• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О кошках » Общий форум о мурчащих » Нужна помощь "подваленку" ((как приручить и поймать дикого котенка?))
Нужна помощь "подваленку"
1.  
1
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
В начале декабря во дворе неизвестно откуда появились пестрая кошечка и рыжий котенок.  Кошка через пару дней пропала (неделю назад появилась снова), а котенок постоянно мяукал, но как не пыталась его словить, не получалось, прятался и ближе 2-3 метров на подпускал, даже к еде при мне не подходил. потом исчез на несколько дней.  Обнаружила его  в своей кладовке в подвале  (почему из множества кладовок выбрал именно мою? girl_mad загадка, хожу туда очень редко.) Правда периодически оставляю её приоткрытой, для сантехников, там стояк кухонный, часто надо прочищать , забивается.



Вот уже две недели хожу в подвал регулярно-кормлю маляву. Но в руки он не дается, к еде выходит только когда ухожу, и он не видит что в щелку подсматриваю.  У всех домовята, а у меня подваленок рыжий.
А теперь по существу:
Какие предложения у кого есть как приручить и отловить дикарика?И сколько может быть ему месяцев?
Сообщение отредактировал: Nadegda - Пятница, 01.01.2016, 13:35
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
2.  
2
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата Nadegda ()
И сколько может быть ему месяцев?

На вид не больше трёх.
Цитата Nadegda ()
как приручить и отловить дикарика?
Если хотите забрать, то лучше радикальный метод - ловушка для котов, а дома уже приручить легче.
Можно бросать по кусочку еды всё ближе и ближе, но это гораздо дольше.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
95 сообщений
Цитата yuna ()
Если хотите забрать, то лучше радикальный метод - ловушка для котов, а дома уже приручить легче.
+1
4.  
4
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Ловушки для котов нет. Только если из чего-нибудь подручного сооружать.
Цитата yuna ()
Если хотите забрать,
Ну, как сказать...хочу ... blush Но пропадет ведь один.  Просто пока он маленький больше шансов найти ему дом в нашем  маленьком городе. С улицы никто не возьмет..
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
5.  
5
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Nadegda, не заметила, что вы не из Минска.
Может, можно как-нибудь в угол оттеснить и накинуть куртку или покрывало.
6.  
6
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Спасибо за совет. Буду что-нибудь придумывать. Эта рыжая мордаха выбирает места где полки и трубы, там и прячется а выходит когда отойдешь подальше....
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
95 сообщений
одни мои знакомые делали ловушку из переноски, у которой дверца была не на боковых петлях, а на верхних. Они клали внутрь переноски еду, к дверце привязывали веревку и следили за котенком из засады Когда животное заходило в клетку- дергали за веревку, и дверца закрывалась. Тут думаю надо еще какой-то груз к дверце привязать, чтобы он не выбежал.
PS  или если возможно попросить у кого-то помощи и, вооружившись покрывалами, просто загнать его в угол и взять в плен :)
8.  
8
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Scarllett, спасибо. К сожалению, переноска с боковой дверцей. Но вчера котя через щелочку таскал из моих рук курочку, правда как ни выманивала выйти на еду -не вышел. Зато впервые вышел есть пока я ещё в кладовке была, и стал есть, проголодался. До этого ждал, когда я за двери выйду.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
238 сообщений
У нас в Киеве радикальнее ловят. Я так понимаю рыжий подвальный "мыф" бывше-домашний. Берется пакетик корма по типу "Фрискас-вискас" желательно рыбный, он очень пахучий, высыпается в миску под носом котенка(вначале дать понюхать "приманку") так чтоб на расстоянии с метр от подвала. Кис выходит есть(на 90% выходят все - там специальные добавки примешивают)(тут нюанс - надо б два человека) И когда ест накинуть на него одеяло или куртку. Мы так дикарей отлавливали. Пока я в Минске - готова помочь и показать как это делается(Малиновка-4)
10.  
10
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
Надежда, удачи, пусть получится!
11.  
11
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата ЕленаГригоренко ()
Пока я в Минске - готова помочь и показать как это делается(Малиновка-4)
Только до нас от Минска 120 км... sad
Котенок не в общем подвале, а вмоей кладовке (ну как кладовке, подвальчик 10 кв.м с кучей полок, банок, труб отопления и прочей ерунды, короче бардак blush ) Поэтому места прятаться много.
Вот он и старется. Думала если выйдет из моего подвала, то на улице легче будет словить, пока ещё не было морозов, отавляла подвальчик  приоткрытый, но он не уходит оттуда. А в приоткрытый подвал сразу заселились взрослые квартиранты, пока он прячется по углам они его еду съедают. Пришлось закрывать подвальчик.  Сегодня из-за коробки ловил мой палец, и опять вышел есть когда я ещё не ушла, тлько отошла на метр и тихонько стояла. Голод пересилил страх. Сначала пыталась приманить на еду в руке, мяукал, урчал, пытался подойти, но так и не осмелился.

Добавлено (04 Января 2016, 19:17)
---------------------------------------------

Цитата ЕленаГригоренко ()
Я так понимаю рыжий подвальный "мыф" бывше-домашний.
Кто ж знает. Просто появились он и кошка пятнистая внезапно, раньше таких во дворе не было, я своё стадо знаю. У нас в основном полосатики, и черно белые, в разных вариантах.
Накидывать одеяло пробовала, мешают полки и трубы нормально схватить, убегает в углы, отттуда не достать. На проторе было бы проще, но он не хочет выходить из подвала.
Спасибо,ЕленаГригоренко, за отклик.

