• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Другие животные » Пернатые » SOS! В центре Минска погибает стая лебедей!!! (sml[wow])
SOS! В центре Минска погибает стая лебедей!!!
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
23.01.2010 поздно вечером в ООЗЖ «Эгида» позвонил пенсионер, коренной житель Минска, Вашкевич Владимир Иванович. В голосе - боль, страдание, надежда... В центре столицы, напротив дома по улице Маяковского 14 (ближе к Червенскому рынку) есть спуск к водоканалу (на стороне ТЭЦ). Там замерзают лебеди... Стая молодых подростков-птиц. Утром Владимир Иванович и местный дворник убрали три тела замерзших за одну ночь благородных птиц.

Сегодня утром оставалось 26...

После телефонного звонка мы договорились о встрече с Владимиром Ивановичем и выехали на место.

Они нас заметили сразу, поплыли к берегу. Два батона разошлись на «ура». Лебеди вышли за едой на лед, хватали смело из рук. Те, кто вышел на лед за едой, имеет кольцо на левой лапе.

За сегодняшний день пенсионер Вашкевич поднял объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны»: приехал представитель Сергей, сказал, что птиц очень много, перевезти их некуда. Приезжал представитель журнала «Дикая природа»: фотографировал, ничего не обещал... Куда только не звонил Вашкевич В.И.!! И в МЧС, и в Мин.Природы, и на ТВ, и в разные объединения... Ни кто не может (или не хотят?) помочь....
Мы там были с 23-00 до 24-00. К нам приплыли уже только 23 лебедя. За день не стало еще троих... Полынья затягивается. Мы не специалисты по птицам, но хорошо понимаем, что им сейчас нужны:
- ежедневная кормёжка
- место спасения

Просим всех, кто может подъезжать на Маяковского (р-н ТЭЦ), везите мягкие батоны или вареную кашу (не перловку)! Берите с собой палки-багры, что бы при нужде было чем разбивать полынью.

Просим разбросать эту информацию по всем форумам!

Просим советов!

Возможно, мы сумеем им сделать какой-то плавающий плот? Они должны быть на воде, иначе местные собаки, которые охотятся на обессиленных птиц, их уничтожат...

Если кто-то может, то привозите свежие батоны и крупы для кормёжки лебедей Владимиру Ивановичу. В день нужно минимум 1 батон на птицу (а их пока 23!). И пенсионеру не прокормить ежедневно их.

тел. +375-29-336-98-33 (velcom), Вашкевича Владимир Иванович

Ждём советов и предложений.
тел. +375-29-630-79-33 (velcom), Наталья Александровна

ПОМОЖЕМ ПТИЦАМ!

2.  
2
.
Беларусь, Минск
2633 сообщения
Сегодня пиходит очень много людей. Пенсионеры, с детьми, приезжают таксисты. Все несут батоны, вареную картошку, каши, яблоки. Птицы уже сыты. Есть не хотят. Но это касается только птиц около Червенского рынка. Но возле плотины у моста по Ул. Денисовской есть еще одна семья: двое взрослых и трое подростков. Очень много уток. Туда почти никто не доходит. Птицы ооооочень голодные. Дерутся из-за маленького кусочка батона.
Большая просьба: подходите кто-нибудь туда. Там просто прохожих нет.
Еще просьба Владимира Ивановича приходить кормить по вечерам, чтобы на ночь птицы были сыты. Очень актуальна кормежка по будням.
Роса слишком быстро исчезла...Видно, ей очень плохо в нашем жестоком мире...
3.
3
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Фото от 24.01.2010

4.  
4
.
Беларусь, Минск
1237 сообщений
Сегодня правда было много людей птицы уже не хотят есть, много еды лежит на льду. Очень радует, что столько неравнодушных людей!!!! Разговаривали с женщиной, которая уже неделю туда ходит кормит птиц, она с радостью в голосе сказала, что сегодня птицы "веселее". Приехали ребята из Курасовщины, повезли Владимира Ивановича на плотину, куда никто не доходит. Главное, чтобы интузиазм не иссяк за день, два...главное пережить морозы!!! У них там достаточно много места, чтобы плавать... не все так плохо
5.  
5
.
Беларусь, Минск
2633 сообщения
Роса слишком быстро исчезла...Видно, ей очень плохо в нашем жестоком мире...
6.  
6
.
Беларусь, Молодечно-Минск
168 сообщений
К концу недели обещают небольшое потепление...птицам станет легче...а вобще это мы сделали их такими голодными и несчастными, если бы птиц не прикармливали в городах, то они бы не оставались зимовать и не возникали бы такие ситуации... вечная вина людей за гибель ни в чём не повинных существ :(
МТС 80297589665
7.  
7
.
Беларусь, Минск
2633 сообщения
Можно много рассуждать на тему....
по моеиму наблюдению не улетели семььи с поздним выводком....

Молодняк просто не смог взлететь.... У них только сейчас стал пробиваться белый пушок..... Все филосовские споры и дебаты сейчас не имею никакого значения....
Птицы гибнут, это факт, к чему эти все разглагол ьстовования... Об этом можно пофилосовс твовать и летом. Сейчас актуальна только помощь. Об остальном можно поразмышлять и летом.....

