• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Кошка после 8 лет жизни стала нападать на хозяйку (Как отучить?)
Кошка после 8 лет жизни стала нападать на хозяйку
1.  
1
.
Беларусь, Минск
19 сообщений
Топикстартер
девочки,сос! кто сталкивался с такой ситуацие, помогите! Кошке 8 лет, до брака я жила с ней почти 5 лет, была ей и мамой и папой и хозяйкой...всем короче. Кошка меня очень-очень любила,реально слушалась, когла я в отпуск уезжала, так тосковала, что по приезде мне всегда писяла в чемоданы, никто толком домой зайти не мог покормить ее, она пряталась за диваном и рычала. Потом вектор внимания как у любой девушки, у меня сменился в сторону мч, вышла замуж. Кошка мужа тоже любит, порой спит именно с ним, а не со мной. Пойвился ребенок й нас, девочке почти 1,6 года, вроде дружили с кошей, мелкая никогла ту не дергала ни за хвост, ни за уши, только щечкой к ней прижималась и хохотала от щекотки. В общем,идилия... но неделю назад, без предупреждения со спины подлетает ко мне кошка моя родная, шипит,мордочка дикая,злая, я конечно, в панике заорала, в полуметре от нам ребенок стоял, одним движением хватаю малую на руки, отворачиваюсь, и тут же кошка бросается мне в ногу. Муж из спальни выбегал, конечно, поколотил кошку. На Гурского, конечнр же сказали,что раз начала кидаться,ждите повторения эпизодов. Приблизительно тоже самое мне сказали еще в 3 ветлечебницах, и тоько в 1 задали вопрос, стерилизована ли она у нас. а она нет. В итоге в тот же день агрессии повезли на операцию. на удивление перенесла хорошо, на второй день уже гоцала по квартире,а кошке-то 8 лет ужею В общем, пару дней назад, она сидела в кресле,спала, мимо проходила доча, кошка развернулась резво и морда ну совсем злая была, я пресекла атаку, муж попшикал кошачью мяту, мол,успокаивает она. не знаю,кого успокаивает, но кошка шипела,как и в первую атаку. с того дня даем ей кот баюн, но по-моему,ничего не менятся. Кошка стала какая-то навязчивая, ходит по пятам, требует внимания, ну а как ей его дать,если я с ребенокм играю, и реально стремно,че там в голове у зверя снова щелкнет. Стараемся эт дни поодаль от нее держаться, но она все равно,как игуана, за нами ходит. Мне,взрослому человеку, хозяйке кошки страшно,предестваляете, какой эффект  у ребенка может быть. в общем, ходила-ходила она за нами,и я решила ей распылить кошачью мяту. Это было ужасно, кошка за секунду в морде поменялась, начала наступление, ребенок у меня в эргорюкзаке сидела, благо телефон с собой взяла, в общем,снова атаковала,удалось спрятаться в коридоре, позвонила мужу,благо работа позволяет отлучится, приехал,посадил ее в переноску. Так и сидит уже полдня. Читала,что после кастрации возможно остаточное буйство гормонов, и вроде как месяц-2 поведение может быть неадекватным, но а если не поменяется? В общем, муж уже готов на живодерню вести, мне реально страшно в квартире, держать зверя в клетке ну совсем не дело, но жить тоже так стремно. Может,у кого подобная история есть,что делать? не хочу на живодерню,видит Бог, но кому нафиг нужна такая злобная 8 летняя кошечка? Какие шансы?пасибо огромное,всем,кто откликнется
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
honeymus, , здравствуйте!

1. Посмотрела профиль- Вам достаточно лет, чтобы , раз кошка Ваша и мужу будет фиолетово,  пока не накручивать мужа, а  попытаться разрулить ситуацию самостоятельно. Аккуратно давая информацию своему мужу, раз у него на все- Гурского( т.е. смерть)
2. Я- не спец, но просто повидала. Мои советы :
-обследовать кошку  у хороших ветов( биохимия, УЗИ..)- возможно, у нее какие-то боли???
- то, что Ваш муж ее ударил- она будет мстить( коты злопямятны)
- если кошка окажется здорова по внутренним органам- стерилизовать однозначно.
-  пока  не  гладьте, не трогайте руками, но чаще говорите с ней долго и ласково
3. Переноска- битье- наказания... все это против вас. Хотите изолировать на время- купите( одолжите клетку). Но не в переноске же???

