• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Молчание зверят. (Ирина Шумская. Белорусские новости.)
Молчание зверят.
1.  
1
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
Путешествуя по разным городам и странам, я всегда обращаю внимание на одно важное явление, которое так или иначе присутствует в любом регионе и в любом социуме, вне зависимости от географического расположения и уровня ВВП, а именно — на бездомных животных.

Будучи туристом и созерцая красоты природы и памятники архитектуры, мы обычно мало задумываемся о судьбах братьев наших меньших, которые встречаются на пляжах, в летних кафе и ресторанах, на городских улицах и вокзалах, с надеждой взирая в глаза и выпрашивая корм. А между тем, коты и собаки, живущие на улице и не имеющие хозяев, — это такой же неотъемлемый атрибут современной, чересчур урбанизированной цивилизации, как, скажем, ежедневный просмотр новостей по телевизору и коммуникация в интернете. Тем не менее, отношение к бездомным животным в разных странах различно и определяется, с одной стороны, сложившейся системой традиций и устоев, характерных для данного общества, а с другой — особенностями работы муниципальных властей, призванных решать данную проблему.

Тут уместно было бы вспомнить слова Аристотеля, утверждавшего, что человек по природе своей есть общественное животное. Фактически животные — такая же неотъемлемая часть природы, как и люди, и прав на жизнь у них не меньше, чем у нас. И если уж рассматривать людей как представителей наиболее развитого биологического вида, тогда и требования к особенностям жизнедеятельности, равно как и к степени ответственности этого вида по отношению к окружающей среде, должны быть более высокие.

Прожив почти полгода на юге Норвегии, мне довелось констатировать практически полное отсутствие там бездомных животных. Наверное, в крупных городах они все же есть, но при этом там существуют сети частных приютов и специальных ветцентров по стерилизации, которые успешно решают проблему регуляции их численности. Коты у норвежцев дома живут редко, их чаще можно встретить в лесах; недаром типичный норвежский кот — это дикий, вполне самостоятельный, лесной зверек. А вот собак здесь любят и часто заводят сразу несколько.

Будучи вновь-таки на юге, но теперь уже Турции, я обратила внимание на довольно большое количество бродячих псов, спокойно дефилирующих по улицам Анталии. Бросилась в глаза необычная деталь — в ушах многих животных были вдеты специальные бирки с номерами, к тому же их никто не гонял, а местные жители еще и слегка подкармливали. Кстати, в Турции не так давно был принят закон, ужесточающий наказания за плохое обращение с животными: два года тюрьмы и штраф от $60 до $250. Запрещено оставлять домашних животных голодными, выбрасывать их на улицу, лечить без анестезии. По телевидению нельзя показывать фильмы со сценами физического насилия над животными.

А в Сингапуре за убийство собаки, совершенное даже в целях самообороны, назначается три месяца тюрьмы и $800 штрафа. В некоторых странах южно-азиатского региона (например, в Таиланде) животные просто живут на улицах и добывают корм самостоятельно, периодически пользуясь продовольственными «дотациями» со стороны людей и мирно сосуществуя рядом с ними. Вместе с этим, в большинстве стран, исповедующих ислам, бродячие животные считаются “нечистыми” и систематически истребляются.

Безусловно, бездомные животные представляют определенную опасность для граждан и, в частности, для туристов, поэтому всегда имеет место необходимость в регуляции их численности. Однако какими методами осуществлять этот процесс? Травля, отстрел, утопление, убийство электрическим током — разве это цивизованное решение вопроса? Это скорее напоминает геноцид, войну одного биологического вида против другого. Так называемая “эвтаназия” (под которой, кстати, понимается, добровольный уход из жизни) — также не является оптимальным выходом из положения. Ведь никто из животных не хочет умирать и добровольно не настаивает на своем усыплении. А ведь это тоже живые существа, которые имеют память, способны к переживаниям и могут страдать…

