• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » О собаках » Воспитание » Психология собак. Полезные советы и методики воспитания (sml[star]Астор статей Ольга Кажарская, зоопсихолог.)
Психология собак. Полезные советы и методики воспитания
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Статьи написаны Ольгой Кажарской, зоопсихологом, членом международного общества PDTE.
Все статьи взаимосвязаны, поэтому советую читать по порядку, а не вразнобой, даже если Вы уже достигли определённых успехов. Таким образом Вы начнёте с самых азов общения с собакой и постепенно придёте к пику анализа и воспитания собаки!
Данные статьи на примерах и совершенно в лёгкой форме помогут Вам наладить контакт с собакой, разобраться и правильно скорректировать её поведение. Забудьте о примитивном воспитании собак – она Ваш друг и член семьи, а не оловянный солдатик!

ПСИХОЛОГИЯ СОБАК. СТАТЬИ:


1. Новый подход к решению проблем поведения собак
2. Качество социального контакта хозяина и собаки
3. Качество социального контакта хозяина и собаки: негативные примеры
4. О социальном обучении
5. О восприятии собаки
6. Проблема: собака попрошайничает у стола
7. Проблема: собака подбирает мусор на улице
8. Собаки и дети
9. Неуправляемая собака
10. Социальный стресс
11. Характер хозяев отражается на поведении собаки
12. Правомерно ли жесткое воспитание? Теория доминирования
13. Как выбрать тренера?
14. Вопрос о наказании
15. Сигналы примирения
16. О поводках и ошейниках
17. Новый метод общения с собакой
18. Как позвать собаку на прогулке?
19. Собаке нужны впечатления
20. Эмоции собаки и проблемы поведения
21. Первый Российский симпозиум по психологии собак: доклад Тюрид Ругос о сигналах примирения
22. Как наладить хорошие отношения с собакой?
23. Ещё раз о доминантности
24. Стресс у собак
25. Стресс у собак-2
26. Щенок - это всего лишь малыш
27. Изменения в кинологии: рождение кардинально нового подхода.
28. Недооцененный фактор: социальный контакт
29. Сигналы примирения собак: маленькие послания с большим смыслом
30. Как помочь собаке пережить новогодний стресс?
31. Бойцовая порода? Нет такой!
32. Человек и собака: какие идеи нам мешают?
33. О контроле эмоций
34. «Уберите собаку!». Как мы научились бояться собак
35. Неформальный выпуск
36. О фильме «Глазами собаки»
37. Ментальное здоровье собаки
38. Сравнение методов тренировки собаки
39. Интервью с Ольгой Макаровой
40. Второй международный форум Canine Science Forum 2010
41. Даже прочитав книгу «Все о собаках» , не думайте, что вы действительно знаете о собаках все!
42. Новый взгляд на старые проблемы
43. Поддержка или баловство?
44. Неверно понятое лидерство
45. Электрошоковые ошейники: злой ток
46. Новая кинология. Контакт между хозяином и собакой
47. Вторая собака

______________________________

Статьи по зоопсихологии постоянно будут добавляться, следите за обновлениями!

21.  
21
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
fatality, поддерживаю.
Статьи интересны и полезны - но только человеку с опытом либо начитанному. Нужно быть смекалистым и внимательным, чтобы при таком внедрении в психологию собаки не испортить характер. Из моих 3ех собак (ранее) хитрость с кусочком подходит только одной. Это к примеру. Это уже просто а-ля натуральные отношения wink

БОЦМАН, ты сейчас корректируешь собаку, налаживаешь контакт. А если тебе понадобится сделать рабочую собаку - подход изменится. Это не значит, что понадобится ее мутузить, просто объяснения будут другие, и требования (твои и его).
Спасибо за статьи. Читала раньше - но ты удобно придумал выкладывать их вместе.