НЕ настраивайте  мужа и себя агрессивно против кошки.  А вы это делаете.  sad
Сообщение отредактировал: Наталья - Понедельник, 22.02.2016, 20:17
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Минск-Барселона
6063 сообщения
Так вроде бы стерилизовали уже.Почему-то мне кжется,нам не все рассказали или девушка сама не все знает.Что-то было еще..
Душу ,со всеми утратами,примет мокрыми лапами,Пес-вечный товарищ мой.(Босанова.Пелагея)
4.  
4
.
Беларусь, Минск
19 сообщений
Топикстартер
спасибо за ответ! Мы ее неделю назад после первой атаки как раз стерилизовали. И всю эту неделю я была предельна ласкова, и с руки кормила, и гладила ооочень много и долго. Видите ли, она сейчас требует внимания очень настойчиво, а как я после случившегося могу держать ее на коленях и гладить,если рядом сидит играет ребенок? Она на самом деле ходит хвостом за мной, а кто мне может дать гарантию, что все эти эпизоды просто гормональное помутнение. и после приступа ласки не наступит приступ агрессии. Мне страшно в своей квартире находиться...
биохимию,узи сделаем,как раз завтра швы муж повезет снимать, спасибо!
5.  
5
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
это ревность ,т, к, она была не стерилизована,а ребёнок дал сбой гормонам ,потому что пахнет молоком, чужих котят иногда кошки загрызают, а ребёнок и стал как раз этим котёнком,,отталкивание и агрессия с ваших сторон ик чему хорошему не приведёт ,попытайтесь соединить воедино кошку и ребёнка ,т,е, кормить вместе ,гладить,гулять,, пусть ребёнок кормит её с руки лакомствами задобрите её и всё наладится ,просто было что-то между вами и кошкой ,что дало ей право так вести с вами ,
подумайте она тоже член семьи и имеет некоторое право на своё мнение ,которое она высказывает как умеет инстенктивно,,ведь мы ,люди,тоже злимся и ругаемся ,когда что-то нам не так, попробуйте договорится,,наверняка она помнит ласковую хозяйку ,а не злую тётку с метлой,
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
6.  
6
.
Беларусь, Минск-Барселона
6063 сообщения
Гарантию никто и ни в чем  никому не даст.Постарайтесь изменить свое отношение,перестаньте бояться,кошка почувствует Вашу уверенность и ,надеюсь,Вашу любовь к ней и все наладится.
Душу ,со всеми утратами,примет мокрыми лапами,Пес-вечный товарищ мой.(Босанова.Пелагея)
7.  
7
.
Беларусь, Минск
19 сообщений
Топикстартер
любовь есть, и ее очень много, иначе б при первом проступке уже б была на том свете
Девочки, спасибо, за отзывы. 
а что вы думаете про остаточные гормоны после кастрации? они могут быть виной такому поведению?
И может ли быть такая реакция на кошачью мяту (сегодня я брызгала именно ею,когда коша сбрендила)?
8.  
8
.
Минск, Пушкина
9441 сообщение
Цитата honeymus ()
Видите ли, она сейчас требует внимания очень настойчиво,

Она просто чувствует, что она уже никому не нужна sad
А здоровому 30-летнему мужику поднять руку на слабого и беззащитного - это последнее дело, я бы задумалась на Вашем месте.
Вам не нужны советы, у Вас есть решение уже, так не теряйте времени и ищите ей дом, где ее будут любить. Здесь усыпалкой Вы никого не удивите.
Цитата honeymus ()
любовь есть, и ее очень много, иначе б при первом проступке уже б была на том свете

Этим все сказано.
А если Ваш ребенок провиниться когда-нибудь? Вы также радикально будете принимать меры и воспитывать?

