• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Опыты на животных » Хирурги неолита оперировали не хуже (Автор: Пётр Образцов)
Хирурги неолита оперировали не хуже
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Лекари нового каменного века умели проводить сложные операции по ампутации конечностей, причем с наркозом и в стерильных условиях.

Изучая один из участков для застройки под Парижем, специалисты из Национального института предварительных археологических исследований обнаружили захоронение человека семитысячелетней давности с ампутированной рукой. Именно ампутированной, а не откусанной каким-нибудь животным. Вероятно, без повреждений во время охоты или в битве с врагами не обошлось, но поврежденную часть руки выше локтевого сустава потом удалили, используя кремневый нож - металла тогда люди еще не знали. Более того, археологи предполагают, что перед операцией пациенту дали наркоз скорее всего каким-то галлюциногеном, а после операции рану обработали природным антисептиком - возможно, отваром трав, поэтому послеоперационного воспаления не возникло. После операции он прожил еще несколько лет.

Мужчина был заметно выше своих соплеменников, и не только физически. В захоронении были найдены каменное оружие и останки животного, явно предназначенного для пропитания в загробном мире. Все это, включая сам факт проведения сложной операции, свидетельствует о его высоком социальном статусе. И, конечно, он мог быть полезен племени только благодаря своему интеллекту.

Между прочим, в одной из пещер Пиренеев еще 50 лет назад нашли скелет мужчины без рук возрастом около 20 тысяч лет. Его изучение показало, что руки несчастный потерял в битве с каким-то хищником, однако не умер от потери крови и прожил еще не менее 5-7 лет. Разумеется, все эти годы он не мог самостоятельно добывать пищу, а значит, находился на содержании племени. За какие такие заслуги племя согласилось ухаживать за страдальцем, не способным к физическому труду?

Очевидно, безрукий кроманьонец представлял для племени ценность как интеллектуал. Можно предположить, что он был жрецом или знал, как разжигать костер, или был в состоянии обучать подрастающее поколение приемам эффективной охоты. На основании этой находки многие археологи считают, что именно тогда, 20 тысяч лет назад, уже появилось разделение труда и уважение к интеллекту. Так что важность умственного труда понимали уже в каменном веке, чего не скажешь о современном отношении к науке в России.

Автор: Пётр Образцов
Источник: Известия

Список форумов » Территория защиты животных » Опыты на животных » Хирурги неолита оперировали не хуже (Автор: Пётр Образцов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0