• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Агрессия собак
Агрессия собак
1.  
1
.
Беларусь, Минск
38 сообщений
Топикстартер
Милые форумчане, подскажите, пожалуйста, как исправить поведение взрослой собаки...

Взяли 5-ти летнего мопса из другой семьи. Решили помочь псу - у прежней хозяйки не было на него времени((, была одна работа. Он "гулял" по 5 минут утром и столько же ближе к ночи. Остальное время терпел или ... получал под хвост. В квартире все время существовал один. Прививки за все 5-ть лет делались только в щенячестве, после - нет. Ответ был: "А зачем? Он ведь все время дома" ... Вобщем, зачем человеку была вообще собака, да и довольно проблемная (мопсы это и глаза, и аллергия, и складки носа, и прочие мопсячьи трудности породы) - выяснять не стали и забрали к себе.
Сходили к вету, пролечили уши, глаза, убрали паразитов, привили, перешли на подходящий корм, но дело не в физическом: а психическом состоянии...

Переступив порог нового жилья он тут же начал проявлять доминантное поведение rolleyes "насиловались" все + метилась территория nea . Частично это мы перебороли и отучили. НО! на гостей осталась та-же реакция - чуть кто приходит - сразу цепляется за ноги и давай ерзать... Помогает тапок (он его, почему-то, очень боится) держишь просто в руке -он отходит, но наблюдает со стороны и ждет случая)) Пес вполне обучаем, основные команды освоили быстро, он пищевик smile и за сыр готов делать многое, но с доминированием над гостями - УМА НЕ ПРИЛОЖИМ КАК ОТУЧИТЬ

Есть вопрос и с его местом: отучаем спать на мягкой мебели, выделили мягкую подушки и положили ее рядом с кроватью. Мося терь постоянно ждет, когда мы заснем и втихаря rolleyes перемещается к нам. Спускаем на пол - он залазит на один из стульев(!) - там снова засыпает (или делает вид) и опять к нам girl_mad . Сейчас, видимо, устал, что его снимают с кровати - начал оргызаться, рычать и лаять ...

Подстричь или подпилить ногти - вообще проблема - кусается и сильно царапается до серьезных шрамов. Заводится моментально и со всей ярости лает и кусается, до пены и синего языка - не успокоить.

Всегда, когда кто-то на кухне - просит еды "пищанием". Кормим досыта, после своей тарпезы (под его вой и крики).

На улице неуправляем - "иди ко мне" да и любая другая команда для него отсутствует, хотя командам обучили и дома их выполняет. Любых собак готов, наверное, порвать на кусочки, так он рвется с поводка и орет дикими воплями...

Вообще, с подобным мягко говоря "недружелюбным" поведением МОПСА встретились впервые. Пытаемся исправлять ситуацию понижением его статуса в домашней стае rolleyes - только ничего не меняется. Он то уже не особо и бежит первым в дверные проемы, к лифту или по лестнице, при указании пальцем на тапок прижимается, опуская морду, но как только дело касается кровати, "трогания" его лап, отбирания у него игрушек - он не просто гавкнет - он как бойцовская порода в мертвой хватке на полном серьезе наносит травмы...

Подскажите, пожалуйста, что мы с мужем делаем не так и можно ли расположить к себе нашего маленького зверя...
2.  
2
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Для начала кастрируйте.
А так, вам бы к опытному кинологу... Очень много у вас всего...
Что у вас с лаской? Чья инициатива обычно???

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
3.  
3
.
Минск, Комаровка
2984 сообщения
Говорю как хозяин мопса. Они очень своенравные. Наша тоже всех собак рвет на улице, и мама ее рвала. Мы тоже не можем спокойно поесть, нам обрывает все ноги, ей любое наказание до звезды, порой она неуправляемая, хотя и такая маленькая. Но наша - добрая по сути...