Добавлено (04 Января 2016, 19:18)
---------------------------------------------

Цитата olenka_k79 ()
удачи, пусть получится!
olenka_k79, спасибо. Удача не помешает.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
95 сообщений
тогда остается толко прикармливать, чтобы выманить на более открытую местность. Ну или отдолжите у кого-то переноску с вертикальными крепежами ( как писала выше)
13.  
13
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Сегодня играли с веревочкой, играть хотел даже больше чем есть. Но так чтобы схватить  одному не подходит. Чуть резче пошевелишься, убегает и громко мяучит из угла. Котенок мальчик, сегодня драпал от меня задрав хвотик и показал свои помидорки. Глупый рыжик, глазики стали лезиться немного, прохладно в подвале.  Если б вдвоем, то было б легче поймать, один играл бы, отвлекал, второй тихонько хватал..
( в игре немного забывается, сегодня дотронулась немного до кончика хвостика пока второй рукой  шуршала веревочкой... Буду искать помощника.
Завидую вам, минчанам, у вас  можно собрать команду. Цените, девчёнки, это.
Сообщение отредактировал: Nadegda - Среда, 06.01.2016, 20:22
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
14.  
14
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Nadegda, прогресс налицо!
А если утеплить вашу переноску и оставить там, может, примет за домик и залезет туда.
Сообщение отредактировал: yuna - Четверг, 07.01.2016, 00:16
15.  
15
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Я ему соорудила вчера домик из коробки, с работы принесла. Внутрь шерстяную юбку свою положила, а снаружи мужа ватными штанами обмотала, он у меня высокий был, как раз вокруг и под коробку хватило. Но при мне он туда не зашёл, как ни старалась заманить веревочкой.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
16.  
16
.
Беларусь, Минск
95 сообщений
Цитата Nadegda ()
Завидую вам, минчанам, у вас можно собрать команду. Цените, девчёнки, это
неужели никто из соседей не поможет? sad Помню как-т ловила котенка под мостом. Помощников не было. Вдруг вижу - едут 2 парня на велосипедах. Я и крикнула:"Мыжчины, не откажите девушке в помощи"... Так они наперебой кинулись mosking и были рады помочь мне споймать маленького тигра
17.  
17
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата
Цитата Scarllett ()
неужели никто из соседей не поможе
Соседям как и большинству живущих у нас в пофиг бездомыши, почти никто даже и не кормит. Да на площадке 2 квартиры алкаши живут. А парень из кв. напротив куда-то уехал. Он бы помог.  
Сегодня малый укусил за палец, из-за коробки ловил мои пальцы лапками, вышел есть на полку уже смелее, не на полусогнутых. Но при движении моем тут же шустро драпанул за трубу. Вел себя сегодня смелее, когда играла уже не так далеко отбегал о меня. Буду надеятся, что скоро совсем близко подойдет.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
18.  
18
.
Беларусь, Минск
95 сообщений
ну тогда приручайте постепенно, пока не сможете уверенно за шкирку ухватить.
19.  
19
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Сегодня играли с подваленком в ладушки, он подбегал хлопал лапкой по руке и прятался, опять играли с  веревочкой, если видит одну руку, подходит очень близко, а вот как только вторую размещаю рядом, отходти, как чувствует паразит. 
И как то расстроили сморгонские веты. Решила заранее узнать у кого из выезжающих на дом есть Лампа Вуда. Объяснила для чего надо.
Ответ одного вынес мозг:
"Так не тяните его домой.Не пропадет, это хищник, если его не трогать, то выживет. Закон природы сработает " Выживет сильнейший". Он вас не просит ему помагать, это вы "решили что ему там плохо. Это его мир. Вы же не хотите чтоб пришел большой дядя и все решил за вас, где жить, что есть и где работать??? Это рабство. Или жизнь в золотой клетке."

Может и правда я что-то не то делаю. Рискую своми кошками. Всё - мозг ушел в отключку... я на распутье.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
20.  
20
.
Минск, Тракторный
1929 сообщений
Когда я искала прошлым летом свою пропавшую Симону и подобрала в одном из дворов прямо прыгнувшего мне в руки кота в очень страшном состоянии-всего облезлого,очень худющего,но с огромными голубыми глазами,после ночного визита в ДВ я решила подстраховаться и утром понесла его в районную ветстанцию Партизанского района.Что я только не выслушала! И про естественный отбор,и про его мир,и про распространение заразы такими,как я,и про то,зачем мне это надо,и про случаи заражения бешенством,про то,что его надо усыпить,а не заниматься ерундой..Я была настолько ошарашена,что на какое-то время потеряла дар речи,но потом взяла себя в руки,поговорила хорошо с так называемым доктором,кот был просвечен,взвешен,измерен,был подтвержден диагноз ДВ о том,что это не клещ,а просто над ним издевались и так выстригли(даже усы), и что-то об него тушили,были даны рекомендации по его лечению.Сейчас это обалденный красавец,я ни минуты не жалею о том,что никого не послушала и забрала его.И я была действительно награждена за этого кота-через несколько дней нашлась моя  Симона. Конечно,каждый сам принимает решение,но,как показывает практика,среди ветврачей есть тоже очень много неадекватов.
,
Список форумов » О кошках » Общий форум о мурчащих » Нужна помощь "подваленку" ((как приручить и поймать дикого котенка?))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0