• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Как разнять дерущихся собак (sml[warn]Полезная информация)
Как разнять дерущихся собак
1.  
1
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Информацию от Андрея tenety. Спасибо!

Как разнять дерущихся собак

Наверняка каждый сталкивался с ситуацией, когда необходимо срочно разнять дерущихся псов. Вот несколько советов, выбирайте по конкретным обстоятельствам.

1. Не пытайтесь разнимать шлепками или ударами: драка разгорится еще сильнее. Не размахивать руками перед собачьим носом: это опасно.

2. Если вы боитесь быть покусанным собаками, то лучше не разнимайте их за холку или ошеник, если же вы думаете, что собаки вас вряд ли покусают, они небольшие и длинношёрстные, то разнимать их за холку - довольно действенный способ. Во всех случаях не забывайте: не растаскивайте собак с зажатыми челюстями, в первую очередь они должны отпустить захват (ведро воды/куртка на голову/палка в челюсть)

3. Самый проверенный способ: владельцы собак одновременно и резко дергают собак за задние лапы, отрывая их от земли (добавлю: за ноги брать выше колен, можно немного разводить в стороны). Собаки теряют равновесие и выпускают друг друга.

4. Еще действеннее: перекрестив руки, схватить собак за задние лапы и, приподняв, перевернуть на спину. Живот оказывается незащищенным, и собаки разжимают челюсти.

5. Накинуть на собак куртку или облить водой. Это можно сделать в одиночку. Щенков с той же целью бросают в сугроб.

6. Если драка еще не разгорелась, можно попробовать, если не страшно, встать между собаками.

7. Чтобы разжать челюсти (после этого можно по возможности вставить в рот собаку какой-нибудь деревянный предмет, палку) — нажать на кадык, перекрывая дыхание. Добавлю: лучше по-возможности не хватать собаку за шею.

2.  
2
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
как-то был у меня на днях опыт. действительно, помогло только
Quote (Jeannie)
палка в челюсть)

а вот
Quote (Jeannie)
облить водой.

не сработало.

а одна моя знакомая пыталась разнять молодого кавказца, которого загрызал стаф (второго хозяина рядом не было, а она хозяйка кавказца). по ее рассказу попробывала все, а когда уже кавказец начал умирать, ухватила стафа за яйца и потянула. собаку спасла, а вот 3 или 4 пальца своей руки - нет. так что за яйца собак в драке не тягайте в одиночку...

про поднять для потери равновесия - в том случае обо мне - так сделала другая девушка-участница, но пес мило повис в воздухе не разжимая челюсти...

это все очень страшно. кабели бьются на смерть....

Сообщение отредактировал: katrin_1_1 - Среда, 06.10.2010, 13:41
3.  
3
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Насчет воды - метод работает с девками часто, насчет кобелей не знаю. Но воды должно быть много - типа ведро воды на голову.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
да,я всегда воду использую.на желтого вода действовала rolleyes
5.  
5
.
Беларусь, Минск, Бангалор
4615 сообщений
Quote (Jeannie)
Насчет воды - метод работает с девками часто

Вчера, когда Даки схватила Босю, вода не помогла. Я кастрюлю попыталась поставить между ними. Как-то растянули. Алина схватила Даки за попу и потянула. Нам повезло, что сама по себе Даки не агрессивная и слушается:)
You become responsible, forever, for what you have tamed.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Просто воды должно быть много, и лить резко именно на голову - окатить. Ну, у меня работало всегда вроде.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
про воду - ведро вылили rolleyes
Quote (Nasty)
на желтого вода действовала

rolleyes
а на нашего драчуна ну никак не подействовала. ведро))))
lol lol lol
8.  
8
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Уж сколько на нашем веку было драк...не сосчитать. И могу по опыту сказать - действеннее способа, чем палка в челюсть (действовать по методу рычага) я не нашла.

И не знаю, как у остальных, а у меня по сей день сердце в пятки уходит и ноги ватные становятся в таких ситуациях.

@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
9.  
9
.
Беларусь, Минск-Ратомка
1015 сообщений
Quote (staffik)
Уж сколько на нашем веку было драк...не сосчитать.

Я надеюсь не с участием Алюхи, а то обними его, не бойся ? smile
Звонить строго с 10 до 21, у меня маленький ребёнок !
+37529 339 96 14 Катя
Команда по спасению лошадей
10.  
10
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Вода очень классно помогает, если она попадает в нос собакам - проверено. Задние ноги тоже классно. Но самое страшное, когда один разнимаешь двух собак. Если один трусоват или признал свое поражение, воды/палок/другого инструмента под руками нет - хорошо помогает подъем верхней собаки за шкуру на холке и крестце - по одной руке на каждое место - и бросок верхнего пса в сторону от себя и второй собаки. Главное делать это, когда собака разжимает челюсти для следующего перехвата, т.е. очень быстро. А после броска - успеть схватить нападающую собаку.
А вот когда оба кобеля не собираются уступать пальму первенства, оба без поводков, а человек один - вот этого я совсем не люблю... Тогда в процессе драки откидываешь то одного, то другого и истошно вопишь, чтобы хоть кто-нибудь помог...
Quote (staffik)
И не знаю, как у остальных, а у меня по сей день сердце в пятки уходит и ноги ватные становятся в таких ситуациях.

