• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Общий форум » Действительно агрессивные породы собак (мнение ветеринара)
Действительно агрессивные породы собак
1.  
1
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
Общественное мнение и пресса стабильно называет самыми агрессивными породами собак бультерьеров, питбулей, стаффи и ротвейлеров. Иногда упоминается экзотика вроде бразильских фила, аргентинских и канарских догов. Оказывается, эти выпады не имеют ничего общего с данными статистики.
Грозные малыши.
Согласно информации, полученной в ходе исследований английских и американских университетов, самая агрессивная собака в мире это… гладкошерстная такса. А второе место уверенно занимает чихуахуа.
Чихуахуа также отличаются повышенной нервозностью и частыми попытками компенсировать маленький рост агрессивным поведением. Особенно от агрессии этих собак страдают дети, которым сложно объяснить, что это миленькое чудо кусает без предупреждения.
Почетное третье место в английских и американских списках агрессивных пород  занимает джек-рассел терьер
К чести владельцев терьеров – они знают, кого берут в дом и очень серьезно относятся к воспитанию своих сильных духом друзей. Поэтому ни в мировой статистике, ни в нашей прессе историй про злобных скотчей и керри не найти, а джек-рассел просто стал жертвой моды. Эту собаку стали брать все подряд после выхода в прокат фильма «Маска».

Читать полностью: http://sobachiimir.ru/node/3154
2.  
2
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
Неожиданно... sad
Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
3.  
3
.
Российская Федерация, Минск-Москва
4229 сообщений
Соглашусь со статьей! Ожиданно и так и есть
4.  
4
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
и для меня вполне ожидаемо  yes
5.  
5
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
И я полностью согласна
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
6.  
6
.
Минск, Каменная горка
612 сообщений
Вот-вот. Я бы еще и иорков к списку добавила. Вчера в ДВ Румбу чуть не цапнули за 5-ую точку)))
7.  
7
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
Эрика, ты по ссылке пройди, там есть в полном варианте. Просто авторы статьи не разрешают полное копирование без согласования с ними, поэтому я разместила только кусочек тут.
8.  
8
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Все ожидаемо. Плюс мне кажется не только собаки пытаются компенсировать свой маленький размер. Но многие владельцы мелочи не считают нужным их воспитывать должным образом, забывают, что это маленькая, но все же собака.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Всё дело в том, что травмы, нанесённые самыми агрессивными породами, ни в какое сравнение не идут с травмами , полученными от опасных пород.
Согласитесь, что самые опасные и самые агрессивные - это немного разные понятия.
10.  
10
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
yuna, а как Вы оцените такую травму: такса без поводка на глазах у владельца и его малолетнего сына цепляется в горло добермана в наморнике. Хозяин с трудом отдирает от своего не могущего ответить добермана таксу, хватает его на руки и несется с воплями и собакой, фонтанирующей кровью, к такси. А такса в это время бежит следом и норовит дотянуться до жертвы, подпрыгивая и клацая зубами... происходило на моих глазах, прошлым летом, в Уручье. Добермана не спасли.
11.  
11
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Kurt, я имела в виду степень опасности для людей, от мелкой агрессивной собаки легче отбиться. В вашем примере это стечение обстоятельств. Ещё неизвестно, чтобы было, если бы добер был без намордника. Обе эти породы друг друга стоят.
12.  
12
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
yuna, если бы Вы внимательно прочитали исходник, то увидели бы, с чем соглашаются все - с тем, что все зависит от владельца, от его культуры - а вовсе не от породы...
13.  
13
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
yuna, проблема в том, что мелочь кусается чаще и особенно детей. Так что если маленький ребенок будет отбиваться от таксы - это то же самое, что взрослому отбиваться от добермана. Так как же оценить что соизмеримо?

Добавлено (22 Июля 2015, 19:32)
---------------------------------------------
Я знаю случай, когда на нашем выгуле француз просто подбежал к ротвику - прыжок - вывернут кадык. И пошел дальше.

14.  
14
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Ну а вот случай с моими- пробегали в лес мимо какой-то мелочи типа мопса или кого-то еще может и француза (мелкое, сопящее и хрипящее), не обращая внимания совсем. Дилька остановилась понюхать кустик и тут ей вцепляются в ногу сзади. Ну та развернулась и немного поваляла по земле обидчицу, без укусов, она думала что с ней так играют. В итоге наорали на меня. что бедную маленькую собачку обидели. Не люблю мелочь такую агрессивную, нападают на больших собак только так и на людей вякают. Когда-нибудь получит от меня под зад. Кстати, у брата две таксы- прекрасно уживаются с котами. особенно если те от них не убегают, с маленькими детьми тоже прекрасно. И на улице не грызутся ни с кем, только шума от них много.
15.  
15
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
Цитата koshka-marisha ()
Не люблю мелочь такую агрессивную, нападают на больших собак только так и на людей вякают
у мамы была мелочь, для охраны дома - само то: звонкий лай на всю округу lol

но вот да, и правда, к мелочи, бывает, несерьезно относятся: не воспитывают, не одевают поводок (!), вообще не всегда выгуливают shok
а ротвейлиха у нас была оооочень добродушная, я даже представить бы не смогла, чтоб она кого-то всерьез цапнула
16.  
16
.
Беларусь, Минск
3662 сообщения
Я еще лет 15 назад читала что лидерами антирейтинга по немотивированной агрессии являютсяамериканские кокер спаниэли , таксы были в тройке.
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
17.  
17
.
Беларусь, Минск
35118 сообщений
Вступлюсь за мелочь, хотя обожаю больших (даже огромных) типа нашей Ладки girl_haha
А что им делать? Представьте себя в стране великанов sad Да от страха не так орать будешь и голову потеряешь. mosking
А если серьезно - я дилетант конечно в воспитании собак - я их просто люблю, но мне кажется агрессия не зависит от породы blush .
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
18.  
18
.
Беларусь, Крупки
2094 сообщения
Цитата Мотя ()
Представьте себя в стране великанов
Они себя маленькими как раз таки и не считают   girl_haha И посмотреть в семьях, где живут маленькие и большие собаки, чаще всего "вожак" в стае именно маленький "наполеон"  rolleyes
19.  
19
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата Мотя ()
но мне кажется агрессия не зависит от породы
Ну, почему же не зависит. Если порода предназначалась для охраны или охоты на зверя, в разведение пускались как раз более агрессивные особи. Те же таксы - норные собаки, им необходимо было быть агрессивными, чтобы сражаться за свою жизнь в норе с лисами и барсуками. Задача человека направлять природную агрессию в нужное русло или научиться подавлять её. Кроме того, в любой породе и непороде есть и злюки и добряки. Для того и нужен разумный хозяин, чтобы собака не доставляла неудобств ни себе, ни людям.

Добавлено (23 Июля 2015, 17:15)
---------------------------------------------

Цитата olenka_k79 ()
ротвейлиха у нас была оооочень добродушная, я даже представить бы не смогла, чтоб она кого-то всерьез цапнула
А я была свидетелем, как ротвейлер просто подошёл к идущему парню, привстал на задние лапы и укусил его за бок, без рычания, без злобы. А хозяин спал пьяный на скамейке.
20.  
20
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
Цитата yuna ()
просто подошёл к идущему парню, привстал на задние лапы и укусил его за бок, без рычания, без злобы
жуть!
видимо, у нашей был характер + воспитание... даже скорей характер...
Список форумов » Территория защиты животных » Общий форум » Действительно агрессивные породы собак (мнение ветеринара)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0