• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Опыты на животных » Жывыя i мёртвыя (Фильм с кинофестиваля «Ступени»)
Жывыя i мёртвыя
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Сейчас своими глазами увидел, что такое опыты над животными в Республике Беларусь. В руки попался получасовой фильм на БЕЛОРУССКОМ языке «Живые и мёртвые», который был снят в Беларуси и был представлен на Международном правозащитном кинофестивале «Ступени». Показывают белорусские виварии, дают комментарии кандидаты наук ВНУ и БДМУ, показывают студентов, показывают те самые опыты, которые, как говорил ректор «медика» не проводятся в обучающих целях. А наблюдать за кровопотерей собаки, вырезать им желудки, обжигать паяльной лампой, дырявить трахеи, найти дозу лекарства, которая станет летальной, вливать собаке уксус в горло и т.д. - это очень гуманно!

Сам кандидат медицинских наук, преподаватель ВНУ (на белорусском) Ирина Меркулова рассказывает об альтернативе убийства и о том, что ни в вузе, ни в Министерстве образования на эти альтернативы денег просто не дают! Студентов заставляют резать и убивать, дабы защитить курсовую или написать диссертацию. Так, что рассказы о том, что животных не используют в учебных целях - ВРАНЬЁ!

Так же в фильме подчёркивается, что в стране нет ЗАКОНА о «правах животных» и как он необходим. Говориться о том, что раз в год можно безнаказанно убивать по 1 животному...
Так же к фильму даёт свои комментарии Татьяна Морозкина, профессор, доктор биологических наук.

Показывают ГП «Фауна города». Рассказывают о 5 днях, о том, что спасаются единицы. Рассказывается об альтернативе убийствам - стерилизация и возврат на прежнее место.
Рассказывается о том, что белорусские СМИ «по приказу сверху» старательно обходят проблему бездомных животных. О том, как администрация президента отвечает на обращения общественных объединений защиты животных... Рассказывается о том, как ведётся борьба с ООЗЖ.

Говорится о «Беловежской пуще» и о селекционном отстреле животных. Как приезжают иностранцы на ОХОТУ в «Беловежскую Пущу».

Фильм оооочень познавательный, очень интересный, тот фильм, который показывает всю правду о вивариях, экспериментах, живом материале и жестоком обращении с животными в нашей стране. Очень актуальный на сегодняшний день. Тот фильм, которого так долго не хватало...

Подчеркну - фильм снят в Беларуси и на белорусском языке.

Очень хочется скорее поделиться им с Вами, но закончится работа над одним проектом, начнётся над другим...
Такое по ТВ не увидишь и не услышишь по радио!

Пока же можно побеседовать о самой проблеме «опыты над животными».

STOP KILLING!

2.  
2
.
Беларусь, Минск
837 сообщений
БОЦМАН, да, я видела этот фильм и даже более того - знакома с создателями и к сожалению его действительно не увидишь в СМИ :(
Аннушка уже купила масло, и не только купила, но и разлила (с)
тел. 8-025-988-22-43
www
3.  
3
.
Беларусь, Менск
115 сообщений
давайте наверное подумаем про ещё одну тему - опыты над животными
думаю в наши цели надо включить и такой вопрос
надо предлагать альтернативу опытам
и самое важное, люди просто не знают что у нас такое происходит!!!
ЖЫЦЬЦЁ СВАЁ АХВЯРУЮ БЕЛАРУСІ!
4.
4
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (Аннушка)
БОЦМАН, да, я видела этот фильм и даже более того - знакома с создателями и к сожалению его действительно не увидишь в СМИ :(

К сожалению, в конце фильма нет титров, поиск в интернете результатов тоже не дал. Я так понимаю, что человек захотел остаться «за кадром»...
Но фильм очень понравился и так жаль, что подобную информацию невозможно зачерпнуть из СМИ... В интернете фильма тоже не нашёл, так понимаю мы будем первые, кто его опубликует. Но ведь не все знают наш сайт, да и не все имеют интернет и даже компьютер, а информация в СМИ нам представляет радужные картинки... но это ведь не так!

