• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Мех и кожа » Донецк. Акция анти-МЕХ (Звери не носят чужих шуб)
Донецк. Акция анти-МЕХ
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер

Звери не носят чужих шуб: Лиса Манька в Донецке
(Акция против меховой индустрии)

4го февраля у входа во Дворец Спорта «Дружба», где проходила ярмарка меховых и кожаных изделий, донецкими активистами всеукраинской инициативы “Люди за права животных” была проведена антимеховая акция "Звери не носят чужих шуб",

Активисты рассказывали посетителям о том, как меховая индустрия, не представляя никакой практической ценности для общества, зарабатывает колоссальные капиталы ценой миллионов, погибших мучительной смертью, животных. О том, что пользуясь неосведомленностью людей, производители меховой одежды навязывают им ложные представления о моде, престиже и социальном статусе, поддерживая тем самым варварские, бесполезные и постыдные для современного человека обычаи.

“Люди за права животных” старались развеять основные мифы, связанные с этой жестокой индустрией и убедить людей не поддерживать кровавый бизнес. При помощи мегафона, были озвучены нелицеприятные факты, связанные с производством меха.

Помимо говорящих за себя фотографий ”пушных” зверей в капканах и на зверофермах, посетителям ярмарки были продемонстрированы светлые и добрые детские антимеховые рисунки. На ступенях дворца спорта были расставлены оригами-фигурки лисичек, белок и зайцев, символизирующие души животных, погибших ради ”модной” прихоти людей. Мероприятие прошло под звуки барабанов (сделанных, кстати, из алюминия и полимерных материалов).

Лицом акции стала нарисованная ребёнком обаятельная лиса Манька, которая “просила” взрослых не покупать натуральный мех.

Посетителей ярмарки акция не оставила равнодушными. В то время как одни старались поскорее проскочить мимо плакатов и барабанщиков, другие внимательно изучали детские рисунки, брали листовки и диски с документальными фильмами об эксплуатации животных; некоторым досталось по бумажной лисичке на память. Многие люди соглашались с активистами, говорили, что мех в наше время уже не является необходимым средством защиты от холода; а животных действительно жалко.

“Люди за права животных” не первый раз инициируют антимеховые протесты у магазинов, выставок и посольств. К движению присоединяются всё новые и новые люди, осознавшие жестокость меховой индустрии, которая создаёт мифы о своей “натуральности” и “экологичности”, и умело работает с массовым сознанием. Во всём мире голос защитников животных становится всё громче, и только в дремучих северных странах, а также (почему-то) и в тёплой Украине, пройти в шубе по улице всё ещё не является постыдным.

Ровно год назад лиса Манька собрала несколько сотен киевлян и представителей всех ведущих СМИ.

Меховая индустрия:
В странах Западной Европы меховая индустрия уже почти изжила себя, там мех давно не является показателем высокого социального статуса или хорошего вкуса, напротив, выйти на улицу в шубе из натурального меха – дурной тон. Правительства стран Евросоюза предъявляют всё более жесткие требования к меховой промышленности, не ослабевает и внимание общественности к этой проблеме. Да что тут говорить, модельеры одежды, целые «модные дома» отказываются от использования меха в своих коллекциях.

Но индустрия не сдается. В некоторых странах (к которым относятся и страны бывшего СССР) шуба – всё еще элемент престижа и модный аксессуар. Рекламные компании и СМИ, зарабатывающие на рекламе, создают из шкур, зачастую содранных с живых еще животных, некую материальную и социальную ценность, делают из них чуть ли не обязательный элемент гардероба каждого «уважающего себя человека», совершенно замалчивая при этом настоящую сущность этого кровавого бизнеса. А сущность эта заключается в том, что ради надуманных ценностей, люди совершают неслыханные по своей жестокости поступки, которые определенным образом обуславливают также и отношения внутри человеческого общества. Не зря ведь действующим законодательством Украины запрещена, например, пропаганда жестокого обращения с животными и охоты в системе дошкольного, среднего и профессионально-технического высшего образования. Но чем, как не пропагандой жестокого обращения с животными, можно назвать то, что директор школы, например, приходит на работу в меховой шапке, а завуч – в шубе? Подобные случаи нельзя так квалифицировать лишь потому, что большинство детей (да и взрослых тоже) просто не знают, как на самом деле производятся эти шапки и шубы. Да, многие дети убеждены в том, что лисы и норки сами снимают с себя свои «шубки» и отдают людям. Т.е. взрослые люди - родители этих детей - и другие взрослые люди, показывающие, например, детям рекламу меховых изделий по телевизору, пользуются тем, что ребенок не может узнать правду, и создают в его сознании положительный образ этой неслыханной жестокости.

Жестокость меховой индустрии
Основные способы получения меха, применяемые в меховом производстве - это ловля зверей капканами и разведение на зверофермах.

Когда животное попадает в капкан, стальные зубья мёртвой хваткой захлопываются на его лапе (морде, хвосте, крыле), дробя кости, мышцы и вызывая невыносимую боль. Животные умирают далеко не сразу - они мучаются от жажды, голода, температурных перепадов и нападений других животных. Они пребывают в состоянии шока, вызванного мучительной болью и непониманием того, что же с ними произошло. Некоторые самки, у которых остались детёныши, отгрызают себе лапы, чтобы спастись. Впоследствии они нередко погибают от потери крови, гангрены или инфекции. Капканы не различают животных - в них, кроме желаемой добычи, часто попадают те, кто не были целью охоты, в том числе, представители исчезающих видов.