Тоже думали про кинолога, но муж говорит что в 4 года наверное нам не помогут...
ВЕЛИЧАЙШИЙ ГРЕХ ЧЕЛОВЕКА - ЭТО НЕ НЕНАВИСТЬ, ЭТО РАВНОДУШИЕ К СВОИМ БРАТЬЯМ.
4.  
4
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Это только долгим путем убирается.
Для начала с игрушкой - поиграли, и забрали, не отдавая ему.
С клеткой попробовать не думали? То, что он не сразу психует, а предпринимает разные попытки - это хорошо. Пес очень сильный характером, такие всех хозяев делают на-раз. Попробуйте с клеткой - это нормальная практика.

Так! Пайку урезать сперва в два раза. Потом (если организм позволит) - перейти на одно кормление меньше, но с тем же урезанным количеством. Кормить не на кухне. Во время вашей еды - выгонять нафиг. Вы таким кормлением досыта сами же ему и поднимаете статус mosking даже несмотря на то, что кормите после себя. Лично я бы еще и время кормления б пересмотрела. Но тут надо аккуратно. У многих невротиков могут вопросы с желудком из-за этого пойти.

У многих каратышек такое поведение. Для декорации оно как раз-таки характерно, и, что интересно, в отличии от бойцовых пород - не является дисквалифицирующим в плане разведения.

По поводу трогания лап... Ногти возможно так и не удастся подстричь без скандала. Но трогание он просто обязан терпеть. Если парень умный (дома же выполняет команды) и вы его кормите сушкой - можно попробовать научить его давать лапы - самое простое, чему можно научить собаку (кроме команды "кушать", конечно). Корм в руке, просите лапу (в сидеть) - дал - бубинку съел. И съел ровно столько , сколько выполнил команду (Это уже при условии, что он понимает, чего от него просят). и постепенно жмякать все сильнее. За рык - быстрое трепание за ошейник. и никакого корма на сегодня, но морально не давить его. Если с кормом не проходит, то кормите его с миски допустим кашей, а все положенное ему в меню мясо - только с рук и только за оглаживание и ожмяк.
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
5.  
5
.
Беларусь, Минск
521 сообщение
сонька, хороший кинолог и в 4 и в 5 поможет...Но хорошего надо еще найти.


6.  
6
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Quote (Ютисан)
У многих каратышек такое поведение. Для декорации оно как раз-таки характерно, и, что интересно, в отличии от бойцовых пород - не является дисквалифицирующим в плане разведения.

Надя, тут я с тобой не соглашусь. Для мопса агрессия - это серьёзный недостаток. Но да, дисквал для разведения, скорее всего, не дадут.
Цитата из комментария к стандарту:
Серьезным недостатком для мопсов являются агрессивность, робость, нервозность и истеричность. При этом с удовлетворением отметим, что данные черты у собак этой породы встречаются крайне редко.
Источник: http://www.mopsodrom.ru/?index=standart

Katarina, пробуйте с кинологом решить ваши проблемы yes Надя Ютисан вам подскажет к кому обратиться.
Сообщение отредактировал: Йети - Понедельник, 24.10.2011, 15:26
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
7.  
7
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Katarina, тут уже правильно посоветовали обратиться к кинологу. Поскольку действительно очень много всего и сразу, в один момент все это не исправишь, и нужна определенная последовательность действий. А составить ее лучше под руководством опытного человека, поскольку самим велик риск в чем-то ошибиться. И еще я бы подумала о кастрации, возможно, часть проблем уйдет после этого.
Quote (сонька)
Говорю как хозяин мопса. Они очень своенравные. Наша тоже всех собак рвет на улице, и мама ее рвала. Мы тоже не можем спокойно поесть, нам обрывает все ноги, ей любое наказание до звезды, порой она неуправляемая, хотя и такая маленькая.

