• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Общий форум » Заметки из Франции про бездомных животных, зоощащиту и тд. (Обо всем, что обращает на себя внимание. И сравнение с нами.)
Заметки из Франции про бездомных животных, зоощащиту и тд.
1.
1
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Давно собиралась начать тему, где буду писать какие- то наблюдения про бездомных животных, про людей, помогающих животным и наоборот, про их взгляды и отношение, про цены в ветклиниках и про  ветеринаров, про все все все, что связано с этим вопросом.

Если будут какие то вопросы - спрашивайте. Что знаю - отвечу.

Начну с того, что реально на улицах городов и деревень нет бегающих собак
Для собак здесь много приютов: и муниципальных, и частных.В муниципальных приютах животные стоят примерно по три месяца. Не усыновили - эвтаназия.
Это животные, которых сдали люди, привезла полиция, изъяли и тп., и все они чипированы.
Есть служба отлова, тогда, если животное не чипировано, могут усыпить сходу.
Чипирование - обязательная процедура, но, конечно, ее соблюдают далеко не все.

Коты
Коты здесь по всюду. И как складывается жизнь котов в населенном пункте, зависит от решения местной власти.

Один личный пример:
В Ницце у сына моей подруги пропала Кошка. А он живет в многоэтажном доме и  ещё рядом есть дорога. К слову, когда-то здесь он гостил и мы были в горах на общественном маршруте для прогулок и там мы нашли кошку и двух котят. Потратили наверное час чтобы отловить, коты и подходить за едой привыкли и в руки не шли.
Таки мы с ними уехали. Котят забрал Кирилл себе и ещё одной своей знакомой, а Кошка жила у нас. Мы ее стерилизовали и потом ее забрала соседка.

Так вот, Кирилл несколько дней и ночей искал свою кошку повсюду, кто-то посоветовал узнать, есть ли отлов в Ницце и позвонить туда.

Он позвонил:
- пропала Кошка, тогда-то, там-то и там-то
- чипирована была?
- нет, на ней был ошейник
- если не чипирована и была отловлена, то сразу усыпили. Мы передаём в приют только чипированных животных.

Это для понимания, кто живет в приютах и у кого есть шанс после отлова.

Кошка нашлась по объявлению в соседнем подъезде. Она перешла по лоджии через несколько балконов и кто-то ее впустил и приютил.
Кошку Кирилл назавтра и чипировал.

На сегодня все yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
2.  
2
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Давно ждала твоей темы. Интересно.
Богдан Ольга
3.
3
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Сегодня:

можно в автобус с собакой.



можно в магазины, где нет пометки на дверях: с собакой вход запрещён.Конечно, идут с маленькими, большие  собаки сидят в машинах или дома. Привязывать нельзя в общественных местах.
можно возить ее в тележке с продуктами.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
4.
4
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Здорово, нам, конечно, до такого, как до луны smile
5.  
5
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Это, наверное, во Франции только smile В Дании нельзя в магазин с животными, тем более в тележке для продуктов smile Все оставляют собак возле магазина привязанными. Возле многих общественных мест стоят миски с водой и едой для собак, которых хозяева временно оставляют, пока сами в магазине. А в Норвегии вообще видела специальные помещения с тёплым обдувом и меховой подстилочкой, чтобы не мёрзли зимой, пока ждут хозяев smile
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Продолжу немного.

И так: коты.
Они здесь повсюду. И им есть где ночевать: море открытых помещений и море частично доступных в период отопления.
я таки в большой деревне- 5 т населения, большинство топит дома дровами.В  истопочную можно зайти и там…… спят коты.

    

Я кормлю котов ежедневно.
у меня есть коллеги- мы разделили точки Лакона.

как то так
Сообщение отредактировал: Наталья - Четверг, 06.10.2022, 23:01
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Ого. И все не стерилизованные, конечно.
8.  
8
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
А как с зоозащитой?
Богдан Ольга
9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Зоозащита.
Решила я присоединиться к местной организации.До сих пор не поняла: зачем??

Пришла на первое Собрание, когда они меняли руководство.
Главой они выбрали мужчину практически без зубов. Конечно, возможно, он хороший человек. Но как можно представлять интересы общества в инстанциях, имея такой бледный вид??
Посидела со своей коллегой, послушала их. Люди вообще не понимают целей , и мотивация их странная, мне все - странное.