В ряде стран, таких как Индия, Румыния, Польша, Молдавия, Великобритания, США, используется методика ОСВ («отлов — стерилизация — возвращение в прежние места обитания»), финансируемая в основном за счёт благотворительных средств и частично за счёт государства. В Италии пять лет назад был принят закон для предотвращения увеличения численности бездомных животных, в соответствии с которым каждый, кто выбросит кошку или собаку на улицу, может быть привлечен к уголовной ответственности сроком на 1 год и к штрафу в размере около 10 тысяч евро! Но дальше всех в области зоозащитной деятельности шагнула Германия. Традиционное стремление немцев к порядку нашло свое отражение и в отношении животных. К проблемам «братьев меньших» немцы подошли с максимальным педантизмом и крайней ответственностью: выброс хозяином домашнего животного на улицу квалифицируется как жестокое обращение и наказывается штрафом в размере 25 тысяч евро. В случае, если у владельца в силу жизненных обстоятельств нет возможности содержать животное дома, его необходимо отвезти в приют, которых в Германии около пятисот. Принцип работы этих приютов основан на системе безвозвратного отлова — до 60 % животных передают новым хозяевам, в дома престарелых или общества слепых. Кроме того, Германия стала первой европейской страной, которая гарантирует права животных в своей конституции. Большинством голосов немецкий парламент принял поправку, которая добавляет слова «и животных» к статье, обязывающей государство уважать и защищать честь и достоинство человека. Конечно, гуляя по улицам крупных немецких городов, туристы периодически встречают животных-бродяг, однако такого, чтобы по дорогам носились целые стаи голодных агрессивных собак, местные муниципалитеты стараются не допускать.

В Бельгии закон о защите животных был принят в далеком 1975 году. Согласно ему, жестокое обращение с животными карается колоссальными штрафами и уголовной ответственностью, ввиду чего встретить бездомного кота на улице Брюсселя довольно сложно, а в тамошних ресторанах и кафе зачастую в наличии имеются специальные кресла для собачек. Туристам, приезжающим в Нидерланды, рекомендуется заглянуть в два необычных заведения в столице страны — Амстердаме. Прежде всего, это музей кошек («Catten Cabinet»), где собраны различные предметы и произведения искусства, связанные с кошками, в том числе полотна кисти Рембрандта и Пикассо, скульптуры, литографии, экслибрисы, афиши, плакаты и т.п. Не меньший интерес вызывает посещение необычного кошачьего приюта Poezenboot, расположенного на одном из знаменитых каналов Амстердама. Это дом-баржа для беспризорных кошек, которые там живут постоянно. Заглянув на баржу в дневное время, можно погладить любое животное, подержать его на руках, посидеть и поиграть с ним. Каждый год более 50 кошек таким образом находят своих новых хозяев, а сам приют существует уже более сорока лет. Неудивительно, что наряду с тюльпанами и каналами, ветряными мельницами и велосипедами кошек причисляют к традиционным голландским символам.

Немало бездомных котов мне приходилось видеть на улицах Риги. Как свидетельствуют местные зоозащитники, ввиду экономического кризиса беспризорной живности в Латвии становится все больше. Ветеринарные услуги стоят недешево, и многие люди просто не в состоянии содержать своих питомцев. Однако, несмотря на большую стесненность в средствах, депутаты городской думы все же планируют увеличивать дотации на содержание городского приюта для животных, а свободно разгуливающие по историческому центру Риги четвероногие никакого дискомфорта туристам не доставляют. Что же касается жестокого обращения с животными, то за это в Латвии можно схлопотать несколько лет тюрьмы.

Своеобразный пример в данной сфере демонстрирует Япония. Еще в далёком 1685 году сёгун Токугава Цунаёси по прозвищу «Инукобо» («Собачий сёгун») уравнял ценность жизни человека и бездомной собаки, издав указ, запрещающий убивать псов под страхом смерти. Согласно одной из версий, такие крайние меры со стороны властителя объяснялись просто: буддийский монах объяснил ему, что единственный сын сёгуна скончался именно из-за того, что в прошлой жизни тот нанес вред собаке. Поверив монаху, Цунаёси издал серию указов, наделивших собак колоссальными правами; в частности: если стая собак уничтожает посевы на рисовом поле, то крестьянам надлежало поклясться, что ни одна собака не пострадает, затем ласками и уговорами попросить животных уйти, при этом запрещалось кричать. Население одной из деревень было казнено, когда закон был нарушен. Однако после смерти «Инукобо» нововведения были отменены. В настоящее время в Японии действуют питомники, в которые попадают отловленные беспризорные животные. Если в течение определенного времени у них не найдется хозяев, последует усыпление…

Почти по такому же принципу действует и минское госпредприятие «Фауна города», где аккумулируются десятки регулярно отлавливаемых по всему городу собак и котов. Почти — потому что по условиям содержания животных этот пункт временной передержки мне напоминает концлагерь, а по методам обращения с несчастными четвероногими и вовсе — живодерку. Тем не менее, множество туристов, посещающих белорусскую столицу, неустанно восхищаются ее чистотой. Если бы они знали, какими способами «зачистки» пользуются наши коммунальщики, в обязанности которых вменили и регуляцию численности безнадзорных животных, то вряд ли бы их восхищение было столь же искренним.