Очень странно мне такое читать... shok Я, конечно, не владелец мопса, но у моих собак есть несколько подружек по играм-мопсов, регулярно общаюсь с их владельцами на выгуле - ничего подобного от них никогда не слышала. Милые добрые адекватные собачули, никого не рвут, хозяева едят (в т.ч. и в их присутствии) абсолютно спокойно. На выставках тоже постоянно вижу мопсов, прохожу мимо с огромными ньюфаундлендами - никто на нас не бросается, порвать не пытается.
Я не в обиду Вам, сонька, но, видимо, то, о чем Вы пишете - это все-таки не вариант нормы для мопсов. Разные собаки бывают, но вряд ли в стандарте породы указан такой вариант поведения как допустимый. Или мне все время попадаются какие-то "неправильные" мопсы.
8.  
8
.
Минск, Комаровка
2984 сообщения
Девчонки так может подскажете к кому обратиться? Мы бы тоже своего шалтай-болтай попробовали бы перевоспитать.
ВЕЛИЧАЙШИЙ ГРЕХ ЧЕЛОВЕКА - ЭТО НЕ НЕНАВИСТЬ, ЭТО РАВНОДУШИЕ К СВОИМ БРАТЬЯМ.
9.  
9
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Писала, когда поста Йети еще не было. Правильно я предположила по поводу стандарта... rolleyes
10.  
10
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Я про всех каратышек говорю в общем.
Кинолог тут только советы даст, читай выше. телефоны дам (смотря в каком районе).

Для начала попробовать стоит просто самим изменить отношение к собаке (питание, клетка, кастрация). А потом - лучше приглашать кинолога домой и методом кнута и пряника избавлять от покусов (а точне это будет запугиванием).
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
11.  
11
.
Минск, Комаровка
2984 сообщения
Quote (Versan)
Очень странно мне такое читать... Я, конечно, не владелец мопса, но у моих собак есть несколько подружек по играм-мопсов, регулярно общаюсь с их владельцами на выгуле - ничего подобного от них никогда не слышала. Милые добрые адекватные собачули, никого не рвут, хозяева едят (в т.ч. и в их присутствии) абсолютно спокойно. На выставках тоже постоянно вижу мопсов, прохожу мимо с огромными ньюфаундлендами - никто на нас не бросается, порвать не пытается. Я не в обиду Вам, сонька, но, видимо, то, о чем Вы пишете - это все-таки не вариант нормы для мопсов. Разные собаки бывают, но вряд ли в стандарте породы указан такой вариант поведения как допустимый. Или мне все время попадаются какие-то "неправильные" мопсы.


Мы разговаривали с заводчиками, они говорят что наш мопс нормальный, очень добрый, просто невоспитанный, так как мы никогда его воспитанием толком не занимались, позволяли все. А теперь он считает что самый главный в доме.
По поводу еды, наша Сарка вообще не любит корм, а мы пытаемся ее приучить, так вот она целыми днями бастует, а когда мы садимся кушать и если она слышит мяско- то пипец, она начинает драть лапами ногу, типо дай, дай, дай!!! И не знаем что делать, даже газеты не боится.
А на улице, она не любит когда ее нюхают другие собаки, начинает за ними носиться и кусаться.... А больше ничего, добрый плюшевый мишка... Я в этом плане... Она невоспитанная...
ВЕЛИЧАЙШИЙ ГРЕХ ЧЕЛОВЕКА - ЭТО НЕ НЕНАВИСТЬ, ЭТО РАВНОДУШИЕ К СВОИМ БРАТЬЯМ.
12.  
12
.
Минск, Победа
2906 сообщений
сонька, так ведь никогда не поздно воспитанием заняться, просто в щенячестве это легче и быстрее происходит, в старшем возрасте - сложнее и больше времени может потребоваться. Хорошо, что Вы решили заняться поведением собаки, Ютисан даст телефон кинолога, позанимаетесь - и, думаю, все будет в порядке. И чем заинтересовать Вашу Сарку, раз она не пищевик, тоже кинолог подскажет.
Мне именно то странным показалось, что мопс на собак на улице бросается и рвет, я никогда не видела такого поведения у мопсов, хотя знаю и вижу их достаточно много. Наши знакомые мопсы с удовольствием с моими ньюфками и не только с ними играют, нюхаются, подходят, чтобы их погладили. Думаю, что после занятий с кинологом и у Вас все будет в порядке. Успехов Вам!
13.  
13
.
Минск, Комаровка
2984 сообщения
Versan, мы бы позанимались. Она единоличник, когда песы гуляют рядом, то она непротив, у меня у мамы- далматинец и мы вместе все на даче летом, так вот вроде бегают вдвоем по двору, но как только начинают другие собаки нюхать, особенно кобели проявляют интерес, то она клацает и носится как компостер. Не любит она мужское собачье внимание! girl_haha girl_haha
ВЕЛИЧАЙШИЙ ГРЕХ ЧЕЛОВЕКА - ЭТО НЕ НЕНАВИСТЬ, ЭТО РАВНОДУШИЕ К СВОИМ БРАТЬЯМ.
14.  
14
.
Беларусь, Минск
38 сообщений
Топикстартер
Ой, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, что откликнулись, прям, поднимается настроение и думаю, что точно нашего Гаврика (по документам он Горацио)) smile исправим к лучшему, много дельных советов! spasibo

