• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Вина на НАС! (за то, что собаки не хотят уходить!)
Вина на НАС!
1.  
1
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Топикстартер
Когда появляется собака в Домике, на Передержке мы пытаемся накинуться на нее всем сердцем, лаской, любовью, купаем их в нежности. КАК можно так ПОСТУПАТЬ, ЗНАЯ ЧТО ЭТО ИХ ВРЕМЕННЫЙ ДОМ????
А потом, когда находим хозяев и отдаем собаку, СОБАКА ВИДЕТ В ЭТОМ ПРЕДАТЕЛЬСТВО!
И тяжело адаптируется вновь, сбегает от новой семьи, от своего счастья.
Или еще хуже, мы звоним и ДОСТАЕМ людей своими вопросами, советами и фактически лезем туда с напоминанием той жизни, которую собаке и ее НОВЫМ хозяевам нужно забыть!

У меня на балконе постоянно кто-то тусуется на передержке с улицы кто-нибудь. Там животное закрыто, контактирует со мной только при мытье, вычесывании, кормлении или выгуле. Я проявляю сдержанную заботу, иногда с элементами дрессуры дабы отвлечь внимание от вылизывания. Прекрасно понимаю, что хочется поласкать, но нельзя их так привязывать к себе! Им же хуже потом.

Неужели нельзя относится к ним как к пациентам, когда лечишь, как к клиентам санатория, пока они у вас: вежливо, но без лишней фамильярности.

То, что Скайп сбежал - вина на том, что все его очень полюбили и не сдерживались, проявляя все это в открытую.
И такое может повторится и не только с ним. Может не стоит ТАК?

Добавлено (15 Июнь 2009, 15:25)
---------------------------------------------
И еще:
собака - животное с головой, сердцем и душой. и ОНА всегда будет стараться отплатить хозяину за ласку и еду - будет охранять, защищать, служить! И это нормально, потому как приручены псы были для службы и помощи человеку. И не надо делать из всех собак диванных - йоркширы не в счет girl_haha
Что касается частного дома, то при пристройстве должны волновать лишь вопросы:
1. Цепь? если да, то пес должен быть меховой, чтоб зимой не замерз, и спокойный (при всех остальных условноположительных моментах)
2. Будет выпускаться в пределах территории? тогда меховой + можно подвижный
3. Будет выпускаться за пределы забора в деревне? тогда пунк 1 + кастрированный, чтоб не плодить щенков.
4. Будет псом для дивана? значит должен терпеть
5. Сколько лет хозяину? Если берут для очень пожилых людей, то вопрос, готовы ли потом взять опеку над собакой молодые члены семьи.

2.  
2
.
Беларусь, Минск
332 сообщения
Мне кажется ты утрируешь. Может быть некоторый резон есть, пообсуждать стоит в поиске истины, но ... Каждый помогает в меру своих возможностей и способностей. Всех не построишь и судьбу не предугадаешь. Люди добровольно делающие столько добра, не могут не любить питомцев, а питомцы не могут не чувствовать это. Кто-то сбежал (единичный случай), а кто-то наоборот, понял каким может быть человек - добрым, заботливым, спасителем. Кому то может и нужна была именно эта любовь и ласка и наполнила сердце верой.
Что значит "достаем", конечно доставать не надо, но поинтересоваться пару раз - это нормально и на достачу не походит. К тому же отдавая питомцев у хозяев берут контакты для того чтобы позже поинтересоваться, люди это понимают.
А Скайп возможно просто такой пес. С таким характером. Бить его что ли нужно было? Его нужно было немного подержать при себе. Но как это предугадать было. Теперь это знают, можно было попробовать еще раз.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Топикстартер
Quote (_iris_)
Мне кажется ты утрируешь

для этого и написала - в противовес yes
Quote (_iris_)
пообсуждать стоит в поиске истины

очень бы хотелось ее найти или хотя бы к ней приблизится. не было желания развернуть все координально, ставила перед собой цель слегка отрезвить smile
Quote (_iris_)
Что значит "достаем"

позвонить и поинтересоваться, дать совет - все это необходимо. вопрос в том, как это делается и насколько часто? думаю в течение месяца раз в неделю-полторы было бы в самый раз wink
4.  
4
.
Беларусь, Минск
332 сообщения
Про деревню и про цепь. Мной тяжело воспринимается только один вариант - вообще беспросветное сидение на цепи в радиусе "трех метров" всю собачью жизнь. Просто видела одну такую ситуацию у бабушков моей подруги, как щенком привязали, так и прожил, собака представляла собой крайне печальное зрелище.