Ну а если отъехать от столицы куда-то в глубинку? Там и вовсе — «кошмар на улице Вязов». Средь бела дня спецбригады проводят плановые рейды по отлову гуляющих по улицам собак, причем нередко прямо у домов их шокированных и возмущенных хозяев. Представьте себе картинку: зарубежный турист приехал отдыхать в белорусскую агроусадьбу, расположенную в каком-нибудь небольшом поселке городского типа. Решив во время прогулки ознакомиться с бытом местных жителей, гость «синеокой» вполне может стать свидетелем душераздирающего зрелища: на спецтранспорте приезжает бригада ловцов, цепляет животных петлей-удавкой или сачками, бьет их палками или же на месте безжалостно расстреливает в упор, затем загружает трупы в машину и увозит в неизвестном направлении (а точнее — на скотомогильник). Турист в шоке — он не понимает, как такие гестаповские методы вообще возможны в начале ХХІ столетия в стране, которая так стремится прославиться на весь мир своей толерантностью и гуманизмом!

Похоже, мы тут перенимаем «передовой» опыт одного из лучших друзей сегодняшней Беларуси — Китая. Как сообщает портал newsru.com, китайцы при необходимости имеют обыкновение решать проблему безнадзорных животных без лишних церемоний. В частности, в Пекине в преддверии Олимпиады была проведена массовая зачистка города от кошек. В результате китайскими службами были отловлены тысячи бродячих и домашних кошек, а владельцев домашних питомцев обложили налогом в 200 юаней (около 21 доллара США). Многие люди, не пожелав платить, стали просто выбрасывать кошек на улицу. Санитарные команды отвозили животных в «лагеря смерти», где они не умирали мучительной смертью...

Теперешняя ситуация в отношении бездомных животных, сложившая в нашей стране, не только неэффективна и аморальна, но еще и позорна. Государство, пытающееся позиционировать себя как социально ориентированное, при этом настолько отстало в решении ряда социальных проблем, что иначе как варварским его не назовешь. Законопроект об обращении с животными пролежал в парламенте восемь лет, после чего был сдан в архив. Как говорится, no comments…

Что характерно, у ближайших соседей — в Украине — такой законодательный акт действует уже не первый год. Кроме того, Украина стала первым государством, ранее входившим в состав СССР, кто подписал Европейскую конвенцию по защите домашних животных (наряду с такими странами, как Австрия, Бельгия, Кипр, Дания, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Лихтенштейн, Италия, Люксембург, Мальта, Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Северная Ирландия). Жаль, что находящаяся в центре Европы Беларусь последовать общеевропейскому примеру отнюдь не спешит.

Впрочем, в данном вопросе нельзя всю ответственность сваливать только на власти. Проблема - в самих гражданах и в отсутствии у нас должного уровня бытовой культуры. Мне говорят: да что тут о правах животных говорить, абсурд какой-то, когда у нас права человека сплошь и рядом нарушаются… Но разве это не взаимосвязанные понятия? Мы, сравнивая себя с «загнивающим» Западом, частенько любим поразглагольствовать о высоком уровне нашей духовности, забывая при этом мудрые слова Махатмы Ганди о том, что «величие и моральный прогресс нации в числе прочего определяется ее отношением к животным». И в канун Международного дня прав животных, отмечаемого 10 декабря, нам в очередной раз стоило бы об этом задуматься…

23.12.2009
Автор: Ирина Шумская
Источник: http://naviny.by/

+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
2.  
2
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Есть над чем поразмыслить....
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
MRS
3.  
3
.
Беларусь, Минск
59 сообщений
В нашем доме люди держат кота.
Точнее - пускают на ночь. Все остальное время кот ходит неизветсно где и неизвестно какую болезнь может подхватить и принести в дом.
Орёт от голода под окнами. Иногда и по ночам.
Вопрос:
1. Это нормальное отношение к животному?
2. Кто будет виноват если это животное попадёт на Гурского (к примеру)?

Добавлено (27 Декабрь 2009, 02:00)
---------------------------------------------
Как интересно: исправил сообщение, попытался отправить - в ответ "доступ запрещён".
Очень интересно...

X6
4.  
4
.
Беларусь, Минск
4348 сообщений
MRS, пишите жалобу здесь...http://egida.ucoz.ru/forum/19-5-9 yes

А что Вы хотели исправить?
Риторические вопросы? lol

MRS
5.  
5
.
Беларусь, Минск
59 сообщений
Написал.
---
Неприятно читать все время только одну сторону медали.
Думая о животных не стоит забывать и о людях.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
2571 сообщение
MRS, А вы не забывайте, и не читайте про одну сторону, мыслите шире, если можете girl_mad
Вот вам пример: в одном ПГТ детишки развлекались избиением животным, котиков там всяких, собачек.
В один прекрасный день забили до смерти бомжа. Просто котики закончились.