Horsewoman, по поводу ласки: если в общем - то он её скорее не любит и терпит. Т.е. когда гладим или пытаемся почесать просто так сами - уходит сразу же, если в руках что вкусное - ждёт, когда же мы закончим теребить его и скорее получить что-то. Сам никогда не просится погладиться. Сам может принести свою игрушку, чтоб вместе поиграли, а ласку не очень принимает. Думаю, следует чаще тискать, чтоб привыкал и вошёл в вкус rolleyes

Ютисан, с игрушкой... забрать у него сложно - сразу гвалт и укусить пытается. Если играешься с ним, перетягиваешь, трясешь - играет, а как забирать на время - ой-ёй... А для собаки это что значит: "Только я удовольствие тебе приношу и я же могу забрать"?
Про клетку - это в моменты его агрессии? Я правильно понимаю? Мы начали его перемещать на балкон, когда он с горящими глазами и клацающими зубами пытается всех съесть. Там его на время закрываем, он потиху отходит, а как совсем спокойный - выпускаем. Но как-то, вроде, не меняется ничего... Да, он у нас кушает на балконе обычно (там мне убирать после проще) - значит это для него не особое наказание?
Блин smile - жалко меньше кормить, но для дела rolleyes надо! Он ест 2-а раза в день, попробую уменьшить сегодня вечером. "Выгонять нафиг"... sad ох... и соседям достанется - будут слушать лай и проскребания пола под дверью вдвое чаще nea С временем приема пищи - он и так старается как можно быстрее всё запихать в себя, не важно: рядом мы или в другой комнате.
Самое интересное - давать лапы мы его научили и их он даёт даже просто так - любую, какую попросишь, но! если в руках у меня что-то и я пытаюсь вытереть лапы после прогулки или nea упаси бог отстричь что-то .... ту всё.... тут ор с прицеливаниями куда бы получше угрызть... Не нравится ему и когда его лапа в руке надолго задерживается - бурчать начинает и скалит свои кривенькие зубки yes Если и после этого не отпускаешь и держишь - истерика. barmalei А кормить за "дай потрогаю" - мы не додумались. Чудесный способ !!! Почти уверена, что начнёт помогать, бо он за еду...в любое время суток... prosti

Про кинолога мы тоже часто задумывались, но решили, что пусть пообвыкнет к нам, может привяжется и полюбит blush , может мы пока своими силами расскажем, как лучше всем дружить)). Потому-что он умненький и любит покушать - а с таким набором)) думаю исправим, главное верный подход. Ну если уж откажется сотрудничать, тогда обязательно.

То, что он своих сородичей не переносит, не важно, какого они размера - это действительно "странный и неправильный мопс". У нас дома, когда я ещё была ребенком и жила с родителями - росла вместе со мной мопсячья девчуля. Вот она была добрейшей души пёся, готова всех любить и под всех подчиняться. Был страшнейший случай, когда мы играли в доктора и мои маленькие тогда ещё подружки не знаю где раздобыли ножницы sad и в игре... умудрились Амире .... отрезать кончик уха shok ... я узнала об этом тогько тогда, когда заметила кровь на ковре, платье девочки и шерсти Амирки - она даже не пискнула - лежала и всё-всё терпела.....
А сейчас у нас во дворе наворачивает круги девочка мопс черныш - всех лижет, всех любит, со всеми готова дружить. Лает только от удовольствия в момент игры :) А наш Гаврюха лает обычно взахлёб из желания подбежать к ней и укусить...

