• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Дрессировка своими силами (sml[idea]ОКП, отучение от проявлений агрессии к другим собакам)
Дрессировка своими силами
1.  
1
.
Беларусь, Минск (центр)
1911 сообщений
Топикстартер
Здравствуйте, опытные и не очень собаководы! yes Прошу вашей помощи. Неделю назад у меня в доме появился хороший двухлетний песик, воспитанный, интеллигентный и немного знакомый с командами. Волнения от смены места жительства у него прошли, он заключил пакт о ненападении с котом, очень хорошо и ласково ведет себя с гостями.
Но с командами у нас не все так гладко :) Единственная команда, которую он выполняет отлично - "место". Сидеть, дай лапу - по настроению, хотя последнее время я стараюсь поощрять его лакомством и он охотно все делает. Но, к примеру, приходя ко мне за порцией ласки и почесываний, он категорически не хочет слушать ничего, тычется носом "гладь" и все)) на улице ведет себя воспитанно, у него оооочень длинный поводок, но он старается не отбегать далеко, никогда не тянет и часто оглядывается на меня. "Ко мне", "иди сюда" старается выполнять, если его внимание ничем не занято. С командой "рядом" есть определенные сложности. Я стараюсь его не сильно заставлять, беру "рядом", когда мы идем через дорогу или через подземный переход. При этом он старается держать между нами боковую дистанцию, хотя и не пытается вырваться вперед или отстать. Думаю, он связано не столько с осознанием того, чего я от него требую, сколько с общей воспитанностью и неконфликтностью. Он вообще в плане прогулок очень воспитанный - стоит тогда, когда стою я, идет тогда, когда иду я. Интереса к игрушкам, палочкам, бросаемым предметам - собака не проявляет вообще.
Насчет других собак. Вроде, если собака вдалеке, он проявляет интерес - замирает, виляет высоко поднятым хвостом. Но стоит собаке приблизиться - рык, лай, пытается кинуться. Именно на чужих собаках я отрабатываю команду "фу" rolleyes Пес перестает рычать и кидаться только после того, как я дерну поводок и похлопаю себя скрученным поводком по ноге (у нас очень длинный, напоминаю). Последнего он боится, даже приседает от испуга. Судя по всему, воспитать его удастся в этом смысле, но хочется понять - в нужном ли направлении я "работаю"? Мне по-прежнему сурово кричать "фу" и грозить собаке поводком, или же пытаться как-то иначе воздействовать - отвлекать, гладить, ласково говорить?
Ну, и по поводу ОКП - посоветуйте, как ласкового и интеллигентного пса обучать командам? Общую методику я знаю, меня интересует именно правильный подход к характеру своей собаки. Пес вообще не проявляет агрессии к человеку, даже побаивается, если с ним сурово говорить.
Весной обязательно позанимаемся с кинологом, но пока очень холодно, да и хотелось бы самой установить какой-то контакт с собакой, чтобы к кинологу мы были "подготовлены" и он только отточил наши наработки.
Заранее спасибо за советы smile
Лучше быть хорошим матерящимся человеком, чем тихой воспитанной тварью (с) Раневская
2.  
2
У вас замечательный пес уже сам по себе, разве что его агрессию к другим собакам надо присечь во избежание неприятностей. Всякое ведь бывает. Хотя, возможно, он просто защищается. Впрочем, одно дело рык, другое - набрасывания. У самой пес так же себя ведет, но не из-за агрессии, а вселенской любви ко всему, что движется. А сами-то удерживаете во время подобных нападок? Просто интересно, как у других получается одним рывком останавливать собаку от попыток "нести" хозяина к интересуемому объекту.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
2652 сообщения
Я свою дворняжку (у меня на аватарке) водила ,а точнее к нам приезжала девочка кинолог. С ней Лотта выполняла команды ( после нескольких недель) с первого раза. И рядом, ко мне, фу, место, сидеть, лежать... причем рядом не только когда идешь, но и когда я стою, а собака рядом сидит.
Естессна, что со мной одной - у нее половина команд не работает. Рядом ходит, фу - ничего не подбирает с земли. Сидеть и лежать - только если я кликер возьму в руки.
Год назад никакой агрессии на других собак вообще не было - играла и с мелкими и с большими. Сейчас чаще ходим одни. Изредка может с кем-то поиграть... Я ее подпускаю к другим собакам понюхаться - она нюхается и если если ей собак не нрав - сама просто убегает. Если встречная собака без поводка, не понравилась и бежит за нами даже после того, как мы ушли - Лотта обязательно повернется и рыкнет с выпадом в сторону собаки, чтобы та прекратила нас преследовать.... А вот есть порода с которой у нас проблема - лабры... Летом было 2 стычки с "ранениями"... Вот теперь, когда она даже издалека видит лабра у нас 2 выхода - обходить стороной или разворачиваться.... Ибо поводок твется от натяжения, я пятками буксую в землю.... Собака лает. кидается, холка на дыбах...
В таких случаях лучше пообщаться с кинологами или зоопсихологами.
Сообщение отредактировал: vikusik86 - Суббота, 12.01.2013, 14:21
4.  
4
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Цитата (Vesper)
Хотя, возможно, он просто защищается.