A silent dream of Doberteam
7.  
7
.
Беларусь, Минский район
707 сообщений
Quote (MRS)
Думая о животных не стоит забывать и о людях

Вы правы! Речь идёт о домашних животные (здесь на форуме о кошках и собаках), то есть о тех, кого человечество приручало тысячелетиями и использовало для охраны жилищ и спасения припасов. И о людях (обществе), которые несут ответственность за тех, кого приручили. И, если с животными всё понятно, то людям следует напоминать об их моральном долге и привлекать к ответственности.
8.  
8
.
Беларусь, Минск
638 сообщений
Quote (MRS)
Думая о животных не стоит забывать и о людях

Люди в состоянии сами о себе позаботиться, в отличии от собак и котов. А то, что происходит сейчас на улицах города вина только людей.
Quote (MRS)
Неприятно читать все время только одну сторону медали.

А другая сторона медали это какая? Что, собаки виноваты что их выкидывают на улицу, закидывают камнями, отстреливают и т.д.?
+37529 355 78 26
9.  
9
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
MRS.
"Не забывать о людях", "Все лучшее детям", "Государство для народа".

Сколько еще поколений в этой стране будут жить в равнодушии, убогости, бескультурье, безнравственности, прикрываясь этими лозунгами?
Давно уже цивилизованный мир пришел к тому, что человек ОБЯЗАН защитить и сохранить всё живое! И для нормальных людей это необсуждаемо.

10.  
10
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Что тут говорить, когда у многих цель и мотивация жизни - это зарабатывать себе на унитаз (в переносном смысле).
Правда , MRS?
А вы покормите котика, когда он кричит от голода и поговорите с соседями об ответственности и чтобы больше заботились о своем животном.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
MRS
11.  
11
.
Беларусь, Минск
59 сообщений
labrador говорил. И жалобу писал: у меня собака и я не хочу чтобы она заразилась какой заразой от бродячего кота. Да и по утрам спускаться по подъезду пахнущему кошачьими экскриментами не приятно. Поэтому и называю данных людей неадекватными полностью.
---
Хорошо: конкретизирую вопрос по конкретной ситуации.
В доме фактически бродячий кот, которого якобы любят и пускают на ночь в квартиру, а иногда и забывают сие сделать. На том же этаже - 5-летний ребёнок, у которого страшная аллергия на кошачью шерсть и запах. Иногда - когда любящие хозяева вы(кидываают)пускают котика в подъезд, ребунок задыхается и ему вызывают скорую, чтобы он не умер. Хозяева котика на все просьбы заявляют примерно тоже что и вы: о долге перед животными, о любви, о запрете на ограничение свободы передвижения животного... А у ребёнка уже было два страшных приступа ночью, которые чуть не стоили ему жизни.
Итак, конкретный вопрос: учитывая полную невминяемость любящих котика хозяев, что важнее: жизнь этого котика или ребёнка?
В чём провинился 5-летний ребёнок и почему он должан ТАК мучаться из-за хозяев, подобную любовь которых к котику вы оправдываете?
У меня по вашим постам сложилось очень тягостное впечатление. Возможно, это вызвано тем, что я сразу не сказал всей ситуации. НО: вы считаете такое отношение к животным - нормальным. Или, может дело в том, что это не было с вашим ребёнком?
---
Повторяю: я не зооненавистник, но согласен с тем, что взяв на себя животное, я должен считаться и с окружающими. В том числе - не создавая подобных ситуаций.
И, если вы добиваетесь гуманного отношения к животным, то подобное отношение хозяев к своему домашнему питомцу должно быть уголовно наказуемым как и жестокое отбращение с ними. И к подобным людям животные попадать не должны. Думаю, никому не надо объяснять почему?
Сообщение отредактировал: MRS - Вторник, 29.12.2009, 01:37
12.  
12
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
MRS, примите как факт, что животные нам дороже.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
MRS
13.  
13
.
Беларусь, Минск
59 сообщений
Другими словами, Вы diamant одобряете такую любовь к животным независимо от мучений ребёнка? И считаете это нормальным?
Давайте называть вещи своими именами.
14.  
14
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
MRS, ничего не собмраюсь доказывать. Уже написала, примите как факт и не развивайте бессмысленный спор. Бессмысленный, потому что Вы палец о палец не ударили, чтобы изменить ситуацию, только на форуме писать горазды.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
MRS
15.  
15
.
Беларусь, Минск
59 сообщений
diamant я уже писал выше свои действия. Вам хочется меня оскорбить?
Значит, я прав. По крайней мере в отношении вас и возможно, еще некоторых людей.
Но брать к себе в дом ещё этого кота (даже если меня за это будут поносит такие как вы) не могу - моя жилплощадь не позволяет этого сделать.
А вопрос задал конкретный: хочу увидеть: из вас - зоозащитников - хоть кто-нибудь услышит ЧТО ИМЕННО я говорю (я уже не прошу брать на себя этого кота) или будет тупо продолжать выкрикивать свои лозунги о человеческой жесткости? Хотя в данном случае я говорю именно о другом виде человеческой жестокости, которая также должна быть уголовно наказуема, как и избиение животных, издевательства над ними, поджигание и т.д. Ведь в данном случе речь идёт не о выброшенной на улице кошке, а о так сказать - ДОМАШНЕМ любимце.
Сообщение отредактировал: MRS - Вторник, 29.12.2009, 01:54
16.  
16
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
Quote (MRS)
я уже писал выше свои действия.