Про кастрацию хотела уточнить, сча полезу у гугла спрашивать, но из опыта: мальчуганы становятся поспокойней? Наш злобный друг территорию больше не метит. В помещении нигде. Ни дома, ни в доме родителей, по приходе в гости. Мы тихо свыклись, что гулять с другими петсам он не умеет, поэтому течных девочек мы не боимся smile Значит, кастрация должна исправить поведение? Будет подчиняться больше? Знаю, что у брахицефальных собак из-за такого строения носа наркоз куда вреднее, чем другим - у вета, наверн, лучше проконсультироваться.... потому что наркоз и на голову может дать осложнение... а нам не нужно бы... и так вон...

И ещё - наш бубон любит лазить на стулья и там сидеть-спать-смотреть кто что делает, пищать на них удобнее mosking - это он от любви к мягкой мебели? На диваны нельзя - так хоть на стульях повыше и помягче посижу? Отучать его или пусть останется островок его рая?

А вообще: большое всем спасибо!!! Предполагаю, что наш прогресс, благодаря помощи откликнувшимся, скоро будет на лицо.... или на мордочку smile
15.  
15
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Katarina)
Думаю, следует чаще тискать, чтоб привыкал и вошёл в вкус

shok А вот и наоборот...

Добавлено (25 Октября 2011, 12:28)
---------------------------------------------

Quote (Katarina)
Значит, кастрация должна исправить поведение?

Кастрация - не панацея. Т.е. одно кастрации будет не достаточно. Но при правльном подходе - она ускорит результат. И он будет более стабилен.
http://www.cynolog.ru/kastration.php

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
16.  
16
.
Беларусь, Минск
38 сообщений
Топикстартер
Даже так.. ладно, спасибо, трогать не будем... Только как приучить вычесывать шерстку ...Как-то необчно не гладить собаку nea Надеюсь придет время и будет просить сам. только как он узнает, что это приятно mosking
17.  
17
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Quote (Katarina)
по поводу ласки: если в общем - то он её скорее не любит и терпит

собака 5 лет жила практически в одиночестве, а Вы ему досаждаете своим вниманием!!!
Избавьте пса от своей назойливости, дайте почувствовать к Вам расположение, привыкнуть к Вам и начать подлизываться - а потом уже тискайте.

Quote (Katarina)
"Выгонять нафиг"

собаке вообще не место там, где едят вожаки. А всякие попытки выпросить еду должны пресекаться просто - или сиди рядом тихо и пускай слюни (брр, мои все даже морду отворачивают, когда я ем, чтобы не нарваться на длинную и нудную нотацию о том, какие они плохие), или пошел вон
Quote (Katarina)
То, что он своих сородичей не переносит, не важно, какого они размера

это значит, что у него не было опыта общения в детстве, вот его и клинит. Научить играть с другими будет очень тяжело. Но научить не бросаться - можно
Quote (Katarina)
кастрация должна исправить поведение?

не факт, хотя в большинстве случаев - исправляет. Сможете справиться сами - не кастрируйте
Quote (Katarina)
Отучать его или пусть останется островок его рая?

вообще, взяв дом взрослую собаку, надо понаблюдать за ней, установив вначале жесткие ограничения на то, чего Вы ни при каких условиях позволять не собирались. А на остальное можно и глаза закрыть, если оно не мешает Вам жить.

Добавлено (25 Октября 2011, 12:40)
---------------------------------------------

Quote (Katarina)
Только как приучить вычесывать шерстку

есть специальные рукавицы - их даже мой Курт воспринимает как массаж, а не как ласку. Купите себе такую и чиститесь на здоровье. А за лаской он сам придет - дайте ему время yes
18.  
18
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
ого))) ну отписались)
по-порядку:
1)
Quote (Katarina)
А для собаки это что значит: "Только я удовольствие тебе приношу и я же могу забрать"?

