• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Как уживутся в квартире две собаки? У кого опыт есть?
Как уживутся в квартире две собаки? У кого опыт есть?
1.  
1
.
Беларусь, г.Слуцк
851 сообщение
Топикстартер
Я понимаю,вопрос в некотором роде глупый.Но я "заболела" ,я хочу взять у вас,эгидовцев,собаку.К весне.Почему к весне?Потому,что целое лето мои родители-пенсионеры живут на даче,собак мы ни разу не держали,но я уговорю маму и папу.Там не будка,не цепь,а просто рай.Двор,свобода,вообще мои родители любят собак.А дома у меня живет эдакий маленький крокодил чихуахуа.Ей в марте будет четыре годика.Не знаю,примет ли она другую песю.Ведь на зиму я ее (вторую песю) в квартиру заберу.И еще-как народ с выгулом выкручивается,у кого собаки и малый ребенок.Мы с дочей одни живем,моя чишка пи-пи-ка-ка за секунду делает,пока доча крепко спит я галопом с пятого этажа ношусь.За 7 минут все успеваем.А вот если две будут...Или мне повременить с второй собакой?Так может просто кого-то с передержек хоть на немного освободить,хоть на лето пусть у меня кто-то поживет?Можно услышать ваши мнения,форумчане.
8029 3114123 Татьяна
2.  
2
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Ofeliya1970, как уживутся - зависит от характера собак и выдержки хозяев, тут все ситуации индивидуальны)
А вот про выгул: 7 минут большинству собак будет мало, надо около часа днем и часа вечером хотя бы гулять. Может, у Вас получится гулять вместе с ребенком и с собакой?
3.  
3
.
Беларусь, г.Слуцк
851 сообщение
Топикстартер
Нет.Утром нет.Доче 2 годика.Она так рано не встанет.В садик сами знаете,как будят.Такие малыши не гуляют днем.Значит мне нужно повременить до того,когда ребенку можно объяснить,что если она проснется и мамы нет-не страшно,мама гуляет собак.Как правило,это лет с 5-6 начинается.
8029 3114123 Татьяна
4.
4
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Почитайте, хорошая статья уважаемого мной человека до глубины души: http://egida.by/publ/27-1-0-2238 good
5.  
5
.
Беларусь, г.Слуцк
851 сообщение
Топикстартер
Quote (БОЦМАН)
Почитайте, хорошая статья уважаемого до глубины души мной человека: http://egida.by/publ/27-1-0-2238 good

Вот уж спасибо.Значит мне нужно сделать так-на сезон апрель-август взять кого-то на передержку к себе.Или кому-то с передержки просто дать временный отпуск.Моя будет в основном в квартире,вторая с родителями на даче.Мы на дачу ездим каждый день,то есть они вместе будут проводить по 3 часа в день минимум.Вот и увидим,как приживутся.Или это по отношению к собакам обоим не правильно?
8029 3114123 Татьяна
6.
6
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (БОЦМАН)
Почитайте, хорошая статья уважаемого мной человека до глубины души: http://egida.by/publ/27-1-0-2238

Quote (Ofeliya1970)
Вот уж спасибо.Значит мне нужно сделать так-на сезон апрель-август взять кого-то на передержку к себе.Или кому-то с передержки просто дать временный отпуск.Моя будет в основном в квартире,вторая с родителями на даче.Мы на дачу ездим каждый день,то есть они вместе будут проводить по 3 часа в день минимум.Вот и увидим,как приживутся.Или это по отношению к собакам обоим не правильно?

Если после прочитанной статьи у Вас сложилось именно такое мнение, то стоит только развести руками и ахнуть... Вы задали вопрос по поводу второй собаки, я Вам дал ссылку на статью зоопсихолога о второй собаке. Не буду даже продолжать диалог, если Вы пришли не за советом, а за общением... rolleyes
7.  
7
.
Беларусь, Минск
521 сообщение
Ofeliya1970, в общих чертах можно и так попробовать.Заодно и передержкой кого-то обеспечите. Потому что пока не сможете обеспечить собаке нормальный выгул, постоянную собаку лучше не брать.

БОЦМАН, статья зоопсихолога не панацея и ВСЕ вопросы не решает. И вот так вот "посылать" человека, нуждающегося в совете - не слишком-то вежливо.


8.  
8
.
Беларусь, г.Слуцк
851 сообщение
Топикстартер
Да,спасибо Люмка,если бы я знала как правильно поступить-не писала бы.А совет от общения чем отличается?Спасибо Вам,Боцман,но с Вами общаться как то страшновато.У кого ж,как не у вас,людей знающих,мне спросить то???
8029 3114123 Татьяна
9.  
9
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Ofeliya1970, вариант с передержкой по-моему вполне приемлем yes Вы сможете постепенно знакомить собак, оценить реакцию своего пёськи, а заодно и свои силы.
Кстати у меня сейчас три собаки - две своих и одна подобрашка, которой я ищу хозяина. И все вполне мирно уживаются yes
Сообщение отредактировал: Lavika - Понедельник, 12.12.2011, 21:46
10.
10
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Люмка)
БОЦМАН, статья зоопсихолога не панацея и ВСЕ вопросы не решает.