Цитата honeymus ()
конечно, поколотил кошку

Цитата honeymus ()
муж уже готов на живодерню вести
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
9.  
9
.
Беларусь, Минск-Барселона
6063 сообщения
На форуме есть специалисты по котам-Ariana,Koshka-Marisha.Попробуйте им написать по этому поводу.Особенно ,по поводу лекарств.
Душу ,со всеми утратами,примет мокрыми лапами,Пес-вечный товарищ мой.(Босанова.Пелагея)
10.  
10
.
Минск, Пушкина
9441 сообщение
Цитата honeymus ()
а что вы думаете про остаточные гормоны после кастрации?

После стерилизации/кастрации гормональнвй фонд восстанавливается в течение полугода
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
11.  
11
.
Беларусь, Минск
2186 сообщений
honeymus, кошачья мята на многих действует возбуждающе. Не нужно ее использовать. Хотя некоторые кошачьи мячики и игрушки также ее содержат. Так что прежде уточняйте все детали.
Конечно гормоны быстро не уходят после стерилизации. нужно время и правильное ваше поведение.
Можете подавать пустырник или кот-баюн. Но мгновенных результатов они тоже не дают.
При агрессии кошки используйте пшикалку с водой. Успокаивает и переключает моментально.
Долго не гладьте ее. Так как это тоже приводит к перевозбуждению
Надеюсь это поможет решить проблемы.
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. Даниель Дефо
12.
12
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
honeymus, ,  ни кто не даст Вам ни на что гарантию. Даже на то, что Ваш муж проживет намного дольше с Вами чем Ваша кошка,если Вы от нее избавитесь. .  smile Даже, если он это обещал. Или Вы.  :smile:

Вы САМИ накручиваете и ждете агрессии, как неминуемого: мысли материальны.  :sad:
Если хотите сохранить кошку у себя- старайтесь. Если вы УЖЕ ищите причины с ней расстаться чрез смерть на Гурского.. никакие наши советы, просьбы и пожелания не помогут.
Для начала сами для себя решите: куда идете?  yes
Сообщение отредактировал: Наталья - Понедельник, 22.02.2016, 20:23
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
13.  
13
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Цитата honeymus ()
остаточные гормоны после кастрации
кастрация- у котов, не один раз кастрированные коты становились более боевыми по отношению к другим котам, хотя было и наоборот. А здесь лично я вижу, что либо кошка защищает от Вас ребенка (как котенка, возможно ребенок заплакал и она связала это с Вами) либо что-то совсем неправильно описано. Но это чисто мое мнение
14.  
14
.
Беларусь, Минск
19 сообщений
Топикстартер
В том-то и дело,что кошка всегда бежала на крик ребенка с желанием утешить,это было очевидно,и ребёнок от кошки в восторге всегда. На самом деле идилия была,у нас было много,очень много любви и внутри и снаружи,и,я никогда бы не могла подумать,что подобная история могла случиться с моим зверьком,со мной.
И да,я тоже всегда осуждала подобных хозяев,мол,взяли себе, приручили, а теперь другим людям за ненадобностью хотят отдать. Только вот у меня не за безнадобностью,мне она самой нужна,но мне страшно за ребенка. Если стоит на одной чаше ребенок,а на другой кошка,кого вы выберете? И думаете,я все это пишу спокойно попивая кофеек, и у меня сердце не болит,глядя в эти зеленые глаза???или вы думаете,я не борюсь за то,чтобы кошка у нас осталась,с собой в первую очередь. Мозг говорит,что атаки будут повторяться и учащаться,а сердце говорит,что это моя кошка.
Я прошу в комментариях не оценки мне (вы лично не знаете меня),а дельных советов, практически применимых, как восстановить отношения заново, что можно сделать,чтобы лна спокойнее была. Кот-баюн с пятницы даем,не виду эффекта. Завтра муж везет на снятие швов,сделаем узи,кровь сдадим. Надеюсь,это прямнит поведение.
15.  
15
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
honeymus, купите капли Баха с успокаивающим эффектом.
Продается в Альфавете и на зоосайтах. Стоят немало, но спокойствие дороже.
16.  
16
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
honeymus, думаю что узи и кровь ничего не дадут, Вы же сами говорите, что 
Цитата honeymus ()
кошка всегда бежала на крик ребенка с желанием утешить,это было очевидно
вот она утешает и защищает ребенка, это моя версия. А если честно, то бояться кошки..не пойму я этого, ну не зверь это, Вы большая, а она маленькая. Попробуйте капли, но лучше  перестаньте ее бояться
17.  
17
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
honeymus, попейте и сами успокоительное.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
18.  
18
.
Беларусь, Минск
19 сообщений
Топикстартер
Забыла добавить,когда кошка хочет ласки,хвост при этом нервно ходит из стороны в сторону, а то и по кругу вовсе,как тут гладить? Причем такое поведение в часы бодрствования ребенка,а когла малая спит,желание нежности пропадает,может просто в одном помещении со мной сидеть, но ласки не требует. И я не думаю, что кошка от меня защищает ребенка, прецедентов не было,мелкая ведет себя,как и все детки такого возраста,и конечно,может похныкать,какой бы прекрасной мамой я ни была...Да к тому же за год и 5 месяцев жизни малышки кошкина агрессия проявилась бы, разве нет?
Не думаю,что это и ревность,опять же раньше все ок было,они вместе книги листали,дочка ее "кормила" понарошку.
Конечно,ребенок шумный,как и все дети,бегает,резвиться,отрабатывает новые слова зачастую на очень повышенном тоне.а кошка всегда любила тишину,даже на громкий смех приходила и мяукала,мол,хватит уже. Первая атака как раз и случилась,пока мы игрушки собирали по полу,неужели слишком шумно было?
И да,мелкая с когтеточкой и мисками кошкиными могла играть,а порой и в кресле кису подмять под себя. Возможно,кошка теряла свой стаиус,а терерь ей это надредо и та отставивает свою теритлррию?Но ведь всегда была очень толерантна с малой. Что сломалось,мне непонятно. Хочется верить,что дело в гормонах,может это климакс такой в 8 лет....