Все другие ситуации!, когда периодически спускают побегать по двору ли, по деревне - это уже совсем другое дело. А уж если собака в основном живет просто в будке или вольере при участке, при доме - это ж благодать, ни с какими квартирными условиями не сравнится. smoke wink

5.  
5
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Топикстартер
Quote (_iris_)
ни с какими квартирными условиями не сравнится

рада это слышать))
про цепь - если она хотя бы скользит по периметру забора на специальной проволоке и пес может ходить и бегать, то тоже неплохой вариант wink
6.  
6
.
Беларусь, Минск, Бангалор
4615 сообщений
katrin_1_1, во многом согласна, но:

Quote (katrin_1_1)
Или еще хуже, мы звоним и ДОСТАЕМ людей своими вопросами, советами и фактически лезем туда с напоминанием той жизни, которую собаке и ее НОВЫМ хозяевам нужно забыть!

Катюша, позволю себе не согласиться. Многие хозяева с радостью общаются и рассказывают о своих питомцах, да так, что по 20-30 минут с мобильного mosking (например, хозяйка Тошки). Надо просто чувстовать, когда можно просто спросить самые животрепещущие вопросы, а когда можно и полчаса потратить на разговоры!

Quote (katrin_1_1)
И не надо делать из всех собак диванных - йоркширы не в счет

mosking mosking mosking Моя "диванная" собачка котику чуть яйца (уж, извините за прямоту) не повыдирала, а уже сколько шерсти валялось по дому, когда кот к щенкам, только что рожденным, пытался подойти... lol Вот и диванная, вот и добрая, безобидная и никого не трогающая:) А собака друзей -- Ньюф (такой большой и черненький) -- даже пальчиком не трогала котика!
You become responsible, forever, for what you have tamed.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Топикстартер
Quote (Кристиночка)
Надо просто чувстовать

если люди сами идут на контакт, в плане потрындеть и поделиться, то это уже не доставание, а общение.
а когда ответили на вопросы и вроде уж пора заканчивать, а мы все...
я например вообще по телефону разговаривать долго не люблю - только по сути, остальное при встрече yes
8.  
8
.
Беларусь, Минск
332 сообщения
Забыла добавить - "когда периодически спускают побегать по двору ли, по деревне, или выгуливаются хозяевами "на поводке"
9.  
9
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Топикстартер
_iris_, примечание принято girl_haha
10.  
10
.
Беларусь, Минск
332 сообщения
Quote (Кристиночка)
Надо просто чувстовать, когда можно просто спросить самые животрепещущие вопросы, а когда можно и полчаса потратить на разговоры!

Согласна. Кому-то хватит пары контрольных звонков, а кто-то сам хочет помощи, информации, общения. wink Тут правил быть не может.

Добавлено (15 Июнь 2009, 16:31)
---------------------------------------------

Quote (Кристиночка)
Надо просто чувстовать, когда можно просто спросить самые животрепещущие вопросы, а когда можно и полчаса потратить на разговоры!

Мало ли, вдруг кто обидится wink
11.  
11
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Топикстартер
Quote (_iris_)
а кто-то сам хочет помощи, информации, общения

вообще тогда классно, когда сами звонят и рассказыват rolleyes
12.  
12
.
Беларусь, Минск
651 сообщение
Я думаю что нашим собакам всё-таки нужна любовь и внимание в Домике. Если им просто делать уколы, кормить и убирать, то им сложно будет адаптироваться и выходить из стресса. Возьмём ту же Веду. С ней нужно много разговаривать, гладить, лакомства давать. Не отдавать же новым хозяевам собаку которая рычит и кусается при каждой попытке пообщаться с ней.

И я не думаю что собака считает предательством с нашей стороны то, что мы её кому-то отдали. Они ведь не привязываются к кому-то одному, в домик приходит много людей и собаки ко всем относятся одинаково. А уже к новому хозяину они привяжутся понастоящему и будут любить его до конца своих дней.