Простите, а какая книга, форум, сайт, в общем любой источник информации решает ВСЕ проблемы? Задали вопрос, в ответ я дал ссылку в каком направлении нужно идти и вроде как не обязан решать все проблемы посторонних мне людей... Есть хорошая восточная мудрость: хочешь помочь человеку - дай ему удочку, но не корми его рыбой...

Quote (Люмка)
И вот так вот "посылать" человека, нуждающегося в совете - не слишком-то вежливо.

Если не затруднит, то процитируйте, пожалуйста слова моего посыла и объясните кого, куда и зачем?! Спасибо! yes
11.  
11
.
Беларусь, г.Слуцк
851 сообщение
Топикстартер
Quote (БОЦМАН)
не обязан решать все проблемы посторонних мне людей..

мне кажется,я и не просила решать Вас мои проблемы.и еще мне кажется,здесь нет посторонних.все мы стараемся делать одно дело.в моем обращении Вы не уловили главного-я помочь то тоже пытаюсь...
8029 3114123 Татьяна
12.  
12
.
Соединенные Штаты, Los Angeles
3041 сообщение
Было у меня две собаки: собака-мама Максюша и её сын Блэкуся. Между собой конечно ладили - Блэк в этом доме родился и до сих здесь и живет, на родную маму не агрессивничал. Но на улице кидался на всех собак! Очень злой дядька! Когда домой принесли щенка-девочку, крупную но добродушную, Блэк понюхал и... поднял верхнюю губу. Едва успела отдернуть испуганную малышку! С тех пор в квартире начался ад. Благо Максюша к девочке отнеслась нейтрально, с материнским терпением. Только когда та ей уши обгрызала - могла и послать. Но Блэк кидался! Страшно, злобно, всерьез. Пришлось отселить щенка в мою комнату и... не выпускать. По одну сторону двери Маяша скулит (так её назвали) - по другую Блэк со страшным рычанием. Стресс сильный, притом для всех домочадцев. Но... терпение и ласку никто не отменял. Когда родители уехали в отпуск, дома стало спокойней - я начала потихоньку всех сдруживать. Сперва открывала дверь и давала им на расстоянии друг на дружку вдоволь насмотреться. Затем сокращала расстояние. Ну и так потихоньку... потихоньку... Блэк научился её терпеть. Конечно, любви особой первые пару лет не было. Но теперь живут душа в душу. Блэк с возрастом все мягче становился. А теперь когда Маяшу забирает на время сестра - Блэк скучает, грустит, ищет подругу по всей квартире. И ужасно радуется возвращению! От ненависти к любви один шаг! :)

Но есть несколкьо моментов, о которых надо помнить (может кинологи скажут, что я не права, но пишу по личному опыту)
- собаке, которая жила первее - первой давать пищу при кормежке и при прикормке. тоже самое с прогулкой (если гуляете поочередно)
- следить, чтобы новая собака не подходила к миске и месту первой собаки. тоже самое касается игрушек. обеспечьте новую собаку собсвтенными игрушками! потмо конечно все перемешается! но сразу это важно)
- хотя бы первое время не проявлять активно ласку ко второй собаке на глазах у первой
- не меняйте (по возможности) распорядок жизни первой собаки из-за появления второй (игрушки, место, привычки и пр.)

Это я к чему все.... Желание, терпение и любовь!!! :) И всё получится!
Желаю удачи!
Сообщение отредактировал: бусинка - Вторник, 13.12.2011, 01:26
Ты можешь сделать намного больше, чем тебе кажется. То, что для нас - временные неудобства, для кого-то из них - шанс ВЫЖИТЬ!
Связь: ЛС или на kottika@mail.ru
Катя
13.  
13
.
Беларусь, г.Слуцк
851 сообщение
Топикстартер
Бусинка,огромное спасибо.
8029 3114123 Татьяна
14.  
14
.
Соединенные Штаты, Los Angeles
3041 сообщение
Я так понимаю, вопрос еще и в отсутствии свободного времени на выгул - т.к. есть маленький ребенок. Тогда лучше немного подождать... К сожалению, всегда есть собаки. которым нужен дом. Тут Вы ничего не упустите....
И когда будете брать - по моему мнению, лучше брать или щенка (к ним и собаки добрее и щенок легче примет правила игры, уже устоявшиеся в доме устои), или собаку с передержки - спокойную, добрую. Обычно те, у кого живет собака, довольно точно могут описать характер. Тем более, что у вас в доме есть ребенок, собака и кошка. Такой букет только для доброго терпеливого пса :) Пес с передержки на время - идеальный вариант. Соглашусь с Lavikой. Он и с характеристикой и с отходными путями...
Сообщение отредактировал: бусинка - Вторник, 13.12.2011, 01:38
Ты можешь сделать намного больше, чем тебе кажется. То, что для нас - временные неудобства, для кого-то из них - шанс ВЫЖИТЬ!
Связь: ЛС или на kottika@mail.ru
Катя
15.  
15
.
Беларусь, Минск, Бангалор
4615 сообщений
Добавлю своего опыта. У меня первая собака йорик и есть еще кот. Когда я решила, что хочу вторую настоящую (в плане размера) собаку, то тоже боялась, что йорика будут обижать. НО здесь все зависит от характера: моя малая себя в обиду не даст.. и я рискнула.
Несколько собак у меня было на передержке и в целом картина была нормальной: присматривались, принюхивались и дружили.
Когда появилась уже постоянная собака вторая (из Домика) Лара, я очень боялась. Ведь отдать собаку я уже морально не могу, а как они будут ладить, не знала. Но Лара (и я это знала, читала, рассказывали люди, которые ее опекали) -- спокойная, ласковая и неагрессивная.
Теперь девочки, как две сестрички, дружат, вместе играются, спят рядышком. С котом тоже уживаются)