Добавлено (23 Февраля 2016, 00:48)
---------------------------------------------
А капли да,надо маме точно,у меня же и с ребенком связь,и с кошкой.
Просто видите ли,если я кошку в момент пока ребенок спит, не шибко интересую,то какой мне делать вывод? Что ее интересует мой ребёнок... Пару раз была замечена спящей в детской кроватке,пока мы играли в др.комнате.
Сообщение отредактировал: honeymus - Вторник, 23.02.2016, 00:49
19.  
19
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
honeymus, организуйте кошке место, где она могла бы при желании уединиться.
Возможно, что она устает от малыша и от шума.

У меня до сих пор собака часа по четыре спит после визита внуков, хотя дети уже большие и все понимают. Она устает.
P.S. Вполне возможно, что агрессию спровоцировал шум, плюс дурное расположение духа из-за всплеска гормонов.

Вы пишите, что первый раз был инцидент, когда убирали игрушки. Вряд ли коты такие собственники в плане игрушек, как собаки.
На счет своей собаки я даже бы не удивилась, что она как-то плохо себя повела, если бы трогали ее игрушки.
У нас строго запрещено их брать даже детям именно потому, что игрушками делиться ни с кем не будет, причем, ни за что! 
Будет пугать, но со стороны это выглядит как агрессия. Присмотритесь к своей. Может, это все-таки не агрессия, а глупая игра?
20.  
20
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
honeymus, все кошки любят спать в детских кроватках)), проверено. А по климакс -сейчас ее поведение безусловно связано с гормональным сбоем вдобавок. Т.е. это ведь еще до стерилизации появилось. Если она была не стерилизована и не рожала какое-то время, то могла наступить как бы ложная беременность, кошки могут тогда и взрослых котов усыновлять, и щенков и игрушки, а может она и к ребенку так стала относиться.  С другой стороны может она  ревнует Вас к ребенку. Тут сложно сказать просто по Вашим словам.
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Кошка после 8 лет жизни стала нападать на хозяйку (Как отучить?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0