• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Бездействие московских властей породило спрос на живодёров (sml[wow]Статья с сайта Лужкову.нет)
Бездействие московских властей породило спрос на живодёров
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Бездействие московских властей породило спрос на услуги живодеров

В Москве начали появляться фирмы, убивающие бездомных животных по просьбе жителей города. Как правило, клиентами подобных организаций становятся граждане, пострадавшие от бродячих собак и переставшие рассчитывать на защиту со стороны городских служб.

Фирмы по устранению нежелательных животных были открыты в Москве одним предприимчивым жителем столицы, который не понаслышке знает об агрессии бродячих собак: мужчину неоднократно кусали животные, обитавшие вблизи его дома; обращения в районную управу с просьбой забрать собаку в питомник ни к чему не привели. Более того, чиновник сообщил пострадавшему, что если последний решит проблему самостоятельно, наказание за это он не понесет.

Подобная халатность и безответственность городских чиновников привела к тому, что сегодня любой желающий может убрать не понравившуюся собаку подальше от своего дома всего за 9 тысяч рублей (310$). Куда «исчезают» бездомные собаки, работники фирмы не уточняют, однако обещают, что больше на прежнее место животное не вернется.

Между тем расходы городского бюджета на отлов и содержание бродячих собак продолжают расти с каждым годом: если в 2008 году на эти цели было выделено 83 миллиона рублей (почти 3 млн $), то в нынешнем году, несмотря на дефицит бюджета, расходы были запланированы на уровне 252 миллионов рублей (почти 9 млн $). По оценкам зоозащитников, выделяемых средств сполна хватает на стерилизацию почти всей популяции животных. Однако улучшения ситуации на улицах не наблюдается.

Журналистские расследования неоднократно показывали, что выделяемые на содержание и отлов животных средства распределяются между специализированными организациями путем проведения тендеров, в процессе чего происходит «распиливание» средств. В отдельных случаях до бедных животных деньги вообще не доходят, и их содержание перекладывается на опекунов-добровольцев, пожертвований которых на всех питомцев, естественно, не хватает.

Список форумов » Территория защиты животных » Закон и права животных » Бездействие московских властей породило спрос на живодёров (sml[wow]Статья с сайта Лужкову.нет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0