У меня - тоже. Особенно когда 2-3 собаки на одну... Скажу честно - однажды была вынуждена подхватить ризена на руки - так, сволочи, за свисающие части пытались кусать... Но меня Бог пока миловал - сама под челюсти не попадала, ттт
Сообщение отредактировал: Kurt - Среда, 06.10.2010, 15:47
11.  
11
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Quote (Oki-Doki)
Я надеюсь не с участием Алюхи, а то обними его, не бойся ?

Ну а с кем же ещё... girl_haha

Кать...но он же с собаками дрался и в 99% случаев...не по нашей вине происходили драки, а из-за невнимательных хозяев. Человека он не тронет. yes

@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
12.
12
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Для таких ситуаций существует стек:

Quote
Стэк — имеет форму клиновидной палки, иногда умельцы делают его с ручкой и он похож на деревянный нож.
Вцепившуюся собаку фиксируют между ног, левая рука захватывает шею и собака приподнимается над землей (чтоб передние лапы не касались земли, не было опоры.) в это время правой рукой с помощью стэка, по аналогии с рычагом разжимают челюсти:
когда пес делает хватку, челюсти не смыкаются полностью, мешает шкура\лапа\ухо противника,поэтому всегда есть зазор между верхним и нижним рядом зубов.
Туда аккуратно, чтобы не повредить зубов\глотку\десна вставляем стэк, и нажимаем вниз, челюсти разжимаются. зажеванная собака в это время должна быть немедленно убрана подальше.
Если нет стэка, можно найти рядом с собой подходящую палку.
У стаффов и питов иногда очень крепкая хватка и вместа разжатия челюсти, им стеком можно зубы сломать.
Как правило, при уличных драках стэк очень быстро помогает разнять вцепившихся собак.

Для владельцев драчунов - незаменимая вещь, т.к. палку нужно выломать, а как только отпускаешь собаку она начинает трепать. Так же палка очень часто либо не влазит либо ломается.

Quote (Kurt)
А вот когда оба кобеля не собираются уступать пальму первенства, оба без поводков, а человек один - вот этого я совсем не люблю... Тогда в процессе драки откидываешь то одного, то другого и истошно вопишь, чтобы хоть кто-нибудь помог...

Если собаки нормальных размеров, а тем более, если кто-то из стафопитячьих и оба нацелены друг на друга, то одному практически невозможно разнять. Как-то разнимал свою собаку с кавказцем - 10 потов сошло и пока не прибежали люди помогать всё было безрезультатно. В итоге разнимали вчетвером. Как-то прицепился за ухо - в пасть ничего не лезло, хозяин как истукан стоял и томно просил их разнять, пока не прибежал друг на помощь собак не развели. И таких примеров куча. В общем временем проверено rolleyes

P.S. Из всего описанного в первом посте нас спасает только хват за холку и стек/палка в пасть. Всё происходит буквально за секунды.

13.  
13
.
Беларусь, Минск
1368 сообщений
Я всегда за ошейник/холку хватаю и разнимаю, но я не тяну сразу. По возможности хватаю и вторую, но чаще всего "сверху" оказывается агрессор, а снизу нет. Так и разнимаю.

ЗЫ Даки, поэтому на наших сменах меня и ставят на улицу. Мори шпуляет в драчунов все что под рукой... Можешь у неё же и спросить. Это её слова.

752-80-02 (МТС)
Имеется машина
14.  
14
.
Беларусь, Минск
5090 сообщений

Я однажды разняла двух сцепившихся на смерть собак следующим образом:

Я шла по своему району и услышала душераздирающие крики . Сцепились огромный дог и еще одна серьезная собака.
Обе собаки были уже разодраны в кровь и дог вцепился намертво. Хозяин бил его ногами изо всех сил ( и в голову и в грудь и везде ) и
дубасил палкой. Кругом стояла толпа людей и ничего не могли сделать. Хозяин уже выбился из сил.
Мне было очень жалко собак , еще немного - и был бы капец.

Я вспомнила, как пьяных приводят в чувство : трут уши.

Я подбежала к догу и начала тереть сильно ему уши - и он тут же отпустил и удивленно посмотрел на меня, вот и все.

8-044-55-76-308 vеl
15.  
15
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Quote (BoL4oNoK)
чаще всего "сверху" оказывается агрессор, а снизу нет

Это действительно случается чаще всего. Но бывали неприятнейшие ситуации - когда обе собаки не хотят уступать, хватают друг друга за шею/ухо/морду... тогда стек и прочие прелести для вставления в челюсти не помогают. Кружишь вокруг них, орешь "Фу!!!" и зовешь на помощь... тогда только хватать за ошейники ждать момента совместного перехвата шкур и резко - в разные стороны. Они тогда совсем невменяемые становятся, не слышат, не видят... но есть и плюс - они в таких ситуациях агрессию на человека не переключают - ослеплены ненавистью друг к другу.
16.
16
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Kurt)
Но бывали неприятнейшие ситуации - когда обе собаки не хотят уступать, хватают друг друга за шею/ухо/морду... тогда стек и прочие прелести для вставления в челюсти не помогают.