1. Например, в магазинах , на ярмарках и т.п. (как и мы) стоят наши тележки для помощи. Потом все тащат на склад.  Однажды зашла в этот ангар и не поняла: куда они все это девать хотят: приютов здесь нет.Говорю: дайте мне кг 20 корма сухого( там- море), я же каждый день на своих точках раскладываю сухой корм( конечно, я его покупаю) .
Мне отвечают- Нет: кормить котов в Лаконе( на улицах) запрещено, штраф- 300 евро, корма не дадим - нельзя нарушать закон.

Я даже не стала возмущаться или пояснять им что то : себе дороже будет.
Мы как раскладывали еду котам- так и раскладываем. Без помощи организации.Пока не оштрафована.

2. Люди абсолютно не умеют организовываться, организовывать, планировать и мыслят очень  в узких рамках: можно- спасаем
не можно- не спасаем
3. Ни кто от слова ни кто и никогда не напрягается и не делает  что то, если это  вносит дискомфорт в жизнь или сбивает  что то намеченное.

Буду писать по немного- чтобы читать не уставали.
Сообщение отредактировал: Наталья - Среда, 12.10.2022, 18:28
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.  
10
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Так что же делает эта организация? И какой смысл в ней? В таких волонтерах?
Показать какие хорошие и благородные?
Богдан Ольга
11.  
11
.
Дания, Орхус
919 сообщений
А кому из тележек кормом помогают? Если подкармливать на улице животных нельзя.
Животных бездомных много и ничего с этими не делают, странно для Европы. Не думала, что во Франции, откуда в Беларусь зоозащитники из Бриджит Бордо организации приезжали, у самих такая ситуация плачевная с зоозащитой.
12.  
12
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, давно ты ничего нам не писала здесь
Богдан Ольга
13.  
13
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Кот-антидепресант для стариков в доме престарелых?

Богдан Ольга
14.
14
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Да, это- Рокко.
Он у меня хорошо пристроен lol 

Немножко соберусь с силами и продолжу тему- есть что  рассказывать,
да не №Сегеда доходят руки писать.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
15.  
15
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
.
Богдан Ольга
16.
16
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Вчера работала, развозила обеды по местным деревенькам и домикам, которые стоят уединенно в лесах- горах и в которых живут одинокие старички.

Еду, впереди на дороге виду две маленькие собачки, подъезжаю  ближе- одна на поводке. в обе стороны едут машины, конечно, притормаживают, но ведь не видно сзади откуда собаки вынырнут.
К собаке на поводке подошёл мужчина, схватил поводок и утащил своего
а вторая мечется по самому центру дороги
и это- мой Кинг, только размером по больше..
У меня развоз расписан по минутам, объехала, отнесла контейнер с едой по ближайшему адресу
и развернула машину и поехала в ту сторону где  оставалась собачка
Нашла ее много дальше от места, по направлению выхода из Лакона. Обогнала , остановилась и забрала в машину.
Поехала в ветклинику, оставила там, сказала: ищите  ошей6ик с телефоном и чип- если не найдёте хозяина, заберу.
Решила, может и этого кто то выбросил- как и Кинг он метался именно по дороге.
развоз график сорвала sad
Часов в 16 мне позвонили: нашли хозяина.  Был  и чип и ошейник с номером. Собака из соседнего городочка за 12 км от нас. Кто ее привёз в Лакон- неизвестно.
сама не пришла- слишко+ испуганно она бегала за машинами.


Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
17.  
17
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Какой красавчик!
Богдан Ольга
18.  
18
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата Наталья ()
Собака из соседнего городочка за 12 км от нас. Кто ее привёз в Лакон- неизвестно.
Есть такие любители путешествий на машине, что и залезут безо всякого автостопа, и прокатятся на халяву хоть куда. и этот спаник вполне мог такое сотворить.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
19.
19
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Ночная кормёжка котиков. Все стерилизованы за этот период.

пять минут от моего дома их место обитания.






.
Сообщение отредактировал: Наталья - Четверг, 04.05.2023, 15:36
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
20.
20
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Они все не ручные? Не подходят? Их кормят жители?

Добавлено (22.03.2024, 14:40)
---------------------------------------------
Есть ли какие-нибудь интересные новости?

Список форумов » Территория защиты животных » Общий форум » Заметки из Франции про бездомных животных, зоощащиту и тд. (Обо всем, что обращает на себя внимание. И сравнение с нами.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0