13.  
13
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Топикстартер
А сами вы же тоже прикипаете к ним. а потом как по живому отрываете. Я не говорю, чтоб как машины работали с собаками, я пытаюсь помочь вам выработать золотую середину smile
от этого никому хуже не будет, будет только лучше.
поймите, если вы будете давать чуточку сдержаннее эмоции, на фоне вашей такой отдачи новый хозяин с большой любовью отдающийся сразу будет заметнее для пса)) я в этом вижу рациональность для последующей адаптации собаки. и это не догма, а мое мнение.
что касается названия темы - именно из-за через чур трепетного отношения к всеобщему любимцу и сорвалась возможность уехать из домика в ДОМ. говорят, что все к лучше - посмотрим. но перебарщивать в любом случае нельзя wink
14.  
14
.
Беларусь, Минск
651 сообщение
Это от собаки, я думаю, зависит(может, еда нравится, компания) прибежит она обратно или нет. Некоторые вон, табунами сбегают с Домика, а некоторые личности возвращаются. Тут трудно угадать кто и как себя поведёт в новой семье. А лично я, когда их отдают от сердца не отрываю, а наоборот как-то успокаиваюсь, что теперь для собаки всё позади. Нужно просто себя настроить что это собака тут на время и стараться не привязываться к ней как к родной.
15.  
15
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Топикстартер
Quote (OxYGeN)
Тут трудно угадать кто и как себя поведёт в новой семье. А лично я, когда их отдают от сердца не отрываю, а наоборот как-то успокаиваюсь, что теперь для собаки всё позади. Нужно просто себя настроить что это собака тут на время и стараться не привязываться к ней как к родной