Не факт. Однажды собаки сошлись - одна другую схватила за челюсть. Т.е. зубы одной собаки впились в верхнюю челюсть (в нос и в нёбо), другая впилась в нижнюю челюсть (в язык и в подбородок). Отпускать друг друга уже никто не хотел. Только палками и разняли. И парень молодец, как по команде всё сделали. А то бывают такие хозяева-ушлёпки, что свою снимаешь, а та собака освобождается и атакует.

Кстать, когда за ухо цепляется, то стек вообще жизненно необходим. Челюсти практически полностью смыкаются и не каждая тонкая палка будет столь прочной. А дёргая собак или наоборот оставлять без фиксации корпуса или что-то из первого поста - можно только травмировать собаку.

17.  
17
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
БОЦМАН, если честно, вообще не знаю, как я разнимаю собак. Во время драки время останавливается, все рефлексы направляются только на то, чтобы разнять собак. Исчезает страх, есть постоянное оценивание ситуации и подбор своих действий. Пока удавалось всех разнимать без существенных потерь, но когда все кончается... в последней драке, которую разнимала, я, оказывается, очень предусмотрительно повыкидывала за пределы досягаемости кучу вещей, которые мне мешали - поводок, очки, телефон, сигареты, босоножки... Юбка по итогам оказалась закатанной на поясе и превращенной в "мини" girl_haha Когда я это делала - понятия не имею. Реально в памяти остались зафиксированы только движения собак и моя реакция. Когда наконец сторож уволок полумертвого метиса пита ( мне пришлось его придушить, чтобы ликвидировать хоть одну собаку из трех, а он все-таки меньше, чем ротвик с кавказцем. Сторож боялся помогать, а нешевелящегося пита согласился выволочь за ворота), и у меня освободилась одна рука (другой я обнимала за шею кавказца), оказалось, что ногти поломаны под ноль. Когда? как? ... не знаю. Как я определила границу затягивания удавки, чтобы только обездвижить, а не убить - тоже не знаю. Как решилась дергать за ошейник ротвика, который на меня в обычной жизни бросается? Все это за пределами разумного и понятного.

К чему это я... Способов много, какой применить - каждый решает сам, исходя из опыта и интуиции. Научить, по-моему, нельзя. Вот когда попадешься, начнешь в уме перебирать теорию - может быть, что-то пригодится. А может, и нет. Арс был первой собакой в моей жизни, которого я спасала удушением.

18.
18
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Kurt)
Все это за пределами разумного и понятного.

Называется рефлекс mosking Я когда разнимаю, то всё всегда происходит одинаково, хотя так же никогда не задумываюсь. Главное одновременно с другим хозяином разжать зубы и резко за холку приподнять, тем самым развести друг от друга, что б никого не травмировать.

Quote (Kurt)
чтобы ликвидировать хоть одну собаку из трех

С прелестями выгула двух стафопитов, когда на нас несётся злобная бесповодочная болонка, знаком в полной мере... smile
19.  
19
.
Беларусь, Минск
1368 сообщений
Kurt, в такие моменты я стараюсь схватить за ошейник обоих и какое-то время держать чуть "на весу".
752-80-02 (МТС)
Имеется машина
20.  
20
.
Беларусь, Минск
2820 сообщений
Сегодня, когда мой муж вечером выгуливал нашу немку Джину (как положено на поводке), из темноты выскочила кавказская овчарка, сучка (раньше ее водила женщина, всегда на поводке, все знали, что она может покусать, а сегодня был мужчина), без поводка и без ошейника и прямиком напала на нашу немку, муж сразу отпустил поводок (поясню, у моей собаки слабые задние лапы и ее легко завалить, а без поводка у нее хоть какая есть маневренность), но кавказская овчарка налетела на нашу прижала и вцепилась ей в районе головы. Мой муж навалился (плюхнулся) всей массой своего тела (поясню, мой муж весит более 100 кг) на кавказскую овчарку, прижал ее к земле, схватил за шею под ушами и поднял голову собаки вверх, так и держал до тех пор пока хозяин не одел ошейник. Когда я его спросила почему он именно так сделал, он сказал, что не знает, как то так получилось, но оказалось эффективно. Правда потом долго переживал за кавказскую овчарку, не повредил ли он ей что либо своей массой mosking . Моя Джинка отделалась небольшими покусами в районе глаза и губы. Бывает и такой метод разъема собак, правда надо иметь большую массу тела mosking
E-mail: likazag@mail.ru
Список форумов » О собаках » Воспитание » Как разнять дерущихся собак (sml[warn]Полезная информация)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0