Если Ваши действия огрничились только жалобами, то грош Вам цена lol
Quote (MRS)
хочу увидеть: из вас - зоозащитников - хоть кто-нибудь услышит ЧТО ИМЕННО я говорю

Еще раз повторю, для особо одаренных, "примите как факт, что животные для нас дороже"
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
MRS
17.  
17
.
Беларусь, Минск
59 сообщений
Согласен: людям надо объяснять что они несут отвественность за животное. Но что делать если они - невминяемы и не желают прислушиваться к жалобам соседей?
Вот тут и должен вступить в силу Закон, регулирующий безопасное для животного решение преблемы. Изъятие в приют, штрафы хозяевам и тд. В конце концов - усыпление. А его - такого Закона - нет. И, сколько я не читал на форуме, все варианты законопроектов и идей, предложенные членами Эгиды, не предусматривают подобного.
А жаль.
На сём оставляю свою попытку достучаться до коллективного разума.
18.  
18
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
Quote (MRS)
Согласен: людям надо объяснять что они несут отвественность за животное. Но что делать если они - невминяемы и не желают прислушиваться к жалобам соседей?

Вот! Наш народ, кромем как жаловаться, даже не знает, что и придумать. Совок он и в Африке совок.

Quote (MRS)
И, сколько я не читал на форуме, все варианты законопроектов и идей, предложенные членами Эгиды, не предусматривают подобного.

Ссылку хоть на один киньте. А то что-то я не припомню ни одного законопроекта, предложенного членами Эгиды, тем более еще и опубликованного на форуме.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
MRS
19.  
19
.
Беларусь, Минск
59 сообщений
diamant в вашей одарённости я уже убедился. Возможно (но не факт) если у вас когда-нибудь собственные дети будут в подобной ситуации (чужими жертвовать легко) - вы будете в состоянии понять о чём я сейчас говорил.
А пока...

Добавлено (29 Декабрь 2009, 01:11)
---------------------------------------------

Quote (diamant)
Цитирую (MRS)Согласен: людям надо объяснять что они несут отвественность за животное. Но что делать если они - невминяемы и не желают прислушиваться к жалобам соседей? Вот! Наш народ, кромем как жаловаться, даже не знает, что и придумать. Совок он и в Африке совок.

А что может посоветовать такая просветлённая голова как ваша?
Конкретные действия, без оскорблений пожалуйста.
Разговоры перепробованы, угрозы - тоже. Штрафы - тоже. Ничего не меняется.
Ваше предложение?
----
Были предложения и разговоры, читал. Если найду - вывешу ссылочки.
Две темы подобные были. Не уверен что именно законопроект, но вот обсуждения по действиям и тд - было. И подобного данному случаю никто не предусматривал.
Сообщение отредактировал: MRS - Вторник, 29.12.2009, 02:14
20.  
20
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
MRS, если бы Вы РЕАЛЬНО захотели изменить ситуацию, то действовали бы не жалобами, а устранили причину: пристроили кота. Хотя скорее Вы бы вызвали живодерку на отлов. У каждого свои методы. Пока это Вы жертвуете своими/чужими детьми. У меня в подъезде коты не водятся.

Добавлено (29 Декабрь 2009, 01:14)
---------------------------------------------

Quote (MRS)
Разговоры перепробованы, угрозы - тоже. Штрафы - тоже. Ничего не меняется.

lol lol lol
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Молчание зверят. (Ирина Шумская. Белорусские новости.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0