рада, что это произнесено smile
к этому вела yes спасибо smile
16.  
16
.
Беларусь, -
123 сообщения
Девчата, я уже упоминала в теме про Кэрри. И здесь скажу насчет контроля над новыми хозяевами. Гляньте тему в он-лайнере про пункт приема на Гурского. Как, оказалось, люди во всем этом очень сомневаются. В пользе волонтерства, в частности. Это беда, по-моему. Прочла тему с самого начала, в 2007 (или путаюсь, может), раньше такого не было.
17.
17
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
katrin_1_1, Катя, можно я не буду перечитывать всю тему, может со временем вольюсь...
Немного отвлекусь. Вспомните, как брали больных, слепых, обречённых, старых... Брали, что бы скоротать их жизнь рядом с человеком, в любви, с заботой... Так же и Вы - Вы промежуточное звено, важное, самое важное... Это надо понимать и принимать всё так как есть. Предательство? Нееееееееееееет, не думайте об этом! Они всегда будут рады Вас видеть, Вы им дали новую жизнь, не думайте об этом, дарите... yes
Дарить не значит продавать! yes
18.  
18
.
Минск, Победа
23233 сообщения
Более того, как правильно отметила Вика Оксиген в своей юной непосредственности невозможно не ласкать собаку, не утешать ее и не стараться увести ее от мысли, что ей каждый день по нескольку раз делают больно. Хорошо, когда собаки любят лечиться, т.е. любят особое внимание, обращаемое на нее хозяином, когда она больна, и смиряются с неизбежными болевыми ощущениями при уколах, как мой покойный пес. Но чаще наши лечащие действия приводят к стрессу, моя Дафна, пока я ее лечила, не могла решить для себя дилемму, я ее люблю или ненавижу. Как я могу не жалеть, не гладить и не успокаивать Гоби, которая рыдает и голосит при каждом уколе, у нее такой болевой порог, значит, чтобы она не убежала при первой возможности, как от экзекуторов, я должна проявить и внимание, и сочувствие, и любовь. Что касается Скайпа, то сегодня я заглянула на пол-минуты в комнату и тут же он навалился со своими ручками в полном восторге, хотя я из-за его тыкающих в грудь лап восторга не испытываю. Но он удивительно похож в своем поведении на Меркурия и на моего щенка, и я его люблю, хотя - Слава Богу! -он не пациент. И как его отталкивать, когда он хочет общаться. Не знаю, Джина влилась в свою семью довольно быстро, как мы слышали от ее хозяйки, Жанна тоже, Мартен прекрасно себя вела, но от излишней свободы начала потихоньку загуливаться, за что и попала в вольер, так как ее хозяева волновались из-за ее отсутствия, что вполне понятно и даже приятно. Руська прекрасно ведет себя в доме. Просто не нужно утрировать и драматизировать свои собственные ощущения и начинать проецировать на других людей негативные мысли и слова из-за твоих болезненных ощущений. Для того, чтобы они обрели дом и нормальные условия , мы их кормим, лечим, убираем, выгуливаем и воспитываем. Моя Веда диковата пока, конечно, но когда я сегодня пришла утешать свою новую любимицу Мотю, которой больно дался Гамавит, и гладила ее , то и Веда как-то нервно посмотрела на меня и подлезла своей головой, а ведь я в ее представлении ее личный Менгеле со всеми своими уколами. Если я вхожу в комнату и говорю :"Веда",- она сразу же метаться начинает, хотя я ей всего лишь амброксол в шарике из творога принесла, это уже просто инстинктивная реакция. Однако Веда прекрасно берет витамины с руки: и аскорбинку, и Санал Паппи. И невозможно к ним не привязаться, так как они живые, и мы тоже. И до слез жалко Джуну, которой ты можешь помочь весьма условно и только уповаешь, чтобы ее свищи зажили, и чтобы все эти димексиды, ксероформы и прочие хлоргексидины вытравили бы инфекцию и зарубцевали ее раны. И Оля Маркузя ругается плохими словами на Люську, когда та что-то очередное испортит в щенячьей безалаберности, но лечит ее, играется с ней, не выгоняет ее на улицу, потому что тоже любит ее, хотя и считает себя только передержкой и временной вехой на Люсином пути. Как раз таки наше дело любить их и уповать на их новых хозяев, никакой ненависти и глупых высказываний быть не должно. Мы трудимся на благо собак и на благо людей, так как люди находят себе собак в компаньоны благодаря нашему труду. Сегодня у меня не было рецепта на ксероформ для Джуны, он остался в машине на сидении, но аптекарь, услышав, что речь идет о собаке и ее свищах, сразу же взяла заказ, она и есть то население, для которого мы работаем, более его отзывчивая и благородная часть. Но и для другой части населения-несознательной и не очень доброй- мы тоже работаем, чтобы собаки не были беспризорными, не сбивались в стаи и их не пугали, чтобы инфекции находились под контролем, чтобы поппуляция не увеличивалась. И верю, что постепенно та , вторая часть населения изменится к лучшему. На мой взгляд зоозащитники должны идти в школы, где нужны живые уголки, чтобы дети могли заниматься животными и учиться не бояться их и ухаживать за ними.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
19.  
19
.
Беларусь, Минск
651 сообщение
Quote (limeva2003)
На мой взгляд зоозащитники должны идти в школы, где нужны живые уголки, чтобы дети могли заниматься животными и учиться не бояться их и ухаживать за ними.

+1
20.  
20
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Топикстартер
limeva2003, все это верно. но ведь нету универсальной формулы любви. кто-то любит, желает счастья, даже помогает его искать любимому, если сам не может его подарить ему. а кто-то любит больной любовью, привязывая к себе объект симпатии до конца, владея, забирая последние уголки одиночества и заполняя их этой любовью smile
всегда надо учитывать интересы обоих, и тут не сильно важно кто второй: пес или человек. Солярис Тарковского видели? В фильме живой океан на другой планете генерировал для космонавтов "гостей" - прототип людей, перед которыми космонавты чувствовали себя виноватыми. Так вот, эти гости не могли быть без человека, ради которого созданы. Ни мгновенья - почти умерали. Вот до такого доводить нельзя ни себя, ни собаку.
Я очень рада тому, что прочитала в ответ на свой весьма категоричный, угловатый и слишком узкий взгляд yes
Вы все - молодцы. спасибо за Ваши посты smile
Тема создавалась для одного человека в свете вчерашних событий. Надеюсь, прочтет и что-нибудь черпнет rolleyes
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Вина на НАС! (за то, что собаки не хотят уходить!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0