• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Новая редакция Закона об обращении с животными: старая песня (Аўтар: Анна Волынец, Зялены партал)
Новая редакция Закона об обращении с животными: старая песня
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Новая редакция Закона об обращении с животными: старая песня на новый лад

Независимые зоозащитники недовольны проектом закона об обращении с животными, который в мае отправится на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Его главный разработчик — Министерство жилищно-коммунального хозяйства — пока лишь отмалчивается.



История долгого закона
Закон об обращении с животными разрабатывается в Беларуси уже 14 лет, неоднократно сдавался в архив и опять вернулся в небытия. В СМИ даже называют его одним из самых резонансных законопроектов, а зоозащитники не устают по поводу него ругаться. В этом году документ в очередной раз попытаются принять. Согласно планам парламентариев, сделано это должно быть к концу 2015 или в первой половине 2016 года.

Юрист ОО «Экодом» Григорий Фёдоров говорит, что эта редакция закона мало чем отличается от предыдущей. Прошлый проект появился в конце 2000-х годов, его обсуждали с общественностью, но он не прошёл согласование с ведомствами после первого чтения. Повторная попытка была предпринята в 2001 году, но и она закончилась ничем.

Изменили Уголовный кодекс, но животных не защитили
Так чем же плох прошлый проект закона? «Представители зоозащитных организаций неоднократно заявляли, что предложенный в 2011 году законопроект не обеспечивает защиту животных от жестокого обращения», — пишет правозащитник Юрий Чаусов в блоге «Место под солнцем».

Сейчас они уверены в том же, даже несмотря на появление в 2015 году статьи 339-1 в Уголовном кодексе. Согласно ей, за жесткое обращение с животными отныне можно попасть под арест или получить год исправительных работ.

Зоозащитница и правозащитница Анастасия Жаврид рассказывает, что последний такой случай, о котором она знает, произошёл в Витебске. За убийство щенка на глазах у малолетней дочери (то есть с отягощающими обстоятельствами) виновного наказали 5 сутками административного ареста. «Для сравнения: за организацию показа кино в Минске в переходе Насте Доль дали 6 суток», — подчёркивает она.

По мнению Анастасии, нововведения в УК принципиально ничего не изменили. И хотя защита животных — первоочередная проблема, её решения в новом законе, как ни странно, по-прежнему не ждут.

Чипирование и бездомные животные
«Я регулировала бы разведение животных. Ведь кошки и собаки на улицах — это головная боль. А ещё я отредактировала бы правила, которые касаются пунктов временного содержания», — говорит зоозащитница, сотрудничающая с приютом «О'Кош&Ко», Илона Куделько. Разведение породистых животных в некотором смысле она тоже считает проблемой: иногда заводчики продают больных особей, и неясно, куда девают отбракованных.

И это на фоне большого количества бездомных животных. Причиной тому Илона считает безответственность людей. И здесь она приветствует чипирование: ведь примерно 85% найденных животных с чипами — это потеряшки. А вот остальные — попросту выброшенные на улицу. И для хозяев таких животных Илона предложила бы ввести «алименты» — сбор на содержание в приюте.

Правозащитница: закон не проработан
О введении обязательного чипирования в проекте говорится, но идея Илоны нереальна — так считает Анастасия Жаврида. По её мнению, закон в таком виде, как сейчас, поставит крест на волонтёрской работе и приютах: «Даже собственник не сможет держать более двух животных. А волонтёрские приюты находятся в частных домах, и причём эти дома — собственность волонтёров». В случае принятия такой поправки квартирные передержки тоже исчезнут, обращает внимание она.

«Закон состоит из обязанностей владельцев собак, о кошках же ничего не сказано. Владелец собаки станет всем должен, в то время как ЖЭСы будут по-прежнему не выполнять свои обязанности», — говорит Анастасия.

По её словам, ЖЭСы должны организовывать площадки для выгула, но сейчас они упираются, говоря, что нет средств. И это при том, что владельцы зарегистрированных животных делают выплаты, а за выгул в неположенном месте могут понести административную ответственность. Есть и другие проблемы: в регионах собаку могут «отстрелить» даже в присутствии хозяина. Печальные факты подтверждения тому имеются.

По новому закону «Фауна города», бюджетная организация, может стать закрытой, недоступной для волонтёров. «Закон совсем не проработан», — считает Анастасия и добавляет, что ведомства, кроме разработчика, его ещё не видели.

Немного добра и жестокости
«Это не проект, это пародия. Они уходят от защиты животных», — недовольна Маргарита Пушкевич, председатель общества защиты животных «Зоосвет».

По её словам, регулировать численность животных будут, как и раньше, убийством, налоги владельцев зверей по-прежнему будут поступать в бюджет, а не на нужды питомцев. Мировой опыт, который при прошлом обсуждении закона предлагали общественники, во внимание не приняли.