Quote (www)
надо предлагать альтернативу опытам

Я считаю, что в первую очередь альтернатива убийствам - это познавательные фильмы узкой направленности, а так же заменители плоти - компьютерные программы, собака Джерри и др. Собака Джерри стоит порядка 6-7 тыс. долларов. Сами понимаете, что одной моделью не обойтись, т.е. это деньги, которые не выделяются институтами и Министерством образования. Даже поимев манекены живых организмов и образовательные фильмы нужно будет менять весь обучающий процесс. Это равносильно тому, что завод, выпускающий одну модель авто переоборудовать под выпуск абсолютно другой модели, обучить персонал работать с новыми инструментами и деталями. Так же и в ВУЗах - нужно будет начинать с самих преподавателей... А зачем что-то менять, если всё налажено за долгие годы и работает...

Второе, о чём хотелось бы поговорить - об этике подобных экспериментов. Честно говоря не в курсе присутствует ли у наших будущих врачей и биологов такая наука (предмет), как БИОЭТИКА. Не знаю, но ясно одно, что все студенты к убийству братьев наших меньших относятся по разному. Кто-то отрицает это, кто-то вынужден, что бы не получить двойку на экзамене и не испортить свой красный диплом, кто-то поддерживает. Когда начало оглашаться, что животных с ГП «Фауна города» забирают на эксперименты в Медуниверситет нас начали посещать и их студенты, писать комментарии, посты на форуме, очень много и долго спорили по этому поводу. Конечно те люди, которые выступают ЗА опыты здесь понимания и одобрения не нашли, но это не значит, что не были услышаны. Становится ясно, что дело не только в финансировании, а дело ещё в голове! В голове тех же преподавателей, которые вкладывают будущим врачам «гуманное» отношение ко всему живому, в голове этих самых студентов, которые знают «что такое хлеб», а о «масле» они только слышали или читали, а может и вовсе не интересовались этим... мол, мне и так хорошо, моя хата с краю...

www
5.  
5
.
Беларусь, Менск
115 сообщений
предлагаю найти хорошую копию фильма, как то найти авторов
можно оттиражировать для распространения
можно организовывать просмотры на квартирах, офисах с обсуждением
очень хорошо что нашли такой фильм
ЖЫЦЬЦЁ СВАЁ АХВЯРУЮ БЕЛАРУСІ!
6.
6
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (www)
предлагаю найти хорошую копию фильма, как то найти авторов

У меня копия в DVD качестве этого фильма... good2
720х576, 25 кадров в секунду, 309 килобит, 00:32:40, 590Mb

Что касается распространения / тиражирования данной копии - не уверен, что это законно. А вот организовать встречу со студентами (или с населением) и показать им этот фильм - было бы замечательно. Но сами понимаете - диск собственными руками вставляется в DVD, так же достаётся и забирается... rolleyes

P.S. Как жалко, что этого фильма не было на «неделе защиты лабораторных животных 2009», которую проводила Эгида... sad

7.
7
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
www, в наши цели ЭТО УЖЕ входит. yes На локальном уровне- забирать выживших животных после опытов из Медуниверситета фотогафирование их и пристройство путем инфомации о них на сайте, СМИ;договариаться с БелМАПО некоторых собак забиратьу них. Нам, www, ОЧЕНЬ нужна помощь в фрмировании группы людей 2-4 человека, котоые ПОСТОЯННО смогут ездить в две это организации для выгула, фотографиования и присмотра за этими несчастными. Вот- КОНКРЕТНАЯ просьба: несколько человек для формирования ПОСТОЯННОЙ группы. yes

Про альтернативы. ОНИ ЕСТЬ. Их нужно ПРОДВИГАТЬ. Для этого встречались с Мишаткиной Т.В Предложили- на сайте открыть проект АЛЬТЕРНАТИВА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ. Много материала перелопатили с Боцманом в Москве в "Вите", Костя переписал много фильмов и , когда Вова с ними разберется,они предложат еще ряд материала. Привезла плакаты и литературу. Много оставила в Москве: нужен транспорт. По-этому, объединеямся с сахаровцами, готовим материалы для открытия проекта на сайте, размещаем регулярно фильмы. Идея- предлагать лекции во ВСЕ мед. ВУЗы Белоруссии. С фильмами и демонстрацией и самих альтернатив: кукла собки Джерри, мышки, комп. программы. Еще с Мишаткиной решили снять фильм. Осенью хотим СЕРЬЕЗНУЮ акцию. Так что мы спланировали СЕРЬЕЗНУЮ работу. НО требуется время и люди.