с Юлиным песом немного знакома лично - он не защищается, он просто задира
Цитата (Vesper)
А сами-то удерживаете во время подобных нападок?

пес некрупный, изящного сложения так что удержать физически несложно (он значительно легче лабра yes )
Цитата (July_Bel)
Мне по-прежнему сурово кричать "фу" и грозить собаке поводком, или же пытаться как-то иначе воздействовать - отвлекать, гладить, ласково говорить?

мне кажется отвлекать имеет смысл ДО того, как он увидел собаку, чтобы вообще избежать контакта, если уже начал проявлять агрессию - строго пресечь. Гладить в такой ситуации наверное не стоит, чтобы он не думал, что его рык и лай поощряются и приветствуются. Я не думаю, что можно научить его ЛЮБИТЬ других собак, но он должен знать совершенно определенно, что бросаться на них НЕЛЬЗЯ!
5.  
5
.
Беларусь, Минск (центр)
1911 сообщений
Топикстартер
Цитата (Vesper)
А сами-то удерживаете во время подобных нападок?

удержать его проблем нет, он ниже колена, подтянутый, весит немного совсем. Да и кидается он не так, чтоб прям пена изо рта, просто пытается подбежать к собаке и тянет. Моих сил вполне хватает, чтобы его одернуть, напугать поводком и пристыдить потом. Шерсть дыбом не встает, насколько я видела. Но когда пес жил в домике (ДСД), он ругался со всеми кобелями и его привязывали, когда через его комнатку выводили кобелей гулять. Поэтому собаку я вожу только на поводке - мало ли что. Котов (кроме домашнего нашего) он тоже не жалует, с лаем гоняет их из-под машин - у нас во дворе много котов живет. На ворон пытался охотиться)))) А "своего" кота он боится, меня по возможности слушается. Он не пытается доминировать вообще, просто, возможно, ленится выполнять команды и не всегда понимает, что я от него хочу. Пес будет идеальный, надо только поработать с этой агрессией и выдрессировать.

По поводу кликера - категорически не хочу, мне кажется, это жестоко (( Вообще, если на него прикрикнуть немного - он подчиняется быстро.

Добавлено (12 Января 2013, 14:36)
---------------------------------------------

Цитата (Lavika)
Я не думаю, что можно научить его ЛЮБИТЬ других собак, но он должен знать совершенно определенно, что бросаться на них НЕЛЬЗЯ!