__________________
кстати, еще очень от "манеры жить" человека, его ритма и домашней обстановки зависит степень согласия с зоопсихологом. Многие моменты мне и моей собаке дали бы не тот результат (в моем случае, учитывая наличие домашней четвероногой стаи и особого прошлого пита)

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
22.  
22
.
Беларусь, Минск
27 сообщений
Quote (БОЦМАН)
С помощью набора приёмов и подручных средств я просто установил дистанцию между нами. С каждым днём дистанция уменьшалась. Так мы пришли к взаимопониманию и Купер понял, что больше атаковать членов семьи нельзя.

А с этого места можно подробнее? Какие приемы и подручные средства? Дело в том, что все эти статьи я и еще раньше читала, но когда столкнулась с реальной поведенческой проблемой у моей новой собаки - конкретных приемов работы с собакой в моей ситуации не смогла найти
Сотвори чудо сам!
23.  
23
Привет народ! У меня такая проблемка и хотелось бы услышать какиенибудь советы или подсказки в заданном мною вопросе.Дело вобщем в чём:я работаю кинологом не особо долго и дали собаку у которой было около 4 хозяйнов за свои 2 года.Работаем мы с ней около 2х месяцев но у ней нету привязанности ко мне и послушания.Она может потерять меня из виду и заниматься своими делами долгое время на прогулке и по прошествии продолжительного времени даже забывает что я отсутствую на выгуле( Тоесть не реагирует на мой уход ваабще). Хотя забирая её с вольера когда прихожу на смену прыгает и выражает радость меня видеть.Часто занимаемся с ней дрессировкой но она кагбуто летает в облаках.Делает всё невнимательно.Физические методы послушания я приминять не хочу(нету желания чтобы собака считала меня крутым вожаком и боялась).А просто хочеться нормального контакта) Если ктонибудь сталкивался с таким или может дать какойнибудь совет то буду рад услышать! Заранее спасибо.
24.  
24
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (ruddy)
дали собаку у которой было около 4 хозяйнов за свои 2 года

В смысле дали? Отдали навсегда или дали на воспитание?
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
25.
25
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
ruddy, что за порода, мальчик/девочка, сколько лет? Не совсем понял - вы собачку забрали себе или взялись работать с ней за деньги? 2 месяца срок не малый...

То, что на прогулке собака не обращает на Вас внимания, то могу руку на отсечение дать, что Вы к ней точно так же относитесь. У Вас просто нет контакта с собакой - взяли поводок и пошли. Вы говорите, что собака забывает о том, что Вы отсутствуете, а Вы должны ей объяснить, что Вы присутствуете. С собакой нужно побегать, попрыгать, мячик побросать, подбодрить, в ладоши похлопать, поиграть и т.д. А так Вы заставляете собаку не обращать никакого внимания на Вас, она просто удовлетворяет свои интересы и нужды без Вашего участия.

А то, что собака на тренировке летает в облаках, то лучшее лекарство на первое время - это поводок метров 10. Если у Вас шлейки, а не ошейник (что бы не делать собаке больно), то во время очередного полёта стоит осадить собаку резким коротким рывком (или серией) в сопровождении команды «Нельзя». Собаку нужно не тянуть, а всего лишь помочь ей прийти в сознание - сила тут не нужна.

Руко/ного/поводок/прутико...и т.д....прикладство - это удел безграмотных владельцев и некомпетентных кинологов. На таких собак печально смотреть - с какой грустью в глазах на полусогнутых они выполняют команды.

А вообще, раз Вы в кинологи пошли, то читайте МНОГО литературы по зоопсихологии, анализируйте поведение собаки, старайтесь понимать её, делайте выводы, не ставьте штампы, ищите разнообразные подходы и дерзайте!
Желаю удачи!

26.  
26
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Если собаку дали на воспитание, то ничего и не получится. Собака должна воспитываться вместе с хозяином.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
27.  
27
Помогите в вопросе о том, что собака воет и лает пока одна. Не зависимо сколько находиться одна. У меня начинаються проблемы с соседями!!!!!!!!
28.  
28
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Есть как вариант завести вторую собаку rolleyes ,у нас периодически появляются вторые собаки girl_haha и наш ротвер перестал дома выть.

Добавлено (20 Марта 2010, 18:47)
---------------------------------------------
У нас у знакомых был пудель так он выл и лаял,когда оставался дома один-начали оставлять свет в каридоре включенным и он не выл.