Роса слишком быстро исчезла...Видно, ей очень плохо в нашем жестоком мире...
8.
8
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
ИМХО дикая и беспризорная жизнь в черте города давно уже стала ответственностью человека. Ника, Вы вероятно под влиянием представителя общества защиты птиц сделали такие выводы...

Quote (Сергей Зуенок, специалист ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны)
К сожалению, ситуация, сложившаяся в Минске с лебедями и кряквами, изначально спровоцирована самими людьми. Возникает она практически ежегодно в период экстремальных морозов. Сейчас, когда птицы тратят массу энергии просто на согревание, помощь людей, а именно подкормка, может дать им дополнительный шанс на выживание.

А что ещё остаётся сказать, если кто-то из представителей АПБ приехал, развёл руки и уехал. Сейчас по-моему на всех сайтах об этом говорят, а общество защиты птиц знает о происходящем, но почему-то игнорирует сложившеюся ситуацию: http://www.ptushki.org

В общем солидарен с dessa - философствовать можно сколько угодно, а помощь птицам нужна сейчас.

9.  
9
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
В 22.00 на радио Свобода начнется программа Ночная свобода с председателем Эгиды.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
10.  
10
.
Беларусь, Витебск
406 сообщений
бум слушать. Это то радио где по-белорусски говорят?
Самое страшное - равнодушие.
11.
11
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Только что приехал оттуда - напротив заезда сидит семья из 5 лебедей (2 взрослых и 3 молодых) и возле двух мостиков расположились ещё штук 6-7, не больше. Прогулялись с собакой вдоль речки до Денисовской - больше никого не нашли... Где все? shok
В субботу они ещё держались все вместе одной большой стаей...
12.  
12
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Цитата с форума tut.by@

Народ !!! Голодные лебеди и уточки возле плотины у моста по Ул. ДЕНИСОВСКОЙ (одна остановка от ГИППО). Они дерутся из-за кусочка батончика. Приезжайте, покормите птичек ! SOS!!!! SOS!!!! SOS!!!! SOS!!!! SOS!!!!

- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
13.  
13
.
Беларусь, Минск
36 сообщений
Quote (Ariana)
Народ !!! Голодные лебеди и уточки возле плотины у моста по Ул. ДЕНИСОВСКОЙ (одна остановка от ГИППО). Они дерутся из-за кусочка батончика. Приезжайте, покормите птичек ! SOS!!!! SOS!!!! SOS!!!! SOS!!!! SOS!!!!

Мы вчера в часов 11 ночи там смотрели - никого небыло...
14.  
14
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
madam, сообщение было сегодня после 10 утра...
а я вообще не из тех краев, так что не требуйте от меня достоверности. Я просто продублировала сюда.
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
15.  
15
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Только что почитала тут.бай
Quote
еще в курасовщине есть 3 лебедя.на несчастном клочке теплой воды
Я живу на берегу этого водохранилища. Даже представить не могу, где тутмогут быть лебеди shok ВСЕ замерзло! Покрыто толстым льдом.
Скорро пойду искать этих лебедей sad
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
16.  
16
.
Беларусь, Минск
36 сообщений
Quote (Ariana)
madam, сообщение было сегодня после 10 утра...
а я вообще не из тех краев, так что не требуйте от меня достоверности. Я просто продублировала сюда.

Я вовсе не требую достоверности... Я вообще к тому, что они всегда перемещаются... И я не хотела Вас обидеть.. smile
17.  
17
.
Беларусь, Минск
2633 сообщения

Добавлено (28 Января 2010, 08:37)
---------------------------------------------
27.01.10г. на плотине у санатория "Криница"

Добавлено (29 Января 2010, 11:24)
---------------------------------------------
Только что с М.моря. Скормили 35 батонов. Птиц не узнать. Они какие-то повеселевшие я бы сказала. Лебеди сначала поели, а потом дружно отплыли на середину и начали купаться, прихорашиваться. Даже на душе потеплело). Пересчитали. Лебедей там 45 и немеряно уток))). Огромное спасибо всем за помощь.
Фотки с телефона, Сори за качество

Роса слишком быстро исчезла...Видно, ей очень плохо в нашем жестоком мире...
18.  
18
Кто-нибудь знает как там птицы???
19.  
19
.
Беларусь, Минск
1318 сообщений
alion-ka, думаю, птицам сейчас легче и потому-что столько людей о них заботятся и потому что морозы спали.
Но вот только по прогнозам на метеобай с 6 февраля морозы вернутся, а многие (но, к счастью не все) быстро загораются помогать животным, и так же быстро перегорают, удовлетворившись тем, что что-то сделали.
20.  
20
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Девочки, милые! Я понимаю, что птичек жалко. Но "там снег и берега не видно" это не аргумент. Осторожно, пожалуйста. Кормите с берега. Не ломитесь вы поближе к лебедям.
Леночку Оду со вторым днем рождения rolleyes Искупалась сегодня.
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
Список форумов » Другие животные » Пернатые » SOS! В центре Минска погибает стая лебедей!!! (sml[wow])
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0