именно это я и имею ввиду. Пес достаточно взрослый для того, чтобы прививать ему любовь, плюс уже обсуждалось, что в нем наверняка и питы/амстаффы замешаны - т.е. других собак он любить и не будет. Да и еще мы не знаем, что было с ним до домика - у него надорвано ушко, не исключаю, что его маленького сильно обижали другие собаки, отсюда и агрессия. Он непротив на расстоянии понаблюдать за собакой, но если та начинает приближаться - он сразу в рык и пытается бежать навстречу.
Лучше быть хорошим матерящимся человеком, чем тихой воспитанной тварью (с) Раневская
6.  
6
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
Цитата (July_Bel)
надорвано ушко

Это было в домике.
Меркурий крю
+375 29 3444677
7.  
7
.
Беларусь, Минск (центр)
1911 сообщений
Топикстартер
Tanushka09, дааа?.. а мне, помнится, говорили, что еще до домика... хм-м-м... а кто его так?
Лучше быть хорошим матерящимся человеком, чем тихой воспитанной тварью (с) Раневская
8.  
8
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Цитата (July_Bel)
а кто его так?

Кунак, вероятно
Насчет кликер-дрессировки - это совсем не жестоко, совсем наоборот. Просто я например не совсем понимаю как можно использовать ее в некоторых случаях.
9.  
9
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата (July_Bel)
По поводу кликера - категорически не хочу, мне кажется, это жестоко

shok не поняла, чем жесток кликер?

Добавлено (12 Января 2013, 15:32)
---------------------------------------------
http://www.dogster.ru/publ/26/
Сообщение отредактировал: Horsewoman - Суббота, 12.01.2013, 16:34

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
10.  
10
.
Беларусь, Минск (центр)
1911 сообщений
Топикстартер
Horsewoman, NYscenic очень я лажанулась с кликером, меня что-то замкнуло и я подумала об электроошейнике.

а так, наверное, да, кликер вещь интересная blush

Добавлено (12 Января 2013, 21:38)
---------------------------------------------
сегодня третий день подряд встречаем на прогулке одну и ту же собачку. Гуляем на расстоянии, не могу разглядеть, что за пес, но, похоже, еще щенок, хотя размером примерно с Чарли. Щенок очень хочет к нам, а Чарли проявляет интерес и никакой агрессии. Но там кобелек, поэтому сводить я их боюсь. Вчера этот щенок приблизился к нам на метров 30 - сразу был обгавкан и поставлен на место mosking Как вы думаете, стоит ли все-таки со временем попробовать их свести для обнюхиваний даже если Чарлик будет гавкать?
Сообщение отредактировал: July_Bel - Суббота, 12.01.2013, 22:44
Лучше быть хорошим матерящимся человеком, чем тихой воспитанной тварью (с) Раневская
11.  
11
.
Минск, Зелёный луг
3172 сообщения
July_Bel, не стоит. кобели есть кобели,тем более зная уже поведение чарлика
Они живут с нами так мало, при этом приносят в нашу жизнь так много. Спасибо тебе, мой родной.
12.  
12
.
Беларусь, Минск (центр)
1911 сообщений
Топикстартер
trololo, а с девочками как?
Лучше быть хорошим матерящимся человеком, чем тихой воспитанной тварью (с) Раневская
13.  
13
.
Минск, Зелёный луг
3172 сообщения
July_Bel, с девочками можно,если сразу на расстоянии не проявляют агрессии,всякое бывает.
но с кобелями поаккуратней
Они живут с нами так мало, при этом приносят в нашу жизнь так много. Спасибо тебе, мой родной.
14.  
14
.
Беларусь, Минск (центр)
1911 сообщений
Топикстартер
trololo, на близком расстоянии он ко всем проявляет агрессию... в том-то и дело. Видимо, надо пока одним гулять.
Лучше быть хорошим матерящимся человеком, чем тихой воспитанной тварью (с) Раневская
15.  
15
.
Беларусь, minsk
34 сообщения
когда видишь других собак ты сама не бойся и не обращай нимания. твой страх передается собаке. старайся обратить внимание твоей собаки на тебя любым способом.держи в кармане вкусняшки и давай команды так чтобы пес смотрел только на тебя. проходя мимо других собак давай команду рядом и ускоряй шаг в руке на уровне живота вкусняшка так чтобы он знал иногда дать кусочек. собака должна смотреть толь ко на тебя.если отвлекается вкусняшка к носу и бегом рядом. главное сама не бойся и хвали когда делает как нужно не жалей похвал так быстрее поймет.
16.  
16
.
Беларусь, Минск (центр)
1911 сообщений
Топикстартер
marusia1, так а мне-то чего бояться?) Я не боюсь и не нервничаю совершенно, я знаю, что он не вырвется и не кинется, пока я его держу. Если разминуться нельзя - я кричу издалека, чтоб взяли собаку свою на поводок. Вкусняшками я вряд ли его отвлеку, но постараюсь))
Лучше быть хорошим матерящимся человеком, чем тихой воспитанной тварью (с) Раневская
17.  
17
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Заметила, что на привязи собаки проявляют больше агрессии , чем без. Сомневаюсь, что ваш пёс бросится на суку, дайте ему обнюхаться с какой -нибудь красоткой, оттянуть всегда успеете. Пару подружек найти ему можно.
18.  
18
.
Минск, Зелёный луг
3172 сообщения
Цитата (yuna)
Заметила, что на привязи собаки проявляют больше агрессии , чем без.

