то время корову опять осеменяют и круг повторяется, снова и снова...

Предлагаю ещё прочитать статью: Немного о молоке и молочной промышленности...

17.  
17
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Quote (Wisdom)
Есть ли у кого-нибудь пример употребления комплекса витаминов и заметного улучшения самочуствия и внешнего вида?

У меня есть такой пример. Мой младший сын заболел в 6 мес. и болел 2 года, не переставая ни на один день. ОРВИ, отит, бронхит. плеврит и т.д. Он был весь исколот уколами и закормлен таблетками, которые уже перестали помогать. И нашелся врач, который резко отменил ему все лекарства и сказал закармливать витаминами. Строго дозировать только жирорастворимые А,Д,Е,К, а водорастворимые практически без нормы. Аскорбинку мой сын ел почти горстями. Быстро наелся и уже не хотел. И произошло чудо - сын перестал кашлять и с тех пор почти не болеет. Кстати, именно тогда он привык к чаю с молоком и до сих пор другого не признает. Каждый организм индивидуален - я прекрасно переношу обычное молоко, а моя родная сестра пьет только низколактозное, другого не переносит.
18.  
18
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
Штучка, что значит аскорбинку ел горстями??? никогда больше так не делайте! пожалуйста! аскорбинка в больших кол-вах очень плохо действует на желудок и почки! я сама пью аскорбинку когда болею, но только в пакетиках (1 гр) и только 3 дня не больше...а ещё аскорбинка разъедает эмаль зубов, у меня после неё зубки как будто скрепят! yes

а вообще и у меня был положительный опыт приёма витаминов, особенно акульего жира...у меня постоянная аллергия на руках, после приёма в несколько недель всё либо ОЧЕНЬ улучшаеться, либо проходит ...ой, то бишь не аллергия даже, а экзема... sad

Меркурий крю
+375 29 3444677
19.  
19
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Tanushka09, я все это знаю, я хотела сказать, что ел больше нормы, сколько хотел, но только каких-то пару дней, а потом наелся. Мы ему не запрещали просто от отчаяния, потому что не помогали уже никакие лекарства, организм был перенасыщен ими, а он кашлял просто страшно и тяжело. И, как ни странно, это помогло. С тех пор я детям при любой возможности стараюсь покупать поливитамины с микроэлементами, сезон-не сезон, фрукты-не фрукты,не смотрю на сезоны. И они почти никогда не болеют.
20.  
20
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
никогда не болеют?? как здорово) спасибо вам и здоровья деткам)
я вот могу болеть по 5-7 раз в год, постоянно ангины, ОРВИ, ОРЗ...мама фармацевт, лекарств очень много-а пользы минимально) а витамины тоже пью, не знаю помогают-нет, но как поддерживающее пью...и акулий жир, потому что он МНе по крайней мере очень полезен...и кальций, потому что молочные продукты не люблю, только творожые сыки-брикетики, но в них много сахара к сожалению nea
Меркурий крю
+375 29 3444677
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Кальций ((Ca))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0