То, что происходит на зверофермах, просто не достойно называться человеческой деятельностью. Лисы, норки, еноты живут там в тесных клетках с решётчатым полом, который режет им лапы. Воздух, которым они дышат, отравлен постоянными испарениями фекалий и мочи, собирающимися под клетками. Замкнутое пространство, теснота, грязь приводят к тому, что у животных развивается невротическое состояние. Они сами себя грызут, царапают, находясь в постоянном перевозбуждении, либо впадают в апатию. Гигиенические условия зачастую невыносимы: чистка клеток производится символически и совершенно недостаточна. К этим жалким условиям добавляется "подобающее" обращение. Например, для того, чтобы взять кровь на анализ, норкам отрезают пальчик. Эти звери - всего лишь безликие единицы, находящиеся в пожизненном заключении на фабрике смерти.

Для убоя животных используют самые жестокие методы. Например, пропускание тока через задний проход или половые органы. Находясь в полном сознании, животные умирают от сердечного приступа. Другие методы убоя включают отравление газом, инъекции яда и парализующих веществ, перелом шейных позвонков или черепа, удушение. Нередко животных лишь слегка оглушают и, с ещё живых, сдирают шкуры.

Воздействие на окружающую среду
В кампаниях, направленных на то, чтобы реабилитировать натуральный мех, который все большее число людей отвергает из-за сострадания к животным, нередко утверждается, что этот материал “природен” и “экологичен“. Однако, как показали многочисленные проверки, это в корне неверно. В частности, комитеты по рекламным стандартам в Англии, Дании, Голландии, Италии и Финляндии постановили следующее: любая реклама, заявляющая, что мех безопасен для окружающей среды, вводит потребителя в заблуждение.

Зверофермы являются серьезной причиной отравления окружающей среды. В отходах жизнедеятельности животных содержится много фосфора и азота. Дождь смывает эти отходы в реки и другие водоемы. Токсичные вещества просачиваются в почву, и даже загрязняют грунтовые воды.

При производстве “натурального” меха используются каустические химикаты – если шкуру не обработать токсичными веществами, она весьма быстро сгниет. В 1991 году Служба охраны окружающей среды США оштрафовала две меховые компании на сумму 1,6 миллионов долларов за несоблюдение правил работы с опасными отходами. То же самое было в 1993 году.

В январе 1998 в Швеции была закрыта самая большая звероферма, настолько она загрязняла местную воду. Примерно в то же время польские ученые выяснили, что в почве вблизи звероферм развиваются нематоды. Звероферма в деревне Кресты Московской области была закрыта после попадания в список 10-ти самых экологически грязных предприятий региона.

Кроме того, для производства шубы из животных, выращенных на зверофермах, уходит в 20 раз больше электроэнергии, чем на искусственную шубу.

Очевидно, что меховая промышленность наносит вред не только животным, но и окружающей среде.

Европейский опыт
В Великобритании, Голландии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Италии, Хорватии и других странах введён частичный или полный запрет на зверофермы. Отлов зверей капканами запрещён во всех странах, кроме России, США и Канады.

Известные люди против мехов
Против мехов выступают многие известные люди: Ким Бесингер, Пол Маккартни, Брижит Бардо, Моби, Шарлиз Терон, Натали Имбрулия, Мэлани Си, Кристина Агилера, Джордж Майкл, Пинк, Хоакин Феникс, Трент Резнор, Памела Андерсон, Деннис Родман, Кристи Тёрлингтон, Фернанда Таварес, Ричард Доннер, Сурия Бонали, Григорий Гладков, Лайма Вайкуле, Елена Камбурова, Артемий Троицкий, Ирина Озёрная, Алексей Мартынов, Ольга Шелест, Станислав Кучер, Мария Калинина, Елена Камбурова и др

Высокая мода против мехов
В числе знаменитых дизайнеров и домов мод, которые отказались работать с мехами: Стелла Маккартни, Тодд Олдхэм, Марк Бувер, Сара Кросс, Кэлвин Кляйн, Ральф Лоурен, Бетси Джонсон, Томми Хилфигер, Кеннет Коул, Вивьен Вествуд, Татьяна Парфёнова, Карим Рашид, Эдуард Насыров и другие.

Известные модные бренды заявили об отказе от использования меха в своих коллекциях.
Это: J. Crew, Calvin Klein, Mango и Zara, Prada, Guess, TopShop, Polo Ralph Lauren, С&A, Peek & Cloppenburg, Kleider Bauer, Burton, Clerys Departament Store (Ирландия), Кастро (Израиль), Charmone и др.

Инициатива «Люди за права животных»

Контактное лицо:
Максим Науменко: 8-050-175-73-73
save-animals@ukr.net

Акция "Звери не носят чужих шуб: Лиса Манька в Донецке", репортаж канала ЮНИОН (2:39мин):

2.  
2
Здравствуйте! Я - один из участников этой акции.

У меня к Вам просьба...

Уберите, пожалуйста, эти строчки:

Контактное лицо:
Максим Науменко: 8-050-175-73-73
save-animals@ukr.net

Это сообщение тоже желательно удалить

Список форумов » Территория защиты животных » Мех и кожа » Донецк. Акция анти-МЕХ (Звери не носят чужих шуб)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0