абсолютно верно,особенно кобели. мой,если встретим кобелька тоже без поводка,чаще всего просто обнюхает и идет дальше. но если его взять на поводок- у него как будто сразу мнение меняется,сразу нужно рычать и кидаться.
Они живут с нами так мало, при этом приносят в нашу жизнь так много. Спасибо тебе, мой родной.
19.  
19
trololo, может, дело только в агрессии, но мой пес что на поводке, что без к собакам неравнодушен.
20.  
20
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
July_Bel, я бы на вашем месте обратилась сразу к кинологу. Все равно придется переучивать потом и вас, и собаку, скорее всего. Мы тоже подобрали двух взрослых собак. Поэтому твердо знаю, что так сделать правильнее. Тем более, если вы боитесь агрессии к другим собакам. Кинолог, мы учились у Белого, сначала приезжал на дом. Ротвейлера мы дрессировали как раз в январе во дворе. И только потом уже работа в группе. А группа - это вообще очень полезная вещь. Вот там вы уже и добьетесь от вашего пса не реагировать на других собак, на кобелей, на течных сук (и таких приводят). Но, прежде всего, собака должна слушать хозяина. Поэтому мы никогда не отвлекаем своих, не даем вкусняшки (у Белого вообще метода - только за похвалу), а просто даем запрещающую команду. Вопрос сразу снимается. (Тогда хвалить, много и с совсем другой интонацией, а не ровным голосом и просто хорошими словами.) Особенно это касается ротвейлера, который склонен к принятию собственных решений, если ты не сообразил это раньше его. Второй, дворик Рыжий, тоже весьма спокойный и интеллигентный пес (тоже - имею ввиду вашего, ротвейлер совсем другой mosking ), подход к нему был слегка другим. Ну, то есть, если на него накричать, у него вообще "крышу сносит" - он перестает понимать, чего он него хотят, теряется, суетится. Поэтому с ним - всегда мягко, но настойчиво. И если он, а утром он гуляет без поводка со мной на канале, вдруг наперекор моему мнению гавкнул на пьяного дядечку (один гав, у нас больше не бывает), несмотря на команду "не орать", схватил что-то с земли, команда "не жрать", или подбежал к другой собаке без моего ведома, то у нас строгий выговор и отработка команд в течении минут 5. Упасть-отжаться, так сказать. То есть, "ко мне", "рядом" по сложным траекториям, "ко мне" с остановками, ну и "сидеть", "лежать", "стоять" по всем правилам. Так сказать, я восстанавливаю статус кво. После этого хулиганить Рыжему совсем не хочется. А все прохожие сразу начинают подозревать, что у меня сильно породистый пес. А кто не подозревает, то просто говорит, что это мне повезло с собакой и он очень умный у меня, оказывается. smile То есть, главное, собака должна слушаться хозяина и все. Все остальное само уже пойдет. И лучше всего, проще всего, научиться этому с кинологом.
А на поводке - да, все собаки ведут себя более агрессивно, как и на цепи. Не знаю почему - или чувствуют свою некоторую ограниченность в действиях, или защищают...
Список форумов » О собаках » Воспитание » Дрессировка своими силами (sml[idea]ОКП, отучение от проявлений агрессии к другим собакам)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0