Для этого ОЧЕНЬ нужны люди, которые смогут помогать в данном направлении. Вот Вы можете РЕАЛЬНО помочь воплотть наши идеи.
И тогда в первую очередь начнем бомбить Виебск( не хотят они там отказываться от использования животных в уч. процессе). Так что сказать- давайте- МАЛО. Мы делаем.Но медленно, не особо шевелясь( Вы- автор слов) потому,что НАС- МАЛО. И спим мы по пару часов в сутки. Что успеваем. Будут предложения- ЗДОРОВО! yes

Сообщение отредактировал: Наталья - Воскресенье, 28.06.2009, 16:45
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
www, и еще просмотры НА КВАРТИРАХ не нужны( если мы не про друзей и знакомых). Нужно предлагать их просмотры в зале для студентов и не только.
Еще( где брать силы и время?) есть возможность рганизовать в Минске просмотр фильмов кинофестиваля "Ступени" 2007- 2008 год. Начали уже об этом думать. Даже Игорь Парфенов сможет прехать на откарытие. Это- ОГРОМАДНЕЙШАЯ работа . И в настоящих условиях- ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ Но об этом подумаем после 16 августа. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.
9
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
На сегодняшний день это действительно очень огромный труд и в силу многих обстоятельств даже неподъёмный.
В идеале это кинозал, но опять же откажутся ли наши кинотеатры от суточной прибыли ради показа К/Ф «Ступени» и бесплатного посещения?!! Понятное дело, что утреннее и дневное время не интересует - люди либо учатся, либо работают.

Затягивать показ фильмов надолго - это перебор, я имею в виду 2-3 дня. Так же не стоит этими фильмами насыщать человеческий мозг. Думаю показать «Гамбургер без прикрас», «Живые и мёртвые», «Бычья душа» и пару позитивных вроде «Путешествие Скраффи» - самое то. Сам показ займёт не более 2-3 чесов. Так же можно будет организовать пресс-конференцию - тоже было бы замечательно.

Если приедет Игорь Парфёнов - вообще будет здорово!

Считаю, что акцию нужно будет провести компактно и однодневно, но много труда и связей вложить в её подготовку, что бы организовать на должном уровне, что бы разрекламировать её, что бы не прошла незамеченной...
Я вот подумал - а Министерство образования и культуры не надо напрягать, что бы дали добро на показ таких фильмов на широкой аудитории? Ведь показывать убийства людей - это доходно, а показывать убийства животных - наказуемо!? Мол, у нас этого нет и это всё не в этой жизни... mosking

10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
БОЦМАН, вопросов ОЧЕНЬ много.Ответы есть. Еслидлать, то это как раз 2-3 дня. Но программа ОДИНАКОВАЯ все три дня. РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ- НЕВЕРОЯТНО ТЯЖЕЛАЯ.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.
11
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (Наталья)
Еслидлать

Первый вопрос - это с Вашими пробелами и знаками препинания! lol
12.
12
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
БОЦМАН, мо клавиатур ЗАЕДАЕТ! dash dash comando Нет уже нервов! Делай, как в иврите: догадываайся, какая гласная пропущена. girl_haha
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
13.  
13
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Достаточно дать для домашнего просмотра людям которые входят в "сетку",у нас с одной сетки полгорода фильмами кормится.Все законно,т.к. имею право хранить в моем компьетере фильм,а то что кто-то пользуется моей папкой с фильмами это уже их дело.Там кстати народ сам себе попереписывает,а там.....
Сообщение отредактировал: алеся - Вторник, 07.07.2009, 12:54
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
Список форумов » Территория защиты животных » Опыты на животных » Жывыя i мёртвыя (Фильм с кинофестиваля «Ступени»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0