Добавлено (20 Марта 2010, 19:38)
---------------------------------------------
По поводу отсутствия у собак доминантности-полностью не согласна.Мой нынешний пес 10-ти летний ротвйлер,будучи еще маленьким он уже в месяц проявлял свои доминантные качества т.е. на постилке он уже тогда спал отдельно,было 3 миски(сука отказалась кормить щенков) из двух ели четверо, из одной ел он яро охраняя свою миску.Собака проходила ОКД,полностью подчинялась,но достигнув 3-х летнего возраста начались попытки полностью доминировать,хотя никто сильно с ним не сюсюкался.Начались рыки лежа на диване,попытки пролезть везде вперед и т.д.Сразу же были прекращены всякие подкармливания со стола,со своей тарелки,в квартиру -только после меня,раньше тоже хочет Бой с другой собачкой поиграть-пожалуйста-после взросления -полное подчинение,теперь собака не пойдет даже за течной сукой так как знает что будет наказана и отнюдь не побоями,а немедленный уход с прогулки и всю дорогу рядом,при этом никак с ним не разговаривая а именно рывки.И поверьте моя собака не крыса,он активно идет на "фас" работает на выстрел.И кстати в драках с собаками он не пытается их душить и грызть,он просто валит и рычит-собака уверена в своей силе,на питарды реагируем угрожающей стойкой и оборачиванием на хозяина и собака ждет команду -что делать.Вова конечно и дураку понятно что взяв взрослого стафа не нужно было его корректировать побоями,когда пес уверен в себе и знает что он может,это со стороны собаки покажет что таким способом ты идешь с ней "на разы" и хорошо понятным ей языком будешь выяснять кто сильней-естесственно ты покажешь ей что ты с ней на одном уровне.На улице проще всего доказать собаке что ты ей друг,потому что это общая территория,а дома это территория стаи.Именно стаи а не семьи,для меня собака это волк,а в волчьей стае существует строгая иерархия-ИМХО и именно этого принципа всегда придерживалась в воспитании своей собаки. ИМХО считаю что доминантность закладывается у собаки в утробе матери,так же как характер человека,так же как и с характером возможно что то подкорекктировать но не изменить.Посмотрите как гуляют кобели в стае,одни без боя уступают место около течной суки и максимум что они могут орать в пяти метрах а другие в два раза меньше кобеля уже зовоевавшего суку будут лезть пищом и очень часто уходят полрванными в кровть из этой ситуации.Так что доминирование есть. yes

Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
29.  
29
Где мне взять информацию о том, почему собаки воют,лают, когда одни дома? И что не делать с этой проблемой help !!!!!!!! У меня проблемы с соседями !!! А для меня это очень не хорошо! Есть на это причины. Как мне быть с собакой? А в остальном умная, хорошая собачка!
30.  
30
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Соника, есть породы, которые патологически не остаются одни. Есть собаки, у которых страх, что их кинули. Есть собаки, которых так (закрывая в одиночестве) наказывали, есть щенки, которые воют, потому что маленькие - никто не подскажет вам рецепт как в поварской книге. Надо советоваться с кинологами и планомерно переучивать собаку. Это требует времени и примерно столько, сколько Ваша собака воет.
31.  
31
Спасибо, что отозвались и за телефон. smile

Добавлено (24 Марта 2010, 15:53)
---------------------------------------------
.

32.
32
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
33.
33
34.  
34
.
Минск, Победа
87 сообщений
Цитата БОЦМАН ()
ПСИХОЛОГИЯ СОБАК.

подскажите, как отучить пита копать матрас? ничего не помогает(
спасибо
35.  
35
.
Беларусь, Минск
7 сообщений
Здравствуйте. Где в РБ можно получить образование по зоопсихологии и кинологии? Спасибо.
36.  
36
.
Гродно-Минск, Победа
3213 сообщений
Хорошая подборка статей. smile
Список форумов » О собаках » Воспитание » Психология собак. Полезные советы и методики воспитания (sml[star]Астор статей Ольга Кажарская, зоопсихолог.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0