От себя совет: будьте готовы, что понадобится ваше внимание и время для того, чтобы животные привыкли. Ofeliya1970, если сейчас совсем нет времени, то может, лучше немного подождать? Решать вам! Пусть у вас все получится!
You become responsible, forever, for what you have tamed.
16.  
16
.
Беларусь, Минск
4272 сообщения
Ofeliya1970, у меня две собаки-девочки средне-крупного размера, мы гуляем один-два раза по 5 минут, только сделать все дела и домой, и один раз в день длительная прогулка по полям, но, честно скажу, каждый день не получается. Так что ничего страшного нет, если утром вы будете гулять быстро, а днем брать с собаку на прогулку с ребенком, например. Еще у меня один кобелек Бобик, вот с мальчишками нужно гулять долго. Если брать вам вторую собаку, то девочку, по характеру добрую, тогда всё будет ОК.
А на Земле быть добру.
17.  
17
.
Беларусь, Минск
521 сообщение
Quote (БОЦМАН)
Простите, а какая книга, форум, сайт, в общем любой источник информации решает ВСЕ проблемы?

Никакая. На то есть человеческое общение, подсказка, опыт. Желание объяснить. Конечно, вы не обязаны этим всем делится с абсолютно посторонними людьми и вас никто не заставляет, правда ведь? Найдутся (и уже нашлись) те, кто поделится. На опыте человеческом гораздо проще построить выводы, чем на статьях зоопсихологов. Советы зоопсихологов, особенно из данной статьи - это шпаргалка для опытного человека. А если человек не опытный, то ему лучше все объяснить на примерах и почетче. Я с вами не спорю. И ваша и моя позиция имеют место быть.
А по поводу посыла. Так слово-то было взято в кавычки потому что пост похож на отписку.
За сим перестаю оффтопить.
По теме. Кота с собакой сдруживать это, наверное, не то же самое, что собаку с собакой, но нам очень помогла сетчатая загородка между комнатами. Они могли друг друга видеть, нюхать, но не могли поранить. И кормежка проходила перед загородкой. Сначала далеко миски ставили, а потом ближе-ближе...Вплотную... И как-то привыкли они друг к другу=)


18.
18
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Люмка)
если человек не опытный, то ему лучше все объяснить на примерах и почетче.

А что объяснять? Надо брать собаку и наблюдать за поведением обоих, а так это переливание из пустого в порожнее... Неприятных ситуаций может возникнуть масса, а может быть и наоборот, о чём вообще речь? По факту - "Могут ли ужиться 2 собаки в квартире"? Могут! И две, и три, и пять... И два лютых кобеля питбуля или стаффа могут ужиться вместе, не говоря уже о менее "взрывных" собаках. Всё зависит от желания, времени и опыта владельца собак. А так всё решаемо... С собаками работать надо, опыт дело наживное и каким он будет зависит только от желания и стремления человека.
19.  
19
.
Беларусь, Минск
521 сообщение
БОЦМАН, согласна. Но неподготовленный человек, столкнувшийся с неприятностями растеряется. А это может оказаться критично. А тут вон люди своим опытом делятся и этот опыт бесценен. Потому что благодаря ему можно понять какие проблемы бывают, что делать, если такая проблема возникнет. Как минимум эта тема ценна тем, что пришла идея с передержкой. А из живых рассказов о том у кого как уживаются питомцы вообще многое почерпнуть можно. Видно же, что автор темы не просто так затронула этот вопрос, а что она готова его изучать, делать выводы. Это полезно не только для нее, но и для ее питомцев. А опыт он придет со временем. И, конечно, когда у тебя было 100500 собак уже не теряешься, а когда первая...это море вопросов и сомнений. blush


20.
20
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Люмка)
А тут вон люди своим опытом делятся и этот опыт бесценен. Потому что благодаря ему можно понять какие проблемы бывают, что делать, если такая проблема возникнет.

Не логичнее решать проблемы по мере их поступления? Мы же не этологи, что бы рассуждать на тему возможного поведения 2х незнакомых собак... rolleyes
Список форумов » О собаках » Воспитание » Как уживутся в квартире две собаки? У кого опыт есть?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0