• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Белый Бим, ничейное ухо (Источник: Беларускi час, Автор: Татьяна ЛАЗОВСКАЯ)
Белый Бим, ничейное ухо
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Белый Бим, ничейное ухо

В Германии породистых псов меньше, но их любят за то, что они собаки

Недавно столкнулась на лестнице с соседкой, люто ненавидящей собак и их владельцев. «Ну что, теперь твоя жирная сучка меньше жрать будет?» – прошипела она вслед.

Я уже давно привыкла к подобным выпадам и не стала уточнять, что имеет в виду эта особа. На следующий день узнала: Минский горисполком в очередной раз повысил налог на «собачий поводок». За содержание питомца до 40 см в холке отныне придется заплатить 0,15 базовой величины, до 70 см и выше – соответственно 0,4 и 0,7 БВ, а за собак опасных пород – 1,3 БВ.

Вечером позвонила родственница. После развода с мужем ей «в наследство» достались два несовершеннолетних ребенка и 5-летняя восточноевропейская овчарка.

«45 тысяч рублей в месяц для меня большие деньги. Придется собаку выбросить на улицу или отвезти на Гурского (пункт приема временного содержания бездомных животных. – Прим. авт.) – пусть государство кормит», – возмущалась женщина.

Ее возмущение было понятно: каждая копейка на счету...

На мой взгляд, после столь непопулярного решения мэрии полку псов-беспризорников прибудет. Увеличение налога на содержание собак ударило прежде всего по бюджету малообеспеченных, неполных семей, пенсионеров. Последних особенно жаль. Для одиноких пожилых людей собака – порой единственный друг, собеседник. Но сможет ли человек на пенсию, допустим, в 300 тыс. рублей, обеспечить себе и своему четвероногому любимцу более-менее сносное существование? Импортные корма для животных дорогие. Да и отечественные не намного дешевле. В частности, баночка овсянки или перловки с субпродуктами – 1800–2100 рублей. Недорогие кости и отходы для шариков и жучек в продаже крайне редки. Кроме того, животные, как и люди, нередко болеют. Их надо лечить, прививать, покупать для них витамины, средства по уходу за шерстью, от паразитов и клещей.

Думается, на улице окажется немало и породистых питомцев. Среди обеспеченных граждан есть и те, кто взял собаку для престижа. Это не голословное утверждение. Мои знакомые обзавелись черным ризеншнауцером исключительно ради дополнения к... белому «Мерседесу». Пьяный хозяин разбил автомобиль – и собаку отдали в питомник.

Наши доморощенные псы не избалованы, как их зарубежные друзья, к услугам которых и дорогие рестораны, и парикмахерские, и магазины, и отели. Честное слово, обидно, когда власти лишают бедняг последней радости – миски с кашей, а то и крова. «Но деньги нужны на содержание бездомных животных!» – возразят мне.

Половина суммы налога пойдет КУП «Фауна города» для отлова бродячих псов, 35% – на дальнейшее возведение пункта приема временного содержания собак, 10% – на строительство площадок для выгула, 5% – для поощрения работников ЖЭСов, занимающихся регистрацией домашних животных. Но невольно возникает вопрос: стоит ли овчинка выделки, если армия «подзаборычей» будет пополняться?

Кстати, дочь моей знакомой, проживающая с мужем в Германии, взяла собаку в приюте. Хозяев на два года освободили от уплаты налога. Отдали им пса не сразу. Два месяца супруги посещали своего будущего питомца, чтобы привык к ним. А работники приюта консультировали семейную пару: какие условия необходимо создать дома для данной породы.

Недавно Юля и Эрик со своей любимицей ездили в отпуск, жили в отеле – туристическое агентство предоставило информацию, где можно остановиться с собакой. Джесику хозяева водят в парикмахерскую, почти каждые выходные – в собачий ресторан. В Германии, как утверждает Юля, породистых собак меньше, чем в Беларуси. Но их любят за то, что они собаки.

Дата: 21 марта 2008 года
Автор: Татьяна ЛАЗОВСКАЯ
Источник: http://www.belchas.by

2.  
2
.
Минск, Сельхозпосёлок
1583 сообщения
У меня тоже каждая копейка на счету. Воспитываю одна ребёнка (в разводе), педагог (зарплата 600 тыс.), живу в коммуналке. Средств не хватает на оплату всех счетов. Поэтому работаю по 12 часов в сутки. Но как бы худо мне не было- я НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ВЫБРОШУ, НЕ УСЫПЛЮ, НЕ СДАМ НА ГУРСКОГО СВОЕГО ПИТОМЦА!!!!!!!!!!! good_dog Лучше я буду голодать и пить воду из под крана, но как последняя тварь не поступлю по отношению к беззащитному созданию. И меня очень возмущают такие безответственные люди, которые думают только о себе aggressive А ещё печальнее, что нам ох как далеко до цивилизованных развитых стран, где есть службы по спасению животных, где государство создаёт условия для их содержания и сохранения их жизни. И все приступные действия отслеживаются и виновники наказываются!!!! rolleyes
Меня не волнует человеческая религия, где не заботятся о благе кошек и собак.
Абрахам Линкольн
В мире существует немало двуногих скотов, назвать которых сукиными детьми - значит смертельно оскорбить собак.
Артуро Перес-Реверте
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Белый Бим, ничейное ухо (Источник: Беларускi час, Автор: Татьяна ЛАЗОВСКАЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0