да, именно, только не могу забрать - а ВСЕГДА забираю. Никаких игрушек в свободном доступе пока. перетягиваете игрушку, захотели забрать - уворуйте.
Я бы попробовала научить собу отдавать игрушку - вот это как раз тот вопрос конкретный, над которым вам реально поможет кинолог (занятия 3). Даже не кинолог, а просто человек, который научил и знает как это сделать - раздразнить, поиграть, отобрать (часто просто приподнимают на ошейнике, пока хватка не ослабнет (это не опасно для собаки) и команда "дай", показать игрушку у себя и тут же отдать собаки "На, молодец" (за то, что разжал пасть) - главное, не доводить до "предельного возбуждения" когда пес только психует и ничего не видит и не слышит.
2)
Quote (Katarina)
Про клетку - это в моменты его агрессии? Я правильно понимаю?

а вот и нет. пока, по крайней мере. Пока приучаете собу к клетке - только положительные ассоциации. Это будка и логово. Потом - это контроль над его активностью. А после это замещение балкона.
3)
Quote (Katarina)
Да, он у нас кушает на балконе обычно (там мне убирать после проще) - значит это для него не особое наказание?

это вообще не наказание wink
4)
Quote (Katarina)
Блин smile - жалко меньше кормить, но для дела rolleyes надо!

конечно надо! собака должна отходить от миски с чувством голода реального, а не психом - "хочу еще и получу еще". Можно мисочку в клетку ставить (сперва с открытой дверцей)
5)
Quote (Katarina)
но! если в руках у меня что-то и я пытаюсь вытереть лапы после прогулки или nea упаси бог отстричь что-то .... ту всё....

давать лапу только на руку с полотенцем (или вообще кормить после прогулки (а так и надо) за вытирание лап. Каждый раз меняете интервал держания лапы, чтоб пес не привык. сперва (на первых кусочках мяса) держите лапу дольше. К кончу мяса - меньше, но небрежнее, сдавливая лапку. Если пошел рык на начале упражнения, говорите: "пошел в баню" и забираете еду, а собу на балкончик. Через минутку - все повторяете. Если вы показываете правила игры, то наказывать нельзя. Единственное воздействие - это игнор (он же голод).
Сообщение отредактировал: Ютисан - Вторник, 25.10.2011, 14:23
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
19.  
19
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Девочки, дайте и мне совет, пожалуйста...
Охраняет меня моя собака (это хорошо), но даже от птички за окном, если я сплю ( sad ).
А как только стемнеет на улице, ближе, чем на 30 метров (!) ко мне никого не подпускает: становится в стойку и рычит.
Стараюсь вечером водить ее по "злачным" местам, где людей много. Нормально себя ведет, достаточно приветливо.
Но как только место безлюдное, - со мной никто даже заговорить не может. Впрочем, охота говорить быстро пропадает.
Дворняга обыкновенная. С людьми нормально.
20.  
20
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Наталия, это только договариваться с собакой. Как это сделать быстро, качественно и без жесткого запрета - не знаю.
Я со своим бы делала так:
1) если его охрана меня не напрягает, но ради соблюдения "этикета" я бы таскала корм и специально б подходила к людям в злачных местах причем на такое расстояние и так, чтоб не дать тявкнуть (т.е. не допустить этого) молчит - бубинку съел. 3 шага ближе. Это скорее всего быстро прокатит (когда вы подходите).
Когда к вам подходят - пичкаете бубинками чуть ли ни каждую секунду ил и иным способом останавливаете его внимание на себе. Но тут надо четко чувствовать предельно допустимое расстояние для собаки. Для каждой породы и каждого характера есть своя черта, нарушать в которой поведение собаки человек не должен - он просто не дает собаке быть собакой.
2) Если есть желание повозиться - то выучивайте команду "голос" и "фу" (идем от обратного). Тогда можно дать запретную команду на лай (не на рык или психоз) и смело наказать. Но обучение команде голос и фу должно быть качественным.
3) если надо срочно заткнуть - команда лежать (можно механически, скорее всего по другому и не получится) и позволить человеку пройти. Так вы принижаете собаку, но это быстрее, запоминается надолго и выполняется с неохотой.

Добавлено (25 Октября 2011, 13:22)
---------------------------------------------
Кстати, а от лая в квартире - пульверизатор! реальная вещь! Как работа с тиграми)

Сообщение отредактировал: Ютисан - Вторник, 25.10.2011, 14:19
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
Список форумов » О собаках » Воспитание » Агрессия собак
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0