Председатель совета ООБЗЖ «Абаронiм жыццё» Елена Титова не нашла времени дать комментарий, но сказала, что в этих вопросах мнения её и Маргариты обычно совпадают.

«В ряде западных стран запрещены зверофермы, тестирование косметики на животных, их использование в образовании, в цирке; в зоопарках они живут не в клетках, а в вольерах. К этому нужно стремиться, — говорит Людмила Логиновская, биолог и специалист в области экологической этики. — Единственное хорошее, что я увидела, — запрет на использование животных в экспериментах, если есть альтернатива. Что касается других сфер, идёт легализация жестокости: животное на звероферме можно убивать током, в цирках — наносить травмы и увечья при дрессировке. Частично запретят передвижные зоопарки, но о передвижных цирках ничего в новой редакции закона не сказано».

ЖКХ не уверено, что закон вынесут на общественное обсуждение
Нам удалось получить комментарий от главного разработчика закона — Министерства ЖКХ. Виолетта Андрианова, консультант управления жилищного хозяйства, лишь обронила: «Ещё неизвестно, будет ли выноситься [закон на общественное обсуждение, - авт.]. Ему до Палаты представителей как до Луны. Извините, мне очень некогда».

Ввиду такого недовольства общественников юристы, работающие с правами животных, уже начали собирать предложения в закон, но в министерстве получили примерно такой же ответ: «Можете комментарии писать, но лучше не пишите». Хотя новый проект закона предоставили.

Тем не менее, юристы надежды не теряют. И параллельно недоумевают над странным решением сделать животных вотчиной ЖКХ. Хотя и признают, что другие министерства за эту область не возьмутся: ответственности много, а денег мало.

Чтобы было «как в Европе»
…Так зачем же многострадальный закон в который раз вытаскивать из пыльных шкафов, ничего не меняя? Желая остаться за кадром, некоторые визави прокомментировали это так: не из-за любви к животным, а, возможно, потому, что скоро выборы.

Мелкая, но не надуманная деталь: один из разработчиков закона — Министерство иностранных дел. Возможно, этим шагом власти попытались сделать «как в Европе». Только, по мнению зоозащитников, пока ничего не получается.

Автор: Анна Волынец
Источник: ЗЯЛЁНЫ ПАРТАЛ
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Это-  не новая статья.

 1. Проект заново инициировали такие же зоозащитники( некоторые ООЗЖ Беларуси вели работу  возобновления работы над проектом: вот и допрыгались): проект снова в работе.
2. Все это в Беларуси происходит потому, что нет ЦЕНТРА и КОНСОЛИДАЦИИ среди зоозащитиков" У каждого Абрама- своя программа". Каждый гнет свою линию.
3. Спасибо, что, подняв  проект с полок, пригласили и Эгиду . Работали девушки- ПАХАЛИ... Но  ОНИ делают и выворачивают все по-своему. Потому в принципе у нас не нужно пока принятие Закона: только во вред животным.
 Но он стоит в плане. И его примут. НЕТ силы в Беларуси, чтобы его загнобить, поднять СМИ и людей и вернуть его в архив. Потому важно хотя бы  внести важные поправки в опасные статьи проекта. 
 но снова: ни кто не берет на себя работу по акции " За изменения  статей"
Не начав ежедневную работу со СМи, чиновниками  и населением, мы по итогу получим Закон, который снова нельзя назвать  гуманным к животным.

4. Времени мало. И оно просто уплывает. А с ним уплывает надежда что-то  поменять в проекте.

  Негодование здесь НИЧЕГО не решит. РАБОТА. ПЛАНОВАЯ и  КОЛЛЕКТИВНАЯ с др. ООЗЖ и населением.
\
 Иначе- " под лежачий камень вода не течет"..
 И ск обращений написано теми же форумчанами в Конституционный суд?
 Им написали текст, дали  порядок как заполнить, ссылку куда сдать. СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ С ФОРУМА ЭТО СДЕЛАЛИ???
 СЧИТАННЫЕ. каждый думает" ну  обойдутся без моего голоса". Но так думает большинство: МОЯ ХАТА С КРАЮ..

 ГДЕ ВЫ, ТЕ, КТО ПРОТИВ ПРОЕКТА ИЛИ ОТДЕЛЬНЫХ ЕГО СТАТЕЙ??? АУ!!

 Как всегда:  общая памяркойнасць.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Минск, Победа
23190 сообщений
http://www.belta.by/society....61-2016
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законопроект об обращении с животными планируется вынести на общественное обсуждение в ближайшее время. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил член Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец, за которым документ
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Новая редакция Закона об обращении с животными: старая песня (Аўтар: Анна Волынец, Зялены партал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0